Нужен ли комбик? Отговорите (1 онлайн

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
А ещё ставят - о, ужас! - диоды или транзисторы. Только какое отношение это имеет к плекси или к 800-му. Для этого есть модели 2555 и 900 например
уводить тему в свое русло это не интересно и должно быть наказуемо
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.232
2.548
113
43
Москва
лучше всего играть в 4х12, даже дома и даже на маленькой громкости, там есть объём и весь кайф взрослого гитарного саунда
А есть предпочтения по 412 для дома чтоб наименее опасный по вибрациям или один хрен ? Тоже вот периодически думаю что-то такое притащить к своему 100-ваттному хайгейновому оранжу. Да опасаюсь, что будет соседям сверху/снизу гудеть, стены потрясывать. (Хотя, если что, в голове есть разрыв и 3х-полосный параметрик eq у меня тож имеется).
Вот на репточке я помню аж вскрикнул от восторга, насколько такая же голова круто звучала в какой-то 412)
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
выбирайте классику 1960A или 1960B. А динамики на свой вкус, винтажи все-таки самый универсальный вариант.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@Nabastak, да фиг знает, так то ничего более опасного, чем в сабвуфере, в кабинете нет. Насколько вибрации передадутся соседям -- зависит от конструкции дома и пола в вашей комнате. Если поставить не на пол, а на тумбочку, передачу непосредственно вибраций это практически исключит, всё будет зависеть просто от изолирующей способности стен и межэтажных перекрытий
 
  • Like
Реакции: emehanik

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
плекси и без модов может звучать метал
В 80-х почти весь метал так и звучал)
есть предпочтения по 412 для дома
Да, не юзать ламповые усилки дома) Ну выселят же)
Как только мне приехал мой первый 412 каб, меса оверсайзд, я его дома попытался включить, чемрез полминуты соседи лупили в батареи со всех сторон, хотя ничего не имели тогда против громкого прослушивания музыки. И это каб на колесах был.
 
  • Haha
Реакции: presly и Nabastak

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
В 80-х почти весь метал так и звучал)

