Риторические вопросы звукаря (или нытьё о жизни нашей сложной) :) (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Alex_HS, Мне кажется, камраде @skyfall как раз бесит факт гремми ;) Меня вот Трифонов с Маслеевым тоже бесят как раз фактом признания путём первого места на конкурсе Чайковского. Были б это мои условные одноклассники — и бровью бы не повёл :D Хотя, справедливости ради, одноклассники у меня в общем случае приличнее играют.

Я как-то с Айлиш не сталкивался, сейчас послушал — и… Не, говном называть не тянет, но и в космос улетать тоже неохота. Я согласен с остальными ораторами в том, что не голосом единым, и есть целый ряд средств музыкальной выразительности помимо тембра и динамики. Но сознательно отказываться от этих двух — это challange))

Ну и, да, мы ж с вами, вроде бы, профессиональные музыканты, можем себе позволить говорить о вещах не на уровне «энергетики» а в более объективных терминах и клитериях))

В конце концов, любое законченное (исполненное) произведение ценно тем, что человек прожил во время исполнения. А это в первую очередь — история, на которую работает крупномасштабная форма и замысел, а также все прочие мелочи, начиная от инструментовки и динамики, заканчивая фразировкой, штрихами и агогикой. А это всё вещи сугубо технические.

P.S. И, да, на мой взгляд, когда звукорежиссёр тасует согласные и гласные, чтобы они давали правильно произнесённые слова и интонации — он как раз напрямую работает на эту самую «энергетику».
P.P.S. Просто иногда исходник не поддаётся редакции)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex и Alex_HS

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
Но лично я не слышу у неё волшебства. Её шопот меня никак и ничем не трогает.
А многих трогает. Mylene Farmer тоже у многих скуку и зевоту вызывает, и в плане вокала она далеко не Уитни Хьюстон) Но лично у меня иногда аж мураши по шкуре от её песен). Вы очевидно о вкусовщине.. Сhris Rea тоже не Фредди Меркьюри).И действительно есть ещё сотни примеров которые очевидно вам безразличны. Джо Дассен итд.. Но если Василий не романтик, это же не значит что все такие) Ну не трогает, значит не ваше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Got Zilla

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
А вас послушать — так всё дело в громкости, как у Драгунского в «славе Ивана Козловского» )
Немного флейма имеющего отношение к громкости вокала) Был у меня в юношеской практике случай.. Приехал как то на студию солидный, оперный дяденька, визуальный типаж а-ля Паваротти.. Местная звезда, куча заслуг итп.. И говорит: Вот хочу записать что-то типа " Ах какая женщина", "Я поднимаю свой бокал" итп. Ну т.е "О соле мио" и" Заздравная чаша" это конечно хорошо, но хочется расширить репертуар эстрадными хитами, для выступлений в ресторанах, на днях города итп.. Чтобы тётенькам понравилось. Ну хорошо, было бы сказано.. Я заряжаю минус Киркорова , настраиваю громкость ушей под себя для начала. Мягко пою- "Я поднимаю свой бокал", ну и настраиваю все ручки, т.е классика жанра. Подходит он, я начинаю настраивать под него,он как заорёт белугой прямо-"ЯЯЯЯЯ ПОООДНИМАЮЮЮЮ СВОООЙ БОКАААААЛ!!!!!! В стиле раннего Баскова. У меня кровь из ушей я чуть не свалился с кресла)))) Причём он стоял примерно пол-метра от микрофона. - Дальше я включил риторику, начал объяснять про интимность песни, итп.. Включил Киркорова.. На что мне было сказано, что ни он, ни тем более я не имеем понятия что значит хорошо петь и он никогда не опустится до такого уровня, что у него своё видение этих песен . Если ПОЁШЬ, то ПОЙ а не жуй сопли!!! - А Фристайл вообще отстой.. И петь не умеют и вообще не достойны называться певцами) В итоге с горем пополам записали пару-тройку песен, я его отодвинул ещё на пол-метра, ratio на компрессоре выставил практически в режим лимитера 10:1) Он унёс минидиск с чувством удовлетворения и с ощущением собственной исключительности и чувством превосходства над Киркоровым, группой "Фристайл" итд. т.к все они "не умеют петь". Жалко не осталось этой записи, ради настроения бы послушать, но слушать это было невозможно. Но выступал он под это потом долго на днях города итп..)) Я слушал со стороны и мне было стыдно. Изрядно подвыпившие тётеньки и дяденьки активно под это плясали и уважительно хлопали)
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Да метастазы академической школы — это просто бич российского вокала. Просто реально беда
Вот это вот всё «голос слабоват» — это же оттуда, тяжёлое наследие классической педагогики
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Вот это вот всё «голос слабоват» — это же оттуда, тяжёлое наследие классической педагогики
Покуда не услышу, как она споет уверенным чистым голосом, трудно поверить в обратное.
К упомянутому Киркорову в этом плане и нет претензий )
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Друзья, что за страсть писать по-английски да с ошибками?! Правильно пишется Challenge , но ведь можно не мучиться и написать - вызов или испытание.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Покуда не услышу, как она споет уверенным чистым голосом, трудно поверить в обратное.
Вся ирония в том, что она как бы и не должна заставлять кого-то во что-то верить)
Ну а если подискутировать - Бьорк тоже никогда не пела "уверенным чистым голосом", но в ее таланте почему-то никто не сомневается))

