Стриминг становится основным источником дохода музыкантов? (2 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это инструменталка моего детства, суперпопулярная в 60-е годы. Накрутка сегодня практически невозможна. YouTube сравнивает число подписчиков с числом просмотров и колличесвтом часов просмотра и все становится ясно.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
@sunet, да
Однако, фактор:
Пользователи YouTube загружают огромное количество роликов, и наши специалисты не могут проверить каждый из них
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Ролику всего три года. Кто из "молодежных субкультур" хотя бы приблизится к количеству просмотров?
Вы это серьезно?)

Ну и самый культовый и популярный апач вот тут и дело не в 5,5 млн просмотров. первые 8 секунд)

 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
масштабы накруток никому не известны. Но то, что их используют именно для попадание в тренд и в чарты - это точно. Т е использовать фальшивые голоса, чтобы получить настоящие.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.583
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Вот пример таких "магазинов" с накрутками.
Если таким наши занимаются - страшно подумать какие схемы отработаны у родоначальников сервисов ;)
Вот ещё от них же предложения:
"Хотите попасть в чарты и похвастаться перед конкурентами, друзьями, поклонниками?
Нет ничего невозможного!
Мы отработали технологию продвижения в плейлистах Deezer до попадания в чарты России, Украины, Эстонии, Израиль, Румыния, Латвия, Литва, Люксембург, Болгария, Чехия, Словакия.

Стоимость промокампании считается по дням пребывания в ТОП 100 чарте выбранной страны.
Стоимость размещения в чарте Россия - 30$ в сутки, остальные страны 15$ в сутки.
Минимальный заказ 3-е суток. "
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
полагаю, что у Спотифая и Ютуб есть службы, которые занимаются тем, чтобы деньги выплачивались тем, кому надо, иначе они разорятся. Во-вторых, я не знаю законов в этой области в США, но payola в США подлежит декларации, так что сомневаюсь, что это легально, в том смысле, что если нелегально, то могут дать по шапке. https://en.wikipedia.org/wiki/Payola

Вот смотрю чарт по РФ Спотифая и цмфры-то прослушек очень скромные , ну, 50 000. Мы ж понимаем, что многие готовы заплатить 100 долл чтоб попасть в чарт, и готовы накрутить 300 000. Раз мы не видим 300 000 в чарте, значит Спотифай их как-то отсекает.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Люди там этим не занимаются, это просто физически невозможно. Все делают программы, которые постоянно совершенствуются.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Накрутка сегодня практически невозможна. YouTube сравнивает число подписчиков с числом просмотров и колличесвтом часов просмотра и все становится ясно.
Вы это серьезно? "Накрутка" - это в первую очередь реклама. Ютюб сам предоставляет такую возможность. Нет смысла платить каким-то ботам, если можно просто проплачивать рекламу в ютюбе. Цена примерно будет одинаковая, только это реальные просмотры и ютюб за такое не может банить! Практически весь популярный контент (видео/музыка) проплачивают просмотры своего видео. Даже топ исполнители.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Люди там этим не занимаются, это просто физически невозможно.
Примерно $1000 = миллион просмотров (+-).
Чем быстрее нужно получить этот миллион просмотров, тем дороже будет стоить каждый просмотр. Если не сильно спешите с количеством, и можете растянуть все это на несколько месяцев, то будет дешевле. Если нужно за неделю - сумма за 1 просмотр сильно вырастет.

Также влияет валюта, в которой вы выбираете оплачивать эту рекламу.
Например, за какую-то услугу можно платить условный 1 доллар, а выбрав валюту в гривнах/рублях, это будет стоить 1 гривну, что в 26 раз дешевле.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Примерно $1000 = миллион просмотров (+-).
Не сходится по смыслу. Вот есть новая украинская артистка (хорошая, но обойдемся без имени) - она сейчас забила рекламой своего альбома весь Спотифай и ВК и вообще все. Это стоит тысячи долларов. Но ее нет в украинском Топ-50 Спотифая, хотя нижний порог там ничтожные 5000 прослушек, а номер 1 - 16000. Вы что думаете ей 50 долл жалко за попадание в ТОП? Да она бы с таким размахом уже была бы в мировом ТОПе, если б это было так просто- купил прослушки-просмотры и их засчитали для попадания в ТОП.

