Запись + реамп clean гитар (1 онлайн

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мужики всю голову уже сломал, не понимаю как правильно обработать диайник ( или может записать ), хочется получить максимально чистый звук, то есть без следа перегруза, призвуков и прочего. В идеале конечно эмулировать акустику, ближе к нейлону, но понимаю - что это максимально нереально.
Вообщем жду вашей помощи очень .... ))) Если у вас получиться сделать хороший реамп из этих ди - подскажите, что делали и как делали, буду очень признателен. Важный момент, данные гитары не будут ложиться в полный микс, то есть - не будет ударных или баса, это подложка, а поверх будет играть лид гитара, может немного падов будет еще и все. Поэтому сделать оч хороший звук принципиально важно. ( Делаю для себя, не кому то )
В приложенных диайниках 2 вариации, одна на закрытых струнах, другая на открытых. На открытых конечно вообще не понимаю как убрать все призвуки...
Хардварь :
Gibson Trad 2014 ( на записи Н+Н положение теребоньки ) ( другого инстурмента сейчас нет, возможно на каком нить фендере можно было бы добиться другого качества)
Запись в HI-Z уровень каждого канала около 0...-3db в сумме около -6 db вроде получается без миксинга. Запись сразу идет с LA2A Legacy c настройками 70 gain , 40 peak. И во второй вариации просто чистый диайник без компрессора на записи.
Какой софт имею для реампа :
Mercurail Spark (на 800 ), Architype Cory Wong, Softube Jubilee 2525, BlueCat Re-Guitar

Огромное всем спасибо, кто сможет помочь!!! ( а то вместо того, чтобы музло писать, уже неделю сижу не пойму, как все сделать красиво.... )







 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Не слышу никаких проблем ) по моему вы уже всплывали с этой темой
нет у вас никаких призвуков ))...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Проблема с настройкой гитары и медиатор я бы поменял (ну слишком дешевый пластмассовый звук).
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не слышу никаких проблем ) по моему вы уже всплывали с этой темой
нет у вас никаких призвуков ))...
Дружище - я не так давно на форуме, но уже успел понять, что ты метр как в записи, так и в миксинге. Поэтому в моем вопросе стоял как раз момент, подсказать, как сделать качественный реамп. Я думаю тебя не затруднит, реампнуть данный директ и рассказать, что делал. Думаю многим новичкам будет полезно. Софт какой у меня есть я выше указал, если у тебя будет другой неважно - скажи какой, куплю или скачаю потестирую тоже.
Про то, что ДИ плохой с призвуками и прочим я не говорю, я имею ввиду другое, что не получается обработать его софтом так, чтобы максимально чистый звук получить стирильный ( или с данной палкой такое невозможно в принципе ? ) , если ты скажешь что проблема в руках в данных ДИ - покажи свой пример медиаторного перебора по открытым струнам, затем реампнуто, и чтобы это звучало хорошо и чисто, не было звона струн (соль/си) - естетсвенно не на стратах или теликах. Ну или поделись секретами, если таковые есть, как этого избежать )

Собственно за этим я и обратился на форум, получить наставление опытных метров, которые в 2 щелчка могут сделать хорошо.
Так же вы не ответили про директы - есть ли смысл в компресии на входе через софт что я написал выше, или я херней занимаюсь. Как по мне ( лично мое неопытное мнение, ЛА2А добавляет приятной мягкой краски )

P.s. - откуда вообще я черпаю все эти разговоры - , имею живой JCM800 - в low канал - с теми же настройками - никаким боком не похож на Spark тот же, я постоянно слышу перегруз ( в ушах , мониторов нет ) , в живом же виде - чистейший клин. Ну либо лыжи не едут я хз.

Играйте пальцами.
Да, такой вариант тоже пробовал, но с этим есть некие проблемы, оснвная - что я уже прилично разучился играть нормально пальцами ))) Ноты съедаются. - но это все фигня, можно потренироваться, - проблема в том, что звук не сильно мягче становиться. Проблема в верном реампе, - с этим вопросом я и зашел суда. Покажите ваш реамп, или же запишите что-то пальцами на октрытых струнах и так же сделайте реамп ваш, посмотрим что получиться.

