Современная музыка: искусство или деградация? (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Музыка - это та же математика, только больше выраженая звуком и чувствами. И в обоих случаях все завязано на числа...
математика это система отсчета..математикой можно обсчитать все что угодно,даже ваш организм вплоть до всех переменных и кривых..и музыку так же можно обсчитать.но математикой никогда не обсчитаешь полет творческой мысли.нет таких алгоритмов и это прекрасно.еще Пушкин писал «поверил алгеброй гармонию....мол..наивный... дурачок» много кто пытался найти эту заветную формулу,рассчитать.а ее нету... верней есть..отсутсвие формулы-тоже формула)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Сын 7 лет. Моргенштерн и Roblox в топе. Игрушки нах не нужны. Подарили игровой валюты на 2000₽ в Роблоксе, доволен пипец.

Ещё на смартфон поставил плагин, который перегружает бас вхлам. Всё пердит и трещит. Все треки через этот плагин слушает. Спрашиваю - "Нравится такой перегруз на всем?". Отвечает - "Да".
 
  • Like
Реакции: Numeral, alty и Polsovatel

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.710
113
49
Южное Медведково
не можем принять то что делает молодёж
Ь))

Мои наилюбимейшие-Бах, Вивальди, Паганини, Бетховен, рос на Купере, Джексоне,Металлике, Блекморе, Бенсоне, Сатриани, Пассе, Кнопфлере, Пако, Жако и др))
И ничего, вполне заходят из некоторых некоторые, вовсе и не через не тошноту. Даже нравятся.






Карен Черноморских - вообще вынос мозга)) одни танцоры чего стоят. Клевая работа.

 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Кто из The Beatles имел музыкальное образование или получил его в той или иной степени? А Elvis наш Presley, впрочем, как и остальные пионеры рок-н-ролла? Как показывает практика, наличие музыкального образования не даёт преимуществ на эстраде - выходи и рубись как в MMA. Отсюда - Grammy без музыкального образования. Почему нет?
Нууу, какбэ...

Музыкальный профессионализм Мартина (знавшего инструментоведение и владевшего мастерством академической оркестровки) способствовал тому, что «сырые» заготовки песен приобретали формально законченный вид и профессиональный шик и лоск.
Джордж Мартин обладал обширными музыкальными познаниями и образованием...
Иногда он предлагал: «Вы слышали когда-нибудь гобой?» Мы спрашивали: «Это ещё что?» — «А вот что…»
Джон Леннон
Большинство аранжировок, запечатлённых в аудиозаписях Битлз, были написаны Мартином для разных инструментальных составов, вплоть до небольшого симфонического оркестра (в ранних записях Мартин также нередко фигурировал как пианист.

Именно по его инициативе (против которой первоначально Маккартни возражал) в записи «Yesterday» появился струнный квартет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартин,_Джордж_Генри
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
математика это система отсчета..математикой можно обсчитать все что угодно,даже ваш организм вплоть до всех переменных и кривых..и музыку так же можно обсчитать.но математикой никогда не обсчитаешь полет творческой мысли.нет таких алгоритмов и это прекрасно.еще Пушкин писал «поверил алгеброй гармонию....мол..наивный... дурачок» много кто пытался найти эту заветную формулу,рассчитать.а ее нету... верней есть..отсутсвие формулы-тоже формула)
Потому я и написал что в музыке кроме математики присутствуют - чувства, как отдельная переменная. Как со стороны того кто пишет математические последовательности называемые музыкой под действием каких-то чувств, так и со стороны того кто будет что-то ощущать прослушивая эту же математику)))) Так что чувства пока наукой необъяснимый rand();
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.710
113
49
Южное Медведково
чувства пока наукой необъяснимый rand();
Ну почему же. Для получения и подчеркивания той или иной музыкальной картинки (смысла, который автор желает передать музыкой слушателю) существуют музыкально выразительные средства. 1 класс муз. школы)) Ноты нотами, но без этих самых средств все эти ноты лишь ритмический каркас, скелет если хотите.
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Музыкальный профессионализм Мартина (знавшего инструментоведение и владевшего мастерством академической оркестровки) способствовал тому, что «сырые» заготовки песен приобретали формально законченный вид и профессиональный шик и лоск.
Я тоже так думал, и даже сомневался: а не закулисный ли товарищ Мартин придумал им все песни и написал к ним слова, используя на студийных записях суперпрофессиональных сессионщиков? И жил бы я с этими тяжёлыми мыслями, пока не послушал увидел на youtuбe как квартет звучит живьём. Это вам не АУЕ и даже не ЗОЖ! За спиной у парней годы репетиций, но не будь Мартина, то... был бы кто-то другой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr.Nerbe