А если вы о таргет рекламе, то, увы, из тысячи показов может ни один ни лайкнуть и не прослушать. Но таргет покупают многие, да, и звезды тоже. Потому что это дешевле, чем проплачивать размещение в пабликах.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Не сходится по смыслу. Вот есть новая украинская артистка (хорошая, но обойдемся без имени) - она сейчас забила рекламой своего альбома весь Спотифай и ВК и вообще все.
Что именно не сходиться по смыслу? Я написал конкретно про рекламу на ютюб. Это первое. Второе - музыка тоже разная бывает. Если полная фигня, то там хоть миллион просмотров - это не означает, что этим людям, которые прослушали по рекламе хотя бы 30 секунд песни, захочется послушать это еще раз, либо кому-то посоветовать.
Третий момент - "украинская артистка" проплачивает рекламу в ВК, который в Украине забанен. Вот тут уже точно что-то не "сходиться по смыслу".

Вы что думаете ей 50 долл жалко за попадание в ТОП?
Ну и чтобы попасть где-то в ТОП, явно 50 баксов не будет достаточно. Особенно, для неизвестных артистов.
Песня должна быть как минимум хитовой, сделана качественно. И реклама в тысячи/десятки тысяч долларов.
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Песня должна быть хитовой - это совсем не про накрутку... Вы ж сказали, что прослушки можно купить? вот купите 5000 и вы в ТОП Украина. Ну, это у вас не сходится, а у артистки (или ее менеджеров) все сходится так как надо...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Есть у меня знакомые ребята, помогал им доделывать одну песню, + записал голоса и свел.
Проект без спонсоров. Сами для себя делают.
Вбухали последние деньги в клип (около $3000), зачем-то. Я им сразу сказал, лучше снять за 1000 (или меньше), а остальное пустить в рекламу. Им такой подход не понравился и все деньги ушли на клип. Выложили на ютюб, везде сами пытались прорекламировать, но просмотры измерялись сотнями. Большая часть - это знакомые. В итоге нашкрябали пару сотен уе на рекламу и вот с момента выхода клипа прошло полгода и у них около 150 000 просмотров. Не миллион конечно, но лучше чем 100.

Вы ж сказали, что прослушки можно купить? вот купите 5000 и вы в ТОП Украина.
Да, я сказал, что прослушки официально покупаются в ютюбе за деньги.
"вот купите 5000 и вы в ТОП Украина." - это откуда такая информация? 5000 чтобы быть в топе? В топе чего?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а у артистки (или ее менеджеров) все сходится так как надо...
Ничего не понял, что у нее сходится. Давайте и дальше без имен, но приводите хотя бы какую-то полезную информацию.
Что именно у нее сходится, и что они делают?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Интересно, что думаете вы о платной накрутке количества подписчиков, просмотров, лайков и комментов? Выгодно ли? Отдал (100) = получил (?)

Да, Ютуб банит и удаляет канал, но... ахтунг:

«Пользователи YouTube загружают огромное количество роликов, и наши специалисты не могут проверить каждый из них. Поэтому мы просим авторов и зрителей помечать контент, который кажется им недопустимым. Сотрудники YouTube проверяют его и при необходимости выполняют следующие действия... »
Пустая трата времени и денег. У Ютуба уже настолько продвинутые алгоритмы, что он чётко знает кто, откуда и зачем посещал страницу или ставил лайк. Сейчас один из важнейших показателей - глубина просмотра видео. То есть, если люди ставят лайки не слушая, или слушают только первые 5 секунд, рейтинг видео (думаю, позже и канала вцелом) поползёт вниз, что в перспективе очень плохо. Так же, говоря про работу на перспективу, важны интересы тех, кто смотрит и лайкает видео: на этом построена система рекомендаций на Ютубе и куча левых посетителей не даст алгоритму понимания о потребностях пользователей и механизм рекомендаций не будет запущен, или будет запущен не для той категории, что даст ещё больше отрицательного рейтинга и ещё нлубже утопит видео в поиске. Вплоть до бана.

