Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я не знаю, как и кому они собираются продавать 16 на интеле на фоне того хайпа вокруг м1, который сами же и развели
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@N0-body, я тоже уверен, что у Apple больше не выйдет ни одного нового компа не на АРМ, иначе они вели бы себя чуть по спокойнее в отношении машинок на М1.
Но вот Mac Book Pro 16 (14) на какой то версии М1 или М2, скорее всего выйдет не раньше конца 2021 года, так как интела им всё же нужно распрадать....
И интересный вопрос с iMac- ами и Mac Pro. Они ведь должны быть не чуть чуть лучше Буков.
А если выйдет Mac Book Pro 16 (14) на какой то версии М1 или М2 то интел iMac- и скорее всего будут опозорены, судя по ситуации с М1.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Непонятно, какие технологии им в принципе доступны. Если они могут чиплеты, как амд, с десктопными процами трудностей быть вообще не должно, просто больше ядер, больше гигагерц, больше i/o
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не нашёл ни чего о современном пределе частоты у одного АРМ ядра.
А увеличение ядер, теоретически, можно использовать «на всю катушку» для перформенс только в своём собственном софте - Лоджик, возможно они и ”ускорят”, но что-то слабо в это верится, глядя на то, на сколько им в общем наплевать на звук.
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
То есть технически можно считать, что я богатый человек?
Я написал про себя. И никого обидеть не хотел! Я искренне рад за людей которые могут себе позволить то что я не могу! Как-то так.;)
 
  • Like
Реакции: skynet88

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nasimi_84, да просто так пишут те, кто не разобрался. Возьми любой ноут с хотя бы похожими хар-ми - он будет стоить столько же, а то и дороже.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
А я вот подумал об MacMini в студию, было интересно узнать о 144Hz.

"Can confirm, I am running a M1 Mac Mini with a Xiaomi 34" ultra wide gaming monitor over a USB-C to DisplayPort adapter and it is receiving a 3440x1440 signal at 144 Hz just fine."
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Xiaomi в этом плане пушка) но меня вайды всегда смущали небольшой высотой экрана. Сколько в см вообще примерно высота экрана нигде найти не смог.
Мой сасунг 28" по высоте экрана 34см. На меньшее не готов и кажется у вайдов высота меньше
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Xiaomi в этом плане пушка) но меня вайды всегда смущали небольшой высотой экрана. Сколько в см вообще примерно высота экрана нигде найти не смог.
Мой сасунг 28" по высоте экрана 34см. На меньшее не готов и кажется у вайдов высота меньше
Если считать от края до края, то 36см. На самом деле в них есть огромный плюс, информации много на экране помещается, а студийные мониторы закрывают не сильно.
У меня открыт твитер и половина вуфера. Это очень сильно сказывается на пространственных эффектах и глубине микса, если дисплей стоит перед мониторами, а не на одной линии с ними.
IMG_0865.JPG
 
  • Like
Реакции: baloo

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
9460E2F5-C2D6-4C4A-BD16-3B69C079470B.jpegКупил на днях такой же ксиоми, по hdmi в макбук про 15 2015 года выдал 50герц))) жду провод дисплей порт на мини дисплей порт, посмотрим сколько получится, кто то пишет типа 120 герц максимум, хотя по спецификациям при таком подключении максимум 60 гц при разрешении 4 к.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посмотреть вложение 192222Купил на днях такой же ксиоми, по hdmi в макбук про 15 2015 года выдал 50герц))) жду провод дисплей порт на мини дисплей порт, посмотрим сколько получится, кто то пишет типа 120 герц максимум, хотя по спецификациям при таком подключении максимум 60 гц при разрешении 4 к.
В 4к 144гц он никак не вытянет. И 120 тоже.
 
  • Like
Реакции: AslashA и itzh

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.858
113
@N0-body, я тоже уверен, что у Apple больше не выйдет ни одного нового компа не на АРМ, иначе они вели бы себя чуть по спокойнее в отношении машинок на М1.
Но вот Mac Book Pro 16 (14) на какой то версии М1 или М2, скорее всего выйдет не раньше конца 2021 года, так как интела им всё же нужно распрадать....
И интересный вопрос с iMac- ами и Mac Pro. Они ведь должны быть не чуть чуть лучше Буков.
А если выйдет Mac Book Pro 16 (14) на какой то версии М1 или М2 то интел iMac- и скорее всего будут опозорены, судя по ситуации с М1.
Уже есть в продаже буки Эппл на М1.
Только цены космические и не все гладко с некоторыми приложениями.
Про-шка отличается от обычного только отличием, насколько понял, в одно ядро.
У первого 8, а у второго 7.
Единственный, пока, плюс - под нагрузкой процессора нет сильного нагрева как у Интел х86.
У версии не Про даже вентилятора нет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
не CPU ядром, а графическим ядром. в них разница и отсутствии охлаждения активного у эйра, для простых задач, которых был эйр всегда, перегреть его сложно, для хороших задач хватит небольшого вентилятора в про. температуры там совсем не те.
в продаже, 16гб в основном под заказ - 2 недели поставка, цены общие, но кто-то накручивает.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.858
113
Microsoft Surface на i5 с памятью 8 и SSD на 256Gb был ещё дороже, но почему- то никто не говорил про космические цены. Сейчас правда скинули 300 баксов, чтоб дешевле Air на М1. :)
Насколько помню и вижу, тут обсуждается ARM М1 от Эппл.
При чем здесь поделка от МС? Тем более она уже не выпускается.
Но отвечу. Она еще более никому не нужна была.
:cool:
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ничего не понимаю, где космические цены. Все вин-ноуты приличные примерно столько же стоят +-
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ganymed, официальный прайс, что не так? В цены в РФ мало того, что заложена нестабильность курса рубля, так еще и привязка к евро зоне, а не к США, так сами Эппл диктуют.
Барыги вскоре навезут по околоамериканскому прайсу.
 