А петь тихо - реально невероятно сложно, говорю это как человек, могущий более-менее сносно орать во всю глотку) И это любой может, а малейшая склонность к несмыканию связок - и тихого вокала просто не будет.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
а что мне было сказано, что ни он, ни тем более я не имеем понятия что значит хорошо петь и он никогда не опустится до такого уровня, что у него своё видение этих песен .
Мне почему-то Панасенков сразу представился )))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
P.S. И, да, на мой взгляд, когда звукорежиссёр тасует согласные и гласные, чтобы они давали правильно произнесённые слова и интонации — он как раз напрямую работает на эту самую «энергетику».
P.P.S. Просто иногда исходник не поддаётся редакции)))
Вот только, к примеру, если нужна улыбка, а спето всё унылым голосом в постановке губ "куриная жопа", её ж не нарисуешь.
А вот тот же грув правильный, чтобы голос сам по себе "качал" в том же дэнсе, перетасовкой сделать можно. Хотя опять же - не из монотонного. Просто многие всегда "поперед батьки" (чуть раньше сетки) лезут.
ЗЫ: Только встал, башка не алё, мысли с трудом формулируются )))
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, что за страсть писать по-английски да с ошибками?! Правильно пишется Challenge , но ведь можно не мучиться и написать - вызов или испытание.
Верное замечание.
Языковая смесь с Брайтона замучила.
Многие русскими буквами вставляют в свой текст нечто английское, лихость свою профессиональную показывая
Чаще всех ник Олейник...
Знаешь английский термин-пиши на английском, и ссылку на термин вставляй, чтобы другие понимали смысл.
Так к слову, не обижая...
 
  • Like
Реакции: Saw

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
@Бекар, значительная часть профессиональной терминологии — де факто на английском, аналогии на русском зачастую либо не совсем точно передают смысл, либо представляют собой громоздкую конструкцию из десятка слов.

Так что хотите быть в профессии — учите язык.

Так к слову, не обижая...
 
  • Like
Реакции: convex, Вовик и smack

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Английский термин есть смысл писать на английском.
А не на новгородском.
Об этом я.
 
  • Like
Реакции: Saw и Long

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@Introvert, Мне напомнило это, как лет 11 назад донецкая филармония "халтуряла" по азовскому побережью. И тётенька такая за полтос как заволала "Ориентация - север" оперным голосом с вибрато где-то в квинту на длинных нотах - с трудом себя от обоссаки сдерживал! :Dle18:
Есть у меня один народный артист, лирический тенор, который вю жизнь работал в оркестрах у Кролла, Силантьева и т.п. Любит у меня дома записываться. Динамика просто сумасшедшая, может быть от ppp до ff в пределах одной фразы, это даже для оркестра слишком много, а чтобы посадить потом это в "монотонную" фанерку, приходится чуть ли по слогам её всю править по громкостям.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Друзья, что за страсть писать по-английски да с ошибками?!
Спасибо, что поправили. Однако, меня несколько прощает то, что английский - не родной.
Пишу на нём почти каждый день, но все равно отлавливать все ошибки, даже с помощью грамматического плагина получается не с первого раза. Да что там - русские портянки без вычитки страдают очепятками.

