Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@N0-body, плюсану вопрос @dmitry1982 - интересна работа на маленьких буферах (тое для записи гитары), и какой то тест в daw c плагинами типа repro/diva в режиме multicore
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, напишите, что нужно сделать, я протестирую. Карта у меня Forte.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@N0-body, напишите, что нужно сделать, я протестирую. Карта у меня Forte.
Так, зашибись, пока пытался сделать воспроизводимую последовательность шагов, нашёл виновника) Это контакт с одной конкретной библиотекой. (это strummed acoustic 2 если что) Вот просто добавляешь и всё сразу встаёт

Ну ок, а что это меняет? Другие daw, имеющие asio guard / anticipate processing, с таким кейсом успешно српавляются

Ну во всяком случае теперь очевидно, что арм мак мне не поможет
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Другие daw, имеющие asio guard / anticipate processing, с таким кейсом успешно српавляются
Нет, не справляются. Есть GGD Invasion, который в режиме Hi CPU просто заваливает проц спайками, и на мелких буферах это гарантированное фиаско.
Библы под контакт вообще не образец оптимизированности)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
живут вот как-то люди без контактов
Тут еще я смотрю по обзорам проблема неоптимизированных плагинов именно в отрисовке графики.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.168
113
46
Belgorod
baloo

Ну да ,учитывая что 99.9 процентов всех семплерных библиотек сделаны под контакт ))
- аха - живут ) ....те кому в принципе не нужны семплерные библиотеки
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
А это приятно быть вне 99% и очевидно пользоваться неконтактным эксклюзивом)
На самом деле это беда для многих плагинов будет по части графики, далеко не контакты этим грешат.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Лонгхорн в твитере написал -

«If you disable SIP on an Apple Silicon Mac, you lose support for the Apple DRM. (FairPlay)
Your iOS apps will not run on the system and some media playback might be affected/become unavailable.»

В общем - домохозяйки победили.
 
  • Like
Реакции: Arkhipower и AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не, если просто отключить. Ну вот чтоб поставить драйвер в ядро без подписи, например.
Куча девелоперов до получения (или отказа в получении) подписи кекста таким образом тестируют свои разработки, мы в частности.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Я понимаю зачем отключать) То есть просто если отключить поработать а потом вернуть обратно - уже все?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Ну у меня на хаке тоже не работает дрм. Не сказал бы, что это прям большая потеря. В хроме то и сторонних плеерах играет всё, это только сафари и квиктайма касается
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@N0-body, да это я так.... это мне один из наших программистов прислал.... пока я вижу, что доступ в ядро будет закрыт в ближайшие годы всем сторонним разработчикам. Думаю и фокус с отключением SIP - Apple прикроет.
Пока что это негативнейшим образом скажется на стабильной работе при малых задержках. А как потом - посмотрим.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Это всё печально конечно( Зачем оны это делают, -- это очень хорошо понятно, но от этого не легче.
Ну выпустили бы они свои замечательные хорошо работающие интерфейсы, с оптимизацией на уровне ядра, недоступной сторонним разработчикам. Для конкурентов это было бы печально, но пользователей бы совершенно устроило. Но они ведь и этого не делают
 
  • Like
Реакции: itzh

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
А это приятно быть вне 99% и очевидно пользоваться неконтактным эксклюзивом)
На самом деле это беда для многих плагинов будет по части графики, далеко не контакты этим грешат.
Насколько я понял, то есть проблема поддержки Qt в Big Sur в целом. По-крайней мере SuperCollider (да-да...) завален багрепортами, а подход разработчика на стэке выглядит так:
192446
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.290
553
113
35
Москва
По идее Qt аппы должны запуститься на intel big sur без проблем. Сегодня проверю если big sur заведется на виртуалке. Нативная сборка Qt на arm64 по идее существует, но родных пребилдов на m1 я пока не встречал. Возможно потому, что на носу релиз мажорной версии Qt6 и все ресурсы брошены туда. В начале следующей недели должны подвезти.
 