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Я тоже так думал, и даже сомневался: в не закулисный ли товарищ Мартин придумал им все песни и написал к ним слова, используя на студийных записях суперпрофессиональных сессионщиков? И жил бы я с этими тяжёлыми мыслями, пока не послушал увидел на youtuбe как квартет звучит живьём. Это вам не АУЕ и даже не ЗОЖ! За спиной у парней годы репетиций, но не будь Мартина, то... был бы кто-то другой.
(примерно с 1965), группа отказалась от «живых» концертов, сосредоточившись на работе в студии звукозаписи (когда появилась возможность наложения аудиотреков...

Самое интересное, на мой взгляд, в этой пестне, это соло на альтовой флейте.))) Ну, наверное потому, што я знаю, што это такое.)))



А в этой пестне нет парней вообще. Тут какие-то другие парни пилят. (Кстати, не супер профессионально).




А в сравнении с этими парнями, немношко детский сат напоминает.)))


Некоторые парни в хороших оркестрах с листа могут зафигарить, а репетиции для дирижёра нужны. Шоб по руке...)))

Ну, не говоря уж про оркестровку. Чтоб оркестровать, надо знать, по крайней мере, куда трубы с саксофонами транспонируют. А тенеровый тромбон... опа... в теноровом ключе играет.

А эти великолепые тексты...

You never give me your money
You only give me your funny paper
And in the middle of negotiations
You break down

I never give you my number
I only give you my situation
And in the middle of investigation
I break down

Или, вот ещё...

He wear no shoe shine
He got toe jam football
He got monkey finger
He shoot Coca-Cola
He say I know you, you know me
One thing I can tell you is you got to be free
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: Denis12308 и Polsovatel

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт

Одно другому не противоречит вообще никак. То, что сейчас есть простая музыка - не значит, что её не было раньше.
да отлично все ваще!

Зачем специально искать что-то максимально примитивное и плохое, и делать из этого далеко идущие выводы, что теперь всё именно такое?
я, ребята, просто на картинки от этих новых ютубных роликов глядеть не могу, не то что на них нажимать...
а Prince.. все к чему прикасался - класс (а уж сколько им сделано то..) респект и уважуха короч :Dle63:

зы: и смайлики нормальные
отобрали!
 
  • Like
Реакции: smack

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
А эти великолепые тексты...

You never give me your money
You only give me your funny paper
And in the middle of negotiations
You break down

I never give you my number
I only give you my situation
And in the middle of investigation
I break down

Или, вот ещё...

He wear no shoe shine
He got toe jam football
He got monkey finger
He shoot Coca-Cola
He say I know you, you know me
One thing I can tell you is you got to be free
Что-то на уровне Smoke on the water...
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
  • Перечитал всю тему.Брюзжание господа,во весь рост... конечно плохо что музыку засрали тоннами шлака «компьютерные» музыканты.превратили в помойку в которой надо выискивать жемчужины.но виноваты в этом не люди а технологии,каждый Вася с ноутбуком теперь продюсером себя возомнил,в себя поверил, глядя на Иманбеков.Да,деградация- человек всегда идёт по самому легкому пути,это стогнация.... и ничего с этим не сделать.

    Старая школа аж взвыла-как же так эти додики на битах рвут все топы,а мы жизнь положили на музыку и никому не интересны! Ответ в том что сама система ценностей сегодня другая - и старая школа уже не в обойме.вы зашквар.нафталин.вы глицин рассосите и не нервничайте...вот так нам отвечает сегодня тинейджерская молодёж.никому не нужны ваши аналоговые рельефные миксы,внешняя обработка,и прочее старьё.нет сегодня ценителей на это.сегодня время накаченной модной дизайнерской музыки

