Mac на ARM Apple Silicon (5 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@N0-body, да только сомневаюсь что на эире много чего сделаете. и там то точно 2 монитора не нужны.
а вот на прохе без проблем запустите дау и можете работать на выезде или в дороге. без миди клавы и прочего.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
В 2009 у меня был тоже MBP2009 c 6гб озу расширенными в 2010...
в 2011 я сел на 8гб мбп 2011, и в 2012 на 16озу. в 2018 на 32..
Сказать что в 2010 - 2гб это было достаточно - видимо дело вкуса, который мне не понять, когда люди ставили себе 6 для оральной работы. Мой белый дважды менял из за горячего состояния по гарантии корпус платисковый трещащий по швам... 2гб для 2009 это мало.
Добавлено:


потому что речь не про PRO. ;)
Гагарина в космос запускали всего лишь 16 килобайт кода, а тут 3 гига мало.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
расширенный рынок пользователей.
За счёт чего? От куда перейдут новые пользователи?
Как самый минимум - запуск iOS приложений на десктопах. В нашем случае AUv3. Это минимум.
Конкретный пример приведите чего то нужного, что есть на iOS и нет на дэсктопе.
Унификация между ОС.
С сего вы взяли, что Эйпл сделает эту унификацию?
Оставят iPad OS и похоронят Mac OS?
 
Последнее редактирование:

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
Миша, боюсь ты мыслишь слишком утопично.
Расширения рынка (сильного, по крайней мере) не будет из-за ценовой политики Эппл, как минимум.
В особое увеличение автономности тоже слабо верю - скорее сэкономят на аккумуляторах. Ежели и поднимут планку, то лишь до определённого уровня, чтобы на презентациях красивые картинки рисовать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Говоря про 3 Гб мы говорим как минимум про работу с сэмплами, записью.. 24 бита.. продолжать, о настоящем мобильных ДАУ?
@Aleksandr Oleynik,
За счёт много чего, я бы целую тонну эффектов тех же хотел иметь на компе что есть на iOS, почему нет?
имея приложения на iOS уже есть анонсы запуска оных на маке. в чем вопрос, я не пойму. Пользователи не перейдут, а купят на десктоп то что не брали на планшет или телефон за ненадобностью отличных эффектов но на телефоне..
Да элементарно пачки эффектов и осцев Mutable Instruments с разными допилами есть на iOS, хотел бы их на мак, на маке есть только дурной VCV..
это пример.
Пример - цены и обилие тех же eventide.
я вовсе не говорил об iPadOS и похоронах macOS, а говорил об оставлении всего как есть сегодня но кроссдевайсными приложениями.
Ведь это очевидно при однотипности процессоров, слиянии мощностей- анонсов запуска отдельных приложений с iOS на маке... косвенно но говорит именно не о похоронах той или иной ОС а более тесном их спользовании в повседневности, поскольку приложения смогут запускаться и там и сям. Без разделения на мобильное или десктоп, с упором идеологии когда то, возможно, на выделение общих приложений под разные ОС, а вовсе не наоборот (традиционные похороны Одной из ос, и объединения разных ОС В одну).
Зачем ломать экосистему? Устройства удобны- нужно лишь оптимизировать сами приложения под все ОС сразу как один формат, а выбор типа использования уже на пользователя того или иного устройства, когда это позволит делать железо
 
  • Like
Реакции: Saw

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Вы сомневаетесь, что я курировал одно из направлений в Apple Premium Reseller?
Имея при этом несколько руководящих должностей поочередно?
Проходил не однократное обучение в компании Apple по разным направлениям?
Не однократно бывал в головном офисе в Москве.
... а теперь спамлю форумы и втираю всем колоночки на три буквы, спрашивают или нет.
Пути Господни воистину неисповедимы :Dle46:


PS:
хотел разигнорить Костю, да пусть дальше сидит руководитель ))
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Унификация между ОС.
Во всей этой свистопляске, не понятно только, зачем нужно было тогда ранее, с PPC прыгать на INTEL.
Нельзя было сразу "думать" вперёд?
И тем более тогда почему, не развивать линейку планшетов со стандартной OSX, если пересели на Intel.
Если, таковые уже были!!

Маркетинг....бл-дь!
Сначала похоронят технологию, (ARM архитектура представлена в 1985-м! году), а потом под видом нововведения,
с помпой вытаскивают покойника из гроба! И водят вокруг него хоровод.
И да, саван для него новый скроили и духами сбрызнули, чтобы не пахло гнильём.

Как ослов, водят пользователей и разработчиков за нос, тряся перед мордой морковкой.
Пользуются, гады, что людям некуда деваться...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Маркетинг....бл-дь!
Это не маркетинг, это ошибки планирования и развития, причем грубые.
При этом - Apple один из двух монополистов и национальная гордость в США - так что, чтоб он ни выкинул, американцы это поддержат.
 
