Софтовые эмуляции оберхайма - Arturia OB-Xa, Obsession, OP-X, DiscoDSP OB-Xd (1 онлайн

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Kilgor Traut, R2D2 насвистывает Kraftwerk )))) НУ теперь я всё слышал)))


Второй фрагмент- квадрат Korg Odyssey (VST) и квадрат Ulyssey.
Думаю, что характер резонанса вполне схож, а огибаи иначе работают.

 

Вложения

  • Like
  • Haha
Реакции: Kilgor Traut и alexpen

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
R2D2 насвистывает Kraftwerk )))) НУ теперь я всё слышал)))
:Dle21:
там еще немножко подпевает не очень тверёзый Herbie Hancock :Dle32:
Думаю, что характер резонанса вполне схож, а огибаи иначе работают.
ну.. там много разных резонансов в процессе было)
у меня задача была попасть в твой)
(и разумеется, первые два фильтра я вообще не трогал - в таком аксепте)
а огибаи все в нулину (чуть тронешь - сразу R2D2 тут как тут - "чего изволите?")
драйва не стал приплетать (не люблю его)

отсюда лирическое отступление - патч в своей элементарности, восхитителен как сам дзен!
лаконичен, как изящный иероглиф)
Kraftwerk - отцы!:Dle63:
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
драйва не стал приплетать
Кстати заметил что драйв (в фильтрах где он есть) чаще работает на гашение резонанса, и соот-но подавляет прочие связанные возможные артефакты интеерсные. Ну по крайней мере в софте так. Поэтому как ни чесалось навалить драйва когда фильтра крутил, приходилось в ноль возвращать, т.к. всё только упрощалось (ну кроме собственно добавления драйва).
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Кстати заметил что драйв (в фильтрах где он есть) чаще работает на гашение резонанса, и соот-но подавляет прочие связанные возможные артефакты интеерсные. Ну по крайней мере в софте так. Поэтому как ни чесалось навалить драйва когда фильтра крутил, приходилось в ноль возвращать, т.к. всё только упрощалось (ну кроме собственно добавления драйва).
чаще -да
вот у BeepStreet Dagger - не подавляет)

у одиссеев третий фильтр (мой любимый, самый певуче-резонансный) - слабенький
более тихий, чем первые два
вот драйв его как бы усилить прилагается
и драйв там только громкости добавляет (ну мож чуть как бустер работает - фик поймет)
короче не верю я ему))
нам посторонних не нада)
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
разве не в фильтрах счастье?
Не знаю. Но точно не в фотке... мало того, что сисег там не видно :Dle47: (если они там вообще есть). Так она ещё и жопу дома забыла.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Arlekin, так если раскрывать тему, то обсуждение перейдёт в другую плоскость... точнее выпуклость
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Kilgor Traut, R2D2 насвистывает Kraftwerk )))) НУ теперь я всё слышал)))


Второй фрагмент- квадрат Korg Odyssey (VST) и квадрат Ulyssey.
Думаю, что характер резонанса вполне схож, а огибаи иначе работают.

Вторая часть гораздо живее. Первый - математика какая-то
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Решил не прятать сись.. свипчик на одну минуту... завалялся тут еще один с OB-6 (который меня покинул :Dle65:).
Нота до, унисон 4 голоса... отркываю фильтр, открываю резонанс, фильтр закрываю.

 

Вложения

  • Like
  • Love
Реакции: vicle и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Нота до, унисон 4 голоса... отркываю фильтр, открываю резонанс, фильтр закрываю.
прям вот хоть бросить все запланированные к покупке кремики и сумочку и завтра идти в джастмьюзик! надо держаться... и копить на тру обксу - будет стоять дома и согревать в холодные осенние и зимние дни, вместо камина
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin, vicle и alexpen

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
прям вот хоть бросить все запланированные к покупке кремики и сумочку и завтра идти в джастмьюзик!
Да ну хрень же этот ОВ-6. Вообще ни о чем. Как встшка звучит.
Добавлено:

надо держаться... и копить на тру обксу
Вот это другое дело!
 
