Что за эффект на вокале? (2 онлайн)

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
друзья, меньше слов, больше дела! показывайте ваши вавки и треки, а то у вас все в свисток уходит. Мне ваше обсуждение моего мозга бессодержательно, лучше показывайте, что вы сами умеете, если умеете. Рая - вокалист высокого класса, а парень этот Ларуа не имеет никаких вокальных данных, просто умеет стильно подать.. однако без звукорежиссера, который может это привести в приятный и удобоваримый вид парень этот никуда бы не двинулся дальше своего двора.
 
  • Haha
Реакции: Got Zilla

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Seriy, да прям. я работаю с кавер-группой, вокалист просто фирмач. без музыкально-вокального образования, а поет просто как бог, и расщепление для него - тьфу. и что я есть на звуке, что меня нет - он поет одинаково офигенно.
 
  • Love
Реакции: Got Zilla

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и что я есть на звуке, что меня нет - он поет одинаково офигенно.
До понимания этого дойти надо ж)) У некоторых не получается и за всю жизнь... Точно так же, только наоборот, у меня есть знакомый, который очень хочет и любит петь.. но не дано. Так он с кучей аутборда, с микрофонами за 100500, с лучшими звукорежисссёрами звучит одинаково отстойно.. и так уже лет сорок.. всё ищет "кто умеет с голосом нормально работать"..
 
  • Like
Реакции: convex

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
показывайте ваши вавки и треки, а то у вас все в свисток уходит
Причем тут свои примеры? Для того, чтобы понять как снимают фильмы на хромакее и с использованием 3д мне не обязательно уметь так же. Вам уже объяснили. Это просто нюансы вокала, записанные на подходящий микрофон и усиленные хорошей плотной компрессией.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и StoneJungle

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
а парень этот Ларуа не имеет никаких вокальных данных, просто умеет стильно подать..
Я не знаю, что такое «вокальные данные», но техника у него отличная. 99% исполнителей, с которыми вам придётся работать, будут гораздо хуже
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
он поет одинаково офигенно.
В современном мире понятие поет офигенно растяжимое. Вот этот Ларуа он по-своему офигенно поет, только вокальных данных у него нет, у него просто есть понимание, что он может сделать со своим голосовым аппаратом, чтоб это звучало динамично, современно и прикольно. Но к теме топика это уже не относится.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А никто не видел какой-нибудь типа «вокал для продюсера»? А то чо мы тут пытаемся сложные вещи в двух абзацах объяснить, может нормально уже кто-то объяснил и показал
Полный ютьюб говнотуториалов какими эффектиками обработать вокальчик и ни одного, который бы объяснял, как в принципе люди поют и что с этим можно делать. Вот и складывается какое-то превратное представление о техпроцессах
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, на трубе полно уроков по запросу how to sing raspy voice



в общем, все остались при своем мнении.
Да. Но только ваше мнение основывается на незнании.

«Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную. Никаких знаний и беззаветное самомнение».
 