    Я считаю что против течения переть-глупо! Но можно попытаться изменить его в нужное русло.а именно - писать молодежную трендовую музыку но подсовывая свой опыт.нужно принять это и задать им жару ) ведь если послушать тренды там все аранжировки едут на двух трёх линиях максимум,куча семплов и эффектов.ничего военного.а с вашим то опытом тем более.так дайте им то что они хотят.вот и все
А знают ли эти "гарные хлопцы"возраст создателей топовых библиотек лупов(тех же Вендженс,которые они юзают в каждой первой своей "нетленке?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
вот такую гитарку бы соло

классный форум/движок конечно, всё хатвает музыку картинки, на других даже технических сайтах всё мезозойской эры
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Возможно, потому что те, кому нужно за нас думать, думают, что он родственник (степень родства - сын) Бориса.
Фточку!)))
Я хотел написать, но подумал, что не оценят.
Ведь можно быть сыном (внуком) ещё, какованить Бориса.
 

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
Мне, кстати, больше интересно какие средства выражения музыкальной мысли будут в будущем. Частенько задаюсь вопросом этим. Может, кто - нибудь знает?) Есть мысли на сей счет. У меня предположения в области электрогитары и синтов. Все это, конечно в музыкальном отношении, вокал, ясно что всегда много и больше чем инструментальной музыки ( или так было не всегда?). Или может, действительно, воспрянет школа бубна уже и удивит мир в ближайшем будущем. Потому что, здесь немало, музыка упирается или идет рука об руку с инженерной мыслью. Изобретут или усовершенствуют клавир и вот, школа клавишников появляется, кларнет там, я не знаю, баян, бубен тот же.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я думаю, что быстро развивающиеся технологии персонализации во многом решат (или усугубят) эту проблему. Например, мой хорошо прокачанный профиль в Spotify и YouTube поставляет мне массу интересной и новой музыки, которую я с удовольствием слушаю. При этом никакого "шлака" из некомфортных моему слуху жанров и артистов в рекомендации не попадают, вне зависимости от того, насколько они популярны в мире или в ближайших окрестностях.

Мою проблему с нежелательной музыкой ML решил полностью. С другой стороны, тот же ML столь же эффективно скрывает музыку, которую я считаю прекрасной от любителей хипхопа и попсы. Welcome стратификация, нишевые жанры и субкультуры. Cultural noise reduction...
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, чё там)
Правильная частотка
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Сегодня музыка пошла в сторону дизайна,бутика,сезонности .задает тренд кто то один (пила бенасси,пердящий бас,брасы и прочие пониженые форманты) все подхватывают и вырастает тренд.предугадать невозможно.завтра какая нибудь арабская свистелка сыграет в новом хите- и весь мир начнёт ее воссоздавать ) подражание- это у людей от обезьян
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Сегодня музыка пошла в сторону дизайна,бутика,сезонности .задает тренд кто то один (пила бенасси,пердящий бас,брасы и прочие пониженые форманты) все подхватывают и вырастает тренд.предугадать невозможно.завтра какая нибудь арабская свистелка сыграет в новом хите- и весь мир начнёт ее воссоздавать ) подражание- это у людей от обезьян
Это уже давно. Половину 90х из каждого угла звучали роландовские технопиццы.
 
