Современная музыка: искусство или деградация? (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Zerocool, так ведь вся история, в том числе и мода - это движение по спирали. И очередной всплеск интереса к ретро - обычно около 40 лет.
В 60х ретро - это были шимми, чарльстон, канотье. В 80е - двухбортные пиджаки, широкие брюки. широкополые шляпы и соответствующая музыка.
Сегодня 80е возвращаются. Все идет своим чередом ))) "И это пройдет"...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Это то, что придёт на смену тому, что исчерпало себя находками, "деградировало".
Нет. ВСЕГДА существовало два параллельных мира. Это еще Ильф с Петровым отметили, не говоря уже о серьезных исследованиях. )) И никогда один мир не вытеснял другой и не приходил ему на смену. Есть понятия celestial и terrestrial, пейзанское и дворцовое искусство.
Параллельные линии если и пересекаются, то чуть-чуть и ненадолго. :Dle46: А если немного заимствовали друг у друга, так это в человеческой природе )))

А насчёт того, что мыслить стали круче - так углубитесь в Кейта Джаретта, Телониуса Монка и пр. (Я даже не затрагиваю академическую сферу). Что стало круче - так это техническое оснащение. Тут не поспоришь ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: M Clis, itzh и The GP

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
напомню про одну из самых популярных песенок в мире, которую кто только не перепел на свой лад - песня руки вверх "ля-ля-ля" )))
Вот же любят люди гиперболы, либо, говоря простым языком, при...деть для красного словца :Dle46:
Популярных в МИРЕ? Сергей, ни в одном из уголков мира не слышал ни этой песни в частности, ни группы Руки Вверх в целом )).
Что-то мир у тебя узковат ;) Либо я не в те уголки захожу... :Dle46:
 
  • Like
Реакции: ARSound

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет. ВСЕГДА существовало два параллельных мира. Это еще Ильф с Петровым отметили, не говоря уже о серьезных исследованиях. )) И никогда один мир не вытеснял другой и не приходил ему на смену. Есть понятия celestial и terrestrial, пейзанское и дворцовое искусство.
Параллельные линии если и пересекаются, то чуть-чуть и ненадолго. :Dle46: А если немного заимствовали друг у друга, так это в человеческой природе )))

А насчёт того, что мыслить стали круче - так углубитесь в Кейта Джаретта, Телониуса Монка и пр. (Я даже не затрагиваю академическую сферу). Что стало круче - так это техническое оснащение. Тут не поспоришь ;)
))
Спасибо конечно за экскурс, но пока мои два высших в муз координации меня не подводят.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
1981 год, даже двух аккордов тремя пальцами нет:



Автор стартового видео последние 40 лет был в коме и только сейчас о рэпе узнал?
 
  • Like
Реакции: deplexer и zga

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Как теперь,если все ,кто купил компьютеры -Композиторами себя назвали ,мне называть Баха,Моцарта,Гайдна? Гоможидопедерастами?)
Композитор-Песенник-Это -Композитор Песенник) Как и Теннесист Кафельников ,ни как не Теннесист Вафельников
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Спасибо конечно за экскурс, но пока мои два высших в муз координации меня не подводят.
Это с ВАШЕЙ точки зрения. ;) И, кстати, не знал, что наличие у человека вышки автоматически делает его мнение верным и непререкаемым :Dle46: Даже если вышка соответствует сфере деятельности. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ARSound

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
Припоминаю свое становление восприятия музыки и оно говорит мне о каталогизации. То есть я мыслил жанром, который был самобытен относительно музыкальных событий и оригинален, и степенью освоения этого жанра. Еще если более упрощенно, вот есть условный Паганини, он скрипач и сочиняется им, в этом скрипичном жанре, скрипичной музыке, харизматичная музыкальная мелодия, мысль, канва наряду с высоким исполнительским мастерством, все сходится в точке фокусировки, как говорится, и все это называется одаренностью, той самой точки, от которой можно судить о деградации и вторичности и пр. И в каждом жанре я искал такие точки одаренности. Сегодня определенно стало сложнее не то, чтобы находить, но даже искать, каталог этот профанирован донельзя. Сложнее стала ли музыка? Да она всегда была сложной, полно было всегда сложной музыки, стала ли она более одаренной? Вопрос. Да и всегда, на мой взгляд всю музыкальную мысль тянула могучая кучка, вопрос есть ли такое сейчас, потому что раньше ( раньше), очевидно, было, и если таковой нет, то настали смутные времена.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
а еще напомню про одну из самых популярных песенок в мире, которую кто только не перепел на свой лад - песня руки вверх "ля-ля-ля" )))
То, что несколько человек сделали каверы или засэмплировали, не делает её одной из самых популярных песенок в мире. Dragostea Din Tei и то гораздо чаще встречается, потому что в своё время в меме завирусилось. Если говорить о современных поп-песнях, к которым имеют отношение наши соотечественники - успеху Сергея Жукова и Дэна Балана можно только порадоваться. Если же брать популярные песни в целом - и рядом не стояли. Посмотрите, в скольких треках сэмплировали Amen Break, или почитайте списки самых продаваемых синглов.

