Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 154 53,7%
  • Нет

    Голосов: 29 10,1%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,3%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,1%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 20,9%

  • Всего проголосовало
    287

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.939
31.943
113
46
Belgorod
KB Music Studio

Не , вы обычно тупо врете )) как и про свои заслуги на ниве звукорежиссуры )) коих никто не видел )
 
  • Angry
Реакции: Saw

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.939
31.943
113
46
Belgorod
Я в отличии от вас не выпячиваю на показ свое образование и опыт работы в той или иной сфере.
Я работал 9 лет в этой компании.




Я в свое время работал в авторизированном сервисе hp,dell и xerox ))

о как , я оказывается работал в hp ,dell и xerox ))) судя по логике кости :)
 
  • Angry
Реакции: Saw

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
В эппл он работал ) ага ):)
Вы сомневаетесь, что я курировал одно из направлений в Apple Premium Reseller?
Имея при этом несколько руководящих должностей поочередно?
Проходил не однократное обучение в компании Apple по разным направлениям?
Не однократно бывал в головном офисе в Москве.
Я прошу вас остановитесь. Не продолжайте.
Ни чего хорошего из этого не выйдет, кроме как выставления себя в дурном свете.
Ну не возможно вам знать, где и кем я работал в тот или иной год своей жизни.

как и про свои заслуги на ниве звукорежиссуры
Что то не понятное выдумываете, про то что я звукорежиссер, я музыкант и диджей в первую очередь, работаю с электронной техно музыкой. Было ранее записывал людей и то последнее время отказался от этого, ввиду не востребованности в моем городе по стоимости которую я предлагаю. Звукорежиссурой в основном занимаются мои коллеги, кто подрабатывает у меня на студии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
Мой совет не тягайтесь, он вас троллит. Сразу видно человек эшелона «всем пошью погоны и развешу ордена».. лучше вас знает о вашем опыте)) и так со многими. Годы закрывал глаза, Но.. неприятнейшая личность по форуму- по жизни по бубну кто он и что делает, хоть его манеру общения и выгораживают форумчане говоря о знаниях и опыте. Ничего они не стоят при таком ключе общения.

и вообще, называть камни Apple как ARM не верно. Все таки ARM это лицензирумая схема чипсета. А Эппл в контексте использует своё строение, базируясь на инструкциях ARM.

Apple Silicon.. по сути более подходящее, этож не кортекс.
И тем более, что данные процессоры используют инструкции ARM вообще лишь на некоторую долю, имея не меньше в камне своих разработок (ну ок и патентованных возможно)

Apple Silicon ужеровно 10 лет с момента выпуска А4 как SoC.
ДА А4 и А5 были лицензией архитектуры ARM Cortex 8 и 9. Но с 2012 - А6 это иная модель лицензирования - только инструкции ARM без строения сэндвича Армов.
По архитектуре - у эппл чипов много чего встроено по сравнению с прочими на рынке арм..
пока другие имеют слабые начинания в чипах Эппл не первое поколение обкатывается машинное обучение, да много чего. Все таки здесь больше SoC
И меньше подхода Qualcomm
MS вот рассчитывал на ARM, Qualcomm вообще имели планы свою ОС забубенить. Не все так просто.
Но зуб даю, МС будет повторно заходить на рынок АРМ
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Все таки ARM это лицензирумая схема чипсета.
Нет, конечно. Это HDL-исходники. В том числе и оптимизированные под нужный заказчику кремниевый фаб. Более того, они поставляются в зашифрованном виде, изменить в них самостоятельно ничего нельзя.

