Кулинария)) (1 онлайн

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Сегодня день котлет :) куриных и из индейки , для куриных беру филе без кожи , для индейских филе бедра , в остальном все одинаково , на 1 кг фарша , почти столько же лука , взвешивал как то раз, получилось 850 грамм
198847

Лук пассируем до начала карамелизации , смешиваем с фаршем , туда же одно яйцо , соль и чёрный перец по вкусу . Включаем духовку на максимум , у меня это 250 градусов , режим конвекция+гриль , лепим котлеты и выкладываем в глубокий , слегка смазанный растительным маслом противень
198848

Ставим противень под гриль на второй сверху уровень на 10 минут , через 10 минут оставляем одну конвекцию , понижаем температуру до 165-170 градусов и переставляем противень на второй снизу уровень , через 20 минут котлеты готовы .
198849

С индейскими котлетами все то же самое . В котлеты добавлять ничего не нужно , только фарш и лук .
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Хотел поделиться рецептом от Лазерсона, как сделать курицу или индейку су-вид без вакууматора и специального аппарата для су-вида. Долго раздумывал все это покупать, но теперь передумал :)
Сначала нужно разрезать грудки птицы на куски, размером примерно 10 на 5 на 5 см. Можно и чуть больше, сильно большие куски не пробовал. Далее нужно взять приправу и хорошенько обмазать кусочки со всех сторон. Для этого подойдет стандартная приправа для курицы и индейки с паприкой (хоть из магазина), либо прованские травы. По вкусу посолить. Далее нужно плотно обернуть кусочки курицы в фольгу, если фольга тонкая, то нужно несколько слоев - 5-7 оборотов вокруг кусочка. Далее нужно концы фольги скрутить как конфету, но не переборщить и не порвать фольгу. Полученные кусочки в форме цилиндров будут напоминать конфету или мороженое эскимо без палочки...
Далее нужно бросить эти кусочки в кипящую воду и варить без крышки ровно 5 минут. Далее снимаем кастрюлю на холодную конфорку, закрываем кастрюлю крышкой и ждем ровно час, пока кусочки дойдут. В результате получится очень похожая штука на су-вид, в отличие от варки это сочнее. Класть в салаты типа цезаря, либо просто использовать в разных блюдах
 
Последнее редактирование:

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Хотел поделиться рецептом ...
Далее снимаем кастрюлю на холодную конфорку, закрываем кастрюлю крышкой и ждем ровно час, пока кусочки дойдут. ..
То бишь оставляем их на 1 час в той же самой воде, или всё таки в пустой кастрюле?
Не уловил мысль :)
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
У Исаакича только что вышло видео про якутские пельмени. Где в фарш добавляется слегка подтушенная квашенная капуста.
В моей семье от предков (3 поколения назад примерно) достался похожий рецепт, только капуста не тушится, только прокручивается в мясорубке и слегка отжимается перед смешиванием с мясным фаршем и луком. По объёму около 35% от мяса.
Неимоверно вкусно получается... Такие пельмени гораздо легче чисто мясных для желудка. Очень сочные. И кстати как таковая капуста в пельменях даже не ощущается.

Как бы это странно не смотрелось, но для меня и моей семьи это один из символов НГ.

У меня предки из Центральной России (сам я в глубине Сибири живу), видимо оттуда корни рецепта тянутся.
 
  • Like
Реакции: Antonio, ESSE и Guslyar

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне пирог яблочный делать нравится. Мука сахар яйца и яблоки дольками.
 
  • Like
Реакции: -Julian- и medved1961

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.445
113
56
Москвы
куриные сердечки
Сердечки вообще сказка ! На даче обычно часто готовлю. На мангале. Прям насаживаю аккуратно вдоль на шампуры.
Два минуса, - надо долго мариновать, что бы они были сочные и мягкие.
Второй минус - более пристальное внимание к температуре и к углям. Можно не заметив превратить всё это в жёсткие куски непонятно чего.
 
  • Like
Реакции: Guslyar

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.122
3.867
113
MALDIVES
------------------
на прошлых выходных

рубленые бифштексы из говядины с яйцом )
Посмотреть вложение 199535


на этих

куриные сердечки в сметане ( с рисом в качестве гарнира заходит просто волшебно )))

Посмотреть вложение 199536
Классс!!!!!! Это Вершина!!!!) Мне б к Тебе ) Туда-Ну не пустой бы тож прибыл)С Могарой)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.154
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Внимательно прочёл всю тему. Сильно удивился, не увидев одного замечательного слова: ПАПРИКА.
Или никому, как и мне, не удалось её раздобыть?
Не ту шнягу, что в магазинах под этим названием, а настоящую, венгерскую.
Кто в солидном возрасте - может, ещё помнит пакетики "Венгерский суп-гуляш" ?
Вот там - она НАСТОЯЩАЯ !
 