Как теперь,если все ,кто купил компьютеры -Композиторами себя назвали ,мне называть Баха,Моцарта,Гайдна? Гоможидопедерастами?)
А как вы Boris Blank из Yello называете?
 
  • Like
Реакции: deplexer

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это с ВАШЕЙ точки зрения. ;) И, кстати, не знал, что наличие у человека вышки автоматически делает его мнение верным и непререкаемым :Dle46: Даже если вышка соответствует сфере деятельности. ;)
У Вас Ваша "точка зрения", у меня своя.
Следовать за Вашей?
Так Вы для меня не авторитет, как и те имена, что в Вашем экскурсе.
Какая из наших "точек зрения" верна?..)
Мне пофиг..)
Моя лишь с той разницей:
не сужу мнения и звукопонимания других, какими бы они не были.
Здоровше буду..)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Бекар, простите, но не я первым начал фаллометрию ))
У Вас Ваша "точка зрения", у меня своя. Следовать за Вашей?
Ни в коем случае! )) Зачем?
Любая полемика, особенно на просторах Нета, не имеет цели кого-то перетянуть на свою сторону, перевербовать и т.п. - поскольку это просто невозможно.
А вот найти людей, мыслящих схожим образом вполне даже можно.
Так что любая дискуссия - по сути определение собеседника по принципу "свой - чужой", не более.
 
Последнее редактирование:

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Если говорить о современных поп-песнях, к которым имеют отношение наши соотечественники - успеху Сергея Жукова и Дэна Балана можно только порадоваться.
Радости особой не испытываю в работе с Даном)
 
  • Haha
Реакции: smack

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Музыкантом я его называю)
А на чём он играет? На сэмплах? У него первым музыкальным инструментом магнитофон был. Да и кто сказал, что "школьники с фрутилупсами" называют себя композиторами? Аранжировщики, битмейкеры, диджеи, музыкальные продюсеры, авторы, и так далее. Компьютер никак не отменяет Баха, Моцарта, Гайдна.

В Музыке ВСЕГДА был критерий Исполнительского Мастерства-а не Плагинов Розетки) Вспомните-как обесценилось Искусство "расставить квдратики",когда появились программы ,для IPhone и iPad)
Не знаете, как будет по-немецки "уважаемые Kraftwerk, вам надо было на гитарах играть", а то я тут как раз их дискографию переслушиваю.

Не смотря на то, что дядьки реально играть умели - не обломалось у них и на секвенсорах с драм-машинами и вокодерами вписать себя в мировую историю музыки. Исполнительское мастерство ничуть не обесценилось секвенсорами, но и лет так пятьдесят как не является уже обязательным для создания хорошей музыки.

То, что аранжировку сейчас некоторые чуть ли не из готовых лупов делают - ну так а чего напрягаться, если в песне от музыки всего лишь фоновая подложка под вокал нужна, со стандартными гармониями и ритмическими рисунками. Тут уж каждый сам решает, хочет ли он в песне вживую играть, самостоятельно всё сочинять и аранжировать, делая уникальное оригинальное звучание и занимаясь творческим самовыражением, или просто нарезать чужое.

Если о поп-музыке говорить - "расставление квадратиков" доминирует в мейнстриме как минимум с восьмидесятых, когда в продакшн стали плотно входить компьютеры с графическим интерфейсом, и стали появляться сэмплерные библиотеки с готовыми лупами. Плюс сэмплировние у рэперов и диджеев - уже в конце семидесятых в поп-чартах появились хиты, слепленные из кусков чужой музыки, как Rapper's Delight например.

Что кстати как раз в тему топика - пока дядечка из стартового видео возмущается рэперами на фоне ABBA, эти самые рэперы уже в семидесятые уверенно входили в мейнстрим, то есть они были уже во времена ABBA. Ладно на пять лет от жизни отстать, ну пусть на десять, но не полвека же в бункере жить и только сейчас о рэпе узнать.

Даже такие музыканты-мультиинструменталисты как Prince влиянию рэпа поддавались. Выглядело это примерно так - 30 лет назад, 1991 год:



Или вот сам в 1992 году скажем так - рэпует:



Что не мешало ему в то же самое время создавать и более осмысленную музыку, в том числе с игрой на музыкальных инструментах:



Одно другому не противоречит вообще никак. То, что сейчас есть простая музыка - не значит, что её не было раньше. Как и тогда, сейчас точно так же существует сложная, сыгранная вживую музыка, в том числе и популярная.

