Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
будем поглядеть что они там сваяют.
Уже.
Патентообладателя ARM архитектуры скупила NVidia вместе со всеми патентами.
Еще нет.
Отсутствует еще один пункт в опроснике - Поуху.
Но отметится в теме - надо! :Dle59:
А потом обвиняют "фанатиков" Apple в разведении срачей))
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.945
113
Мне чисто технически интересен новый проект Эппл.
Но их продуктами не пользуюсь.

А сам вопрос маленько, на мой взгляд, не корректен.
Правильно или нет поступили в Эппл - им решать.
А вот отношение к их новому проекту самих пользователей - другой вопрос.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: skynet88, Saw и itzh

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.945
113
А потом обвиняют "фанатиков" Apple в разведении срачей))
Это не ко мне.
Я равнодушен к этим спорам. Исхожу из практической целесообразности.

А то, что написал немного информации, мое решение и надежда что кому то она пригодится к сведению.
То, что Эппл уже сделала, как они заявили официально, свой новый процессор, еще ничего не значит.
Независимые испытания и тесты покажут на что он годится.
На реальных приложениях.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: skynet88 и Saw

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ходят слухи среди работников студий звукозаписи, что ARM сделаны из карпатского кремния по причине как и верхние деки скрипок Страдивари.

Это гарантирует на 573% больше привлечение клиентов и на 1275% качественнее музыку с автопротекцией и прямым выходом на получение любой премии в мире при выходе аудиосигнала на разные Цапы с М1.
————-
Так как я не справлюсь с такой успешной производительностью - поработаю-ка я ещё пока на своей ПиСи. :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Ожидаемая просадка пассивного охлаждения эйра все таки есть. Пусть не столь значительная.
Отсутствует еще один пункт в опроснике - Поуху.
:p
Не всем нужен Эппл и не все на него стремятся.
зачем вы в этой теме тогда?

Разве это не стоит 300 баксов?
Конечно стоит по итогу. Вот во сколько бы был оценен сам по себе автономный тачбар к примеру? сотни в полторы минимум.
А тут и активное охлаждение как борьба с строттлингом, стоит по факту того для продолжительных нагрузок, однозначно.
Автономность опять же выше. Пусть немного. Но это с активным охлаждением.
И это не оправдания - а факт.

Пока тачбар не сделают на выносной клавиатуре с синхрой с мозгами и id это модность. Работа только на ноуте это ограничение, ноут не предполагает полной работы по крайней мере в муз секте секторе. При внешнем мониторе клаве тачпаде мыши переводить взгляд на эту полоску неловкость и тормоз, даже если настроишь под себя.
Вы далеки от принципов работы с тачбаром если несете такую ересь. Скажите прямо - вам лично он не нужен. Очень многим музыкантам он заменяет широкий функционал. Как минимум транспорт бар, горячие хоткеи которые в память не уложить на все случаи. Это удобно. Вы можете с этим спорить сколько угодно, но останетесь при своем и не переубедите тех кому тачбар важен. Я к примеру на эйр не смотрю уже из за него только. Потому что это встроенный аппаратный контроллер, отказ от которого глупость огромная.

Патентообладателя ARM архитектуры скупила NVidia вместе со всеми патентами.
И как дальше будет продолжатся политика мздоимства с разработчиков чипов на архитектуре ARM, тоже пока не ясно. На точно такие же заблудшие души с вялым интересом на потроллить.
Хотите результатов конкретных приложений - смотрите ютюбе, уже предостаточно обзоров софта который сравнивается в работе с прежними интел-маками по возможностям. Куда реальнее?
Какая разница? У Эппл патент есть и его никто не отзовет назад. Дороги обратной нет. Так что поздно, и покупка эта ничего в целом не значит в вопросе Эппл армов уже. И сделка только запланирована, Нвидии нужно еще потянуть после полного согласования покупки указанную сумму.. Говорить сегодня о том что они владельцы - просто не имеет смысла потому что пока она не вошла в этап покупки и тем более оплаты сделки.