  • Love
Реакции: itzh

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Tpt, ну хорош еще про 60-е вспомните, технологи Так не развиваются, ну было что то там значит не было возможности развивать. С процами это получилось быстрее. так же этот вопрос можно интел задать, мол типа валенки не значи что упретесь в температуру через 30 лет? Че сразу арм не разрабатывали?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@andy felon, а АРМ прям вот так панацея от всех тупиков?
Так АРМу ж 100 лет в обед. 10 лет назад АРМ был аутсайдером, а теперь вдруг спасителем?
Ты уверен, что Apple на АРМ-ах соберёт Мак Бук Про хоть близкий к топовому на интеле?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, а 20 лет назад усб флешки были по 16мб а сейчас что?
ну и что ну не развивали эту технологию. не видели перспектив например и все.
это нормально, так происходит развитие. И главное опять претензии эпл. Не надоело еще в этой ветке обвинять эпл во всех грехах. Ну смешно же уже.
 
  • Like
Реакции: Saw и KB Music Studio

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
А не что сомнения? В чем смысл браться с провальными тестами за арм если он не смогут развить нужную мощность?
Я лично вижу полный фэйл Интел не один год. Прирост в процентах слишком мал. Мобильный рынок в жопе потому что Интел не умеет охлаждать мобильно свои же продукты... и правильно что Эпл бежит, есть куда.

про расширение рынка - печь о расширении покупок на маке, приложений мобильных ОС.

@Tpt, у вас туго с историей? Вы знаете как и почему отказались от РРС? Технология застряла и не давала прироста, а рынок диктует правила. Никому не нужен слабый мак, именно поэтому эппл работала над арм и ещё 10 лет назад готовилась к процессорам своим вместо Интел. Интел не показывает прорывов давно. Все абсолютно ясно и понятно.
Как Эппл находилась в тупике с РРС, так интел находится в нем сегодня но в гораздо более тёплой обстановке и есть шансы сделать рывок.
И если эпл уходит то есть весомый повод и козырь. Не кажется?
меня всегда поражает критичны оценка того о чем даже десятой части не знают.
зачем сейчас рассыпать негатив если вы ничего не знаете?
Мак площадка на форумах всегда место для оттяга и пустозвонства. Эта тема кже показала что нечего ныть пока не узнаёте все в деталях, про тот же ТБ. Камней ещё нет потребительских, о чем речь?
Интел - кстати ещё Джобс говорил что это промежуточный этап в истории. Эппл не собиралась связывать свою историю на веки с интелом.
А РРС - процессы в своё время устаревшие.
останься они на РРС по вашему, компании бы не было, и ходили бы все с кнопочными телефонами и резистивный экранами с перышками, и тд и тп.
мы с вами на дне цепочки и обсуждать технологии процессорные - что батутам на лавочке зудить абы про что. Толка то ноль. Наверху все тестируют, отбирают и принимают решения явно лучше всех нас вместе взятых при смене платформы
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
  • Angry
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мобильный рынок в жопе потому что Интел не умеет охлаждать мобильно свои же продукты... и правильно что Эпл бежит, есть куда.
Не могу найти гифку, где человек мечется между двух очередей на паспортном контроле.... в итоге все прошли, а перед его носом на пересменку закрылись.
А может стоило деньги вложить в эффективные способы охлождения?
В чем смысл браться с провальными тестами за арм если он не смогут развить нужную мощность?
А вы видели эти тесты?
Пока все разговоры только о более эффективном охлаждении и ни слова о производительности.
Из публикаций понятно, что первые буки на АРМ ах будут слабее существующих на интелах.
 
  • Angry
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
А может стоило деньги вложить в эффективные способы охлождения?
Интел, как разработчик мобильных процессоров - должен это делать. Камни которые в компактном корпусе хрен охладишь - это бред.
Почему додумывать работу процессора должны другие? Поясните этот момент. Да - по факту они додумываю как могут и у всех одна проблема общая. тупик по факту.
Так что да - Интелу нужно деньги вкладывать в мобильном секторе не в новые мощности давно - а в проектирование мобильных систем охлаждения..
Я как инженер говорю.. это как запроектировать мощный мост, без основания. На кой хер он нужен, вот правда?)))
разве задача инвестора, собственника, подрядчика заставить мост работать в основании?
Если еще Эпл инженерит чего то, и пытаются делать еще несколько брендов, то остальные берут как есть и делают как все.
Я понимаю - что задача эпл охладить сумасшедшие процессоры Интел поскольку они их применяют, но вы чувствуете степень бреда?
И дело не в том что Эпл пытается делать макбуки тонкими. Дело в процессорах без спроектированного под них рабочего варианта охлаждения в рамках мобильных корпусов как таковых. Эпл надо чтоб ее ругали за горячие процессоры? Нет.
А интелу все с рук сходит. И дают они прирост в поколении процессоров - уже копеечный (нет резона менять каждое поколение - даже через два, три).

