Sub bass : когда надо и когда не надо? (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
В прошлом году пару раз был в клубе (так вообще не ходок) и меня поразила мощь саб баса, я боялся- рухнут перекрытия. А в грудь ударяло как молотком. Это именно отдельно прописанный саб бас, а не гармоники от какого-то инструмента. У меня возникло несколько вопросов, но у некого спросить... Удивительно, но не нашел, чтоб эта тема поднималась на форуме.

1. Партия саб баса прописывается только для музыки , предназначенной для клубов? Т е версия с сабом и без? потому что я не представляю, зачем саб в радио или ТВ версии.
2. Я вообще не слышу саб в музыке, которую слушаю на Битпорте. Может саб вообще не записывают в трек, а его подставляет диджей под настроение и технические возможности клуба?
Так вписывать саб в обычный танцевальный или хип-хоп трек или это будет мешать?, как вот первый бас в примере- вавку глаз видит, а из колонок компьютерных - ноль звука. Какая вообще практика применения саба?
3. А чем в клубе воспроизводится саб? обычными динамиками или есть специальные устройства с металлической пластиной типа...
Пример сабов - лупы из семплов...Птички поют- это защитный тэг. Выкладываю чисто в демонстрационных целях- о чем речь...

 

Вложения

  • 717,8 KB Просмотры: 7.628

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Партия саб баса прописывается только для музыки , предназначенной для клубов? Т е версия с сабом и без? потому что я не представляю, зачем саб в радио или ТВ версии.
Нет, саббас это неотъемлемая составляющая любой музыки. Его громкость может разительно отличаться, но он есть везде..
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
я не говорю о гармониках, я говорю об отдельно и специально прописанной партии саб баса , для воспроизведения которого нужна специальная техника, типа как я привел пример. Вы хотите сказать, что Модерн Токинг или Кобзон прописывали такие партии? Какая любая? Как я понимаю, саб бас как отдельный инструмент возник с трэпом, т е до 2000 г его вообще не было?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Гармоники -- это сверху, снизу то как раз основной тон
Ну типа если у вас saw бас играет низкие ноты с основным тоном 30-40 Гц и вы сами с него низ не образали, зачем туда ещё какой-то дополнительный синусоподобный саббас приделывать?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Когда возникло понятие основного тона в аккорде понятие саб баса как отдельно инструмента не существовало.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
зачем туда ещё какой-то дополнительный синусоподобный саббас приделывать?
Именно в этом и состоит мой вопрос- когда и зачем прописываются партии чистого саб баса, неслышимого на обычной технике?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
я не говорю о гармониках, я говорю об отдельно и специально прописанной партии саб баса
Причём тут гармоники. Есть частота основного тона и у многих басовых инструментов он может быть весьма низким. Про синтезаторные басы молчим, там как угодно низко может быть.

когда и зачем прописываются партии чистого саб баса, неслышимого на обычной технике?
Зависит от стиля во многом. То, что его не слышно на обычной технике - это проблема этой техники, наличие или отсутствие отдельного саб баса от этого никак не зависит. Нужен низкий бас - делаете его отдельно или в составе другого звука, не нужен - не делаете..
 
  • Like
Реакции: sunsell и Long

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
я разместил в разделе электронная музыка, поэтому имею ввиду современную электронную музыку, а не виолончель.
Семплы в примере не мои, это платные семплы Лупмастера.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Именно в этом и состоит мой вопрос- когда и зачем прописываются партии чистого саб баса, неслышимого на обычной технике?
Не слышно вам саб-баса на колонках за 600 рублей? Ну да, бывает. Они просто не играют настолько низкие частоты. Послушайте в машине у друзей, в которой есть сабвуфер. И вдруг откуда ни возьмись появится саб-бас. Если он конечно есть в треке изначально.
Да даже в наушниках полноразмерных он ощущается прекрасно
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
а не виолончель.
..угу, а ещё саббас отдельным треком очень удобно регулировать по громкости относительно остальных звуков. Не знаю для чего я это здесь пишу, но пусть будет..
 
  • Like
Реакции: sunsell

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Да даже в наушниках полноразмерных он ощущается прекрасно
Да это ты просто специальные версии с саббасом скачал! Пишут же тебе - не слышно на обычной технике! Нужны специальные устройства с металлическими пластинами для воспроизведения саббаса...
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
ну, вообщем-то уже понятно, почему эта тема не обсуждается на форуме... нет проблем, ничего страшного. Спасибо за участие.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Партия саб баса прописывается только для музыки , предназначенной для клубов?
Нет. Есть стандарт качества. Частотный диапазон, под который подгоняется вся клубная музыка. В клубе где вы были установлена хорошая мощная аппаратура. Поэтому вы почувствовали всю мощь баса.
Я вообще не слышу саб в музыке, которую слушаю на Битпорте.
Если не слышите, значит у вас неправильный контроль (мониторы, наушники)
вавку глаз видит, а из колонок компьютерных - ноль звука.
так понятно. на мультимедийных колонках вы ничего не услышите. сколько Вт они выдают?
А чем в клубе воспроизводится саб?
Сабвуферы там стоят, мощностью до 10 квт обычно https://www.dbtechnologies.com/en/products/dva/dva-ks20/
 
  • Like
Реакции: Seriy

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
видмл диджей так обрадовался первому посетителю после 2000го года, что на радостях подключил к треку саб бас, всеж технические возможности клуба позволяли это сделать))
 
  • Haha
Реакции: Dmitry Stepin

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Вообще ТС недавно писал в одной теме, что всем нужно выбросить их "референсные колонки" и сводить на обычных компьютерных за 600р. У меня смутные сомнения... не тролль ли это...
 
  • Like
  • Haha
Реакции: wolfire и KOTOPES

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Первый звук в примере - отлично слышу на мониторах 8-ми дюймовых.
На 6-ти дюймовых тоже отлично слышно.. Проверил бы на 2-х дюймовых, но таковых пока нет. В телефоне только птички слышны и чуток шума..
Добавлено:

всем нужно выбросить их "референсные колонки" и сводить на обычных компьютерных за 600р.
Вот это кстати крайне задротская идеология... И опасная.. Всё нужно делать только на самом лучшем, что есть в доступе!))
 
  • Like
Реакции: Andruha

mitinglas

дМитрий Зайцев
А вообще в клубе с EDM после 2000 г кто-нить бывал кроме меня? :)
Я в 90-е много в клубах Москвы работал. После 4-х часов грудная клетка часто начинала болеть от физических сотрясений :) Так что это уже давно так, не только IDM - какая-нибудь Сабрина так шарашила! И так с тех пор, как мощные АС смогли сделать.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Вы уже постите треп с волосами (с треками САбрины и Филипа Киркорова такое не происходит?) , еще почитать про Lex Luger , котторый все это и изобрел и мы вернемся к первому посту.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)