Софтовые эмуляции оберхайма - Arturia OB-Xa, Obsession, OP-X, DiscoDSP OB-Xd (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
давай те уже подробно и по секундам, чего уж там


1. Свип на 3:00, на слух слышно хорошо на 3:11, на АЧХ видно намного раньше - смотрите сами как зубчики начинают ехать в обратную сторону, где-то с 14-й секунды


















2. Такая же печальная картина у леддера - см. 4:30
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Открыла я редактор... Мутно как-то всё... Может это ютьюбовский кодек заалиасил... Плюс там какие-то непонятные паразитные гармоники вылезают с разницей в 4 кГц, тоже ползущие вверх вместо с частотой среза... Хотелось бы "более лучшей" записи, чем всё это.
187384
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
не 4 кГц... а 3.9кГц... причём от 3.9 кГц разбегается симметрично гармоника вниз и гармоника вверх... плюс их более верхние друзья, 7.8 кГц, 11.7 кГц.

187386
187387

А что такое 3.9 кГц? Это 48 кГц - 44.1 кГц. Хочется верить, одним словом, что это всё артефакты ютьуба, например, при переконверте исходнозагруженного видео с аудио в 48 кГц и его плохого ресемплинга в 44.1. Есть какие-то похожие наблюдения, описанные например тут.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Elle, я временно не смогу добраться до него, но как доберусь сделаю тест и выложу в wav. Стало самому интересно. Так как на слух я такого не замечал.
 
  • Like
Реакции: Elle

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.427
2.799
113
44
Севастополь
Какой-то немного грустный Ladder в Pro 3. Возможно, и ютуб вносит свою лепту, но в Мугах всё же этот фильтр, на мой взгляд, более характерный и приятный. Особенно клёвый фильтр в Мугах SP/LP, благодаря Оверлоаду. В следующих моделях вместо Оверлоада появился Мультидрайв и он уже не такой яркий и злой - более мягкий и кремовый.

Для сравнения приложил очередные свипы из SlimPhatty...)) Всё очень затянуто - только для истинных ценителей... сложно отцепиться от пухлых крутилок и перестать свиповать, в эти моменты теряется ощущение времени.))

Первый файл - фильтр в режиме 4 Pole (24 дб/окт).
Второй файл - фильтр в режиме 1 Pole (6 дб/окт), в этом режиме получаются самые вкусные и яркие "бульки" на ультранизкой пиле.))
Третий файл - тут демонстрация ФМ в разных режимах на фильтре, модуляция вторым осциллятором, который не звучит, а лишь является источником.
Бонусом записал пару пресетов, чтоб было хоть что-то околомузыкальное. ))

Сладкое унижение Артурии от синтидрочеров... ))

Кстати, SlimPhatty от 30000 скучают на авитах. И это настоящий жирнейший Муг с пресетами. А ведь они ещё и собираются в стеки поличейном, образуя единый полифонический синт. Страшно представить, что получится хотя бы с четырёхголосной полифонией...))









 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.123
8.354
113
Я чего-то нить разговора потерял ) Кто алиасит, OB или Pro 3?
Что у Pro 3 Ladder другой я уже много раз говорил и примеры для @Elle со всеми тремя фильтрами Pro 3 выкладывал. Правда не знаю больше где )

Короче полное замешательство. Видимо скоро трансом пИсать начну :Dle46:
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Elle и Arlekin

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Кто алиасит, OB или Pro 3?
Алиасит звук в видео с pro 3. Дело или в кривеньких ручонках автора видео, либо, что вероятнее, в ютьюбных перекодировках. Как-то не верится, что железка из аналогового фильтра и осциллятора будет алиасить.

Ну а муг он, конечно, муг, но не Обер.
 
  • Like
Реакции: -Julian- и alexpen

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Алиасит звук в видео с pro 3. Дело или в кривеньких ручонках автора видео, либо, что вероятнее, в ютьюбных перекодировках. Как-то не верится, что железка из аналогового фильтра и осциллятора будет алиасить.

Ну а муг он, конечно, муг, но не Обер.
Успех:
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Успех:
Да, там всё чистенько - если этот тот же Pro-3, то, что называется, небо и земля! И вот опять обратила внимание на то, что пик резонансный на частоте выше 10 кГц не так раздражает как в плагинах, не такой "колкий". Уж не знаю, с чем это связать, с остатками алиасинга программных осцилляторов, подчёркиваемых резонансом, или с лёгкой нестабильностью частоты аналогового осциллятора, или и вовсе это мне всё кажется.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Да, там всё чистенько - если этот тот же Pro-3, то, что называется, небо и земля! И вот опять обратила внимание на то, что пик резонансный на частоте выше 10 кГц не так раздражает как в плагинах, не такой "колкий". Уж не знаю, с чем это связать, с остатками алиасинга программных осцилляторов, подчёркиваемых резонансом, или с лёгкой нестабильностью частоты аналогового осциллятора, или и вовсе это мне всё кажется.
Фуффф, отлегло, я уже целые почти сутки переживаю, а проверить сам не могу, занят пока, не в студии :D
Хотя было предсказуемо, так как гугл не нашел ни одного упоминания о такой проблеме в Pro3, а ее бы давно обнаружили.
 
  • Like
Реакции: Elle

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Если вплане простых свипов (без интересных артефактов) помнится попадался неплохой пресет на какомто из Tone2 синтов (но не Саурус), довольно смачный такой. Т.е.к както он выделялся на фоне тогдашних инструментов.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.123
8.354
113
Свипы чуток подзадолбали. Самую малость :Dle46:
Вот такой вариантик с Pro 3.

Два варианта: сначала Ladder, потом P6, потом State Variable


Рас: тут движения ресонанса нет, он где-то на 2 часа.








Два: тут кручу резонанс со второй половины примерно (туда сюда)





 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: Elle и superfake

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не понял я как тема превратилась в тему о Про3.

Кто-то юзает Артурию продолжительное время?
 
  • Haha
  • Sad
Реакции: Greev и Elle

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.123
8.354
113
@almazmusic, а я остался при мнении, что бесплатный
не так уж плох. А эффекты можно и навесить.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.123
8.354
113
перещелкивание пресетов они так и не сделали... а так даже и не знаю, что там особо отвратительно?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)