В целом ситуация такая. Вы купили чертежи дачного туалета типа сортир (ARM), дорисовали к ним лавочку возле (всякие нужные Apple довески, при этом чертежи самого туалета исправить нет никакой возможности) и по этим чертежам вам строители (TSMC) построили это все. Конечно, этот сортир - безусловно Ваш, в Вашей собственности.... Но вот соседский туалет - он тоже ARM. И Ваш - ARM, как ни крути ;)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
@Rst7, ну это куалком так делает. Но эппл же только архитектуру лицензирует, а не ядра, не?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но эппл же только архитектуру лицензирует, а не ядра, не?
В смысле "только архитектуру"? Там нет другого формата бизнеса, кроме продажи HDL-описаний. И если кто-то думает, что для Эппла сделают исключение - то он ошибается. В мире уже многие миллиарды микроконтроллеров с архитектурой ARM, и все они сделаны по такой схеме. Apple в этом угаре - исчезающая в море капля.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это отличный повод отфильтровать АКТУАЛЬНЫЕ версии софта, и переписать с новыми возможностями...
ОК. Конструктивно - какие такие новые возможности предоставит разработчикам Эйпл перейдя на АРМ?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.847
2.455
113
57
Москва
В смысле "только архитектуру"? Там нет другого формата бизнеса, кроме продажи HDL-описаний. И если кто-то думает, что для Эппла сделают исключение - то он ошибается. В мире уже многие миллиарды микроконтроллеров с архитектурой ARM, и все они сделаны по такой схеме. Apple в этом угаре - исчезающая в море капля.
Многие на этих новостях заработают, а когда нет конкретных знаний тем более. SoftBank частично решил купить ARM, чтобы воспользоваться преимуществами прогнозируемого бума в Интернете. Источники, знакомые с этим вопросом, сообщили Reuters, что торговые представители ARM призвали к повышению цен, что может увеличить общую плату за лицензирование, взимаемую с некоторых клиентов, в четыре раза. Неудивительно, что переговоры, как сообщается, побудили некоторых лицензиатов искать более доступные альтернативы.
Если цены будут повышен как того желает ARM то Интел вполне сможет конкурировать.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
В смысле "только архитектуру"? Там нет другого формата бизнеса, кроме продажи HDL-описаний. И если кто-то думает, что для Эппла сделают исключение - то он ошибается. В мире уже многие миллиарды микроконтроллеров с архитектурой ARM, и все они сделаны по такой схеме. Apple в этом угаре - исчезающая в море капля.
Companies can also obtain an Arm architectural licence for designing their own CPU cores using the Arm instruction sets. These cores must comply fully with the Arm architecture. Companies that have designed cores that implement an Arm architecture include Apple, AppliedMicro, Broadcom, Cavium (now: Marvell), Digital Equipment Corporation, Intel, Nvidia, Qualcomm, and Samsung Electronics.
На википедии так пишут. Но без ссылки на источник, так что хз
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
какие такие новые возможности предоставит разработчикам Эйпл перейдя на АРМ?
расширенный рынок пользователей.
Как самый минимум - запуск iOS приложений на десктопах. В нашем случае AUv3. Это минимум.
Унификация между ОС. Ощутимый рост продаж. Я уж молчу про кроссплатформенный трафик рекламы там и доната ненавистных)) Тут можно продолжать. Каждый видит ситуацию как ставит задачи.
В плане технологий? Прирост в автономном использовании девайсов в рабочих задачах. Пока в теории, но ждем...
Но прошу, слишком рано "хоронить" на лету, пол темы из таких похорон))

пс: я сказал уже что есть два формата лицензии АРМ. Гуглите и будет свет - ISA License. Первым вариантом лицензирования АРМ были A4. A5. Далее шла лицензия ISA только на инструкции АРМ без применения ARM архитектуры. Сэндвич из всего прочего пихает себе Эпл заказывая у TSCM. И это иной сэндвич чем у Qualcom.
И именно поэтому - в различии архитектуры - звать Apple Silicon как "ARM" некорректно, ибо общего только инструкции в некотором объеме от всего что есть в камне
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
Вообще вопрос перехода полноценных хостов (а не Кубасисов и тд) в планшеты - как раз таки в вопросе слияния мобильных и десктопных ОС. Эппл пока оси не объединяет в одну, но все делает для общего скелета. И благодаря этому создаст кроссплатформенность приложениям.
Добавим мощности.... Кто то говорил ну поставят они 6-8ядер слабых "арм"... начинают они с 12 ядер и что там будет по мощностям - говорить и давать преждевременные оценки опрометчиво. В итоге - мощности будут как минимум (!) текущие от интела на мобильном рынке. То есть имеющие вообще смысл к существованию - это в разрезе вообще факта существования.
А где 12 ядер там через год-три 24.
И вот тут мощности позволят осуществлять полноценный запуск ПО кроссплатформенно - без привязки "планшетная ДАУ"...
Я не говорю что именно ДАУ мобильно-дестопная вещь необходимая - чисто пример.
Понятно, и то что нужна оптимизация CoreAudio. Никто этого не отменял.
Самый прост взгляд пользователя - внести в него адекватные изменения.. для мкиротаймингов. Но.. поживём увидим.
Будущее у AS есть.
К тому же у камней заложен крупный потенциал к VR однажды все таки который прийдет к нам массово в том или ином виде. Фантасты не ошибаются :D
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и Saw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
Вообще вопрос перехода полноценных хостов (а не Кубасисов и тд) в планшеты
это исключительно вопрос ux, на миллипиздрическом экранчике ничего нельзя нормально делать. Иначе бы давно уже всё было
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
Не согласен, дело в мощностях.
Яркий пример - Reason. Разработчики давно пытаются реализовать мобильную версию, и ушли в полноценную веб-версию, которую в целом пообкатывали и убрали в недалекий ящик - из за мощностей. Расчехляет и стукнут - потому что он в роудлисте давно.
Вы же сами понимаете о чем говорите.. замещение ДАУ десктопа/бука на планшет... по вашему отбросив вопрос UX, давно бы играли с 10 омнисферами 3 спарами и реакторами и тд и тп???
Ну вы бы мне показали для начала планшет с 32гб рам.. что? 3 Гб на рынке? Ага... то есть вопрос с ОЗУ даже не решен, какой там UX
 
