Что за эффект на вокале? (1 онлайн

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
предпологаемый еффект там мог расслышать только в втором примере (лучше выражено в кусочке с 00:05 по 00:07), ничего не понимаю в сотворении такого звука
простое пение на расщепление связок. Достигается тренировками, упражнениями, а кому и так дано. Плагином вряд ли так можно сделать. Какой-нибудь гармонайзер нужен, видимо, но я бы лучше поучился этот звук извлекать из себя. ТС, конечно, не поверит, пока не переберёт все известные в мире плагины.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну кстати странно, что ещё не придумали плагин для таких глубоких манипуляций с голосом. Это не выглядит как что-то невозможное
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
у Кид Леруа нету этого эффекта пилы когда он поет живьем, послушайте. Рая, конечно, самая умелая из упомянутых, она делает как раз этот тванг, уплотнение, но у меня есть подозрение, что в акустической версии вокал прошел обработку. Потому что я послушал Вайнхаус, песня которой Бек ту Блек везде приводится как классика тванга, там есть хриплость, но пилы нет, видимо тогда еще не было этой обработки. А теперь везде стали лепить.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Потому что я послушал Вайнхаус, песня которой Бек ту Блек везде приводится как классика тванга, там есть хриплость, но пилы нет, видимо тогда еще не было этой обработки
Да не обработки не было, а мода была другая.
Если в вокале изначально есть эти гармоники, с ними можно что-то делать, эквалайзером там забустить, сатурацией удобрить, компрессией уплотнять. Если их изначально нет там, то хоть убейся.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Если уж речь про магические плагины зашла, попробуйте ещё slate revival, он по-моему примерно то делает с высокими формантами, что вы хотите. При условии опять же, эти форманты там в исходнике в принципе есть
 
  • Like
Реакции: Seriy

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Ага и поэтому ищет плагин
Серьёзно, мне самому 10 лет назад предлагали использовать эффект, добавляющий в вокал рык! Правда, так и не сообщили, что это за эффект такой, но тыкали на западных исполнителей и говорили, что они его точно используют.))
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне самому 10 лет назад предлагали использовать эффект, добавляющий в вокал рык! Правда, так и не сообщили, что это за эффект
Мне в девяностых предлагали купить некий вокальный процессор, который делает "хоть Майкла Джексона, хоть Элтона Джона". Я, правда, не повёлся, во-первых потому что денег не было, а во-вторых потому что немного учился в средней школе и понимал, что как минимум на том этапе развития технологий (до deepfake ещё 30 лет, напомню) и не поверил что такое может существовать, поржал да и всё. Даже обидку словил от чуваков, которые обозвали меня фомой неверующим. Правда потом всё-таки ларчик открылся! И весьма просто: гулял по городу некий рековый прибор, может быть это даже был Quadraverb, в котором кто-то назвал пресеты "Макл Джексон", "Элтон Джон", ну а учитывая общую тогда нашу технологическую отсталость и восхищение всем "иностранным" некоторые схавали это за чистую монету. И хотя конечно, никакой голос "Майкла Джексона" получить было нельзя таким образом, тем не менее легенда устойчиво крутилась в неокрепших умах.

А ещё помню примерно в то же время Валдис Пельш запустил мульку, что его прибалтийский акцент компьютер вычищает :))) Тоже все поверили, хотя никакого акцента у него нет и не было. Ну, разве что может специально сымитировать как и любой из нас. Где-то отсюда ноги растут:

— И твой акцент, который с удивлением обнаруживают радиослушатели и зрители других передач, и которого у тебя сейчас нет, как нет и в твоей передаче? Даже поговаривают, что компьютер тебя поправляет...

— Компьютер действительно мне немного помогает — в студии стоит войсбастер — такая трехтонная дура, которая подчищает мой голос. А сейчас у меня нет акцента, потому что я разговариваю с тобой и дпя газеты. Будет широкая аудитория — будет акцент...


Трёхтонная дура.. в девяносто пятом году :)
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вообще вспомнил как мы забавлялись со всякими войс-процесорами когда-то сто лет назад. В частности с древним Voice Tweaker Pro. Один из приёмов был питч вниз на -12, форманту наоборот вверх на +12 получалась такая неуклюжая имитация "расщепленного голоса", вот примерно так. Но это канешн смехота на полном серьёзе этот "эффект" юзать.





Tweaker.jpg
 

Вложения

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
простое пение на расщепление связок. Достигается тренировками, упражнениями, а кому и так дано. Плагином вряд ли так можно сделать. Какой-нибудь гармонайзер нужен, видимо, но я бы лучше поучился этот звук извлекать из себя. ТС, конечно, не поверит, пока не переберёт все известные в мире плагины.
Может да, но просто кажется если убрать то что там звучит в дубле, то этого еффекта небудет. А может ошибаюсь.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
зачем убирать?
Ну чтоб убедиться что без него этого еффекта небудет. (Да и вроде слышно что дубль довольно таки обработан)
И кстати почему бы тогда расщепление не делать в основной вавке )) Коль уж есть такая "нативная" способность.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да и вроде слышно что дубль довольно таки обработан
Как слышно? Чем обработан? Ревером? Эквалайзером? Компрессором? Ну, наверняка. "Расщепителем"? А вот это вряд ли.

почему бы тогда расщепление не делать в основной вавке
Ну потому что есть такая творческая задача. Вы когда-нибудь писали-продюсировали вокальные пачки? Когда просишь исполнителя, а теперь отойди подальше, а теперь поближе и ещё раз спой.. а теперь шёпотом, а теперь субтоном, а щас речитативом? И потом сидишь, разгребаешь всю эту массу.

Выше N0-body привёл кучу примеров где это расщепление делается на простой накамерный микрофон одним человеком и ничего, никто в обморок от счастья не падает.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.093
113
Екатеринбург
Похоже ТС находится в том прелестном, юном возрасте , когда плагины всему голова. Он ничего не хочет слышать и про исполнение, дайте парню повзрослеть) А пока пусть плагинами поиграется.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Got Zilla

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: StoneJungle
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Блин, парни... Если получится достать проект со студии, я на примере докажу что это всё в голосе, а не на каких-то секретных плагинах. У меня записывалась девчонка, и вот 100% тот самый хруст на гласных был) Только вот потом не надо говорить, что это я обработал уже чем-то, оке?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: StoneJungle
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@StoneJungle, @Got Zilla, Да всё равно выложу. Меня всегда удивляет, когда сопоставляют каких-то случайно вылупившихся вокалистов, которые посчитали, что они умеют петь, и что просто звукорежиссёр козлина, не может найти встишечку-сатуратор, с людьми, которым не только дано петь, но и приумножено всё это многолетними занятиями и обучением. Такие дилеммы настолько глупо выглядят, что порой кажется, что человек, не имеет даже элементарного понимания в своём же вопросе.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.093
113
Екатеринбург
@Константин Викторович, Выкладывайте на здоровье, возможно кому то полезно будет.
Такие дилеммы настолько глупо выглядят, что порой кажется, что человек, не имеет даже элементарного понимания в своём же вопросе.
вот я и говорю:
придется вспомнить правило Даннинга-Крюгера
))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)