Спасибо всем!!! Жду оч ваших примеров
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Так я не могу понять что вы имеете ввиду под "призвуками " ))
и понятие кристально чистого клина - у всех разное )
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так я не могу понять что вы имеете ввиду под "призвуками " ))
и понятие кристально чистого клина - у всех разное )
из первого вашего директа





Вот отлично! Спасибо. Давай те смотреть. На слух 3й очень похож на спарк, 2й - на кори вонга, а 1й хрен знает что )))
Во всех есть ревер с миксом в 10-20 процентов. Про остальное секрет, на слух не скажу, был ли эквалайзер или нет, была ли доп компрессия ( кроме 2го, там явно компрессировал как раз видимо педалькой кориВонга )

По ощущениям и тому, что получается у меня : по сути тоже самое и у меня выходит - и я слышу немного перегруза в ваших реампах, ну как не крути он есть, может быть это называется гармоники, или обертона будь они неладны, но звук не тот что я представляю в голове даже близко, видимо вопрос стоит в том, что я хочу, как референс. Хм, ну скажем чистоты Fade To Black металлики ( вступление, вот такого воздуха хочется и НОЛЬ просто НОЛЬ перегруза) - это прям как икона будет в нашем вопросе ( может там тоже акустика ?), или той же Unforgiven ( хотя там конкретно акустика записана во вступлении, а вот когда начинается лид во вступлении тоже на клине слышен небольшой перегруз, такого и мы сейчас получаем с вами ) ПОНЯТНО - что такого качества студийки мы тут с вами на своих софтах не поулчим, но хотя бы приблизительно двигаться в ту сторону хотелось бы.

Спасибо Zerocool еще раз за твои ответы и помощь
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
В fade to black акустическая гитара ) В Unforgiven тоже )
Запишите акустику и будет вам счастье , а электрогитара она звучит с этими обертонами ) и то что вы называете "перегрузом")
это ее нормальное поведение )

А добиться можно любого уровня качества )) с нынешним софтом )) ЛЮБОГО )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Есть еще такой сейчас популярный вариант клина )) , его часто используют всякие джент команды
это койлсплит )) и куча эффектов без каба )

может вам такой нужен , но с ваших диайников он точно не получится) ....это полкатушки хамбакера


 
  • Like
Реакции: fractala

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В fade to black акустическая гитара ) В Unforgiven тоже )
Запишите акустику и будет вам счастье , а электрогитара она звучит с этими обертонами ) и то что вы называете "перегрузом")
это ее нормальное поведение )

А добиться можно любого уровня качества )) с нынешним софтом )) ЛЮБОГО )
Во, уже интересно. Значит правильно думал, что дело как раз в гитаре.
А вот такое не пробовали www.bluecataudio.com/Doc/Product_ReGuitar/ ??? Типа из хамба эмульнить акустику. Однако потом ступор. Вроде из коробки не звучит как надо, может кабинета не хватает или он там есть?! не понимаю. Стоит ли поверх еще какой нить пред пихать с мощником или ДО пихать... слишком много вопросов ))))))))

Кстати а по вашим реампам я угадал или нет? В любом случае напишите что сделали, интеерсно, + в целом 2й довольно приятный вышел.

И маленький вопрос не по теме - Summing Tracks ( L + R ) - на него вешаем JCM800 например, и второй варинат на каждый канал отдельно JCM800 - одна херня или колосальная разница ? Просто первый варинат удобнее, но на слух я разницу понять не могу.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Alex4

1 ,Пробовал))) бесполезная хрень )))
2 ,нет по моим реампам не угадали ) второй это плини )..., третий nolly )
ну один хрен маршаки ...
3 нет разницы ...

Акустику вы никак не сэмульнете , нужно брать и писать нормальную акустику микрофоном )
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex4

1 ,Пробовал))) бесполезная хрень )))
2 ,нет по моим реампам не угадали ) второй это плини )..., третий nolly )
ну один хрен маршаки ...
3 нет разницы ...

Акустику вы никак не сэмульнете , нужно брать и писать нормальную акустику микрофоном )
А если полуакустику, пускай и из дешевых, будет резон ?
Ну и по LA2a вы так и не ответили )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Alex4
Неа ))) банки это вообще не про кристально чистый звук ))
это про джазовое мягкое звучание а ля Бенсон и Джо Пасс ))) типично электрогитарное )

Акустика нужна )) и микрофон )) либо приблуда типа fishman aura - если все хочется в линию )
но микрофон лучше
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex4
Неа ))) банки это вообще не про кристально чистый звук ))
это про джазовое мягкое звучание а ля Бенсон и Джо Пасс ))) типично электрогитарное )

Акустика нужна )) и микрофон )) либо приблуда типа fishman aura - если все хочется в линию )
но микрофон лучше
Ну спасибо огромное за ваш ответ. Будем занчит пока довольствоваться тем, что есть) обертонами хреновыми))) На самом деле, мне бы звиздеть про это... всю жизнь митол гоняю и всегда такой звук и нужен был, а вот сейчас постарел, захотелось что-то легкое душевное играть - и на тебе, не выйдет))))))))

И да да - че там по LA2A ?))))))))))) Я уже 3й раз спрашиваю)))))) Мне инетерсно понять, нахрен так делать - или норма )))
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
довольствоваться тем, что есть) обертонами хреновыми)))
Акустика это и есть обертона. Надо пробовать сатураторы и даже легкий биткрашинг чтобы приблизить звучание к метал. струнам акустики.
Легкий сустейн тоже нужен. Кстати вышеприведенное видео как раз про это.
И не судите об эмуляции акустики электрогитарой вне микса, там все звучит несколько под другим углом.
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Акустика это и есть обертона. Надо пробовать сатураторы и даже легкий биткрашинг чтобы приблизить звучание к метал. струнам акустики.