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
Ежели у вас не сходится) ссори))) Это ваши проблемы) Давайте не будем здесь обсуждать вопросы выбора DAW?)
 
  • Like
Реакции: Saw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
Вы же сами понимаете о чем говорите.. замещение ДАУ десктопа/бука на планшет... по вашему отбросив вопрос UX, давно бы играли с 10 омнисферами 3 спарами и реакторами и тд и тп???
10 лет назад мы все прекрасно работали на компьютерах, которые были гораздо слабее, чем айпад про. Очень-очень многое можно было бы на айпад про запустить, если бы кто-нибудь придумал, за каким хреном это нужно
 
  • Like
Реакции: dugdum® и Sandello1973

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
Повторю - граница РАМ она была и есть. 3 Гб ОЗУ 10 лет назад - этом МАЛО!
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
Повторю - граница РАМ она была и есть. 3 Гб ОЗУ 10 лет назад - этом МАЛО!
10 лет назад у меня был белый макбук с 2 гб памяти, и это было ну норм. Омнисферой я на нём пользовался. А до него у меня был пк с 512 мб памяти
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.894
5.721
113
Ekaterinburg
В 2009 у меня был тоже MBP2009 c 6гб озу расширенными в 2010...
в 2011 я сел на 8гб мбп 2011, и в 2012 на 16озу. в 2018 на 32..
Сказать что в 2010 - 2гб это было достаточно - видимо дело вкуса, который мне не понять, когда люди ставили себе 6 для оральной работы. Мой белый дважды менял из за горячего состояния по гарантии корпус платисковый трещащий по швам... 2гб для 2009 это мало.
Добавлено:

и вообще в айпад про сейчас 6 гб, откуда число 3 взялось
потому что речь не про PRO. ;)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
уже сто лет нормально люди музыцируют на айпадах, кто хочет конечно, по крайней мере что касается электронщины.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
Непонятно просто, зачем музыцировать на айпаде, когда можно музыцировать на макбук эйре, который и в плане мобильности не сильно хуже, и не сильно дороже
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, более hands-on опыт и приятные приложения типа драмбо, которых больше нигде нет (пока что)
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.288
1.081
113
Иначе бы давно уже всё было
на айпад про запустить
Да все уже есть. Есть Auria Pro( полноценная DAW), есть пакет от Fabfilter, есть плагины от Eventide, Audio Damage, Klevgrand и т.д. Синты от discoDSP, Synthmaster, Korg, Moog (их собственная эмуляция, эксклюзивно для IOS). Ну и еще куча менее известных плагинов. И список будет расти.
Абсолютно прав @baloo, все упирается исключительно в производительность устройств. Ну, возможно еще в оптимизацию плагинов под эту платформу.
уже сто лет нормально люди музицируют на айпадах
Вот-вот, и не только музицируют, между прочим)
Но это уже к теме не относится.
 
  • Like
Реакции: Saw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.197
2.104
113
Я хз, как это возможно. Я по двум мониторам (32+24) не могу всё распихать и мечтаю о третьем. А вы предлагаете на айпаде работать.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.953
4.236
113
39
@N0-body, на планшете можно играть пальцами и на мак буке мышкой. качните бесплатный муг и поиграйте.
Добавлено:

@N0-body, так вы только сказали лучше на мак буке чем на айпеде теперь вам уже двух мониторов не хватает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)