  • Haha
Реакции: Arlekin и Elle

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@alexpen, нет, я серьёзно. ОВ-6 вообще не зацепил ни в одной из демок здесь. Да и вообще ни в одной другой. Какой-то бестолковый синт))) Видимо он для тех, кому западло артурию купить :Dle46:
 
  • Haha
Реакции: Arlekin, Elle и alexpen

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@alexpen, нет, я серьёзно. ОВ-6 вообще не зацепил ни в одной из демок здесь. Да и вообще ни в одной другой. Какой-то бестолковый синт))) Видимо он для тех, кому западло артурию купить :Dle46:
Дима, ты серьезно не понимаешь суть физического синтезатора или драм машины в 21 веке? Не верю!
Да, сдалась модулярщикам, обладателям железок дедушки Smithа или Moogа, вместе с Roland и многими, многими другими твоя (образно)Arturia...
Ну вот честно, ну нравится тебе крутить ручки мышкой, да пожалуйста, кто же против.
Но ни одна Артурия в жизни не заменит тех самых эмоций обладания железным синтезатором, тех самых эмоций при тактильном кручении ручки фильтра, резонанса, клацанья по клавишам и многого, многого другого, той самой услады в часовых погружениях в небытие. Геморроя с коммутацией и его решения, отсутствия в некоторых случаях пресетов и гемора с реколом :)
Ты нас тролишь...
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Saw, vicle и Elle

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Но ни одна Артурия в жизни не заменит тех самых эмоций обладания железным синтезатором, тех самых эмоций при тактильном кручении ручки фильтра, резонанса, клацанья по клавишам и многого, многого другого, той самой услады в часовых погружениях в небытие. Геморроя с коммутацией и его решения, отсутствия в некоторых случаях пресетов и гемора с реколом
Так это всё ваши проблемы :Dle46: Я на это проще смотрю)))
Добавлено:

Ты нас тролишь...
Нет, по поводу ОВ-6 я искренне недоумеваю. Не слышу в нём совершенно никакой магии.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Нет, по поводу ОВ-6 я искренне недоумеваю. Не слышу в нём совершенно никакой магии.
Да многие уже с тобой согласны, что местами vst хорошо. Дело не в звуке уже давным давно, как мне кажется, а в том, что я выше изложил.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
я серьёзно. ОВ-6 вообще не зацепил ни в одной из демок здесь. Да и вообще ни в одной другой.
Если серьезно, кроме свипов-шмипов... Очень с одной стороны простой синт, рулежка без меню, этакий специфичный шероховатый звук с текстурой. Мне оч нравится :Dle46:
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: Elle

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Вопрос про "софт vs аналог" в двух разных интервью с Массимо Магрини, с приличной разбежкой во времени ).


2006

Q – Известно, что многие шумовые музыканты с предубеждением относятся к использованию компьютерных программ. Существует мнение, что аналоговый звук более «теплый и живой», а цифровой – «сухой и мертвый». Вы его разделяете?

A – Это распространенное, но весьма наивное мнение. При желании можно запрограммировать звук так, чтобы он звучал «аналоговым». Причем сделать это таким образом, что вы даже не поверите, что он создан с помощью программных средств. Конечно, это весьма сложно, но возможно. Важно, какую модель использовать: если вы стремитесь добиться «аналогового» звучания, нужно симулировать аналоговые «дефекты» (нестабильность параметров, насыщенность, посторонние призвуки и пр.) Если аккуратно все учесть, то созданный звук будет «аналоговым». Но стоит ли он потраченных усилий? Я думаю, что нужно просто четко понимать, чем вам нравятся аналоговые звуки, и стараться передать именно эти аспекты. И, разумеется, смешно, когда используют современный «железный» синтезатор, думая, что он звучит более «аналогово»: при этом совершенно забывают, что него внутри есть процессор, оперативное запоминающее устройство, цифроаналоговый преобразователь и прочее, плюс все это работает по алгоритму, точная копия которого используется в программном синтезаторе.


2019

Q - Что именно привлекает вас в цифровом звуке? Его точность, современность, большое поле для экспериментов или что-то еще?

A - Вообще, мне одинаково нравится как цифровой, так и аналоговый звук, потому что силу, энергию аналогового звука сложно воспроизвести с помощью цифровых технологий, но, с другой стороны, цифровые технологии – музыканты меня поймут – позволяют сохранять пресеты и использовать их позже. Вот почему с синтезатором работать гораздо проще. Но я хочу использовать оба вида инструментов.
 
  • Like
Реакции: dr-music и KB Music Studio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)