  • Like
Реакции: presly и StoneJungle

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
это слишком сложно, потому что мы воспринимаем человеческий голос эмоционально и даже на подсознании, а совсем не на техническом уровне. Поэтому КАК в эмоциональном плане всегда будет перевешивать КАК в техническом плане. И железная техника помогает раскрыть эмоции. Вот пример Рамштайна , который обсуждался с вопросом КАК, показывает, что кроме наличия голоса и умения, надо подойти на определенное расстояние к микрофону и на определенном дыхании и с определенным чувством спеть и чтоб весь этот плотный баритон записался тепло и близко. А отойдет он на метр от микрофона и ничего такого записать не удастся. Как и Рая беспрерывно двигает микрофон от себя, к себе. Поэтому заявления - он и без микрофона и техники офигенно все запишет - они к оперным певцам применимы.
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@Seriy, г-н @Got Zilla, уже писал на прошлой странице, вы не видели?:
Ну потому что есть такая творческая задача. Вы когда-нибудь писали-продюсировали вокальные пачки? Когда просишь исполнителя, а теперь отойди подальше, а теперь поближе и ещё раз спой.. а теперь шёпотом, а теперь субтоном, а щас речитативом? И потом сидишь, разгребаешь всю эту массу.
Тут всё вместе решает , и техника записи, и исполнительская. Плагины уже потом в конце ,если нужны.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@N0-body, на трубе полно уроков по запросу how to sing raspy voice
Чтобы прийти к такому запросу, надо сначала узнать, какие в принципе бывают голоса и понять, какой именно нужен. Надо понимать, какие аспекты определяются природой, какие техникой, какие техникой записи, а какие встшечками. Вот откуда всё это можно узнать?
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
собрал в какой-то
А никому.Пока Ты собираешь какие то знания в школу-паралельно возникает другая школа и новые принципы.Это ж "музыка из розетки"-Где еще такое уё*ище можно найти,чтобы сделать музыку и через каждые 5 лет минимум переаранжировать,потому ,что не "модно")))))Разве это есть Музыка?
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Вот пример Рамштайна , который обсуждался с вопросом КАК, показывает, что кроме наличия голоса и умения, надо подойти на определенное расстояние к микрофону и на определенном дыхании и с определенным чувством спеть и чтоб весь этот плотный баритон записался тепло и близко. А отойдет он на метр от микрофона и ничего такого записать не удастся.
Умение работать с микрофоном - неотъемлемая часть необходимых навыков современного вокалиста.
Я тут выполз на концерт в воскресенье. Перед концертом дома распевался - не идёт и всё - ну думаю, низко с хрипотцой внизу спою, не отменять же выступление. А вышел к микрофону - и как включилось - надо - субтон, надо чистый вокал, надо - на драйве. А перед студийным микрофоном физически так выдать не могу - настрой неправильный(
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но было бы здорово, если бы кто-то это всё собрал в какой-то последовательный обучающий материал.
Ну вот RMM в какой-то степени и есть этот сборник. Не вполне методический, канешн, тем не менее весьма эффективный, если захотеть воспринимать. Смысл спрашивать если а) я уверен, что это плагин и б) всёвыврёти, просто нужного плагина не знаете и не умеете. Дорогу осилит идущий, а не ровно на попе сидящий и волшебного плагина ждущий.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ну, кстати, имхо все таки возможно насытить голос нужными гармониками. Хотя это будет технически намного более геморно, нежели просто сразу хорошо спеть. Я сейчас тут пару экспериментов провернуть хотел на эту тему. Отпишусь, если получится. Одним плагином там все равно не обойтись, впрочем.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
как Вы уверены, что я не понимаю, так я уверен, что Вы попросту не слышите то, что меня интересует и, соответственно, не понимаете из-за чего весь сыр-бор... Такая обработка появилась недавно, я ее заметил впервые именно на Натали Донт и сразу же написал об этом на любимом форуме с нулевой реакцией. Теперь я эту обработку слышу все чаще, народ ее стал использовать. То есть кроме меня ее еще кое-кто понимает. А на записях старых ее не слышу, так что это у меня не глюк. И никого ни в чем убеждать не собираюсь- оно мне зачем? я хотел узнать как это делать. .не знаете, ну и ладно...какая проблема...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну допустим. Ну так а как нам понять то, что же конкретно вы имеете в виду?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вам нужно - Вы и разбирайтесь :) я ж вначале написал- надо спросить на Битпорте у тех кто использует такую обработку, они не Полидор, они вполне могут ответить.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У Высоцкого, помню был такой хриплый плаг на голосе, как он раскрутился, так многие стали использовать - Смеян, Джигурда, Крис Ри.. Род Стюарт... можете мне такой плаг показать, как у Криса Ри? Не можете.. вот сидите и молчите :) На битпорте спросим!
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Я кажется понял о чем ТС пишет. Возможно подмешан скомпрессированный дабл пения шепотом, который дает такой легкий еле заметный песок, сипение по верху
 
  • Like
Реакции: notebook и Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
я его слышу как не сипение а прям пилу. Причем ее слышно и в покое, когда голос гладкий, и ярко слышно, когда есть хрип в голосе. Вы послушайте Ларуа живым и потом трек. И это не энхансер, это добавление нового.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Seriy, Вы имеете в виду, когда пишешь чистый вокал, потом параллельно - на октаву ниже с хрипотцой, и подмешиваешь немного? На низкий вокал ещё и сатурации можно, и параллельной компрессии. Но я думал, это классика, я подобный приём постоянно слышу и у наших и у не наших.
Добавлено:

Я кажется понял о чем ТС пишет. Возможно подмешан скомпрессированный дабл пения шепотом, который дает такой легкий еле заметный песок, сипение по верху
или шепот, да, в зависимости от задач
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы имеете в виду, когда пишешь чистый вокал, потом параллельно - на октаву ниже с хрипотцой
Человек же сказал - он ищет плагин)) Вокальные приёмы нас не устраивают))


это просто пресет на каком-то ВСТ
 
  • Haha
Реакции: StoneJungle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)