Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Эппл поставила в неловкую ситуацию владельцев последних маков на интеле. Да и новых покупателей интел-маков расстроила высокими ценами на оные.
Сейчас, когда М1 доступнее по цене и производительнее, будет найти покупателя на вторичке в разы сложнее владельцу интел-мака.
С другой стороны машины не старые и перед покупателями вторички реально встанет вопрос о покупке М1 более близко, вобщем я уже вижу интел-маки в фарше по 140тр.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@baloo, смотрели мак бук про 13 близкий к топу стоит 180 и при этом во всех тестах которые сейчас есть он с треском проигрывает эиру за 110. И в итоге будут брать эир
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Эппл поставила в неловкую ситуацию владельцев последних маков на интеле.
Первый раз что ли, последнее время это привычная поза, монополизм делает свое дело. Дело не в Интеле а в ценах на продукты Эпл, Интел надеюсь они тоже подтянутся
 
  • Like
  • Haha
Реакции: skynet88 и itzh

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эппл поставила в неловкую ситуацию владельцев последних маков на интеле
Ну как сказать. Процессором - возможно. А вот всем остальным - вообще нет. Пока что это несравнимые продукты.
Если в эир докинуть диск 500гб, 16гб озу - это уже будет другая цена, а это входит в базовый мбп16. Я не говорю о стороннем видике, поддержке винды, 4х портах ТБ3 ну и больший экран можно в плюсы записать.
Так же стоит учитывать, что видик у М1 встроенный и жрёт системную память (от того её и пересадили), и никакая скорость не позволить хранить меньше данных. Добавим к этому ещё тот факт, что розета жрёт память и в итоге в любом обзоре, где стоит iStat Menus, например, можно наблюдать файл подкачки 4гб+ на 8гб тачках в рядовых задачах.
Так что где тут сколь-либо неловкая ситуация - я лично не знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
смотрели мак бук про 13 близкий к топу стоит 180 и при этом во всех тестах которые сейчас есть он с треском проигрывает эиру за 110. И в итоге будут брать эир
о какой 13ке речь? М1? Прошка 13 512/16 сейчас 168к.
Какому эру проигрывает опять же?) Я просто не понял о каких моделях речь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Если в эир докинуть диск 500гб, 16гб озу - это уже будет другая цена, а это входит в базовый мбп16.
разница в мощности и процессоре конечно прежде всего. а еще температуре) я вот с хабом никогда больше 2 портов не пользовал так что не потеря переход на 2х портовый макбук. к примеру.
поддержка винды будет, Парарельсы обещают значит будет - вопрос времени можно и подождать.

@andy felon, ну это понятно что проигрывает) Я просто как то для себя смотрю на Прошку 13 новую, а не эйр.
Хотя прямо скажем пока не понял разницы мощностной - она ведь не особо значительная даже. В чем плюсы МБП перед эйром?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Всё же два порта как-то не очень хорошо сочетаются с айлоком
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
поддержка винды будет, Парарельсы обещают значит будет - вопрос времени можно и подождать.
Я не про виртуалку говорю.
Добавлено:

Всё же два порта как-то не очень хорошо сочетаются с айлоком
Айлоки так то не юсб-ц ещё, мои оба торчат в хабе юсб 2.0 и не жужжат.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
если порты нужны то и 4 мало) давно пора иметь варианты по мини хабам usb для нетривиальных задач.
Добавлено:

Я не про виртуалку говорю.
ну все зависит от МС, Эппл уже сказали что все для Арм-Винды готово, которая может х86, а через пол года обещает и х64. Но тут шаг за МС, и скорее всего он будет
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну все зависит от МС, Эппл уже сказали что все для Арм-Винды готово, которая может х86, а через пол года обещает и х64. Но тут шаг за МС, и скорее всего он будет
Я точно так же в курсе этого, а вот дальше начинаются вопросы, а будет ли, например, работать стим на этой винде, итд. Так что для консьюмеров всё прозрачно и понятно - им эира хватит за глаза, а для про применений и разных спец.задач - пока что нет.

К тому что GS писали, что не работают некоторые карты, так что долго ещё до перехода на М1 про-сектора.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Читал про траблы. тот же Эподжи ведет страничку поддержки Apple Silicon:
и если квартеты работают то Элементы пока ждут обновления дров для М1, контора работает над этим...
То есть просто нужно время.