А вы видели эти тесты?
я не видел я и не говорю. Вы же это заметили сами. А тех кто "анализирует" и пытается заочно хоронить в ветке уж хватает.
Но я привел четкий аргумент, имея отношения с Интел, нужно все это Эпл если они им конуренцию сотавить по мощностям не смогут? Как думаете, со стороны чисто окупаемости вперед? Тоже уверены что AS не выстрелит выше Интеловских решений?
Вот и я том, что все это вода, и не стоит обсуждений пока не появится продукта. Похоронные марши в темах с маком просто бесят, лет так 15.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Из публикаций понятно, что первые буки на АРМ ах будут слабее существующих на интелах.
Чьих публикаций? Тех кто анализирует камни нолевого поколения из ДТК с некорректными оценочными баллами?
Только вчеар стало известно о первом поколении на 12 ядрах. 8 основных и 4 вспомогательных. Поживем увидим. Зачем все очернять там, где информации буквальный ноль? "Васе" лучше знать? При такой критике "заходящих "впухипрах"выглядит не умно. Они этого не понимают?
И вообще такое называется холиваром.
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Интел, как разработчик мобильных процессоров - должен это делать.
Ни кто ни кому ни чего не должен.
Всю жизнь на дэсктопах охлаждением занимались производители дэсктопов, а не интел или амд.
Эпл надо чтоб ее ругали за горячие процессоры? Нет.
Так пусть делают нормальное охлаждение!
Зачем вообще ставить самый мощный из мобильных процессоров и не ставить на него адекватного охлаждения?
Не смогли придумать? Плохо думали!
На таком девайсе как Мак Бук Про производитель процессор не может и не должен проектировать охлаждение, потому как оно является СУЩЕСТВЕННОЙ частью самого устройства.
 
  • Like
  • Angry
Реакции: presly и Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Ты уверен, что Apple на АРМ-ах соберёт Мак Бук Про хоть близкий к топовому на интеле?
думаю вопрос времени, первое поколение будет обкатное
Пока все разговоры только о более эффективном охлаждении и ни слова о производительности.
а Эппл ни слова не проронил про производительность. И все что мусолится - некорректные тесты.
Этот бред производят виндусятники год за годом, находят тесты машин новых поколений на гикбенче, и выставляют за финальную производительность. И мусолят это пол года. До релиза мака, когда выходит обновленный тест, с корретировками баллов, и получается иная картина.
так и здесь, данных вводных ноль. тесты не корректные. при этом процессоры намеренно порезаны по задействованному числу ядер. о чем речь..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Зачем все очернять там, где информации буквальный ноль?
Вопрос СОВЕРШЕННО НЕ ВЕРНО ПОСТАВЛЕН!!!!
Зачем давать НОЛЬ ИНФОРМАЦИИ?
Добавлено:

а Эппл ни слова не проронил про производительность. И все что мусолится - некорректные тесты.
Потому как Apple ни слова не проронил о производительности!
 