  • Like
Реакции: electrical

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.290
553
113
35
Москва
В виртуалке все завелось. Старые проги собираются без изменения кода, прога, собранная под каталиной, на биг сюре тоже запускается и работает как должна. Qt последний актуальный - 5.15.2
 
  • Like
Реакции: electrical

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такая информация от владельца M1 MBA
Прошел первый день с новым MacBook Air на Apple Silicon.
Использовать я его собираюсь в основном для музыкальных дел, заодно отлавливать баги и репортить их вендорам.
В общем конечно основное время вчера вечером я потратил на скачку всякого софта. Наверное скачалось суммарно гигов 30-40, макбук сел где-то на 10% за это время.
С первым инсталлом стороннего софта, макос предложил установить Rosetta и все понеслось.
Первая неприятность от Native Instruments - их единый инсталлер Native Access при запуске любезно сообщает, что данная система не поддерживется и даёт ссылку на сайт. Там - статья https://support.native-instruments.com/.../360014683497, в которой рассказывают, что Apple Sillicone не поддерживается, ждите апдейтов на этой же странице. Последний ее апдейт - 11 ноября.
Тем временем на Reddit нашёл инфу, что NI полную поддержку Catalina выпустили только в июле. Жаль, что так, мне всего нужен был Kontakt Player, не понимаю этот софтварный лок - я бы поработал с этим на розетте на свой страх и риск.
Далее - работа с железом.
Пока подключал аудиоинтерфейс Focusrite 18i8 3rd gen и клавиатуру/мышку Razer.
Все девайсы работают нормально, но ни Focusrite Control, ни Razer Synapse не видят подключённые девайсы, соответсвенно настроить их никак не получится.
Focusrite https://support.focusrite.com/.../360017407320-Focusrite... вот тут пишут, что поддержки пока нет, ждите апдейтов. Последний - 24 ноября.
Тут я полез искать информацию от более топового производителя аудиоинтерфейсов - RME. На их форуме первая бета драйвера под Apple Silicon появилась уже 30 октября и на ткущий момент у них заявлена практически полная поддержка, хоть ещё и в бете. В общем ещё один повод перейти на Babyface Pro:)
Запустил Ableton, записал набросок из пары midi дорожек - Addictive Drums и RealEight+NeuralDSP Nolly - все работает хорошо. Midi писал через Arturia KeyStep, подключенной по microusb - все работало автоматически.
Подключал 2 веб-камеры Razer Kiyo и очень древнюю Logitech в Zoom - обе работают на дефолтных настройках (первую вообще на маках не настроить, для второй софт не пробовал искать).
На этом все. Получается, что все, что запускается - работает на розетте, проблем с перформансом пока не обнаружено.
В планах поработать с большим кол-вом софта и сделать более нагруженный проект в DAW, а так же попробовать потестировать больше железа (синты, midi-клавиатуры и контроллеры)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
про такой аймак многие успели подумать и я буквально пару дней назад говорил что будут нарощены под аймак уже хороше число ядер. но чтоб в мбп 32 ядра.. 160-20 это наверно реально.) это было бы сказкой 32. и основной вопрос - вопрос цены.
Если по слухам нам хотят представить базовый 12-16-ядерный мбп от 2400уе, то не будет ли стоит штук 5-6 такая машина..
при том что себестоимость Эпл Арма уже подсчитана для М1 читал - в районе 7.5 баксов

я готов терпеть температуру тушки если на борту будет 32 ядра o_O
128 графических ядер в макпро - это вообще сложно представить

эх. манят конечно такие новости. но мысли о цене не радуют. Не зря с одной стороны они заложили 8-ядер в минималка Эйра. Обозначили плинтус сразу. Потолок новостной 32. Интересен ценник 16 ядер на 64 озу)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Всё ещё не вполне ясно, как они физически столько ядер они в процессор собираются засовывать, это же не вполне тривиально. У амд чиплеты, а интел больше 32 ядер так и не смог, и это ещё без графики
 

1oVVa

Member
8 Июн 2013
43
40
18
Украина
soundcloud.com
o_O
128 графических ядер в макпро - это вообще сложно представить
Я так понимаю, графических ядер будет не так много непосредственно в центральном чипе, они скорее дискретный видеочип со своей памятью сделают
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)