Да, не юзать ламповые усилки дома) Ну выселят же)
Как только мне приехал мой первый 412 каб, меса оверсайзд, я его дома попытался включить, чемрез полминуты соседи лупили в батареи со всех сторон, хотя ничего не имели тогда против громкого прослушивания музыки. И это каб на колесах был.
ты громко не делай и будет нормально, так то и можно и мониторные колонки навалить что соседи стучать будут
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Ну советы, пипец! А если хочется именно лампу и в кабинет?! Вообще, комната же тоже звучит, это как продолжение кабинета. Кому сильно хочется, заглушить комнату не так дорого, есть быстрые решения в виде конструкторов и стоят примерно как кабинет. В идеале конечно любая квартира многоквартирного дома должна быть заглушена, но это так, фантазии. Но идея такова, что все можно сделать и не так это затратно
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Anton Vorozhtsov в первом сообщении топикстартер конкретно пишет, что играет в плагины, но хочет чего-то большего. А ты его опять мордой в плагины ))
И плаги звучать лучше не будут, а кабинет 412 может звучать и на тихой, просто у всех величина этого «тихо» разная
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а кабинет 412 может звучать и на тихой
Зудеть разве что будет, особенно с винтажами, как тут уже кто-то советовал) Ламповый аппарат дома - это мазохизм во всех отношениях.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Что-то поиском про Спарк от позитив грид вообще ничего не нашёл на форуме. Кто-нибудь пробовал их?
@deplexer,играть вполне себе приятно в него, функционал неплох, для дома очень неплохой выбор на мой взгляд.
Из относительных минусов:
1) у yamaha thr10 II например есть аккумулятор, она раньше вышла и является, на мой взгляд, прямым конкурентом спарку. Мне кажется что наличие автономности такому девайсу было бы в плюс.
2) несовместимость с пресетной базой компьютерного биаса. Я, кстати, не уверен что ее не реализовали, просто когда мне его приносили - это еще совсем новый девайс был, его взяли в штатах по предзаказу, и тогда совместимости с тонклаудом небыло, для него был свой тонклауд.
В остальном придраться не к чему, всё вполне на уровне.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
А какой смысл на таком играть?) Любой нормальный плагин гораздо лучше в комнатных условиях звучит
здесь надо имхо ставить
потому что на мой взгляд плагин не звучит лучше, имею честь дома играть через сло100 тоже в оверсайз прямой от месы , и вот нюрал дцп даже близко не то пальто
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
@Prizr4k, на ваш взгляд 800-й маршал без преампа работает)
ссылочку можно где я такое написал?
я говорил что нет преампа или он не полноценный для создания перегруза о плекси моделей типа 1987, но не о 800
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А какой смысл на таком играть?) Любой нормальный плагин гораздо лучше в комнатных условиях звучит
Ну неправда)
Либо мы будем играть через мониторы-пукалки и вообще ничего от гитары не услышим, или в наушники, что очень на любителя, либо с большими мониторами получим все те же неудобства, что и с кабинетом
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Prizr4k, пардон, речь шла о плекси в котором "нет преампа", но это сути ну никак не меняет
И почему обязательно 1987? 1959 не так плох?))))
Screenshot 2021-12-10 at 13.56.24.png
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Зудеть разве что будет, особенно с винтажами, как тут уже кто-то советовал)
Чот я (имея каб с v30) всё ещё не верю, что такой эффект существует. Мне кажется, это не более чем кривые флетчера-мэнсона так могут восприниматься.
Может какие-то измерения есть, или импульсы на разных громкостях, которые такой эффект демонстрируют?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кривые флетчера-мэнсона так могут восприниматься
Могут, конечно, н ов первую очередь тут физика работы динамика. Пока катушка не раскачает диффузор - будет один зуд, еще и усугубляемый пением транса, а раскачиваются V30 на очень даже приличной мощности, где-то чуть больше комфортной репитиционной. Это при учете, что у нас усилок с холодным мощником, и ему нен ужно как следует дать под зад, чтобы все звучало как надо
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.895
2.497
113
50
Москва
Либо мы будем играть через мониторы-пукалки и вообще ничего от гитары не услышим, или в наушники, что очень на любителя, либо с большими мониторами получим все те же неудобства, что и с кабинетом
не совсем понятно. в мониторы же идёт уже сформированный звук с эмуляцией в том числе кабинета и микрофона. зачем его раскачивать, как гитарный усилитель и динамик? какой нить условный лед зеппелин вполне ж себе нормально звучит через "мониторы-пукалки" или наушники. в чем разница то?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Пока катушка не раскачает диффузор - будет один зуд
Дело не столько в оконечнике, сколько в динамике. Для гитарных комбо используют специальные динамики с очень короткой катушкой, которые при номинальной мощности компрессируют звук, ибо катушка выходит из зазора магнита. Однако сегодня вполне доступны компрессоры, чего не было в 50-е - 60-е годы когда это придумали и с каких пор и осталась легенда о важности игры на максимальной мощности, так что применив компрессор вполне можно играть и на пониженноцй мощности. Конечно и перегрузка оконечника может добавить динамических искажений, но с ними вполне "справляется" и преамп.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
не совсем понятно. в мониторы же идёт уже сформированный звук с эмуляцией в том числе кабинета и микрофона. зачем его раскачивать, как гитарный усилитель и динамик? какой нить условный лед зеппелин вполне ж себе нормально звучит через "мониторы-пукалки" или наушники. в чем разница то?
Так о том и речь. Я не верю, что надо раскачивать гитарный усилитель (современного толка) и динамик. Надо просто чтобы играло существенно громче чем лязг струн (это уже 80+ дб) и чтобы чувствовалась какая-то отдача по низу (которой в мониторчиках ближнего поля нет)

