В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (2 онлайн)

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- При потреблении всей схемы в пару миллиампер - входное питание будет уже 41 вольт...
Но у нас же тут питание первого и выходного каскадов полностью раздельное.
Первый каскад питается от одного резистора фантома - а выходной каскод от другого.
Сам источник фантома стабилизирован в меру порядочности производителя.
Проверить фиговость источника фантома очень просто - надо закоротить входной контакт №3 на общий (конт.1), включить фантом и измерить постоянное напряжение между вторым и первым контактами. Ниже 46V показать не должно. Иначе производителю позор.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: StasKlim

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Доброго вечерочка всем.
Переделал Октава МК519 под лампу 6Ж1Б-В. И, как и обещал, выкладываю небольшой тест звучания стоковой МК519 и ламповой МК519. Стоковая МК519 в противофазе, так что советую сразу её инвертировать. Уровни примерно сопоставлены. Звуковая карта - Echo AudioFire 8, преампы в ней THAT1510. Усиление для ламповой версии выкручено на 10 часов, для транзистора - на 13. Писал без поп-фильтра. Напряжение поляризации капсюля для ламповой версии - 65 вольт ровно, в заводском варианте имеется повышающий преобразователь, но напряжение его не известно.
Схема - Октава МКЛ4000 и прочие ламповые Октавы, кроме МКЛ111.
Ссылка ниже:
-i_gqPRIHZ8.jpg jqAYdXv5qs4.jpg qohvaSmt6vM.jpg CliOlxhBvww.jpg
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
StasKlim, ламповая звучит удачнее.
Кому как. Немного по-другому, но эту разницу невозможно назвать колоссальной.
К лампе нам нужен так же блок питания, нестандартный кабель подключения и несколько лампочек, чтобы их менять после их выработки.
А стоит ли оно того? Сомневаюсь.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Кому как. Немного по-другому, но эту разницу невозможно назвать колоссальной.
К лампе нам нужен так же блок питания, нестандартный кабель подключения и несколько лампочек, чтобы их менять после их выработки.
А стоит ли оно того? Сомневаюсь.
Мне кажется, что лампа в микрофоне переживет его владельца, а одна "лишняя" коробочка может остановить только уж очень ленивого звукорежиссера.
 
  • Like
Реакции: Long

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
StasKlim, ламповая звучит удачнее.
Тут правильнее сказать - "Звучание оригинальной схемы 519 на мой слух хуже чем даже лампа с трансформатором".
ВЧ лампочка + транс звучат приемлемо автоматически. А вот транзисторные схемы имеют десятки вариантов исполнения. Некоторые копеечные транзисторные заметно превосходят лучшие дорогие лампово-трансформаторные решения.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А стоит ли оно того?
Видимо стоит. Вы же знаете горе-схему октавы 519 - на её фоне можно "возвысить" любое популярное ламповое решение.
Верующих в лампу немало, они готовы выкладывать в 10 раз больше только за одно слово "лампа".
Некоторые пользуются...
Но нельзя забывать - фраза "лампа это круто" звучит чаще из уст торгашей, чем от пользователей.
-------------------
Ещё раз - для сторонних читателей -
Данная тема открыта абсолютно бескорыстным разработчиком категорически не желающим "зарабатывать на этом деле".
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Мы оба знаем. Схема не хватает звёзд с неба.
Но даже при относительно не высоких ТХ, она звучит не так плохо, как Вы об этом говорите. FIN, разумеется, лучше, даже с длинным кабелем. Но даже с этой, не самой удачной схемой от Октавы, абсолютной разницы между лампой и оригинальной МК519 нет.
Хочется немного буста на высоких и чëтных гармоник в исходном сигнале - поздравляю! Лампа - Ваш выбор! Правда, заплатить за неё нужно намного больше, чем за транзистор с тем же капсюлем. И не забывайте за нелинейность трансформатора, если собираетесь использовать именно его для согласования. А они бывают совершенно разные. Насколько он будет качественным - вопрос хороший!
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
поздравляю! Лампа - Ваш выбор!
Когда-то и я прыгал от счастья слушая различные лампы со всевозможными трансами (четверть века назад). Теперь уж баста - канальи "ярки" на первый вкус - в миксе это в большинстве случаев выходит боком. Низкий мужской мощный голос на трансе - вовсе бяка.
А негромко - тенорком - самое то - это я уже давно прошёл - и другим не советую трансформаторные решения в миках. Лампа без трансформатора звучит не хуже и не лучше доступного копеечного полевика, а последний на трансе звучит с аналогичной "яркостью". Я уже Вас просил не поднимать "ламповый вопрос" - но возможность "блефануть на рынке" возможно затмевает Ваш взор и слух - "прёте как танк" на счёт лампатранса. Не желаю видеть цыганщину тут. Я без проблем могу выложить тесты где "лампа затмит транзистор" но ложь не в моём стиле.
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, что лампа в микрофоне переживет его владельца, а одна "лишняя" коробочка может остановить только уж очень ленивого звукорежиссера.
Любой нормальный современный "звукорежиссёр" знает - "звук через вакуум не проходит" (лампа + транс = испорченный исходник). Нынче за штурвал встали более высокоточная передача и эмуляция. Кривоватое Прошлое ушло навсегда. Исключения ("тот самый"), любовь к ветоши - тут не обсуждаются.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Делал одному форумчанину плату по схеме FIN. Судя по отзыву, он очень рад. Ещё раз спасибо Павлу, мне и людям, его поддерживающим, за создание и продвижение этой схемы в массы. Прикладываю скрин переписки.
 