А про англицизмы можно ещё Пушкину попенять) как там в Онегине было? В упор не могу вспомнить, но и сплин туда пришёл и что-то вроде "вульгара" с извинениями автора)

В нашем культурном пространстве челлендж - это мем, обозначающий собственноручные публичные самоистязания. С русским словом "вызов" его роднит только потенциальный ответ, что "вызов принят".
 
  • Like
Реакции: fakeitback

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вот только, к примеру, если нужна улыбка, а спето всё унылым голосом в постановке губ "куриная жопа", её ж не нарисуешь.
КМК, тоже техническая реализация творческого замысла)
Почему бы заодно не спеть нужные ноты в нужное время?
 
  • Like
Реакции: Long

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Мне кажется, камраде @skyfall как раз бесит факт гремми
Да, как вчера прочитал в этой теме что оказывается ей дали гремми, так целый день и бешусь :Dle46:

Бьорк тоже никогда не пела "уверенным чистым голосом", но в ее таланте почему-то никто не сомневается
Серьезно ? Никто не сомневается ??? :eek: Всегда поражало кому вообще может нравится эта психопатка. Почему ее показывают по телевизору, а не кормят таблетками в психушке.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
Почему бы заодно не спеть нужные ноты в нужное время?
Слишком много факторов нужно учитывать на записи, одновременно всё удержать не в каждой голове получается. На концерте многое может пролететь вообще незамеченным, в студии - оно всё, как на ладони. Ноты, ритмика, текст, дикция, окончания, настроение, характер, подача, эмоции, динамика и т.п. Иногда приходится чем-то жервовать (как правило тем, что поддаётся правке потом), дабы не "положить" исполнителя прямо у микрофона, пока он совсем не "сдохнет".
Всё это иногда напоминает популярную у массовиков игру "подарки". Типа: вам подарили на день рождения расчёску (начинаете изображать расчёсывание), потом помаду (начинаете показывать, как красят губы, но при этом продолжая расчёсываться), потом китайского болванчика (добавляете качание головой в стороны), хула-хуп, лыжи... и всё это одновременно нужно показывать одновременно. :Dle18:
 
  • Like
Реакции: Вовик

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
:eek: Всегда поражало кому вообще может нравится эта психопатка. Почему ее показывают по телевизору, а не кормят таблетками в психушке.
"На-а-а маленькам плату-у-у..
Скво-о-сь бури дожть и грозы-ы-ы..."
:Dle47: ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Да, как вчера прочитал в этой теме что оказывается ей дали гремми, так целый день и бешусь
Могу дать вам очень действенный рецепт/совет от этого недуга - "бешенства"

Начинаете заниматься СВОИМИ данными (вокал например), развиваете его, долго занимаетесь, сидите по очень много часов с преподавателями, выполняете их требования на протяжении долгих лет, затем начинаете что-то петь, хорошо петь, даже очень хорошо, со временем еще лучше, потом вас начинают замечать, вы начинаете уже даже нравится многим, вас начинают приглашать в разные места где можно проявить свои вокальные данные, и в итоге - вы получаете СВОЁ гремми. После чего уже не вас, а других начинает бесить...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Jhetfild, а вот ... Нет.
Гремми на каждый достойный его музон не хватит. Так что его отсутствие - не показатель. Равно как и лауреатство Чайковского. А вот наличие - вполне. Тем более странно, когда среди достойных выбирают... Пальцем в небо, скажем)
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Знаете что меня иногда беспокоит/волнует? Я вот задумался... А нужны ли критики вообще? А надо ли, чтобы сами критики умели что либо? Владели чем либо? Или достаточно просто критиковать?))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)