  • Like
Реакции: itzh

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
-- Внимательно прочёл всю тему. Сильно удивился, не увидев одного замечательного слова: ПАПРИКА.
Или никому, как и мне, не удалось её раздобыть?
Не ту шнягу, что в магазинах под этим названием, а настоящую, венгерскую.
Кто в солидном возрасте - может, ещё помнит пакетики "Венгерский суп-гуляш" ?
Вот там - она НАСТОЯЩАЯ !
Да вроде есть в магазинах. От Kotanyi вполне добротная. И копчёная и обычная есть в магните.
 
  • Like
Реакции: medved1961

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Я в перекрестке покупаю в пластиковых банках)) норм все с ней )
Как раз вчера использовал эту паприку для обмазки пастромы из индейки , что то не заморочился процесс отснять , в следующий раз сделаю , вместе с рецептом
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.154
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Подозревал, что никто уже не помнит настоящую паприку, но всё же грустно....
Ещё раз повторю - всё, что в магазинах, есть ШНЯГА.
Просто молотый красный перец, никакого отношения к "той", настоящей.
Абсолютно всё магазинное проверено. Супруга уже просто отгоняет меня от прилавков... :)

Кстати: НАСТОЯЩАЯ паприка - не бывает копчёной. Сорри...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
Хм, да та же паприка , и на вкус та же , и никакой это не красный перец ) а сладкий , сухой молотый
я не знаю что вы там в союзе пробовали ) ...,а это совершенно обычная приправа , всю жизнь такой пользовался)
И в ссср тоже )
 
  • Like
Реакции: borisuperful

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
Ну так паприка и есть- это обычный сушёный сладкий перец. Может это в вашей памяти- тот самый вкус (конкретного сорта перца) вы считаете за референс, вот и не можете найти?
Артём опередил)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
SoundExplosion
И я об этом )) ..

Потому что в паприке ну вот вообще ничего уникального нет , ее можно тупо самому сделать
высушить сладких перцев , да измельчить )

У венгров есть их куча разновидностей из разных сортов перца , может какая то из них и попалась товарищу Long , в юности)
и осталось впечатление ) ...или может речь о копченой , она другая на вкус...

Кстати я когда то готовил бограч ) - венгерское блюдо ) - оч прикольное ) и паприки туда дофига ложится....
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Ну так паприка и есть- это обычный сушёный сладкий перец. Может это в вашей памяти- тот самый вкус (конкретного сорта перца) вы считаете за референс, вот и не можете найти?
Артём опередил)))
В Венгрии на самом деле несколько видов паприки , в том числе и острая , которую и кладут в гуляш , у нас такой практически нет сейчас . По крайней мере мне сами венгры так рассказывали .
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.154
113
Moscow
WWW.LONG.RU
оторую и кладут в гуляш , у нас такой практически нет сейчас
-- Именно!
На картинке - последняя настоящая паприка, которая была здесь в продаже:
199561

Какие-то микроколичества ещё были в "Приправа к шашлыку" от KAMIS, сейчас её там уже нет.
Было что-то с небольшим количеством оной в приправе от KOTANY - даже с их сайта убрано давно.
Ощущение, что где-то "наверху" постановили, чтобы здесь её не было.Бо исчезало постепенно...
 
  • Like
Реакции: wolfire

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.445
113
56
Москвы
@Long, для этого есть слепые тесты.
Уверены, что в каком нить блюде определите "правильную" паприку и "неправильную"? Оч сомневаюсь.
:Dle46:
 
  • Haha
Реакции: itzh

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.445
113
56
Москвы
А никто не знает реальный (т.е. кто уже делал) рецепт простой варёной докторской колбасы ?
Те рецепты, что в инете - шняга полная. Пробовал делать уже раза три - ничего не получается.
Сырокопчёную-то в домашних условиях сделать можно, даже вкуснее, чем покупная, а вот докторская ?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
А никто не знает реальный (т.е. кто уже делал) рецепт простой варёной докторской колбасы ?
Те рецепты, что в инете - шняга полная. Пробовал делать уже раза три - ничего не получается.
Сырокопчёную-то в домашних условиях сделать можно, даже вкуснее, чем покупная, а вот докторская ?
Предположу, что проблема в варке. Колбасы варятся на ~80 градусах. Цвет-нитритная соль. Наверное, и гост можно найти, там должно все это быть описано.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)