  • Like
Реакции: dmitry1982

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
100к базовый эйр на сайте эппл стоит. 130к базовая прошка. Примерно аналогичный xps 13 вроде как дороже
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.858
113
@ganymed, официальный прайс, что не так? В цены в РФ мало того, что заложена нестабильность курса рубля, так еще и привязка к евро зоне, а не к США, так сами Эппл диктуют.
Барыги вскоре навезут по околоамериканскому прайсу.
Я разве спорю о ценообразовании?
Только отметил о неадекватности цен на конкретные изделия.
Но тут, конечно, каждый сам решает адекватна для него цена на новинку или нет.
О чем спор вообще?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Спор о том, что ничего аналогичного дешевле нет.
Ну давайте вместе поищем. 13 дюймов, hidpi хороший экран, тонкий-лёгкий, проц сопоставимый (rizen или i7 4+ ядра), графика сопоставимая (хотя бы не UHD то есть). Какие варианты?
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.858
113
Спор о том, что ничего аналогичного дешевле нет.
Ну давайте вместе поищем. 13 дюймов, hidpi хороший экран, тонкий-лёгкий, проц сопоставимый (rizen или i7 4+ ядра), графика сопоставимая (хотя бы не UHD то есть). Какие варианты?
Asus на i7. Хоть он один из самых дорогих вариантов.
При чем с 10-кой, на которой вы уже сразу можете ставить нужные приложения.
Это так, на вскидку.

Но вопрос не в этом.
А в том, что стоит ли заморачиваться на новое диво от Эппл, когда оно еще толком не обкатано в работе.
Может все же стоит подождать пока Эппл свое изделие доведет до ума.
С приложениями все будет в порядке.
Мне думается Эппл не ограничится только М1. Который, как я полагаю, пробный шар, полигон для испытаний.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@ganymed, вопрос в том для каких задач вам ноут. может только в ворде будете работать и конференции вести.
мне для концертных вариантов и выездов в студию например эир оптимально. в принципе его и буду брать когда уже все что мне нужны приложения заработают.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Может все же стоит подождать пока Эппл свое изделие доведет до ума.
вот непонятно что именно имеется ввиду, что именно им доводить до ума? камень они делают уже лет 10 и обкатали как следует думается на планшетах и телефонах. что им доводить до ума, что то не рабочее?
Понятно что новые поколения будут более мощными. И я более чем уверен, эппл будет долго давать мощностей по немногу, без дикого отрыва от конкурентов. И будут зарабатывать на поколениях камней постепенно, хотя мощности им наверняка позволяли выстрелить и на м1. Конечно тут ставка не на М1 как таковой, это цветочки. И не на М1х грядущий вовсе.

я лично больше жду дров от Эподжи на тандерболт карты, юсб карточки и так работают на М1.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Ну давайте вместе поищем. 13 дюймов, hidpi хороший экран, тонкий-лёгкий, проц сопоставимый (rizen или i7 4+ ядра), графика сопоставимая (хотя бы не UHD то есть). Какие варианты?
Вы когда автомобиль себе подбираете, тоже с Ferrari или Labmorgini сравниваете чтобы определиться??? Я это к тому, что не надо докапываться до каждой "детали". Например многим нахрен не сдалась HiDPI матрица на РС ноутбуках т.к. за глаза хватает FullHD! А это существенно влияет на ценообразование при подборе ноутбука. Еще стоит учитывать конские расценки ссд и оперативки у эплов, когда на РС ноутах они существенно ниже. И не надо пожалуйста мне рассказывать про космические скорости онных у эплов! Это хомячкам и фанбоям пожалуйста. Вот и прикиньте теперь расценку с учетов всего этого ;) Только не говорите что все равно выходит одинаково :Dle46:
P.S. Прошу воспринимать мои слова не как хейт в сторону купертиновцев!!! А то некоторые начнут опять плакаться)) НЕТ! К этой конторе и их продукции я отношусь с уважением. 13 лет как никак работал(ю) в макоси)) Хотя не все меня устраивает. Но это уже другая история.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и ganymed

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)