Дико фонят хамбакеры! (1 онлайн

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте! Прошу опытных гитаристов мне - новичку помочь с решением данной проблемы, ибо я также безумно люблю гитарный звук с перегрузом и без пресловутого гудения как и вы!

Несколько дней назад купил бюджетную гитарку Ibanez RGA42FM DEF, внешне очень нравится, именно такую электруху я и хотел видеть первой, но тут меня как и всех новичков ожидал неприятный сюрприз - говнонаводки (электромагнитные помехи)!
И главное ведут себя хамбакеры как фендеровские синглы, которые чувствительные даже к моему смартфону!
Пользуясь идеей одного чувака с ютуба, он показал как раз, как реагируют синглы, если очень близко держать над ними смартфон.
Вот тут я и подумал, а почему бы не проверить это с фонящими хамбакерами, и действительно, реагируют они как синглы, что очень странно.

Подключаю я электруху конечно-же к звуковой карте Native Instruments Komplete Audio 2, потому что в 21 веке, композиторам предпочтительней пользоваться гитарным софтом типа Амплитуба 4 (теперь уже 5), а не железками (ИМХО).
Так вот вопрос, в чем же может быть проблема фонящих хамбакеров? Отсутствие экранировки?
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.226
245
63
Tenochtitlan
Когда играете/пишетесь сидите подальше от источников наводок (монитор, комп, смарт, колонки).
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
неприятный сюрприз - говнонаводки (электромагнитные помехи)!
так у вас наводка от электросети или от смартфона?

от последнего хамбакеры не спасут; если смартфон рядом с инструментом, всё равно просочится
(во время ответственной записи лучше убирать аппарат в другую комнату или переводить в авиарежим)
Ещё возможно, что остальные компоненты и проводка в инструменте плохо заэкранированы.
Аудиофайл выложите с фоном, а то опять таки гадания...
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Ещё проблема может быть не в гитаре, а в земляной петле. Попробуйте подключить звукозаписывающую аппаратуру в розетку без заземления.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так у вас наводка от электросети или от смартфона?

от последнего хамбакеры не спасут; если смартфон рядом с инструментом, всё равно просочится
(во время ответственной записи лучше убирать аппарат в другую комнату или переводить в авиарежим)
Ещё возможно, что остальные компоненты и проводка в инструменте плохо заэкранированы.
Аудиофайл выложите с фоном, а то опять таки гадания...
Я в тексте темы писал, что смартфоном я проверял на экранировку хамбов, именно так, как показывал один чувак.
На 9:03 он показывает этот пример.

Аудиофайл выложу обязательно, как только приду с работы.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
еще как вариант Di box
Я как раз думаю над этим, но если хамбакеры полное дерьмо, смысл его покупать?
Лучше уж отдать мастеру на проверку, может он скажет, что с ними не так для успокоения души.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё проблема может быть не в гитаре, а в земляной петле. Попробуйте подключить звукозаписывающую аппаратуру в розетку без заземления.
К сожалению или к счастью, квартира у меня заземлена в плане розеток.
Но я читал здесь на форуме и не только здесь, что можно сделать разрыв земли при помощи дибоксов.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы пользуетесь noise gate?
Конечно пользуюсь, но я как и многие начинающие и не начинающие гитаристы не люблю нойзгейы, так как они вместе с наводками убивают перегруженный (дисторшн) звук, а также продолжительность сустейна.
Однако стоит заметить, что те же VST-электрогитары такие как знаменитый Shreddege 2 и 3, имеют пресеты перегруза не имеющие фона!
Как это понимать, друзья? Разработчики что, не прогоняют свои гитары через нойзгейты, когда создают пресеты?
Ну ладно там с VST-электрогитарами (засэмплированными), а как вот это объяснить?
Чуваки в двух видео играют на модели как у меня, с теми же звукоснимателями Ibanez Quantum, но у них не слышно фона!

Вот эта модель, только синего цвета.

