Риторические вопросы звукаря (или нытьё о жизни нашей сложной) :) (1 онлайн

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Любой нетупой мужик может научиться класть плитку. 1 кв м плитки уложить стоит дороже 10 долл. на 15 тыс руб надо уложить 20 кв м плитки, работы на 2 дня. Работы полно в любом регионе... В оставшиеся 18 дней можно петь песни. И не надо страдать... жизнь прекрасна!
:) Абсолютно верно! Мой знакомый Киевский звукорежиссёр сейчас мастерски ложит плитку в США после эмиграции. Значит квалификация звукорежиссёра была ниже чем сейчас плиточника. Вот такое решение было у него и,.. не только в его случае. Просто нужно трезво и реально уметь оценивать свою квалификацию с талантом и не строить грёз. Чем раньше, тем лучше. :)
 
  • Like
Реакции: Skipper и Stott

Stott

Member
20 Июл 2012
87
51
18
Музыка не исчезнет. Это однозначно. А вот кому прийдется с ней работать и какие технологии ИИ задействовать - это вопрос...
А какова вероятность, что музыка (именно музыка, не песни) умрёт как отдельный вид искусства? Я как ни посмотрю, музыка (вне зависимости от стиля и направления) умирает от перенасыщения, сегодня гармониями никого не удивить, не говоря уже о том, чтобы замотивировать купить её как готовый продукт. Вот как незаменимый довесок к кинематографу, "бложикам на Ютубе и вайнам в Тик-Токах" - это пожалуйста.
С песнями ситуация по-лучше, так как народ у нас слушает тексты, а не музыку. В сочетании с видеорядом массам такое заходит на ура.
Производитель контента делает всё больше сам, узких специалистов будет ещё меньше, и они давно держатся за свои места изо всех сил.
Вот это тоже нельзя не отметить. Массовый потребитель не особо разбирался в качестве звучания раньше, ещё меньше разбирается сейчас. И как результат, школьник, накачавший VST и прессетов к ним, и вбивающий гармонии по обучалкам в Интернете, сегодня уже "востребованный битмейкер". YouTube уже давно раскрыл секреты современных безвкусных хитов от подростков, конечно же частично это эпатаж, но перспективы плачевные.
Конечно есть взрослый шоу-бизнес, и многие с этого форума в нём и работают. Но проблема в том, что следом за ним приходит "молодая гвардия", которой плевать на теорию и устройство инструментария, лишь бы побыстрее что-то создать и лишь бы сабвуфер задыхался. И может быть мне достаются такие "экспонаты", но в целом от них я не вижу стремления чему-то научиться. Они уже всё умеют, их музыка играет на сельских дискотеках, значит, звезда, значит, востребованный, значит, всё умеющий.
Постоянная нехватка специалистов.
Посмотрел трудовой реестр по всей стране, постоянной нехватки специалистов не вижу и не видел. Культура вообще отличается сказочной долбо... особенностью игнорировать ЦЗН и ныть, что к ним никто не идёт :Dle4:
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А какова вероятность, что музыка (именно музыка, не песни) умрёт как отдельный вид искусства?
Чтобы музыка умерла, нужно чтобы умерла религия и атеизм. А это очень сомнительно для человеческого сознания. Такая вот параллель «с моей колокольни». :)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Массовый потребитель не особо разбирался в качестве звучания раньше, ещё меньше разбирается сейчас.
Эт точно. После того как видишь что безголосая Билли Айлиш является одной из самых востребованных певиц современности, понимаешь что качество уже не имеет никакого значения.
 
  • Like
Реакции: Wiking5

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну так и алюминевые ложки сейчас всё еще продаются. Но по какой цене.
Вопрос не в цене, а в количестве... Кто то торгует бриллиантами в единичных экземплярах, а кто-то бижутерией миллионами.
Вот только и там и там это нужно уметь делать хорошо.
Делаете плохо? Вас заменят, вытеснят.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Эт точно. После того как видишь что безголосая Билли Айлиш является одной из самых востребованных певиц современности, понимаешь что качество уже не имеет никакого значения.
Ошибаетесь и в безголосости и в том, что именно нужно.
Если действительно не понимаете почему - меняйте профессию, срочно.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
безголосая Билли Айлиш является одной из самых ....
А "мастерил" её брат на ноутбуке. Зарабатывать только этим будет всё труднее. Средняя грамотность музыкантов сильно выросла, их возможности выросли на порядки.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Ничто не заменит нашу сущность, даже если мы отклонимся. мы все равно вернемся на круги своя..
 
