Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
601
248
43
Санкт-Петербург
Ачто там по задержкам (особено интересно что по задержкам с розеттой)? ни одного теста не нашел с внешними картами на минимальных значениях буфера.
П.С. уже готов денежки отдать, только этот момент останавливает)
 
  • Like
Реакции: fractala и Elle

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
при этом на разницу архитектур и техпроцесса не скинуть
M1 сам по себе весьма бодрый, выступает лучше RX 560/1050 Ti
в видео он выступает лучше 5700XT, который в свою очередь ~+60% к 1050Ti
Проще говоря, TB - это узкое место
это узкое место когда заканчивается видеопамять и надо подтащить из оперативки. TB3 это PCIE x4, что вчетверо меньше чем любой дискретки. Если не заканчивается - то и не узкое место.
 
  • Like
Реакции: noshyn

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да вот незадача, ядер у М1 побольше
Ну не, это так нельзя считать. Шесть больших у интела и четыре больших у м1

То есть утверждается что М1 вообще не способен перегреться?
Да, это довольно убедительно во всех тестах показано. В эйре без вентилятора он сбрасывает частоты процентов на 30, в про и мини работает бесконечно долго под полной нагрузкой на максимальной частоте
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
То есть утверждается что М1 вообще не способен перегреться?
В Mini и Pro - нет. У M1 в минике рабочая температура под максимальной нагрузкой в районе 50 градусов, какой перегрев, какой троттлинг?))
Что там будет через 10 минут, через полчаса, через час, через три.
Mini и Pro включают свой маленький, тихий вентилятор и спокойно работают дальше.
Air, разумеется, начнет троттлить, но с пассивным охлаждением это абсолютно ожидаемо.
 
  • Like
Реакции: Studenkoff

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Да, это довольно убедительно во всех тестах показано. В эйре без вентилятора он сбрасывает частоты процентов на 30, в про и мини работает бесконечно долго под полной нагрузкой на максимальной частоте
В Mini и Pro - нет. У M1 в минике рабочая температура под максимальной нагрузкой в районе 50 градусов, какой перегрев, какой троттлинг?))
видимо я пропустила подобные тесты - можно примеры? Ну и конечно желательно как я предложила выше - длительная работа с DAW при высокой загрузке с использованием любимых синтезаторов, с частотой проекта 96кГц и т д)))
Дык тротлить будет просто
Так вот хотелось бы оценить, насколько часто, насколько сильно, как это влияет на РТ звук итд итп. Вопросов много. Ответов нет. Ну рано ещё, конечно - ни у кого нет толком системы.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
в видео он выступает лучше 5700XT,
Что-то я не увидел, в каком именно тесте, опирающемся исключительно на GPU, M1 выступает лучше.
В графических бенчах 5700 XT показывает результаты в 2,5-3 раза лучше. А в остальных все явно упирается в производительность CPU, которая у M1 выше.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Ну и конечно желательно как я предложила выше - длительная работа с DAW при высокой загрузке с использованием любимых синтезаторов, с частотой проекта 96кГц и т д)))
И, желательно, в реальном времени?)
Тесты с повторным прогоном синебенча есть: 1, 2 .В первом Pro и Air, во втором только Air, который троттлит, и который без вентилятора.
Про Миник таких тестов нет, но учитывая, что даже прошка не троттлит, миник уж точно не будет.
 
  • Like
Реакции: N0-body

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Daw -- это вообще не очень то агрессивная нагрузка, очень сложно там высокой утилизации процессора добиться. Если уж даже от синебенча не троттлит и даже не идёт на взлёт, то за daw я совершенно спокоен в этом плане
 
  • Like
Реакции: Saw, baloo и electrical

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вот хотелось бы оценить, насколько часто, насколько сильно, как это влияет на РТ звук итд итп. Вопросов много. Ответов нет.
Ну эир тротлит, а остальные - нет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Daw -- это вообще не очень то агрессивная нагрузка, очень сложно там высокой утилизации процессора добиться.
Скорее - невозможно, потому как иголочное ушко не CPU, а Core Audio (ASIO).
 
  • Like
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ачто там по задержкам (особено интересно что по задержкам с розеттой)? ни одного теста не нашел с внешними картами на минимальных значениях буфера.
Потому как битмэйкеров это не волнует.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: skynet88 и itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Нужно ждать тестов приложений и плагинов не через Розетту а нативно М1, что же будет с ними в сравнении с нативом на Интел машинах и розеттой. это самое интересное.
 