  • Like
Реакции: alty

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Мне, кстати, больше интересно какие средства выражения музыкальной мысли будут в будущем. Частенько задаюсь вопросом этим. Может, кто - нибудь знает?) Есть мысли на сей счет. У меня предположения в области электрогитары и синтов. Все это, конечно в музыкальном отношении, вокал, ясно что всегда много и больше чем инструментальной музыки ( или так было не всегда?). Или может, действительно, воспрянет школа бубна уже и удивит мир в ближайшем будущем. Потому что, здесь немало, музыка упирается или идет рука об руку с инженерной мыслью. Изобретут или усовершенствуют клавир и вот, школа клавишников появляется, кларнет там, я не знаю, баян, бубен тот же.
Какие инструменты, зачем? Будет прямой интерфейс "всемирный банк данных звуков, стилей, муз. наследия, правил композии т.п. --> персональный искуственный интелект, постоянно изучающий ваши пристрастия --> био-электронный нейро-интефейс, встроенный в голову (то, что сейчас по глупости называют чипированием) - био-USB такой себе."
Ваш ПК (чип в составе био-USB) будет всё делать сам - от синтеза новых виртуальных инструментов до создания композиции. Или даже до создания желаемых эмоций, переживаний и настроении, аналогичных тем, которые сейчас вызываются прослушиванием музыки. Ваше дело - указать желаемое настроение.
Будут две касты - олдскульная будет ратовать за сохранение и пополнение Базы данных и создание подобия музыки, новая - за непосредственный синтез эмоций. А неформалы будут ратовать за "прямое химическое счастье" - за синтез и прямой впрыск в био-химический USB (будет и такой) био-химических субстанций, вызывающих желаемые переживания. Естественно, все эти группы будут сражаться в соцсетях. Темы будут теми же: "Раньше было лучше", "Куда катится мир, это же не музыка", "Что мне делать, мой сын подсел на муз. биохимию", "Биомаксимайзер/иксайтер: диэтилтринитрометан или всё же гексафторпентаметанол?", "Посоветуйте хорошего специалиста по чистке и перепрошивке био-USB. Территориально Москва (пригород Шанхая)", "Хелп! Заглючил эмоушн-блок, вместо лирическо-меланхолического настроения синтезирует депрессивно-суицидальное человеконенавистничество". Естественно, будут и хакеры, как же без них.
Сторонники равноправия всего живого будут исследовать муз. переживания млекопитающих, беспозвоночных, птиц, рыб, пауков и даже грибов и всячески ратовать за включение всего этого в Базу и за обязательные ежедневные 5-минутные сеансы приобщения "к Новому Прекрасному". Лидером этого движения будет Бьорн Бетховенус, он, кстати, будет женат на ящерице Маргарите.
И только в Северной Корее останется один духовой оркестр, играющий две сохранившиеся композиции: "Славим идеи Чучхе", "Героический народ Кореи под предводительством мудрого вождя (имя текущего лидера) скоро окончательно разгромит всех врагов".
Короче, всё будет примерно так же, как и сейчас.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Какие инструменты, зачем? Прямой интерфейс "всемирный банк данных звуков, стилей, муз. наследия, правил композии т.п. --> персональный искуственный интелект, постоянно изучающий ваши пристрастия --> био-электронный нейро-интефейс, встроенный в голову (то, что сейчас по глупости называют чипированием) био-USB такой себе."
Ваш ПК (чип в составе био-USB) будет всё делать сам - от синтеза новых виртуальных инструментов до создания композиции. Или даже до создания желаемых эмоций, переживаний и настроении, аналогичных тем, которые сейчас вызываются прослушиванием музыки. Ваше дело - указать желаемое настроение.
Будут две касты - олдскульная будет ратовать за сохранение и пополнение Базы данных и создание подобия музыки, новая - за непосредственный синтез эмоций. А неформалы будут ратовать за "прямое химическое счастье" - за синтез и прямой впрыск в био-химический USB (будет и такой) био-химических субстанций, вызывающих желаемые переживания. Естественно, все эти группы будут сражаться в соцсетях. Темы будут теми же: "Раньше было лучше", "Куда катится мир, это же не музыка", "Что мне делать, мой сын подсел на муз. биохимию", "Биомаксимайзер/иксайтер: диэтилтринитрометан или всё же гексафторпентаметанол?", "Посоветуйте хорошего специалиста по чистке и перепрошивке био-USB. Территориально Москва (пригород Шанхая)", "Хелп! заглючил эмоушн-блок, вместо лирическо-меланхолического настроения синтезирует депрессивно-суицидальное человеконенавистничество". Естественно, будут и хакеры, как же без них.
Сторонники равноправия всего живого будут исследовать муз. переживания млекопитающих, беспозвоночных, птиц, рыб, пауков и даже грибов и всячески лоббировать включение всего этого в Базу и обязательными ежедневными 5-минутными сеансами приобщения "к новому прекрасному". Лидером этого движения будет Бьорн Бетховенус, он, кстати, будет женат на ящерице Маргарите.
И только в Северной Корее останется один духовой оркестр, играющий две сохранившиеся композиции: "Славим идеи Чучхе", "Героический народ Кореи под предводительством мудрого вождя (имя текущего лидера) скоро окончательно разгромит всех врагов".
Короче, всё будет примерно так же, как и сейчас.
Вот это жмыхнуло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)