Вложения

  • Like
Реакции: garri и studio666

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Я тупо купил на али экспрессе самый простой капсюль и засунул с этой схемой в беренгер про 2. Радуюсь) Звучит очень хорошо. А так лет пять этот микрофон сломанным валялся) Теперь пашет и удивляет клиентов))))
 
  • Like
Реакции: StasKlim

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Привет. Вчера собрал схему Fin-Старатель вот имею кусочек тестового звука - есть проблема срача нище 30 гц, шум. Пока на китайской капсуле, изменения от схемы такие - 1000пф - заменил на 2200, R9 - 2.2 мом, R8 - 1.3 мом, С4 - 200мкф, R10 R12 - 47.5 ком, R3 - 15ком (вместо 12ком), транзистор BC557C i BC547C, на выходе 20.2в С6 С5 - 100мкф
С3 R2 C2 - я не учитовал, а надо ли ?
FIN СТАРАТЕЛЬ..png


 

Вложения

Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Уровень записи низкий. Добавьте усиления, чтобы уровень доходил до - 3-6 дБ. А это не шум вентиляторов компьютера? Чтобы понять это замените капсуль конденсатором емкостью примерно 75 пФ и сделайте запись секунд тридцать. Нижняя частота воспроизводимого повторителем диапазона зависит от R1 C7. Для уменьшения влияния инфранизких частот емкость нужно уменьшать. С3 R2 C2 учитывать не надо. Так в схеме учтена нагрузка.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Уровень записи низкий. Добавьте усиления, чтобы уровень доходил до - 3-6 дБ. А это не шум вентиляторов компьютера? Чтобы понять это замените капсуль конденсатором емкостью примерно 75 пФ и сделайте запись секунд тридцать. Нижняя частота воспроизводимого повторителем диапазона зависит от R1 C7. Для уменьшения влияния инфранизких частот емкость нужно уменьшать. С3 R2 C2 учитывать не надо. Так в схеме учтена нагрузка.
Увеличил усиление 75% (с капсюлем), правда я пробую на дешевой карте - но не похоже, что это шум от нее или шум вентиляторов - другой микрофон такого не дает. От 7 секунды есть какой-то свист. Под рукой нету меньше 10нф

может это шум от плохой чистки после пайки?

 