тесты гикбенча по М1 - вообще не показывают какой то разницы значимой)
191829

вот даже если сравнивать 16гб модели Эйр - МБП - миник, ощущение что выбор по предпочтению - внешний не ретина дисплей + миник (по мне мимо), эйр вс мбп. Нет, правда - в чем по большому разница этих двух машин на 16гб?
Я пока вижу один четкий параметр - наличие тачбара. И еще разница в видео. 16000 баллов против 19000. Не всем оно нужно
Ну и яркость, автономность Эйра ниже. Зато доступнее.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Нормальных, серьёзных же тестов не было ещё, я ничего не пропустила?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
И это хороший посыл покупки мак м1.
те маки которые сейчас стали стоить еще дорожки на интеле, видятся с трудом к покупке
 

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
вообщем коллеги, взял и предзаказал себе Mac Mini на М1 самую базовую комплектацию.
монитор 4К есть, потому выбор пал на миник, к тому же там есть USB.
 
Последнее редактирование:

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
  • Like
Реакции: skynet88, basЫl и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Не понимаю, от чего хайп - это тесты которые явным образом упираются в графическую карту. В кой-то веки в яблоках будет нормальная видеокарта. А вот что там с лоджиком, кубейзом, протулзом и плагинами?
 
  • Like
Реакции: skynet88 и itzh

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
те маки которые сейчас стали стоить еще дорожки на интеле, видятся с трудом к покупке
Так как у Apple контракт с Интелом на 20 лет заключённый в 2005 году, то они не могут взять и отказаться от их процессоров вот прям сейчас, но судя по всему хочется. Выпускать и продовать компы с интелом они не только должно, но и обязаны. Но им КМК этого видимо не хочется. Поэтому, думаю, выпустили небольшую партию, задрали цены и ждут когда народ... не будет их покупать. А что? Соглашение выполнено и не нарушено. Компы выпускаются по мере необходимости. Новая партия будет выпущена после того как продастся предыдущая.
Видимо выпуск ограниченной партии им выходит дешевле чем разрыв контракта.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.172
5.060
113
тут вопрос как мак на 12 ваттах убирает не самый слабый Radeon на 200 вт.
где-то подвох.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Elle

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну вот в видео есть простой тест с лоджиком. 20-ваттный мобильный проц оказывается чуть лучше, чем десктопный 100-ваттный i7. При том что дешевле. И тише.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Подвох в том, что использование карты в качестве eGPU довольно ощутимо ограничивает производительность.
Обычно считается, что производительность падает примерно на 20%, но в некоторых сценариях - до 40%.
Проще говоря, TB - это узкое место.
И графический чип в M1 сам по себе весьма бодрый, выступает лучше RX 560/1050 Ti, и однозначно лучше любых встроек как от Intel, так и от AMD.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну вот в видео есть простой тест с лоджиком. 20-ваттный мобильный проц оказывается чуть лучше, чем десктопный 100-ваттный i7. При том что дешевле. И тише.
Да вот незадача, ядер у М1 побольше. И сколько по времени это самое "лучше" длится - тоже большой вопрос.
Ну вот представьте, у меня проект, который забивает процессор под завязку. И мне с ним работать весь день - ну вроде совершенно типичная картина при, скажем, сведении или работе над хорошим аранжем с кучей синтезаторов и библиотек. То есть утверждается что М1 вообще не способен перегреться?
Не, может так оно и есть - я ж не знаю, тестов таких пока чё-т никто не показал. Это и напрягает. Что там будет через 10 минут, через полчаса, через час, через три. А что будет, если не лоджик?
Также идейно напрягает в некотором смысле сама новая концепция троттлинга: раньше троттлили, когда мощность была не нужна, а теперь, получается, наоборот.
Насчёт дешевле - разница незначительна, если поставить одинаковую РАМу (купленную у эппла) и ССД.
Ещё как-то подозрительно эту РАМу все срезают, а не наращивают. Хотелось бы надеяться, что в этом нет никаких хитрых фокусов и что на большом количестве оперативки ничего плохого не произойдёт (скорее всего так и есть, но опять же - где тесты!). Тут же всем с контактами и прочими километровыми библиотеками работать.
 
  • Like
Реакции: AslashA и itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)