  • Like
  • Angry
Реакции: presly и Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Зачем давать НОЛЬ ИНФОРМАЦИИ?
чем вам информация о производительности поможет? Ну пусть не топ интеловские десктопы. что это меняет здесь и сейчас?
Эта информация будет держаться возможно вплоть до релиза, вы должны понимать что компании важно выпустить продукт с преезентацией. А делиться с разработчиками даже на условиях НДА - это вытсрел себе в голову. Уж звиняйте, но дураков идущих на нарушение НДА тонны. И эппл понимает это. От того недовреие разработчикам
Потому как Apple ни слова не проронил о производительности!
Они обязаны, или обещали? Они делают свою работу, разработчики разрабатывают софт и их не должно касаться уровень топ интел десктопа или текущих макбуков.
Вся эта ситуация показывает, что очень многие любят делать из себя жертву, там где им удобно.
Кто реально страдает от незнания мощностей арм машин?
Антимонопольное - пусть туда лезут кому интересно. Я не думаю что у нас предпринематели бегут и делятся своими схемами успеха от и до, чтоб все понеслись делать под копирку. В сфере рассматриваемой и так огромные риски промышленного шпионажа.
Что то вы молчите, о том что Интел тоже много чего не раскрывает по своим процессорам, до удобного им момента.
Вы вот занимаетесь разработкой LAN интерфейса, почему не даете исходники, не раскрываете все целиком в массу? тоже антимонопольное привлекать? :D Ведь вы не раскрываете деталей и занимаетесь закрытой разработкой.
Да пусть у вас нет армии разработчиков ждущих железа от вас и пакета СДК..
Но что даст вам сегодня мощность процессора как таковая
Нет, это конечно все шутки! Я понимаю, чего вы ждете от Эппл, вовсе не мощностей процессора а более интересные моменты по работе ОС.. без иронии.
Уважаемый зерокул, уже ляпнул что выше i3 не ждать))) Примите пока такой вариант, если доверяете его профессионализму. Будет лучше - ну и хорошо. Отправная точка по настродамусузирокулусу. Тоже вариант, и благоприятный, потому что мало кто еще оценивает ситуацию также.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я вас уверяю, что есть конторы приближенные к Эпл и имеющие дсотуп к нужной информации, но их еденицы. Как туда попасть? достигнуть их уровня, минимум. Когда вы нужны будете Эпл а не наоборот. Суровые реалии работы с ними. Да в прочем с почти любыми авторами СДК пакетов. Чего греха таить??
Работаю под несколькими СДК и точно так же не знаю чего ждать завтра. Антимонолов не вспоминаю, бизнес строю по факту и завишу от авторов СДК.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я не думаю что у нас предпринематели бегут и делятся своими схемами успеха от и до, чтоб все понеслись делать под копирку.
О чём вы? Под какую копирку??????
Кто из конкурентов на рынке Буков в состоянии составить хоть теоретически конкуренцию Apple?
По вашей логике разработчики получат новые СДК и АПИ и спецификации устройств, под которые они должны переписать свои программы и адаптировать железо - ТОЛЬКО после того, как новые Буки поступят в продажу?
Нет? Нельзя быть чуть/чуть беременным. Если уже что то рассказал и даже Киты разработчикам начал рассылать, то почему не дать ПОЛНУЮ информацию? Чтоб потом все на презентации нового Бука на АРМ-е восторженно ахали от совершенно неожиданной и новой (даже для разработчиков) информации?
Смешно и грустно одновременно.
Добавлено:

Я вас уверяю, что есть конторы приближенные к Эпл и имеющие дсотуп к нужной информации, но их еденицы. Как туда попасть? достигнуть их уровня, минимум. Когда вы нужны будете Эпл а не наоборот. Суровые реалии работы с ними. Да в прочем с почти любыми авторами СДК пакетов. Чего греха таить??
Работаю под несколькими СДК и точно так же не знаю чего ждать завтра. Антимонолов не вспоминаю, бизнес строю по факту и завишу от авторов СДК.
Это и есть ПРЯМОЕ нарушение антимонопольного законодательства!
 
  • Angry
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы вот занимаетесь разработкой LAN интерфейса, почему не даете исходники, не раскрываете все целиком в массу? тоже антимонопольное привлекать? :D
Вы ведь умный человек, образованный. Зачем пишите бред!
Если бы мы, как например audinet со своим dante, планировали бизнес на роялти от технологии, мы бы уже давно опубликовали всем желающим воспользоваться этой технологией подробнейшие тех материалы и референсные решения.
Apple производит ПЛАТФОРМУ не только для себя любимых, а и для третих разработчиков и ОБЯЗАНЫ создавать и для своих и для приближенных и для просто третьих разработчиков РАВНЫЕ УСЛОВИЯ.
Иначе это - недобросовестная конкуренция и точка!
 
  • Like
  • Angry
Реакции: presly и Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Никто, я не о том. Думаете утекут исходные по их процессорам в открытый доступ - никто за это цента не заплатит? Я же не говорю о чистом копировании, новой производственной линии клонов. Посмотреть на технологии изнутри.
По моей логике - разработчики получают СДК и ДТК и делают работу - еще вчера. не ждут параметров будущих машин.
Полную информацию знать очень желательно. Но этого не будет почти до релиза, все разработчики это понимают и работают в текущих ориентирах мощностей.
Не дают полной информации потому что не хотят чтоб она в этот же день была на экране всех пользователей уже.
Добавлено:

Согласен что должны. А разработчики должны соблюдать НДА. Согласны? Вы видите как это происходит?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
думаю вопрос времени, первое поколение будет обкатное

а Эппл ни слова не проронил про производительность. И все что мусолится - некорректные тесты.
Этот бред производят виндусятники год за годом, находят тесты машин новых поколений на гикбенче, и выставляют за финальную производительность. И мусолят это пол года. До релиза мака, когда выходит обновленный тест, с корретировками баллов, и получается иная картина.
так и здесь, данных вводных ноль. тесты не корректные. при этом процессоры намеренно порезаны по задействованному числу ядер. о чем речь..
Причем здесь виндовс. На кой хер было делать убогую систему охлаждения даже на момент анонса, Интел здесь причем ? Те же процы с дефолтными мелкими кулерами спокойно работают и не греются, сам сравнивал. Эппл выпустил три поколения ноутов с уродской системой охлаждения и перевел стрелки на Интел, а вот сейчас нам арм поможет преодолеть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)