В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.211
339
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
-- При потреблении всей схемы в пару миллиампер - входное питание будет уже 41 вольт...
Но у нас же тут питание первого и выходного каскадов полностью раздельное.
Первый каскад питается от одного резистора фантома - а выходной каскод от другого.
Сам источник фантома стабилизирован в меру порядочности производителя.
Проверить фиговость источника фантома очень просто - надо закоротить входной контакт №3 на общий (конт.1), включить фантом и измерить постоянное напряжение между вторым и первым контактами. Ниже 46V показать не должно. Иначе производителю позор.

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.211
339
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
  • Like
Реакции: StasKlim

StasKlim

Member
25 Дек 2017
45
30
18
25
г. Армавир
Доброго вечерочка всем.
Переделал Октава МК519 под лампу 6Ж1Б-В. И, как и обещал, выкладываю небольшой тест звучания стоковой МК519 и ламповой МК519. Стоковая МК519 в противофазе, так что советую сразу её инвертировать. Уровни примерно сопоставлены. Звуковая карта - Echo AudioFire 8, преампы в ней THAT1510. Усиление для ламповой версии выкручено на 10 часов, для транзистора - на 13. Писал без поп-фильтра. Напряжение поляризации капсюля для ламповой версии - 65 вольт ровно, в заводском варианте имеется повышающий преобразователь, но напряжение его не известно.
Схема - Октава МКЛ4000 и прочие ламповые Октавы, кроме МКЛ111.
Ссылка ниже:
-i_gqPRIHZ8.jpg jqAYdXv5qs4.jpg qohvaSmt6vM.jpg CliOlxhBvww.jpg

StasKlim

Member
25 Дек 2017
45
30
18
25
г. Армавир
StasKlim, ламповая звучит удачнее.
Кому как. Немного по-другому, но эту разницу невозможно назвать колоссальной.
К лампе нам нужен так же блок питания, нестандартный кабель подключения и несколько лампочек, чтобы их менять после их выработки.
А стоит ли оно того? Сомневаюсь.

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.403
410
83
Раменское, Москва
youtu.be
Кому как. Немного по-другому, но эту разницу невозможно назвать колоссальной.
К лампе нам нужен так же блок питания, нестандартный кабель подключения и несколько лампочек, чтобы их менять после их выработки.
А стоит ли оно того? Сомневаюсь.
Мне кажется, что лампа в микрофоне переживет его владельца, а одна "лишняя" коробочка может остановить только уж очень ленивого звукорежиссера.

• Like
Реакции: Long

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.211
339
83
StasKlim, ламповая звучит удачнее.
Тут правильнее сказать - "Звучание оригинальной схемы 519 на мой слух хуже чем даже лампа с трансформатором".
ВЧ лампочка + транс звучат приемлемо автоматически. А вот транзисторные схемы имеют десятки вариантов исполнения. Некоторые копеечные транзисторные заметно превосходят лучшие дорогие лампово-трансформаторные решения.

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.211
339
83
А стоит ли оно того?
Видимо стоит. Вы же знаете горе-схему октавы 519 - на её фоне можно "возвысить" любое популярное ламповое решение.
Верующих в лампу немало, они готовы выкладывать в 10 раз больше только за одно слово "лампа".
Некоторые пользуются...
Но нельзя забывать - фраза "лампа это круто" звучит чаще из уст торгашей, чем от пользователей.
-------------------
Ещё раз - для сторонних читателей -
Данная тема открыта абсолютно бескорыстным разработчиком категорически не желающим "зарабатывать на этом деле".

StasKlim

Member
25 Дек 2017
45
30
18
25
г. Армавир
Мы оба знаем. Схема не хватает звёзд с неба.
Но даже при относительно не высоких ТХ, она звучит не так плохо, как Вы об этом говорите. FIN, разумеется, лучше, даже с длинным кабелем. Но даже с этой, не самой удачной схемой от Октавы, абсолютной разницы между лампой и оригинальной МК519 нет.
Хочется немного буста на высоких и чëтных гармоник в исходном сигнале - поздравляю! Лампа - Ваш выбор! Правда, заплатить за неё нужно намного больше, чем за транзистор с тем же капсюлем. И не забывайте за нелинейность трансформатора, если собираетесь использовать именно его для согласования. А они бывают совершенно разные. Насколько он будет качественным - вопрос хороший!

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.211
339
83
поздравляю! Лампа - Ваш выбор!
Когда-то и я прыгал от счастья слушая различные лампы со всевозможными трансами (четверть века назад). Теперь уж баста - канальи "ярки" на первый вкус - в миксе это в большинстве случаев выходит боком. Низкий мужской мощный голос на трансе - вовсе бяка.
А негромко - тенорком - самое то - это я уже давно прошёл - и другим не советую трансформаторные решения в миках. Лампа без трансформатора звучит не хуже и не лучше доступного копеечного полевика, а последний на трансе звучит с аналогичной "яркостью". Я уже Вас просил не поднимать "ламповый вопрос" - но возможность "блефануть на рынке" возможно затмевает Ваш взор и слух - "прёте как танк" на счёт лампатранса. Не желаю видеть цыганщину тут. Я без проблем могу выложить тесты где "лампа затмит транзистор" но ложь не в моём стиле.

Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.211
339
83
Мне кажется, что лампа в микрофоне переживет его владельца, а одна "лишняя" коробочка может остановить только уж очень ленивого звукорежиссера.
Любой нормальный современный "звукорежиссёр" знает - "звук через вакуум не проходит" (лампа + транс = испорченный исходник). Нынче за штурвал встали более высокоточная передача и эмуляция. Кривоватое Прошлое ушло навсегда. Исключения ("тот самый"), любовь к ветоши - тут не обсуждаются.

StasKlim

Member
25 Дек 2017
45
30
18
25
г. Армавир
Делал одному форумчанину плату по схеме FIN. Судя по отзыву, он очень рад. Ещё раз спасибо Павлу, мне и людям, его поддерживающим, за создание и продвижение этой схемы в массы. Прикладываю скрин переписки.

Вложения

• Like
Реакции: garri и studio666

studio666

Active Member
24 Мар 2013
327
131
43
Москва
Я тупо купил на али экспрессе самый простой капсюль и засунул с этой схемой в беренгер про 2. Радуюсь) Звучит очень хорошо. А так лет пять этот микрофон сломанным валялся) Теперь пашет и удивляет клиентов))))

• Like
Реакции: StasKlim

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)