Расизм и сексизм в аудио-миди терминологии(занимательная статья) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Павлунчик, так я не говорил, что в русском меньше. Английский - язык более технический. С помощью русккого лучше писать стихи и художественную литературу.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
С помощью русккого лучше писать стихи и художественную литературу.
Это большое заблуждение. Английский язык тем хорош, что может быть и лаконичным и пространным. Русский может быть лаконичным только при использовании обсценной лексики.

Совсем забыл: выходные вовсе != weekend.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Alex Longard

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
854
113
52
Тольятти
Можно сразу ссылку на проведённые исследования, чтобы зря воздух не сотрясать?
Сотрясать воздух или не сотрясать - это исключительно ваше дело, никаких ссылок я вам предоставлять не обязан.
Тем более, таким тоном всевидящего ока - прокурора.

Просто поэтический перевод - очень сложная вещь
Согласен. С поэзией двусторонние языковые нелады, но и в разговорном тоже не меньше.
fundorin, вон спрашивает как перевести слова Уикэнд или Пикник, ну типа намекает, что много слов позаимствованно с других языков. А другие языки ни у кого не заимствуют слова?
Как перевести например: - "Ёрш твою медь" или "Ядрыть тебя в коромысло".
Первое что приходит в голову, что любое из этих ругательств, Американцы выразили бы коротко "fuck" и по сути были бы правы. Тем не менее в Русском языке таких оборотов немеренно, а если к ним ещё и воровской жаргон добавить, сложно будет рассуждать о богатсвах языков.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Sad
Реакции: CakeWorker

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@fundorin, при чем тит слова? Давайте ещё буквы алфавита посчитаем, так их в Русском больше.

Лингвистические особенности речевых оборотов, правил и значений в Русском языке намного больше. Я уж не говорю о диалектах и интонациях в разных регионах РФ.
Сказочники это Андерсен и Братья Гримм, а когда одному очень хорошему товарисчу, в совершенстве владеющему разговорным инглишь, было предложено перевести на английский:

- Я помню чудное мгновенье:
- Передо мной явилась ты,
- Как мимолетное виденье,
- Как гений чистой красоты.

Вот тут он и озадачился. Ну перевел конечно.
Только перевод получился жалким подобием Пушкина.
Перевел так, что Англичане поймут о чем речь, но не поймут всю глубину и красоту написанного.
Переведите-ка мне Байрона или Бёрнса так, чтобы не потерялась глубина и красота. Почему-то никто не хочет привести каких-либо цифр и рассуждают только фразами, заученными на уроке русского в советской школе. Есть словари английского языка, насчитывающие 1,5 миллиона слов, словари литературного языка содержат примерно 400 тысяч, причём все эти слова дико функциональны, мы как музыканты должны это знать по текстам песен, тогда как словари литературного русского языка содержат 150-200 тысяч слов и вы сами знаете, сколько из этих слов - синонимы, а можно вспомнить китайский язык с 500 тысячами слов и греческий язык, где по слухам вообще 5 миллионов слов. Естественно никто не использует такое количество слов, но тем не менее.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Сотрясать воздух или не сотрясать - это исключительно ваше дело, никаких ссылок я вам предоставлять не обязан.
Тем более, таким тоном всевидящего ока - прокурора.
Какой был изначальный тон, такой же и ответ.
Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вы уже неоднократно заявили о мнимом превосходстве русского языка над всеми другими языками, не предоставив своим словам никаких доказательств. Как самый всезнающий и авторитетный лингвист, изучивший все языки планеты, видимо.

Куча неиспользуемого хлама.
Аргументный аргумент.
 
  • Like
Реакции: Vovanych
У

Удалённый пользователь 75985

Guest

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ЧесТное слово, такое чуВство, будто по лесТнице аргументов в позДний час прокатился. Короче, здраВствуйте.
Без проблем Вас понял - буквально каждое слово.
А теперь таким макаром на английском...
Слабо? :)
То-то...
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
854
113
52
Тольятти
Все эти цифры 400 тыш слов, 150 тыш слов или 1.5 ляма слов, похоже по всему интернету с одного источника разнесли. Один пернул, другие подхватили и давай друг друга ссылками закидывать, ну типа "доказательства". Можно подумать прям сами считали эти слова.