Вложения

  • 479 KB Просмотры: 1.375

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
44 кгц 16 бит да ещё мп3. По такой записи трудно судить. 44 кгц 16 бит да ещё мп3. На будущее лучше выбирать 96 кгц, 24 бит и писать в waw. Свист слышен. Возможно наводки от какого-либо импульсного источника. (Блок питания, осветительная лампа с импульсным драйвером, монитор, сотовый....)
Корпус все тот же?
Похоже на плохое экранирование капсуля однослойной сеткой гриля с крупной ячейкой. Если поднести руку к микрофону со стороны мембраны капсуля фон меняется?
Замените для проверки капсуль на конденсатор 75 пФ. Фон стал меньше?
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Проблема оказалась в дешевом преампе карты. Попробовал на своей рме идеально чистый и без шума звук. Надо только поставить поменьше кодинсатор, много баса. Попробую завтра на 1нф. Однослойная сетка никак не повлияла, преподносил руку никакой реакции как и на телефон или вайфай - это хорошо. Корпус у меня этот для тестов. А так имею донора. В страром микрофоне корпус новый, двхслойный.
Удивительно то что трансформаторный на дешевой карте роботает без проблем, схема fin старатель-имеет нюансы, ну да ладно :) есть RME.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
@StasKlim А можно ли вас попросить в помощи сделать проект psb (но не смд) для схемы fin-старатель. Очень красиво смотрится так чем на монтажной плате :)
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
@StasKlim А можно ли вас попросить в помощи сделать проект psb (но не смд) для схемы fin-старатель. Очень красиво смотрится так чем на монтажной плате :)
Не понимаю, что за проект "psb". Я развожу платы в Sprint-Layout. Стал использовать SMD по двум причинам: гораздо проще найти резисторы высокой точности и, понятное дело, минимизация.
Если умеете пользоваться программой, о которой я говорил, без проблем могу развести.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Не понимаю, что за проект "psb". Я развожу платы в Sprint-Layout. Стал использовать SMD по двум причинам: гораздо проще найти резисторы высокой точности и, понятное дело, минимизация.
Если умеете пользоваться программой, о которой я говорил, без проблем могу развести.
Может так и есть развести схему. Нашел человека который может мне напечатает плату, но говорит что ему надо проект платы для печати. Он не шарит как их рисовать, но говорит что имеет прибор который печатает на плате по схеме из проекта.
Знаю что платы травят, у него делает печать) ну может он так это называет, не знаю.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Кстати говоря, вот готовый вариант с повышающим преобразователем на дросселях. Микрофон Октава МК519, генератор выполнен на транзисторе BC847С. Резистор смещения - 680k, дроссели 68uH и 150uH, генератор запитан через стабилитрон 7.5 вольт, На выходе преобразователя получаем отрицательное напряжение поляризации -40 вольт, которое, как и говорил Real, суммируется с напряжением затвора ПТ (20-21 вольт). Положительный электрод капсюля идёт теперь непосредственно на затвор транзистора без разделительного конденсатора. На выходе RC-фильтр, состоящий из резистора 10М и конденсатора 47nF.
В итоге, имеем на капсюле 60 вольт поляризации, высокую чувствительность и всего один гигаомный резистор вместо двух. Микрофон максимально стабилен.
Чувствительность микрофона выросла приблизительно на 4.4дБ в сравнении со схемой без преобразователя. Многим капсюлям этого напряжения будет достаточно для нормальной работы.
Преобразователь можно собрать на отдельной плате и встроить в обычный FIN, запитав его от выходного каскада. Схема есть выше.
Спасибо Real и Павлу за помощь!
 

Вложения

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Может так и есть развести схему. Нашел человека который может мне напечатает плату, но говорит что ему надо проект платы для печати. Он не шарит как их рисовать, но говорит что имеет прибор который печатает на плате по схеме из проекта.
Знаю что платы травят, у него делает печать) ну может он так это называет, не знаю.
Я всё понимаю. PSB - это контора, которая печатает платы в Китае.
Но чтобы заняться этим делом, нужно учесть размеры оригинальной платы, отверстия, посадочные места. Это огромная работа, ведь это не домашнее производство с вытравливанием в перекиси и доработки платы напильником. Малейший просчёт - и плату можно отправлять в мусорку.
Я могу предоставить файл разводки для Октава МК519 или МК105. Подгонять её под Ваш микрофон, само собой, за бесплатно я не стану.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Я всё понимаю. PSB - это контора, которая печатает платы в Китае.
Но чтобы заняться этим делом, нужно учесть размеры оригинальной платы, отверстия, посадочные места. Это огромная работа, ведь это не домашнее производство с вытравливанием в перекиси и доработки платы напильником. Малейший просчёт - и плату можно отправлять в мусорку.
Я могу предоставить файл разводки для Октава МК519 или МК105. Подгонять её под Ваш микрофон, само собой, за бесплатно я не стану.
Он в Китае врятли делает, говорит 3-4 дня з доставкой, я в польше в столице а человек в маленьком городке жывет. Стоимость 15 злотых за роботу, около 5 баксов.
У меня есть размери плати с отверстиями с мануала от донора, tbone sc600.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)