Янтарная как у меня.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда играете/пишетесь сидите подальше от источников наводок (монитор, комп, смарт, колонки).
Извините, но как Вы себе это представляете? Многие чуваки, когда обозревают разные софтовые усилители, они так или иначе сидят возле компов с мониторами. Что касается колонок, то у меня их нет, у меня наушники. А смартфон не проблема убрать.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
К сожалению или к счастью, квартира у меня заземлена в плане розеток.
Но я читал здесь на форуме и не только здесь, что можно сделать разрыв земли при помощи дибоксов.
Можно просто заизолировать контакт заземления в вилке.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
С наводками от монитора хамбы как раз должны хорошо справляться, как и с низкочастотными наводками (полностью в ноль редко какой хамбакер будет вычитать, но близко к тому).

Применение ди-бокса или изобокса (с отрывом земли инструмента от земли гитарного входа преампа или карты) в данном случае нежелательно. Земля при включении инструмента в пред должна быть неразрывной.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С наводками от монитора хамбы как раз должны хорошо справляться, как и с низкочастотными наводками (полностью в ноль редко какой хамбакер будет вычитать, но близко к тому).

Применение ди-бокса или изобокса (с отрывом земли инструмента от земли гитарного входа преампа или карты) в данном случае нежелательно. Земля при включении инструмента в пред должна быть неразрывной.
А что может произойти, если я разорву землю при помощи дибокса?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Проверьте, есть ли на аудиоинтерфейсе переключатель Ground Lift, иногда помогает.

И ещё два простых совета - таки пользуйтесь Noise Gate, во многие гитарные плагины он встроенный есть, если без фанатизма - то сустейн и касания пальцами останутся, а фона в паузах не будет.

И попробуйте пересмотреть Вашу линейку усиления, может, вы просто СЛИШКОМ много перегруза/гейна навалили?
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проверьте, есть ли на аудиоинтерфейсе переключатель Ground Lift, иногда помогает.

И ещё два простых совета - таки пользуйтесь Noise Gate, во многие гитарные плагины он встроенный есть, если без фанатизма - то сустейн и касания пальцами останутся, а фона в паузах не будет.

И попробуйте пересмотреть Вашу линейку усиления, может, вы просто СЛИШКОМ много перегруза/гейна навалили?
Если мы говорим про софтовые усилители, то я ручку гейна стараюсь не перегибать, так сказать, уже учитываю это благодаря гитарным блогерам. Но если речь идет про ручку гейна на входе (input) карты, то она стоит у меня на максималке, иначе звук перегруза у меня будет просто дохлым!
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу функции Ground Lift. В моей карте её нет, но тут в нашей теме, Anthony Scott написал, что: "Применение ди-бокса или изобокса (с отрывом земли инструмента от земли гитарного входа преампа или карты) в данном случае нежелательно. Земля при включении инструмента в пред должна быть неразрывной", так ли это на Ваш взгляд?
 
25 Май 2014
8.044
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
У меня знаете какойприкол был? Достал бас гитару, воткнул в бэбифейс, и я услышал радио, сразу же) Сразу перепроверил провод и сам инструмент, всё ок. После гугля, понял, что у меня в доме кто-то юзает радио точку. И ничего кроме балансного подключения писать было невозможно. Забил на это. Недавно опять попробовал, тишина... Короче такие вот ситуации бывают. Как кстати с этим бороться, я так и не понял. Есть какие-то идеи?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
если я разорву землю при помощи дибокса?
В этом случае экранирующая оплётка гитарного кабеля, экраны внутренней проводки гитары + металлические элементы и струны станут чувствительными к наводкам, если вы оторвёте их от земли преампа с помощью изолирующего трансформатора. Фон может проявиться уже на клине.