Могут, конечно, н ов первую очередь тут физика работы динамика.
Я как-то не так представляю себе физику работы динамика. Там же нет какой-то силы трения покоя, при минимальной амплитуде динамик наоборот должен быть наиболее линеен
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я как-то не так представляю себе физику работы динамика.
Я написал об этом немного выше. Какраз главный тут динамик. Когда-то этим прославились динамики Jensen. Я купил себе такой динамик и он действительно прекрасно фрмирует звук. Они и сейчас выпускаются по той же технологии что и в 50-е. Очень короткая катушка и конус диффузора свернутый внахлест из листа картона, т.е. не литьем, а простым склеиванием. Частотка до 5кГц, низы обрезаны уже и катушкой, т.е. звук формирует по сути полностью динамик. Сейчас права на производство у итальянской фирмы SICA, но они также и называется как раньше.
 
  • Like
Реакции: emehanik

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
929
666
93
не совсем понятно. в мониторы же идёт уже сформированный звук с эмуляцией в том числе кабинета и микрофона. зачем его раскачивать, как гитарный усилитель и динамик? какой нить условный лед зеппелин вполне ж себе нормально звучит через "мониторы-пукалки" или наушники. в чем разница то?
Кабинет с ламповым усилением, с 12-дюймовым динамиком, и мониторы с эмуляцией - разумеется разница будет огромной. С комбиком получаешь полноценный живой гитарный звук, для игры в удовольствие и развития навыков. Для записи, как уже писалось, достаточно эмуляции. По поводу раскачки динамика... к чему эти дебри от прожженых рок гитарюг? хороший гитарный комбик - будь он хоть 5-10 ватт - будет звучать хорошо(!), подключаете бустер - и получите настоящий ламповый перегруз. Вместо мощного монстра за те же деньги лучше взять 5-15 ватный комбик с более качественными трансформаторами и динамиком. а вообще с выбором сего девайса лучше на guitarplayer идти.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body,
8" мониторы в ближнем поле на малой громкости не работают
Нормальные - работают) За примером 2108, прозванными в определенных кругах "большими наушниками" далеко ходить не надо)

Просто 12" гитарные динамики - они совершенно не для работы на малой громкости, как и ламповые усилители, 412 кабинеты вообще создавались чтобы перекрикивать со сцены рев толпы) А люди их домой хотят и чтобы хорошо было. Не будет - они и в репетиционных условиях не работают желаемым образом в небольших помещениях и без подзвучки барабанов, а уж в концертных - тем более, не зря их процессоры уже практически повсеместно вытеснили. В XXI веке громкие усилки остались уместны только в студиях, а относительно "негромкие"(потому что даже 10 ватт - это тоже дохрена громко) - в подавляющем большинстве и близко не дают "того самого" звука
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Кстати, Головин подключал Плекси следующим путём, голову - в реактивную нагрузку, реактивную нагрузку - в мощник, мощник - в кабинет.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Кстати, Головин подключал Плекси следующим путём, голову - в реактивную нагрузку, реактивную нагрузку - в мощник, мощник - в кабинет.
как-то "через жопу сапоги" обычно реактивная нагрузка подразумевает и линейный выход и выход для кабинета (в режиме аттенюатора)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
как-то "через жопу сапоги" обычно реактивная нагрузка подразумевает и линейный выход и выход для кабинета (в режиме аттенюатора)
В его случае это было нужно для снижения громкости кабинета для записи. Подозреваю, что ему нужна была относительно небольшая громкость без ограничений для ручки мастера при формировании звука.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Я всегда не рекомендую комбик по причине что редко в какие ставят хорошие дины - лучше голову и каб отдельный.
Насчёт каба 4х12 и малой громкости - у меня и в небольшой комнате стоял и можно было пользоваться умеренно - звук хороший.
И в зале размером побольше - тоже было хорошо, но да, что бы получить совсем кайф от звука - это когда уже очень громко. Благо у меня не было проблем с соседями в этом плане. Но не вариант в многоквартирном доме с фиговой звуко-изоляцией.
Теперь вот совсем каб 4х12 на кухню в новом доме поставил, но она больше предыдущего зала и играть там комфортно на почти любой громокости - главное отойти чуть подальше ))
 
  • Wow
Реакции: Min.ka72

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)