 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Без проблем Вас понял - буквально каждое слово.
А теперь таким макаром на английском...
Слабо? :)
То-то...
Вам только что привели пример, что фраза о побуквенном произношении - чушь, или вы не поняли?
К слову сказать, в любом европейском языке требования к произношению гораздно строже, например, французский язык, где если написано "O", то надо читать её соответственно, а не как пАпалА.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Просто правда.
Скорее, не подкреплённое никакими доводами мнение.
Сколько слов использует в обиходе англичанин и сколько русский человек - цЫфирки знаете?
Не знаю, но, способен нагуглить ответ.
Ученые считают, что активный словарный запас современного образованного человека, когда он не только знает, но и активно употребляет слова в своей речи, составляет примерно 10000 - 12000 слов.

А в книжной речи человек использует 20000 - 24000 слов. Пассивный же запас человека, те слова, которые он знает, но практически не употребляет в своей речи, составляет 30000 слов.

Владея пассивно 30000 слов и активно примерно 10000, человек имеет в своем распоряжении всю лексическую систему языка в свернутом виде, готовую в любой момент, если в этом возникнет необходимость, расширить словарный запас человека.
У меня встречный вопрос: как практика использования относится к утверждению "Русский язык всегда был намного богаче всех других иностранных языков, вместе взятых"?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Все эти цифры 400 тыш слов, 150 тыш слов или 1.5 ляма слов, похоже по всему интернету с одного источника разнесли. Один пернул, другие подхватили и давай друг друга ссылками закидывать, ну типа "доказательства". Можно подумать прям сами считали эти слова.

Знал я одного человека, который утверждал, что он лично не считал слова видел, что Земля круглая, а потому можно считать её плоской.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Совсем забыл: выходные вовсе != weekend.
А что же?
Добавлено:

Это большое заблуждение. Английский язык тем хорош, что может быть и лаконичным и пространным.
Поэтому он хорош в техническом плане, а художественная литература не должна быть короткой. :D
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вам только что привели пример, что фраза о побуквенном произношении - чушь, или вы не поняли?
Отперделись так сказать... :)
Тогда просвещайтесь - :
«ПОБУКВЕННОЕ» ПРОИЗНОШЕНИЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПРИНЦИПА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ В ОРФОЭПИЧЕСКОЙ НОРМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скорее, не подкреплённое никакими доводами мнение.
Ещё раз -
Вам известно сколько слов в обиходе использует средний англичанин и средний русский россиянин?
Цифры - цифры в студию!
 
  • Like
Реакции: Long

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
  • Like
Реакции: Alex Longard
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
1 мая в этом году был выходной, но, не уикенд. Понятно, про что я?

Поэтому он хорош в техническом плане,
Тут даже предмета для спора нет.
а художественная литература не должна быть короткой.
И на анлийском она не хуже, чем на русском. Сойдёмся на этом?

Тогда просвещайтесь - :
И скинул ссылку на то, как сам и опростоволосился. На этом я с вами дискурс завершаю.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
854
113
52
Тольятти
Знал я одного человека, который утверждал, что он лично не считал слова видел, что Земля круглая, а потому можно считать её плоской.
Одни говорят "Бог есть", другие говорят "Бога нет" - ни то, ни другое не доказано. И как быть? Какие вам нужны доказательства?
Ссылку или может сразу Бога за руку привести, показать всем что он есть. А потом ещё доказать что он не фейк.
Запомните: - Никогда, никому, ничего не доказывайте.

Сомневаетесь в богатстве какого либо из языков?
Ваше право, сомневайтесь дальше, считайте как вам душе угодно.
Именно по такому принципу, одни живут спокойно и счастливо на круглой земле, а другие роют землю, покупают собственные ракеты, делают лазерные замеры и тратят свою жизнь на то, что бы доказать кому то, какую то дичь. :)
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Да брось. Бесполезно с ними. Им говоришь о том, что количество используемых слов никак не связано с богатством языка, а до них не доходит никак. Не понимают, что количество необходимых в быту слов здесь вообще не в тему, а говорит только о ёмкости языка.
Вон, в теологию полезли там, где нужно оперировать фактами.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как же я, ю, е?
Зачем писать две буквы, когда для ассоциации со звучанием достаточно использовать одну?
Русский язык и здесь не промах...
Как пишется в английском звук "У" ? "OO"? К чему лишняя буква в слове? А "Ш"? А "Ч"?
Вот-вот... английский язык вылез только тем, что бабла нагребли вовремя, да континенты прихватизировали с недрами...
Английский - не язык - а в высшей степени недоразумение. Звукоизвлечение ближе к животным. У них не "с языка слетает", а с живота прёт через нос.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Sad
Реакции: CakeWorker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)