  • Like
Реакции: коб

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
реальных знающих специалистов - единицы. И их разорвут вакансиями
-- Не-а. Абсолютному большинству работодателей нужно не хорошо, а дёшево.

) Почему сейчас абсолютно нигде нет вакансий звукорежиссёров
Даже людям с многолетним опытом везде предлагают должность звукооператора.
-- Потому что в ссср, например, ЗР были ТОЛЬКО на Мелодии и ТВ и типа того.
Даже в кино - были звукооператоры.

ЗР - должен был иметь ДВА ВЫСШИХ образования - музыкальное и техническое.
В исключительных случаях допускалось иметь одно из них среднее специальное
(муз. училище или TXTУ).

А теперь - поднимите руку те, кто недоволен записью "звукооператор":
многие ли из вас соответствуют требованиям к профессии?

Кстати - в театрах до недавнего времени должность называлась "инженер-радист".
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Что и требовалось доказать. Зачем иметь сильный голос ? Пипл итак хавает ! :Dle46:
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Что и требовалось доказать. Зачем иметь сильный голос ? Пипл итак хавает !
Причем здесь что хавает или не хавает пипл? Все относительно в этом мире... и вокальные данные в том числе. Но то что показала эта девочка - вызывает по крайней мере какие-то восторженные эмоции и тд... Да, наверно можно и так сказать... - "схавали" А что ПО ВАШЕМУ мнению должно быть не схавано, а услышано и оценено по достоинству? У Вас наверно есть какие то особенные критерии по этому вопросу? Может быть какие то избранные предпочтения? Так я Вас смею заверить, что даже если Вы и покажете в 100500 раз круче кого ни будь (по вокальным данным) - то и на них найдутся те, у кого будет рвотный рефлекс.... Нет ничего идеального... То что нравится то и слушаем.. А докопаться как известно можно и до столба..
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
-- Потому что в ссср, например, ЗР были ТОЛЬКО на Мелодии и ТВ и типа того.
Даже в кино - были звукооператоры.

ЗР - должен был иметь ДВА ВЫСШИХ образования - музыкальное и техническое.
В исключительных случаях допускалось иметь одно из них среднее специальное
(муз. училище или TXTУ).
Истина!


А "мастерил" её брат на ноутбуке. Зарабатывать только этим будет всё труднее.
Сводил ее один из самых топовых звукорежиссеров в ЛА и мастерил не менее топовый, с уголком, заставленным гремминосными релизами. Не надо вводить людей в заблуждение.

Что касается самого вопроса... В профессии остаются только те, кто без нее жить не может, кто не видит другой судьбы. Это и 10 000 часов практики только до того, когда что-то начнет немного получатся. И постоянное обучение и самообучение - сейчас это как никогда просто, такие платформы как MWTM и PureMix, посещение мастер-классов (в 95% случаев за границей) топовых инженеров. Постоянное вкладывание денег в себя, в аппарат, в софт. И еще сотня других факторов. И вот после всего этого человек становится интересным для студий, продюсерских центров и артистов, и это правильно! Тогда и загруженность и оплата труда совсем другие. Если сидеть в своем маленьком городке в ДК и ныть о том, что все плохо и его, гения, не замечают - то ничего не изменится.
Подростки с фрутилупсами не конкуренты серьезным звукорежиссерам. Это разные лиги. Нормальный артист, который уже достиг чего-то или идет наверх, не пойдет к таким, он придет в реальный, хорошие студии к профессионалу, который все сделает как надо. В семимилионном Питере я по пальцем двух рук пересчитаю хороших звукорежиссеров, которые регулярно выдают "продукт" и имеют имя и статус.
Вот и все!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.583
113
48
Алматы
Подростки с фрутилупсами не конкуренты серьезным звукорежиссерам.
Они не конкуренты, они потенциальные клиенты. Подростки продюсируют и записывают сами себя и иногда у них получается. Их преимущество - большое количество времени, молодость.
 