  • Like
Реакции: itzh и Elle

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
191893


Вот все говорят, что вентилятор в новой прошке негромкий. Но вот наконец-то кто-то померил в децибелах. И не, 42 всё ещё дохрена, это никуда не годится.
Хотя не факт что он до такого состояния будет разгоняться в daw, вот бы это кто-нибудь протестил
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
У вас есть такой проект?
Да для теста можно было бы начать с того же инвиза, выставив в нем оверсемплинг такой, чтоб одно ядро загружалось более менее полностью одним плагином, ну и дальше размножить по копии на ядро. И дать поработать часочек параллельно записывая дорожку. Может, конечно, я наивно рассуждаю и так все идеально не получится в реальности, но это было бы уже хоть что-то.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: skynet88, sunsell и itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да для теста можно было бы начать с того же инвиза, выставив в нем оверсемплинг такой, чтоб одно ядро загружалось более менее полностью одним плагином, ну и дальше размножить по копии на ядро. И дать поработать часочек параллельно записывая дорожку. Может, конечно, я наивно рассуждаю и так все идеально не получится в реальности, но это было бы уже хоть что-то.
Для тестов - да, можно сделать проект, который сможет почти равномерно загрузить все ядра CPU.... , но всё равно не до 100% и звук затрещит из за Core Audio, а не из-за CPU.
Кстати, такой проект есть на Dawbench, сделан вполне грамотно, но всё равно очень сложно провести объективный тест правильно.
Ну и делать его нужно единовременно на двух Мак мини - на Интеле и М1.
Приедет М1 Мак мини - я сделаю, свежий Мак мини на интеле у меня тоже есть.
 

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
Для тестов - да, можно сделать проект, который сможет почти равномерно загрузить все ядра CPU.... , но всё равно не до 100% и звук затрещит из за Core Audio, а не из-за CPU.
Кстати, такой проект есть на Dawbench, сделан вполне грамотно, но всё равно очень сложно провести объективный тест правильно.
Ну и делать его нужно единовременно на двух Мак мини - на Интеле и М1.
Приедет М1 Мак мини - я сделаю, свежий Мак мини на интеле у меня тоже есть.
к Вам с 16 GB приедет миник?
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Выше где-то упоминали Торвальдса (поиск не работает на форуме).
Он высказался :)

Линус Торвальдс объяснил, почему он не будет покупать Mac на чипе M1


@Aleksandr Oleynik
«Новый Air будет почти идеальным, за исключением ОС. И у меня нет времени возиться с ним, или склонности бороться с компаниями, которые не хотят мне с этим помогать», — подчеркивал Торвальдс.
:cool:
 
  • Like
Реакции: skynet88

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
В последнее время, особенно после чтения данной ветки, для меня начал четко вырисовываться образ "фанбоя эпл". По моему теперь я понял что это из себя представляет... :confused:
 
  • Like
  • Haha
Реакции: skynet88 и itzh

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Да, пожалуй ветка действительно интересная, посмотрели как люди переобуваются, я такой скорости еще не видел :)
Многим так же открылась, а некоторым подтвердилась обратная сторона, сторона хейтеров. В общем интересно, давайте продолжим
 
  • Like
  • Haha
Реакции: skynet88, itzh и AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Выше где-то упоминали Торвальдса (поиск не работает на форуме).
Он высказался :)

Линус Торвальдс объяснил, почему он не будет покупать Mac на чипе M1


@Aleksandr Oleynik
«Новый Air будет почти идеальным, за исключением ОС. И у меня нет времени возиться с ним, или склонности бороться с компаниями, которые не хотят мне с этим помогать», — подчеркивал Торвальдс.
:cool:
Apple глубоко наплевать на таких гиков как Торвальдс... Кого интересует установка Линукса на М1 Маке???????? Сколько десяток человек в мире?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да, пожалуй ветка действительно интересная, посмотрели как люди переобуваются, я такой скорости еще не видел :)
Многим так же открылась, а некоторым подтвердилась обратная сторона, сторона хейтеров. В общем интересно, давайте продолжим
У вас очень узкий кругозор, в том числе и на реакцию людей по поводу того, что мог и что представил Apple.
Во-первых, ещё нет НИ КАКИХ реальных тестов производительности М1 для Аудио. Все эти кол-ва плагинов в Лоджии - это всё НИ О ЧЁМ!
Во-вторых, скепсис у меня лично не в том - хороший ли выйдет комп у Элла на АРМ-е, а в том, что эти переходы стоят времени и денег для всех - и для разработчиков и для пользователей.
В третьих - до реальной рабочей станции на базе М1 под задачи Аудио ещё минимум несколько лет в любом случаи.
И если это Хобби - то круто, и есть чем заняться эти несколько лет, тестируя и обсуждая, а если работа - Какой НАФИГ М1????????
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
работа бывает разная, а М1 позволяет под виртуализацией получать весьма эффективную работу приложений и это еще не в полную силу (без оптимизации). Так что, тут и графика и видео, и звук, ничто не мешает начать работать.
Слежу за несколкими мужиками которые убрали i9 маки и на неделю засели за работу в студии на М1 эйре, mbp.. жду отчетов) текучка их радует.
 
  • Like
Реакции: borubaev и Mattedsnooze

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
печлаьно что в основном люди
- или оправдывают (именно это слово) все что им дает обожаемая кампания
- или хейтят без аргументов

нормальной здравомыыслящей середины почти не видать.
От того и стук лбами стоит громкий, и не понимают люди друг друга.
печаль.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)