Дико фонят хамбакеры! (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А гитарные блогеры говорят и советуют, что дибоксы наоборот, не нужны, а даже необходимы для борьбы с наводками и прочим шлаком.
Некоторым блогерам не помешали бы технические познания и опыт в вопросах коммутации и заземления, а то это из разряда "слышали звон"...
Ди-бокс и изобокс будут работать, оправдывая вложенные средства только тогда, если их применять по назначению, и знать для чего они.
И кстати, именно ди-бокс первоначально служит для других применений (отнюдь не гитарных),
просто уже много лет наряду с линейным входом производители стали делать высокоомный инструментальный вход во многих ди-боксах для подключения баса или гитары в звуковую карту или конвертер, не имеющих входа Hi-Z либо для распараллеливания сигнала инструмента ,к примеру, на карту и внешний усилитель.
К тому же, применение некоторых ди-боксов влечет внесение окраса в звучание (в основном, это относится к трансформаторным устройствам).
Не тратьте деньги на то, что вам в данном сетапе вообще не нужно...
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Некоторым блогерам не помешали бы технические познания и опыт в вопросах коммутации и заземления, а то это из разряда "слышали звон"...
Ди-бокс и изобокс будут работать, оправдывая вложенные средства только тогда, если их применять по назначению, и знать для чего они.
И кстати, именно ди-бокс первоначально служит для других применений (отнюдь не гитарных),
просто уже много лет наряду с линейным входом производители стали делать высокоомный инструментальный вход во многих ди-боксах для подключения баса или гитары в звуковую карту или конвертер, не имеющих входа Hi-Z либо для распараллеливания сигнала инструмента ,к примеру, на карту и внешний усилитель.
К тому же, применение некоторых ди-боксов влечет внесение окраса в звучание (в основном, это относится к трансформаторным устройствам).
Не тратьте деньги на то, что вам в данном сетапе вообще не нужно...
Понял Вас, спасибо за пояснение.
В моей карте как раз есть комбинированные гнёзда jack-XLR с возможностью переключения режимов Line / Inst.
Правильно ли я понимаю, что режим inst это и есть режим Hi-Z для гитары?
 

Вложения

25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
"И ничего кроме балансного подключения писать было невозможно" - То есть, Вы подключили гитару в карту не при помощи обычного инструментального кабеля джек-джек, а при помощи балансного (микрофонного) XLR?
К слову, я когда покупал свой ибанез, то вместе с ним покупал по ошибке кабель Jack-XLR вместо инструментального, приняв его за инструментальный. Возможно в это проблема. Уже заказал родной ибанезовский кабель.
Как раз с балансными проблем нет, проблема была с небалансным.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может быть электромагнитный гул происходит именно из-за того, что я подключил гитару балансным микрофонным кабелем jack-XLR?
Что-то я подозреваю, что проблема именно в нем, по этому и заказал родной для этой гитары инструментальный кабель джек-джек.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вложения

25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Alien Man, Я как раз ничего не путаю.
Кстати:
балансным микрофонным кабелем jack-XLR?
Балансный джек быть не может, балансный джек называется TRS он 3х пиновый. Если это не поймёте, будете путать и себя и других.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Скажите пожалуйста как бороться тогда с шумами и радионаводками если в доме нет земли?
А дело в том, что и наличие земли не спасёт от них.
Поскольку природа и пути проникновения в тракт у них довольно разные. Как и фактор их наличия и интенсивности.
Это прежде всего помехи от эфира и связи, которые проникают в звукосниматели как в антенну, вызывая помехи, низкочастотный рокот и фон либо же слышимые "радио" голоса. Плюсуем помехи от окружающей электропроводки: кабели, проложенные в стенах и перекрытиях, работа диммеров, Wi-Fi, сберегающих и светодиодных ламп, приборов с двигателями и электроприводами. Добавляем сюда различные студийные приборы с электромагнитным излучением (но оно как правило не очень интенсивное, и гадящий девайс легко вычисляется выключением или отдалением от него). Если рядом находится троллейбусная линия или промышленное предприятие, то возможно проникновение коммутационных помех либо помех от электроприводов. Если рядом находится подстанция либо пролегает высоковольтная линия, не сбрасываем со счетов помехи от ВЧ-сигналов телеуправления, которые проходят по этим же высоковольтным проводам (чтобы вы понимали, такая ВЛ представляет собой довольно мощную передающую антенну).
Поэтому, не зная истинной причины, единого рецепта нет.
Какими могут быть способы борьбы:
От относительно простых (сплошное глухое экранирование звукоснимателей и внутренностей инструмента медной или алюминиевой фольгой, подбор качественного кабеля, кастомные извращения с типом подключения и самим кабелем, начиная от балансного заканчивая триаксиальным :) ). Но прежде чем возьмётесь за модернизацию инструмента, нужно найти место в комнате, где наводки минимальны, а также выявить, что из домашнего оборудования может давать наводки.
До сложных и затратных в плане времени и финансов: это экранирование стен и перекрытий рабочей комнаты (стальная сетка+медные листы, но это уже с организацией отдельного заземления с выводом клеммы на цоколь, в эту точку подключается экран помещения и подтягивается студийная земля; организация "чистого" внутреннего электропитания, в том числе балансного - для исключения наводок со стороны сети (от различных кабелей и удлинителей), при этом "грязная" осветительная проводка должна быть вынесена за пределы экранирующей конструкции.
Ну и самые наверное дешёвые пути борьбы - вывесить транспарант с угрожающими надписями, экзорцистов пригласить, воткнуть гейт... ну или если это подаётся редактированию, то повырезать нах на нелинейном монтаже - в общем кому что нравится...
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man, Я как раз ничего не путаю.
Кстати:

