Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
@belovw, грел меня зимой мбп2012. бывало жарко.
2018г мбп это не грелка а выжигатель. 2 минуты на коленях - рекорд!)))
У меня дома маленький кабинет и за счет работы мбп у меня стабильно в помещении выше температура когда он включён градуса на 4-5, вместо 25 летом аж +31!!! Пекло) И шум
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Костя примерил образ язвы. Зачем? Мы же общались и не раз, я знаю тебя как положительного человека. А тут такое....
Тут видимо недопонимание того, что теплое не всегда будет тёплым, как сладкое сладким. Тёплое может стать и горячи и холодным.
Профессионалу нужен инструмент и неважно какой он фирмы если этот инструмент годный. Также не важно какой фирмы инструмент если этот инструмент негодный.
Было бы глупо оставаться приверженцем какой-либо системы которая уже давно не топ.
Я ни чего ни куда не примерял.
Я лишь даю понять, что стоит в первую очередь за собой следить всем тем, кто ладно смеется над Apple и рассказывает, что во главе у них дураки и бизнес ведут не правильно, хотя у нас уже полно таких примеров с UAD, улыбку вызывает и только, так как две процветающих компании и в про сегменте тоже. Почему допускается оскорбления, хоть и завуалированные и проявляется неуважение к вашим же коллегам, кто работает на Mac. Почему мы все кто пользуются Apple и UAD в темах про Apple и UAD должны читать, что мы сектанты необразованные, что глупые и могли бы работать на супер винде с офигительными задержками на 1.5мс меньшими чем на Mac, без устаревших DSP и так далее, почему мы должны это читать?
Это провокация, ни чего иного в этом нет. Уважайте выбор своих коллег! Если они этим пользуются значит так надо. Себе лучше доказывать, что либо...
Вот такое мое мнение.
От того и смешно, как люди переобуваются на ходу, вернитесь на несколько страниц назад почитайте на старте, что писалось от некоторых, и потом почитайте во что это вылелось в итоге, когда аргументация вовсе не аргументация уже, так как сказать становится не чего, начинается «сектанты» и всякая такая чушь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Тест Max Tech Xcode, имитирующий компиляцию кода, показал, что 16-гигабайтная версия справилась за 122 секунды, а младшей версии потребовалось 136 секунд. Максимальня разница была замечена при экспорте 8K RAW R3D в 4K, на выполнение которого MacBook Pro 8 ГБ потребовалось 13 минут 57 секунд, в то время как MacBook Pro 16 ГБ смог завершить его за 5 минут 59 секунд. Интересно, что он показал почти такой же результат, что и MacBook Pro с 32 ГБ оперативной памяти c Intel Core-i9.
 
  • Like
Реакции: AL3X

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
  • Like
Реакции: skynet88 и AslashA

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
уже понятно что арм-винда скоро будет активно поставляться на арм машины
Да я ведь и не спорю.
Должен признать, для меня стало новостью, что еще полгода назад Microsoft дали доступ к Win ARM64 IP.
Посмотрел, как люди на всяких "малинках" запускают, неплохо)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Одним словом осталось совсем немного ждать окончания ситуации "поживем увидим". Скоро будет понятно какая система для чего годна.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тест Max Tech Xcode, имитирующий компиляцию кода, показал, что 16-гигабайтная версия справилась за 122 секунды, а младшей версии потребовалось 136 секунд. Максимальня разница была замечена при экспорте 8K RAW R3D в 4K, на выполнение которого MacBook Pro 8 ГБ потребовалось 13 минут 57 секунд, в то время как MacBook Pro 16 ГБ смог завершить его за 5 минут 59 секунд. Интересно, что он показал почти такой же результат, что и MacBook Pro с 32 ГБ оперативной памяти c Intel Core-i9.
Не уверен, что объём памяти как-то влияет на рендер рав файлов от Реда.
Там разница из-за кол-ва ядер и их эффективности.
С объёмом памяти на М1, при повышенных скоростях обмена данными (в том числе с SSD) может быть такая штука, что особой разницы в 8 или 64 RAM никто и не заметит.....
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
смеется над Apple и рассказывает, что во главе у них дураки и бизнес ведут не правильно
Можно цитаты? Ну где написано, что во главе у Apple дураки и ведут бизнес не правильно.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
что глупые и могли бы работать на супер винде с офигительными задержками на 1.5мс меньшими чем на Mac, без устаревших DSP и так далее
Но ведь могли бы, но не работаете, а почему - не понятно....
почему мы должны это читать?
И я в недоумении - почему вы это читаете?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Я лишь даю понять, что стоит в первую очередь за собой следить всем тем
Это угроза или что? У вас есть какие-то права указывать кому что здесь писать, да ещё в таком тоне?