Землю для избавления от земляной петли допустимо разрывать лишь в том случае, когда "фонящий" объект (инструмент или оборудование) подключен к студийному сетапу двумя (или более) кабелями, и его земля оказывается подключенной к земле остального оборудования дважды, но в разные потенциальные точки, например, в розетку питания через заземляющий контакт вилки, и к соседнему прибору через экранирующую оплётку сигнального кабеля. Соответственно, разностный ток, который потечёт через наш внедрённый в цепь прибор, в некоторых случаях будет усиливаться и может быть слышен в виде фона или гула в мониторах или даже записан в daw.
И совсем необязательно, что при попадании на земляную петлю у нас зафонит именно нововнедрённый прибор. С той же вероятностью в сетапе в этот момент может "зафонить" вообще другой прибор, который окажется в данной петле более чувствительным к прохождению через него уравнительного тока.
Поэтому в гитарном хозяйстве ди-бокс или изобокс актуален в основном, в случае реампинга с железным усилителем (поскольку он подключается по земле в трёх точках) либо же для параллельной записи в карту и усилитель, т.е. в тех случаях, где земли могут соединиться вместе и создать серьёзные проблемы с фоном.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня знаете какойприкол был? Достал бас гитару, воткнул в бэбифейс, и я услышал радио, сразу же) Сразу перепроверил провод и сам инструмент, всё ок. После гугля, понял, что у меня в доме кто-то юзает радио точку. И ничего кроме балансного подключения писать было невозможно. Забил на это. Недавно опять попробовал, тишина... Короче такие вот ситуации бывают. Как кстати с этим бороться, я так и не понял. Есть какие-то идеи?
"И ничего кроме балансного подключения писать было невозможно" - То есть, Вы подключили гитару в карту не при помощи обычного инструментального кабеля джек-джек, а при помощи балансного (микрофонного) XLR?
К слову, я когда покупал свой ибанез, то вместе с ним покупал по ошибке кабель Jack-XLR вместо инструментального, приняв его за инструментальный. Возможно в это проблема. Уже заказал родной ибанезовский кабель.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В этом случае экранирующая оплётка гитарного кабеля, экраны внутренней проводки гитары + металлические элементы и струны станут чувствительными к наводкам, если вы оторвёте их от земли преампа с помощью изолирующего трансформатора. Фон может проявиться уже на клине.

Землю для избавления от земляной петли допустимо разрывать лишь в том случае, когда "фонящий" объект (инструмент или оборудование) подключен к студийному сетапу двумя (или более) кабелями, и его земля оказывается подключенной к земле остального оборудования дважды, но в разные потенциальные точки, например, в розетку питания через заземляющий контакт вилки, и к соседнему прибору через экранирующую оплётку сигнального кабеля. Соответственно, разностный ток, который потечёт через наш внедрённый в цепь прибор, в некоторых случаях будет усиливаться и может быть слышен в виде фона или гула в мониторах или даже записан в daw.
И совсем необязательно, что при попадании на земляную петлю у нас зафонит именно нововнедрённый прибор. С той же вероятностью в сетапе в этот момент может "зафонить" вообще другой прибор, который окажется в данной петле более чувствительным к прохождению через него уравнительного тока.
Поэтому в гитарном хозяйстве ди-бокс или изобокс актуален в основном, в случае реампинга с железным усилителем (поскольку он подключается по земле в трёх точках) либо же для параллельной записи в карту и усилитель, т.е. в тех случаях, где земли могут соединиться вместе и создать серьёзные проблемы с фоном.
Вопрос ребром, что мне делать, если я не собираюсь никаких железяк (усилки и педали) подключать к карте?
Ведь я предпочитаю использовать исключительно софтовые усилки и педали, ради этого я в общем-то и покупал себе гитару, чтобы получать цифровой перегруз.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man, конечно, подключать напрямую безо всяких дибоксов.
А гитарные блогеры говорят и советуют, что дибоксы наоборот, не нужны, а даже необходимы для борьбы с наводками и прочим шлаком.
Кому верить, чтобы не лохануться во второй раз? Бюджет всё таки не резиновый у меня)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)