Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Обошелся выводом в BTT классически системным мониторингом используя Apple Script c выводом рилтайм данных:

set CPU to do shell script "top -l1 | grep 'CPU usage' | awk '{print $3}'"
set MEM to do shell script "top -l1 | grep 'PhysMem' | awk '{print $2}'"
set MEM2 to do shell script "top -l1 | grep 'PhysMem' | awk '{print $6}'"
return CPU & " | " & MEM & " | " & MEM2

CPU% / USED RAM GB / FREE RAM MB
198355
 
  • Like
Реакции: nondescript

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Вот когда фризиться в стопор файндер, мышь - тогда да, нельзя. нужно понимать что происходит
У меня это происходит постоянно так как озу забита в рендерах, но бывают и иные сценарии. Включая недавний случай - когда драйвер Apogee карты занял 12гб озу примерно вместо привычных 50мб.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Давайте не про винду тут
сегодня вин10 накатила накопительный апдейт и поставилась., после установки прочитал новость про проблему синего экрана при печати на принтере. проверил. писец.. нужно было документацию рабочую сдавать несколько разделов. в общем - не сдал.
так что просто не будем тут восхвалять ту или иную ОС. Они все имеют кривостьв разных местах и время. Потому что пишут их люди.
А проблема драйвера карты была а не самой ОС, очевидно. Потому как за годы было единственный раз
 
  • Like
  • Sad
Реакции: itzh и AslashA

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Имеет смысл апгрейдится до Mac Mini M1 8GB с этого вот?
Снимок экрана 2021-03-15 в 01.48.15.png
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может кто-нибудь с М1 протестировать, сколько дорожек еще получится добавить в нативном режиме Лоджика и через Розетту? При буфере 128 и режиме Playback Tracks. Прилагаю проект. На моем MBP 13 2018 получилось 27.
 

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Один чел потестил, говорит на буфере 64 удалось запустить из моего проекта 28 алхимий. А у меня 27 на буфере 128. Чего-то задумался уже, стоит ли менять одно на другое, если так. Может кто еще попробует потестить и сколько дорожек заведется?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Имеет смысл апгрейдится до Mac Mini M1 8GB с этого вот?Посмотреть вложение 198470
На вашем месте я бы сейчас не дергался по этому поводу. Нафига сейчас брать эти новомодные маки под которые подавляющее большинство софта еще не оптимизировано??? Ну если вы фанбой или так для понта, то смысл есть. Другого смысла сейчас я не вижу.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На вашем месте я бы сейчас не дергался по этому поводу. Нафига сейчас брать эти новомодные маки под которые подавляющее большинство софта еще не оптимизировано??? Ну если вы фанбой или так для понта, то смысл есть. Другого смысла сейчас я не вижу.
Да я думаю о производительности. Сильно ли заметно будет. Так то мне только Лоджик да Вена нужны, ну и плагины. Ну и думаю сейчас то я немного могу доплатить сдав этот в трейд ин, а через полгода-год уже возможно разница в цене сильно поменяется.
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Может кто-нибудь с М1 протестировать, сколько дорожек еще получится добавить в нативном режиме Лоджика и через Розетту? При буфере 128 и режиме Playback Tracks. Прилагаю проект. На моем MBP 13 2018 получилось 27.
MacBook Air M1(8gb).В нативе 43 трека ,под розеттой 37 треков.
 
  • Like
Реакции: vip76

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Может кто-нибудь с М1 протестировать, сколько дорожек еще получится добавить в нативном режиме Лоджика и через Розетту?
Смотрите не на нативный лоджик, а плагины. Большинство плагинов же не имеют совместимости с Apple Silicon ;)
Что я тут объясняю? @Aleksandr Oleynik, уже разложил как обстоят дела, понятнее некуда!
 
  • Like
Реакции: Kubik

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kubik, спасибо, сделали еще на одном М1, там похожая история, 41 дорожка получилась.
 