Форум создан и существует для взаимного общения, а не взаимного целования корпоративной задницы. Если кто имеет мнение «ЗА», то точно такое же право другой участник форума имеет право написать свой мнение «ПРОТИВ», при условии, что общение ведётся в уважительном ключе и без нарушения правил форума.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Оскорбление и переход на личности, хоть и завуалированное это общение?
Тон у меня обычный. Как в прочем и всегда, по тексту очень сложно понять интонацию и форму излагаемого.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
1. Если вам где-то видится оскорбление, нажимайте кнопочку «пожаловаться», у нас недавно был расширен модераторский состав специально для того, чтобы более оперативно реагировать на такие случаи

2. Если модератор решил, что правила форума не нарушены, а вы продолжаете оскорбляться — можете поставить оскорбляющего в игнор и прекратить общение в топике. Это несложное, но крайне эффективное средство перестать оскорбляться.

3. Отвечать на сообщения модератора написанные красным шрифтом не стоит, это попадает под статью «пререкания с модератором / администратором» и карается согласно правилам форума (год бана).
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Госпаде, как дети, думал свежее что-то почитать за недельку, а тут срачи.

Откуда инфа про M1X? Выглядит правдоподобно, но и шиша он уже будет тихим таким же.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Saw и Elle

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Даже если в два раза tdp больше будет, то это ну всё ещё около 40 вт.
Вот бы с помощью павер гаджета кто протестил, при какой мощности в 16 заводятся вентиляторы
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Почему я не могу найти простой график мощность (вт) — шум (дб)? Чем все эти обзорщики занимаются?(
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и Elle

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Похоже, что RME готовы!
Ох*еть простити. Когда-то они не могли дрова нормальные написать для мака, а тут уже М1. Я из-за глюков с дровами даже продал UFX.
 
  • Wow
  • Sad
Реакции: Elle и Mattedsnooze

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
интересно как вообще докер будет работать на 8 гиг оперы... )))

а 48 метров кеша - это крутой заход
Ну в шеснахе или то же аймаке охлаждение значительно эффективнее.
Тут вопрос насколько это отразится на цене. Увеличение объема харда вместо 256 на 512 точно тысяч на 25, если больше не представляю ( ну почему в 20-21 году если цены падают везде кроме эпл).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вообщем толком нет её.
Ну как же нет?
В Pro на одно ядро больше, кулер, который не допустит тротлинга, тачбар и больше батарея.
Тачбар, когда настроишь его под себя, очень прикольная штука.
Разве это не стоит 300 баксов?
 
  • Haha
Реакции: Elle и itzh

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Ну как же нет?
В Pro на одно ядро больше, кулер, который не допустит тротлинга, тачбар и больше батарея.
Тачбар, когда настроишь его под себя, очень прикольная штука.
Разве это не стоит 300 баксов?
Не знаю, наверно не стоит. Пока тачбар не сделают на выносной клавиатуре с синхрой с мозгами и id это модность. Работа только на ноуте это ограничение, ноут не предполагает полной работы по крайней мере в муз секте секторе. При внешнем мониторе клаве тачпаде мыши переводить взгляд на эту полоску неловкость и тормоз, даже если настроишь под себя. Батарея по тестам не дала особого преимущества, кулер всегда был и так на месте. В винноутах за 15т.р. всегда есть кулер. А тут вдруг оказался таким бонусом.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.533
2.865
113
Отсутствует еще один пункт в опроснике - Поуху.
:p
Не всем нужен Эппл и не все на него стремятся.

А так будем поглядеть что они там сваяют.
Пока все туманно и не определенно.
Хоть и есть программисты, пишущие под ARM архитектуру, но Эппл
делает свой проц.
И что он там напиахет пока не ясно.

Еще один момент.
Патентообладателя ARM архитектуры скупила NVidia вместе со всеми патентами.
И как дальше будет продолжатся политика мздоимства с разработчиков чипов на архитектуре ARM, тоже пока не ясно.
Хоть NVidia и заявила что вроде не собирается менять условия.
Но кто их знает, буржуинов...
 
  • Haha
  • Like
Реакции: skynet88, Saw и itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)