Зачем специально искать что-то максимально примитивное и плохое, и делать из этого далеко идущие выводы, что теперь всё именно такое? Это же как миниум не логично. Топики подобные этому появляются с завидным упорством.

Каждый год "всё пропало", и никак всё не пропадёт :|
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer, convex и wolfire

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Не знаете, как будет по-немецки "уважаемые Kraftwerk, вам надо было на гитарах играть", а то я тут как раз их дискографию переслушиваю.
Они Очень Плохо смотрелись на Шоу-именно потому,что и шоу то не было-просто стояли.Так же как и Yello-их лучше слушать в записи ,а не смотреть их концерты.
Музыкантов ,реально играющих не на семплах-интересно не только слушать ,но и смотреть)
Как говорится-"Ди Джей ,в Музыке-Гей!")
 
  • Like
Реакции: smack

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
Все же все же, понятно что был рэп и тогда) И сэмплы и тогда были и неплохо ими пользовались. Но существенный момент. Это было на фоне магистральной, кассовой, мелодичной музыки, вот этой условной аббы, которая непререкаемый авторитет в магистральной музыке, то есть достижение максимального количества в согласии у человеков, что это хорошая музыка. Сегодня ( сегодня) я в топике даже не вижу, чтобы два человека согласились бы относительно какого -то музыкального явления в смысле мэйнстрим.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Зато сейчас четко наблюдается сокращение длительности песен, сейчас 2-3 минуты стандарт, раньше было 5-7
сейчас 5 уже редко, 4 макс
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Влад, ну е-мае, я ж никогда п...болом не был. хотел поискать сам, а за меня уже все нашли давно.
вот, господа, пжлст, ознакомьтесь. я даже не думал, что версий настолько много. и это не ремиксы

ознакомьтесь
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а их, блин еще больше ))) как сказал @exclue2prod, несколько человек сделали кавер...
просто список:


С момента своего выпуска в 1998 году Песенка увидела в общей сложности 25 каверов, ремиксов и / или других версий, исполненных различными музыкантами из разных уголков мира с 2000 года и далее. Эти версии:

  • Ruki Vverh! - Pesenka (La La La) (1998), оригинал песни
  • ATC - Around the World (May 2000), всемирно известная версия и кавер
  • Naked 'Round the Block - Around the World (2000), ATC кавер
  • Dkay.com - Around the World (La La La La La) (2000)[19][20]
  • Jamaica Soundsystem - Around the World (2001), ATC кавер
  • Audiosmog - Around the World (La La La La La) (2001), ATC cover
  • Max Raabe and Palast Orchester - Around the World (2001), ATC кавер
  • beFour - Magic Melody (июнь 2007), ATC кавер с другим текстом
  • Beat Ink - Around the World (декабрь 2007)
  • Kollegah - Selfmade Hustler (2008)
  • Chris Webby - La La La (апрель 2009)
  • Teclado lindinho 2009 (2009)
  • Kompulsor - Around the World (La La La) (2009)
  • Kla$ & Лена - Танцуй со мной (2009)
  • Auburn ft. Iyaz - La La La (2010)
  • Girlicious - 2 in the Morning (2010)
  • JJ - My Life (2010)
  • Chevy Woods - She In Love (2011)
  • Kid Ink - Fastlane (2011)
  • Zed Zilla and Young Dolph - I'm Blowin (2011)
  • The Disco Boys - Around the World (2012)
  • Pipes - Confession (2012)
  • Oregonized - Around the World (2012)
  • BenNY Blanko - Peace (Interlude) (2012)
  • Gromee feat. Tommy Gunn and Ali Tennant - You Make Me Say (2012)
  • Carolina Marquez ft. Flo Rida & Dale Saunders - Sing La La La (2013)
  • Dorrough ft. Wiz Khalifa - La La La (2013)
  • Bones - HeartagramAdios (2014)
  • Marin Monster ft. Maître Gims - Pour Commencer (2014)
  • Metek - Le Plus Grand Fan De Metek (2014)
  • Tradelove - Around the World (La, La, La) (2014)
  • Black Smurf - King Smurf (2014)
  • DJ Cassious - LaLaLa (2015)
  • The Touch feat. Jackie Alise - Around the World (2016), ATC кавер
  • Sound Of Legend - Sweet (La La La) (2017)
  • Big Dope P - Presidential Pimpin (2017)
  • Blacha - Pokerface (2018)
  • Teabe - Lalala (2018)
  • Alex Christensen feat. The Berlin Orchestra and Melanie C - Around the World (2018), ATC кавер
  • Mount & Noize Generation - Around the World (2018), ATC кавер
  • R3hab & A Touch Of Class - All Around The World (La La La) (2019), ATC кавер
  • Eripe and Mario Kontrargument - Nienawiść W Rytmie Disco (2019)
  • $avage Huracan - Around The World (Remix Summer 2020)
  • Элджей, MORGENSHTERN - Lollipop (2020)
  • Ava Max - My Head & My Heart (2020)
  • Princess Chelsea — The Cigarette Duet (2011)
 