Хоть NVidia и заявила что вроде не собирается менять условия.
Но кто их знает, буржуинов...
Пусть меняет, для новых клиентов. Нвидиа никоим боком не отменит выполненной сделки ранее при которой не было ее участия.
Т.е. написать свое мнение и некоторую информацию к сведению тут нельзя?
Это сотрясение воздуха и высказывание в пустоту, непонятно на кого вообще ориентированное в профильной теме мака
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Вы далеки от принципов работы с тачбаром если несете такую ересь. Скажите прямо - вам лично он не нужен. Очень многим музыкантам он заменяет широкий функционал. Как минимум транспорт бар, горячие хоткеи которые в память не уложить на все случаи.
Я знаю что тебе тачбар очень нравится. Мне он действительно без надобности кроме громкости и яркости, очень неудобно потом на другие клавиатуры переходить без оного, в этом и дело. Да, и не надо по ленински на броневичке тут "далеки от принципов работы с тачбаром" :Dle46: , как только сделают тач экран судя по дизайну операционки , так и отвалится благополучно тачбар как вентилятор в эирбуке.
Вы можете с этим спорить сколько угодно, но останетесь при своем и не переубедите тех кому тачбар важен. Я к примеру на эйр не смотрю уже из за него только.
Не заметил чтоб я спорил и тем более переубеждал кого нибудь. Выбора то все равно не дается никакого, хочешь тачбар или нет в про версии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Вы далеки от принципов работы с тачбаром если несете такую ересь. Скажите прямо - вам лично он не нужен.
Так не о том же речь. А наоборот. Он мне нужен. Но у меня десктоп. Или ноут в доке, что то же самое. Я не могу работать всё время за ноутом, это ад. И что, что мне делать, как мне получить тачбар?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Вообще могли бы выпустить приложение «тачбар» для айфона. Положил рядом с клавиатурой и пользуешься точно так же. Но видимо не судьба
 
  • Like
Реакции: motley crew

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
@N0-body, а это на самом деле давно есть и процветает..

Вообще, сам по себе на макбуке тачбар нативно работающий - в зачаточном состоянии и мало кто пользуется им в стоке.
Утилита BTT Tool - продвинутый менеджер тачбара - тотальна кастомизация под любое отдельное ПО настраивается, включая поведения в Файндере и прочих стандартных фич, до кастомизации отдельно нужного приложения от хотев и активных кнопок до глубоких скриптов. Это все более чем активно растет и продвигается. ВТТ уже имеет клоны, но он основной. Эппл должны бы были сразу такое сделать сами..

Но вот эта утилита работает не только под тачбар. В мне есть работа трекпада, мэджикмыши, миди-триггеры, Сири команды и BTT Remote - как раз клиент для iOS
вот клиент для компа

А вот их BTT Remote управлялка iOS приложениями мака, по тому же принципу
так что если надо - берите и пользуйтесь.
Работает она в паре с Мак-приложением только. 45 дней теста. 10 баксов лицензия 2 года. КРутая штука. Все настройки в приложении на маке с кастомизайцией задач под себя
 
  • Like
Реакции: noshyn и N0-body

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
@AL3X, прикольная штука, но это копирка штатных возможностей тачбара - а там все оч грустно в стоке. хотя тоже хороший вариант, если кто то хочет жечь экран телефона
Где то уже обсуждалась долговечность работы тачбара и вопросы его выцветания.. она высокая, а вот пользование айфоном на последних поколениях с оледами повыжигает экран..

ПС: вообще давно пора ставить тачбары в Клавы, ноутбуки, как стандарт. Тогда и софт под это дело бы писали все, а не часть разработчиков. Вот потому и приходится уходить в Кастомизацию дальше. Но может оно и лучше.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
> MacBook Air :D
Хуже кривых мультитачевых падов на вин лэптопах не было ничего))) (не беру в пример актуальные ноуты, потерял интерес года 3 назад)
 
  • Haha
Реакции: Anton Vorozhtsov

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.945
113
Это сотрясение воздуха и высказывание в пустоту, непонятно на кого вообще ориентированное в профильной теме мака
Я так понимаю, как обычно, это ваше сугубо личное мнение.

На счет вышесказанного.
Если не появится какая-нибудь неадекватность в процедуре передачи, только время отделяет от окончания этой сделки.
Нынче тенденция такая, на "укрупнение". Большие рыбешки едят мелких.
ARM и так долго просуществовал в одиночку.
Как только пошел тренд на отличные от Intel платформы, сразу процесс пошел.
NVidia нужна была эта платформа. Как в свое время АМД взял АТИ. Бизнес, ничего личного.

А Эпплу как выдали разрешение на пользование патентом так могут и отозвать.
А будет это или нет - покажет время. Но это учитывать следует.
Ибо если это произойдет, то Эпплу надо будет думать об очередном "прорыве" на другой платформе.
После ухода Джобса, Эппл начал понемногу сдавать. Джобс был "генератором" своей фирмы.
Теперь его нет, нет и новых идей. И вот тренд на АРМ-ы дал ему шанс на какой-то прорыв.