Легкий сустейн тоже нужен. Кстати вышеприведенное видео как раз про это.
И не судите об эмуляции акустики электрогитарой вне микса, там все звучит несколько под другим углом.
Покажите Ваш пример, если считаете, что можно че нить из этих Директов сделать нормальное ) Я пока понял от Зерокула, что расчитывать с данным иснтурментом на похожесть - не стоит, сам вроде не тупой, и музыкой занимаюсь уже лет сто, и только после долгих тестов задал вопрос на форум, соответсвенно я уже все перепробовал, что понимаю, добиться звука близкой к акустике - не получается никак.


@Zerocool, кстати - вчера все таки еще раз поюзал BLueCat Re-Guitar напрямую на директ, + эффектов накидал с миксом в 10-15, в целом уже что-то интересное получилось. директ -> re-guitar ( Humb -> drednout acoustic ) -> brigade chorus ( dual ) -> CLA Guitar ( немного ревера и гейн по верхам ) - вообщем звучит интересно, еще поковыряюсь, позапишу пальцами - потом покажу что вышло...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Alex4
Блюкет работает по принципу матчинга ) то есть в случае с хамбакер - в акустику - бустит децибел 25 верха
все начинает уныло и ненатурально звенеть, плюс дико шумы вытаскивает ) и на акустику это все равно не похоже совсем
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex4
Блюкет работает по принципу матчинга ) то есть в случае с хамбакер - в акустику - бустит децибел 25 верха
все начинает уныло и ненатурально звенеть, плюс дико шумы вытаскивает ) и на акустику это все равно не похоже совсем
С шумами проблем нет, UPS купил на днях, рад как слон, наконец то нет фонов и радио в дисторшнах.
Я могу ошибаться, но по моим скромным ощущениям, там не буст в 25 верха, в целом тембр меняется, середина съедается, гейнится низы и верха, причем верха добавляться в районе >2K - которых в директе вообще вроде как нет, если сомтреть на анализатор, либо они утоплены в край...

Ниже пример на скорую руку, кстати из директа номер 4 ( последнего ) - с открытми струнами и т.п. С закрытыми будет еще лучше, четче.

 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Моя проба эмуляции стальных струн акустики.
Первый вариант (немного утрирован но) - DvnBitCrusher + кабинет
Второй - Tomato Preamp + кабинет.



 

Вложения

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Syncope
Моя проба эмуляции стальных струн акустики.
Первый вариант (немного утрирован но) - DvnBitCrusher + кабинет
Второй - Tomato Preamp + кабинет.



Дружище, либо я глух, либо я не слышу особенной разницы от реампов Зерокула, такой же серединистый звук и оч явно электрогитара, то есть не возникает ощущение нейлона ( в край железа ) акустики. Там кстати как раз - середина должна быть провалена поидее
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
не возникает ощущение нейлона
Без живой гитары, или хотя бы сэмплов нейлона у вас ничего не получится. И не согласен, что у гитары с нейлоном провалена середина. Провалить ее можно только выставлением позиции мика, или эквалазером.
 

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В принципе вот что-то похожее на то, что я искал. Играл пальцами, на неке. Просто в преамп, без кабинетов и всего. Чисто диайник, и уже звучит так как хотелось бы в целом. Надо еще потестировать на Api Vision Channel Strip, давно хочу его преобрести.

 

Вложения

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну и на закрытых, еще лучше. То есть - вот ориентировочно такой звук я и искал. В голове такой был.

 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Первый вариант получился гулкий из за кабинета. Поэтому выложил его снова.
То, что вы выложили последними это далеко не акустика, и тем более не нейлон.

 

Вложения

Alex4

Member
21 Апр 2020
150
18
18
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Первый вариант получился гулкий из за кабинета. Поэтому выложил его снова.
То, что вы выложили последними это далеко не акустика, и тем более не нейлон.

Щас вообще трещит сильно, у меня аж клиппинг в ушах пошел. Что реально вы хотите сделать? Мой вариант выше - последний через Century tube - хоть как то близко звучит к металлике, - я ж написал какой рефернес я ожидаю в голове )))
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
@Alex4, вас трудно понять, то вы хотите нейлон, то как у Металлики.
Вот еще тогда вариант - плагин Freetortion CaliforniaSun.

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)