  • Like
Реакции: N0-body

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Зачем иметь сильный голос ? Пипл итак хавает !
-- Глупость вы написали. СИЛЬНЫЙ голос - у корабельной сирены.
Долго слушать будете? :)

С другой строны: Человек не имеет голоса вообще. Не умеет играть на гитаре. Не умеет петь.
СТАДИОНЫ - ставит на уши!!!
Ы?...
Hint: Окуджава.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Подростки с фрутилупсами не конкуренты серьезным звукорежиссерам. Это разные лиги. Нормальный артист, который уже достиг чего-то или идет наверх, не пойдет к таким
Всё верно. Только сколько нормальных артистов на страну ? А сколько ЗР которые хотят нормально получать ?
 

DWoo

Member
18 Июл 2018
67
24
8
32
не знаю, будет по теме или нет, но меня только один вопрос смущает в "нынешних реалиях"
артисты, зачастую, указывают не звукоинженера, а саундпродюсера( битмейкера) и дизайнера, звукорежисёр, который сделал всю работу, чтобы это не звучало, как гавно из жопы, они почему то не рассматривают, так же и не говорят о них в своих вью, на концертах и тд, хотя ты без звукорежисёра никто) единственное это печалит, что мы остаёмся как серый кардинал, либо менталитет такой, либо музыканты самоуверенные, что без нашей помощи они и так круто звучат)
 
  • Like
Реакции: Long

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Вакансии есть, но они передаются из рук в руки. Объявления и рассылка портфолио не работают. Тут, как говориться, не имей сто рублей, а имей сто друзей (универсальное правило ещё с советского времени). Чтобы сделать карьеру, нужно уметь хорошо общаться с людьми - это, кстати, тоже необходимый профессиональный навык ЗР. Рынок действительно не фонтанирует. Серьёзные вакансии предлагаются с маленькими деньгами. Но как мы последнее время обсуждаем с коллегами, если очень нужно, тогда внутренне отправляешь запрос "туда наверх" и чего-нибудь да обламывается )) Однако как выше написали, должно самому постоянно расти.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
думаю, сильный и чистый вокал как и красивое лицо вызывают реакцию на уровне базовых инстинктов, поэтому всегда будут в цене. Но, конечно, можно и иначе, как Билли делает. Это тоже хорошо. Мне вот интересно, что случилось в РФ, что вообще исчезли мужчины-вокалисты. Ведь всегда было с десяток, а сейчас нету и все... одни скрипучие и шипучие... Кроме Лазорева с попсовым голосом остальные вообще не поют, а говорят.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Сводил ее один из самых топовых звукорежиссеров в ЛА и мастерил не менее топовый, ....
Не надо вводить людей в заблуждение.
Какое "заблуждение"? Это чуть ли не главный факт (так пишут, как было на самом деле не важно) в её биографии:
"Трек Ocean Eyes, сделавший ее звездой, Айлиш записала дома вместе с братом Финнеасом... "
А уж потом, когда она стала популярной, понятно, работать с девочкой будут "кто надо", в совсем других местах и условиях. Согласно контракту, ибо деньги делают деньги.

Но мы же о другом: раньше нельзя было получить 35 миллионов прослушиваний (в Спотифай за 3 года) домашней записи, а теперь все знают, что можно. Понятно, что большие студии останутся, но мы же говорим об изменении ситуации: технологический порог входа для человека уменьшился! Если есть желание, уже можно записать и снять себя на телефон, с очень достойным качеством - и тебя могут увидеть и заметить. И только потом подключаются за хорошие деньги узкие специалисты. И вот именно в эти самые узкие специалисты с улицы не попасть, даже с 5-ю дипломами, так всегда было.

Мир для музыкантов изменился кардинально, а мы регулярно слышим рыдания на форуме, что "звуковика" раньше уважали и наливали, а вот нынче в ДК дворники нужнее. Хочешь в ДК - будь готов работать со всей мультимедией, ставить проектор, снимать видео, настраивать свет, монтировать ролики и конечно записывать выступления. + разбираться с электрикой, уметь в мелкий ремонт, паять, клеить. И в идеале бы ещё вести группу доп.образования детишек: учить их всему этому. Тогда может и возьмут...
 
  • Like
Реакции: skyfall и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)