Да и, в конце концов, еще нет четкой ясности в новой платформе Эппла.
Она только заявлена. Тестов независимых пока нет.
И как быстро на эту платформу сумеют создать, перенести нужный софт.
Как это софт будет работать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
@ganymed, Эпл не в айфонах впервые использовала вовсе АРМы. А еще с 93го в ньютонах, и то было вне эпохи Джобса, он там медитировал над никому ненужной тогда NeXT. И его гениальность была в выводе этой системы в мощную конкуретность из изначального ПРО-сектора оси в популярный домашне бытовой + про сектор с иного угла

АМД может много чего хотеть, но сначала ей нужно осуществить покупку, и только потом разговоры с действиями. У эппл действует лицензия на арм. Обсуждать ее бессмысленно, мы ее не видели и не увидим, но говорить сейчас о столь недальновидных возможно шагах Эппл в прошлом, в отказе от покупке ненужного им АРМ по копеечной для них цене, как фундаментальный вопрос возможности отбора лицензии в будущем - нужно быть крайне рисковым чтобы в это верить в принципе. Что-что, а юридически это был бы крах, возможность отзыва завтра лицензии на то, на что компания готовила свой переход в течении 10 последних лет и имеет дальновидные планы впереди.
 
Последнее редактирование:

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.945
113
@ganymed, Эпл не в айфонах впервые использовала вовсе АРМы. А еще с 93го в ньютонах, и то было вне эпохи Джобса.

АМД может много чего хотеть, но сначала ей нужно осуществить покупку, и только потом разговоры с действиями. У эппл действует лицензия на арм. Обсуждать ее бессмысленно, мы ее не видели и не увидим, но говорить сейчас о столь недальновидных возможно шагах Эппл в прошлом, в отказе от покупке ненужного им АРМ по копеечной для них цене, как фундаментальный вопрос возможности отбора лицензии в будущем - нужно быть крайне рисковым чтобы в это верить в принципе. Что-что, а юридически это был бы крах, возможность отзыва завтра лицензии на то, на что компания готовила свой переход в течении 10 последних лет и имеет дальновидные планы впереди.
Вы немножко фирмы попутали. Не АМД (он то как раз полностью владеет АТИ), а NVidia.
Лично у меня мало сомнений что NVidia закончит сделку. Уж много фактов за это.
Только какая-нибудь "случайность" может это изменить.

На счет того, что раньше Эппл экспериментировал с АРМ. Ну так много кто с чем тогда экспериментировал.
Но почему то они задружили с Мотороллой.
Технологии не стоят на месте. Каждый год что-то меняется.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
( ну почему в 20-21 году если цены падают везде кроме эпл).
Потому что там совершенно другие ссд. Всегда ставят самые быстрые, соответственно - самые новые и дорогие.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ganymed, вам тут интересно воду в ступе переливать? Без сохранения доступности лицензирования всем и каждому сделку не дадут провести антимонопольщики. Любые дальнейшие посягательства на чьи-то лицензии - однозначно наказуемы.
А вот эта диванная аналитика, в которой каждый второй, не зная совершенно никаких деталей сделки, считает себя умнее всех в триллионной корпорации - это забавно)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Степан, а как же Карпаты?
А шо Карпаты? Они вечны как и Музыка, кто бы их не юзал - от кремния до ели.
——
Кстати, компы Эпл я использовал лет эдак 25, но не сейчас. Пауза уже лет 5. Использую только айпэд и айфон. Да, присматриваюсь за «прениями» вокруг М1, но особого азарта у меня не наблюдается. ;)
 
  • Like
Реакции: skynet88 и itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
@Nasimi_84, вот непонятны выводы в статье. Выхлоп интед-маков и арб-маков не особо перевязаны. Почему если релиз 16ки с новой видеокартой будет в январе феврале то арм прошка сразу в конец года?
Никто Эппл не мешает релизить буки параллельно, тем более что никакого анонса не будет на 16" прошки - просто выбросят в свое время в продажу и все на арме по слухам.
Общем пока это непонятные слухи. Компании нет смысла тянуть до конца года. До лета да - поверю.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Хотел написать много гневного текста, но потом решил скомпилировать главный тезис.
Пекари бесят. Это он.
Спасибо за внимание.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Elle и wdsl

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
@Nasimi_84, вот непонятны выводы в статье. Выхлоп интед-маков и арб-маков не особо перевязаны. Почему если релиз 16ки с новой видеокартой будет в январе феврале то арм прошка сразу в конец года?
Никто Эппл не мешает релизить буки параллельно, тем более что никакого анонса не будет на 16" прошки - просто выбросят в свое время в продажу и все на арме по слухам.
Общем пока это непонятные слухи. Компании нет смысла тянуть до конца года. До лета да - поверю.
Я не смогу ответить на ваш вопрос так как я просто увидел эту новости и решил опубликовать ))
Мое мнение по поводу новых процессоров: время покажет! А по правде мне все равно какой процессор там стоит, все равно я продукцию Apple не собираюсь брать. Очень дорого!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А по правде мне все равно какой процессор там стоит, все равно я продукцию Apple не собираюсь брать. Очень дорого!
То есть технически можно считать, что я богатый человек?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)