  • Love
  • Like
Реакции: DZeDeNZ и The GP

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@convex, 45 насчитал. Вы реально думаете это одна из самых популярных песен в мире? Никто же вас ни в чём не обвиняет. Просто у вас не самая достоверная информация о том, что такое действительно самые популярные песни, сколько на них существует каверов, ремиксов, сколько раз их сэмплировали, сколько миллионов копий продано, и так далее. Никто же не говорит, что у Жукова фигня мол, а не успех. Успех конечно. Но и преувеличивать тоже не стоит. Это не к вам притензия если что. Просто например у той же Yesterday более двух тысяч каверов. Это так, для сравнения.

@The GP, так с этим никто не спорит. Нет, любители рейвов с диджеями может и поспорят. Но в целом естественно, что музыканты с кардебалетом на сцене смотрятся выигрышнее пацана с ноутбуком. Речь же шла о создании музыки "из квадратиков", а не об исполнении вживую. Yello кстати на свои концерты толпу музыкантов и бэк-вокалистов тащили.

@wolfire, в My Name Is Prince биток мощный. Кроме шуток. А в Gangster Glam у Prince даже причёска как у Моргенштерна. Вернее наоборот ))

Вообще не знаю, что там слушает автор стартового видео, но сейчас порой хочется отдохнуть мозгом, и сложно найти в чартах и топах что-то лёгкое и простое, без навороченных аранжировок, крутого саунд-дизайна, виртуозной игры, и запредельно эмоционального, давящего на психику вокала.

Тут не то что полвека в бункере просидеть нужно было - до сих пор из него не вылезать, раз уж такие мысли, какое всё вокруг деградировавшее.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
Речь же шла о создании музыки "из квадратиков", а не об исполнении вживую. Yello кстати на свои концерты толпу музыкантов и бэк-вокалистов тащили.
Я был на 3-х их концертах-В Гамбурге -Тащили. На остальных ,которые позже не тащили)
 
  • Like
Реакции: smack

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, не согласен. не спорю, что в сравнении с мировыми хитами типа естудэй это это уровень пожиже, но то, что это единственная российская песня, которую во всех возможных жанрах переиграли-перепели и делают это до сих на протяжении 20 лет - делает ее "одной из". если сравнивать по количеству ремейков, то упомянутая драгости дин тей ваще не популярная, я ее уже давно не слышал. так же и кучу отличных песен, которые не вызвали такого интереса в мире после "надоедания". а эта, гляди-ка, живет. не ставлю ее в один ряд с великими песнями, которые никто не "заримейкил", но отрицать очевидное не могу
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@exclue2prod, не согласен. не спорю, что в сравнении с мировыми хитами типа естудэй это это уровень пожиже, но то, что это единственная российская песня, которую во всех возможных жанрах переиграли-перепели и делают это до сих на протяжении 20 лет - делает ее "одной из". если сравнивать по количеству ремейков, то упомянутая драгости дин тей ваще не популярная, я ее уже давно не слышал. так же и кучу отличных песен, которые не вызвали такого интереса в мире после "надоедания". а эта, гляди-ка, живет. не ставлю ее в один ряд с великими песнями, которые никто не "заримейкил", но отрицать очевидное не могу
Не знаю, почему вам этого ещё никто не сказал, но и на эту песню и на эту группу всем уже 20 лет как насрать не только в мировых масштабах, но и в России. Что касается самой песни, то это уровень E-Rotic, у которых была одна известная песня, которая не поднималась выше 7 строчки в немецких чартах. Руки вверх и этим похвастаться не могут.
 
  • Like
Реакции: deplexer

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@darthmortius, да мне, в принципе, тоже пофиг на эту песню, но не говорите за всех и за те 20 лет, которые эта песня успешно пережила и хз сколько еще будет на нее ремейков, а не на э-ротик, про которую все, реально, давно забыли.
скажите это посетителям ежегодных дискотек 90-ых, которые ходят на рв в частности. и школьникам расскажите, с которыми я работаю (кстати, курсанты элитной интернат-школы, в которую попадают только самые одаренные дети со всей россии), которые поют и крошка моя, и 18 мне уже, и чужие губы и еще кучу песен их знают. а вот моргенштенров и элджеев не слушают, например. одновременно с этим они играют и поют классику рока на концертах, чтобы вы не обозвали их глупыми.
вы как будто в другой вселенной живете. есть список постоянного перепроизводства песни по годам, а вы "да всем пофиг". видимо, не всем. я уже доказал, что эта песня популярна во всем мире, так что спорьте с десятками исполнителей, которые ее перепели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)