Я когда-то пытался накручивать посетителей и лайки с помощью сервиса обмена лайками. То есть, даже не ботами, а с помощью реальных людей. Практически всё "скручивалось" обратно в течении суток. Больше я такой фигнёй не занимался.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Ree

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
ВЫ просто читайте для начала то, что я пишу. Топ-50 Украины Спотифая начинается с 5000 прослушек. Если у трека есть 5000 он попадает в ТОП Украины. Если их можно просто купить (а это согласно расценкам явно меньше 50 долл), то значит можно за 50 долл попасть в ТОП?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
ВЫ просто читайте для начала то, что я пишу. Топ-50 Украины Спотифая начинается с 5000 прослушек.
Я вроде читаю, но не понимаю, почему Вы приводите в пример Спотифай, когда я описывал ситуацию с Ютюбом.
Я не разбирался с рекламой в спотифай, не знаю есть ли и на каких условиях. Одно понимаю точно, что миллионы просмотров на ютюбе через рекламу, не означает, что на другом каком-то сервисе будет хотя бы один просмотр. Вроде логично.

(а это согласно расценкам явно меньше 50 долл)
Получается, Вы знаете про расценки спотифая?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.583
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Вот смотрю чарт по РФ Спотифая и цмфры-то прослушек очень скромные , ну, 50 000. Мы ж понимаем, что многие готовы заплатить 100 долл чтоб попасть в чарт, и готовы накрутить 300 000. Раз мы не видим 300 000 в чарте, значит Спотифай их как-то отсекает.
Вот чарт
Первая позиция - 5 с небольшим миллионов прослушиваний
Вторая - 370 тыс.
Откуда 50?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Вы вообще что смотрите? Где шапка Спотифая и юзер Spotifycharts? LD Music Creator это просто юзер с 200 подписчиками.

1-0пиfаа.jpg
 
Последнее редактирование:

Korchagin

New Member
14 Май 2020
26
12
3
33
Сложная эпидемиологическая обстановка отрезала музыкантам почти все альтернативные способы заработка.
Туры, сайд-проекты, сувенирка фактически разом ушли в прошлое.
Задержки на стороне почтовых служб и объяснимый спад интереса аудитории к таким покупкам сделали свое дело — практически единственным стабильным источником дохода стал стриминг.
По моей информации тариф за прослушивание на Spotify порядка $0,003
Т.е. чтобы заработать в год 50k$ требуется порядка 17 миллионов прослушиваний
На YouTube за 1000 просмотров платят от $2 до $4 в зависимости от страны слушателя.
Чтобы заработать в год 50k$ требуется порядка тех же 17 миллионов просмотров (возможно, ещё учитывается и время просмотра)
Большая часть музыкантов скорее всего не получит такое количество просмотров / прослушиваний.
Они будут вынуждены искать варианты для подработки (допустим, программистом), а потом вкладывать часть дохода в продвижение.
И суммы выплат не будут биться с затратами на самостоятельную запись альбомов.
А нет денег у музыкантов - нет у звукорежиссера и т.д.
И да, кто что посоветует , чтобы тело поддерживать в тонусе за компом? Думаю в фитнес клуб в Ирпене пойти https://tennis-academy.com.ua/fitness/ , как думаете норм идея?
Есть какие-то идеи, господа и дамы?
На самом деле онлайн стримы во время ковида много кого выручали. Не только музыкантов, но и разных спортсменов, кто так же не мог выступать на соревнованиях. Думаю если карантины снимут, часть всё равно там же останется из-за прибыльности!
 