  • Like
Реакции: Kubik

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотрите не на нативный лоджик, а плагины. Большинство плагинов же не имеют совместимости с Apple Silicon ;)
Что я тут объясняю? @Aleksandr Oleynik, уже разложил как обстоят дела, понятнее некуда!
меня пока нативно только лоджик интересует, в общем по нескольким тестам, прирост будет 25% в нативе
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотрите не на нативный лоджик, а плагины
сорри, тут спрошу, а что значит слово "нативный" в применении к софту? 20 лет слышу этот термин и 20 лет не понимаю :)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сорри, тут спрошу, а что значит слово "нативный" в применении к софту? 20 лет слышу этот термин и 20 лет не понимаю :)
то что железо поддерживает из коробки и никаких затычек-переходников не надо, у интел и M1 разные архитектуры процессора
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
@vip76, не за что.Попробуйте на своем интелмаке, прогнать этот тест на встроенных драйверах core audio.Во вложении обратил внимание, что тест был проведен на E-MU.Должны быть результаты слегка иными :).
 

dhatmusic

Active Member
15 Мар 2021
120
118
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю как М1 для про аудио сферы, но для программирования, особенно веб, слышу просто нереальные отзывы. Типо, полный game changer. Сам жду обновления MBP, думаю вкупе с другими апдейтами (нафиг тачбар, новые разъемы) будет очень интересное предложение.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, не за что.Попробуйте на своем интелмаке, прогнать этот тест на встроенных драйверах core audio.Во вложении обратил внимание, что тест был проведен на E-MU.Должны быть результаты слегка иными :).
да тоже самое практически, только курсор начал почему-то дергаться )
 
  • Like
Реакции: Kubik

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю как М1 для про аудио сферы, но для программирования, особенно веб, слышу просто нереальные отзывы. Типо, полный game changer. Сам жду обновления MBP, думаю вкупе с другими апдейтами (нафиг тачбар, новые разъемы) будет очень интересное предложение.
ну так там риалтайм не требуется, от того и шустрее всё
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
Я с упавшими ценами взял Macbook с рук за 130 000 с конфигурацией за 300 000. Но с MDM профилем. В любом случае доволен как слон. Систему с ним поставить все равно можно и уведомления об удаленной настройке тоже отключаются. Если будете брать любую технику apple с рук, особенно по низкой цене, обязательно проверяйте наличие MDM профиля.
Ссылка что это такое и как отключить https://habr.com/ru/post/535468/
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
@Alex_HS, последний год все чаще и чаще посещают мысли купить mac mini 2012 года (тот что с i7 шел) md 308, поставить на него daw, Mac OS Mojave ,несколько рабочих основных vst и отрубить всю эту станцию к херам от интернета и обновлений.
Никогда не относил себя к олдфагам и впринципе дитя прогресса, но за последние лет 7-8 в софте который помогает мне в музыке, вообще нет никакой революции. Не спорю что то в функционал вносят, допиливают - но на музыке это конечно же не сказвается)
К чему все это? Устал просто от этих гонок оборудования/софта. Все усложняется и отвлекает от главного - от музыки.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
@fractala, У меня оставалось два таких, я так и сделал, отвёз на свою квартиру в область и так и буду на них там работать, пока не сдохнут (один в работе, второй в резерве в качестве телевизора у жены). Интеренет правда не отрубал, но никаких обновлений ставить не буду (малой уже случайно поставил каталину на второй, нужно будет снести). К тому же каждый раз покупать Протулз или башлять по 75000р в год за обновления Ультимейта Эвиду я не намерен... просто за возможность открывания программы. Так купил на нашей барахолке 12.5.2, работающий на Мохаве, и решил наконец свою проблему (мне постоянно нужно открывать студийные сессии для экспорта материала).
Да и в той же Мохаве по сравнению с Мавром уже палок в колёса понатыкано. Хотел увеличить раздел с 10.14 - хрена лысого. Раньше достаточно было "палку" передвинуть в дисковой утилите. А теперь нужно всё бэкапить, убивать раздел и объединять с остальным диском из-под другой оси, заново выделять место Мохаве и восстанавливаться из бэкапа. В общем, жопу через плечо подтирать.
 
  • Wow
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Погрузился в августе 2000-ого. Мимо себя не пропускал ни одного сборника софта. До сих пор лежит куча дисков с "самыми лучшими" программами и плагинами. С обновами за мной не заржавеет. На машине всегда стояло самое современное программное обеспечение.
Прошло 20 лет. Лицензии со временем вытеснили пиратки, обновы ставятся по настроению. Интересы поменялись. Хочется поговорить уже о эстетике, о духовном. Мудреем...
 
  • Like
Реакции: itzh, fractala и Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)