Балансный джек быть не может, балансный джек называется TRS он 3х пиновый. Если это не поймёте, будете путать и себя и других.
Вы правы, извините. Тогда давайте уточним.
1. Кабели Jack-XLR, они бывают какими в двух словах? Я знаю только то, что бывают джеки TRS, то есть стерео, и джеки моно.
2. XLR - это микрофонный кабель насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Вы правы, извините. Тогда давайте уточним.
1. Кабели Jack-XLR, они бывают какими в двух словах? Я знаю только то, что бывают джеки TRS, то есть стерео, и джеки моно.
2. XLR - это микрофонный кабель насколько я знаю.
1. Они обычно с TRS и балансные. С моно джеком это витая пара может быть, но она практически бессмысленна...
2. XLR - это всего лишь разъем. Чаще всего применяется для симметричного соединения.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. Они обычно с TRS и балансные. С моно джеком это витая пара может быть, но она практически бессмысленна...
2. XLR - это всего лишь разъем. Чаще всего применяется для симметричного соединения.
А TRS и балансные это разве не одно и тоже? Они визуально как-то отличаются?
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Похоже на то. Давайте уточним. Балансным бывает и разъем и тип соединения (то бишь кабель)?
Разъем не может быть Балансным. Он может быть герметичным, экранированным, многоконтактным и пр., но только не балансным.

И вообще эту тема уже переросла гитару..ъ
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разъем не может быть Балансным. Он может быть герметичным, экранированным, многоконтактным и пр., но только не балансным.

И вообще эту тема уже переросла гитару..ъ
На самом деле, всё то, что мы здесь обсуждаем очень важно для меня.
Возможно я пойму, что делать с помехами на хамбакерах, а хамбакеры - это часть гитары.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
На самом деле, всё то, что мы здесь обсуждаем очень важно для меня.
Поняв это все, я возможно пойму, что делать с помехами на хамбакерах, а хамбакеры - это часть гитары.
Купите или спаяйте нормальный гитарный шнур джек/джек (топики тут есть) и включите гитару в инструментальный вход. После этого дискуссия, возможно, будет интересна не только Вам, но топиков об этом здесь тоже достаточно много)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Имхо, но ещё возможно, что на заводе кто-то криво подключил хамбакеры.. здесь всякое может быть

Но для начала -
Купите или спаяйте нормальный гитарный шнур джек/джек (топики тут есть) и включите гитару в инструментальный вход.
тут +100500
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Купите или спаяйте нормальный гитарный шнур джек/джек (топики тут есть) и включите гитару в инструментальный вход. После этого дискуссия, возможно, будет интересна не только Вам, но топиков об этом здесь тоже достаточно много)
Зачем паять, когда я уже заказал джек-джек? Тем более я паять-то не умею))
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Имхо, но ещё возможно, что на заводе кто-то криво подключил хамбакеры.. здесь всякое может быть
Тупо не понятно как распаян шнур, и что происходит на симметричном входе (микрофонном?!)... До выяснения этого - имхо дисскусия особо смысла не имеет.
Добавлено:

Зачем паять, когда я уже заказал джек-джек? Тем более я паять-то не умею)
И такой вариант я Вам тоже предлагал - особо разницы нет. Главное - поиметь заиметь его.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тупо не понятно как распаян шнур, и что происходит на симметричном входе (микрофонном?!)... До выяснения этого - имхо дисскусия особо смысла не имеет.
Добавлено:


И такой вариант я Вам тоже предлагал - особо разницы нет. Главное - поиметь заиметь его.
Пока что поставим на паузу нашу не дискуссию, а обсуждение, потому что кто я такой, чтобы с вами тут дискутировать?
Я новичок, я слушаю и читаю вас всех) Как только приду домой, запишу несколько демок с этим ужасным гудением, и тогда сможем продолжить обсуждение этой массовой проблемы.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Пока что поставим на паузу нашу не дискуссию, а обсуждение, потому что кто я такой, чтобы с вами тут дискутировать?
Я новичок, я слушаю и читаю вас всех) Как только приду домой, запишу несколько демок с этим ужасным гудением, и тогда сможем продолжить обсуждение этой массовой проблемы.
Логично, а пока любые теории, вплоть до действующей инопланетной базы, дислоцированной под домом, имеют право на существование...
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Логично, а пока любые теории, вплоть до действующей инопланетной базы, дислоцированной под домом, имеют право на существование...
"Вплоть до действующей инопланетной базы, дислоцированной под домом" :Dle46:
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Anthony Scott Всё, записал я пару демок с дисторшеном и чистым звуком.
Сыграл от балды, главное чтобы помехи были слышны вам всем. В качестве усилка использовал эмулятор реальной педальки AMT SS-11.



 

Вложения

Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Alien Man, наверняка проблемы с экранированием (кабель или схемотехника гитары). А есть возможность подключить гитару в другом помещении? Или съездить в магазин и там её в аппарат какой нибудь попробовать? Это если совсем с тестером и паяльником дружбы нет.
Пробовали гитару во время фона по горизонтали покрутить по оси как «компасом». Характер фона меняется?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)