  • Like
Реакции: motley crew

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Три крупных музыкальных лейбла судятся с немецким хостинг-провайдером Uberspace, размещающим на своих серверах инструмент youtube-dl, позволяющий скачивать видео с YouTube

 
  • Haha
  • Like
Реакции: MPP и bsp

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Три крупных музыкальных лейбла судятся с немецким хостинг-провайдером Uberspace, размещающим на своих серверах инструмент youtube-dl, позволяющий скачивать видео с YouTube

Есть куча других программ.
4K Video Downloader.
MediaHuman YouTube Downloader.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
423
83
Аудио – легко отсюда > fastconv точка com
Все остальные знакомые мне ресурсы забанены; либо, при попытке скачать mp3, морочат голову с перенаправлением [redirect], скверно завуалированной слежкой, и т. д.

Единственной целью не смотреть на Ютуб [мне жаль один просмотр], а слушать аудио, является этнографический интерес проявляемый мною к сельским мошенникам набравшим за бабло по 100 000 000 и более липовых просмотров канала

Внимательно слушаю уродливый диалект, ход мысли и одновременно проецирую анализ на вывих мозка вещающего
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Warner Music Group запускает виртуальный концертный зал

 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
703
93
Moscow
t.me
TikTok хотят превратить в большой музыкальный стриминговый сервис — конкурента Spotify

 
  • Love
  • Like
Реакции: MPP и bsp

Rockwithyou

Member
17 Фев 2013
84
17
8
46
Пустая трата времени и денег. У Ютуба уже настолько продвинутые алгоритмы, что он чётко знает кто, откуда и зачем посещал страницу или ставил лайк. Сейчас один из важнейших показателей - глубина просмотра видео. То есть, если люди ставят лайки не слушая, или слушают только первые 5 секунд, рейтинг видео (думаю, позже и канала вцелом) поползёт вниз, что в перспективе очень плохо. Так же, говоря про работу на перспективу, важны интересы тех, кто смотрит и лайкает видео: на этом построена система рекомендаций на Ютубе и куча левых посетителей не даст алгоритму понимания о потребностях пользователей и механизм рекомендаций не будет запущен, или будет запущен не для той категории, что даст ещё больше отрицательного рейтинга и ещё нлубже утопит видео в поиске. Вплоть до бана.

Я когда-то пытался накручивать посетителей и лайки с помощью сервиса обмена лайками. То есть, даже не ботами, а с помощью реальных людей. Практически всё "скручивалось" обратно в течении суток. Больше я такой фигнёй не занимался.
Все верно, там работает нейронная сеть и даже специально ютуб скручивают просмотры и лайки.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
Одно понимаю точно, что миллионы просмотров на ютюбе через рекламу, не означает, что на другом каком-то сервисе будет хотя бы один просмотр
Во прикол. 2 + 2 сложить не у всех получается. А это просто: Если вы показываете ЖИВЫМ людям - то они разойдутся по своим любимым сервисам, в соответствии с долей рынка этого сервиса. Если этого не происходит - значит вас надули и показы были липовые.

Недавно делали кампанию на фб - отсеяли с пикселей 60%, потратили треть бюджета, зато остальная часть отработала, как следует. Рекламный кабинет правда быкует из-за этого, не нравится им - тормозят модерацию, размодерируют и тд)) да и посадочные нужны для этого специфичные, чтобы фрод зачищали. Модеры качество посадки отлично видят, ручками ходят после бота. Бандлинк и прочие фичурефм с таким не справляются. В доле?)))

TikTok хотят превратить в большой музыкальный стриминговый сервис — конкурента Spotify
Тик-ток вообще 95% ТБМ гнал, пока претензию не предъявили. Они заблокировали кабинет, потом через пару недель разблочили, дали 20к в качестве извинений - стало честно, хорошо, но очень дорого. Народу живого целевого у них реально мало. Зато боты разухабистые - умные) Комменты прям в тему постят и прочее) Выставка народных достижений GPT-3 или подобного))) помню на старте после музикалли когда они внедряли только эту муть, как все было криво, над комментами мы просто угорали всей конторой - все косо и невпопад)) Потом быстро обучилось правда

Не могу не сказать, так как общаюсь с разрабами - gromkey нам поможет. Особенно с посадочными, бот-контролем и экономией бюджета. Следующую кампанию только там будем делать. Главное, чтобы ребята бесплатность функционалу не прикрыли раньше времени))) Так как реально бомба
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)