В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Шум на выхлопе.
Возникающий от рассогласования сопротивлений на выходах схемы подключённой к недорогой карточке с шумящим фантомом (таких немало).
Уже писалось выше.
-он не шумит а сифонит или пердит ( является источником эдс помехи) ,хотя шум там тоже есть несомненно,
но его вы уменьшить ничем не можете, если только волшебной палочкой потного гарри
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-спаяли уже собратья по перу особых преимуществ никто не услышал, какой то аудио техника у них работает лучше,
переделывали какой то nady-не знаю что это такое
Не "никто", а "собратья". На всех не распространяйте.
Одним понравится, другие не заметят разницы, третьи будут плеваться от неверно настроенной или собранной схемы.
У каждого свои причины выдать тот или иной комментарий.
Вот Вам уже точно никто не поверит в освещении реальной работы схемы -
Поскольку Вы почти на всех страницах показали свою эмоциональную заинтересованность в подавлении идеи и превосходных результатов на выхлопе.
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
спаяли уже собратья
Если Вам (и тем, кто уже отметился в теме, как ярый противник данного схемного решения) угодно будет видеть в теме отрицательные отзывы - советую - :
Делайте это с "незнакомого адресата".
Чтобы было больше похоже на "правду" :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот он и подавляется в итоге после уравнивания выходных сопротивлений схемы.
-возьмите учебник и почитайте что такое шум и от чего он зависит , и не пишите херни (шум -шум=шум)
Если Вам (и тем, кто уже отметился в теме, как ярый противник данного схемного решения) угодно будет видеть в теме отрицательные отзывы - советую -
-да мне пофиг схемное решение т.к его нет , это все обсуждали уже года 4 назад , у real64 как раз один из вариантов обсуждения( выше
выкладывал), если вы думаете что вы первый с такой темой то даже не пятый по моему
-ну если вы так горды истоковым повторителем и эммитерным повторителем ( или шиклаи) а также открытием
что подавление синфазной помехи можно подстроить ну и бог с ним
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-возьмите учебник и почитайте что такое шум и от чего он зависит , и не пишите херни
Уже всё сказано и разжёвано выше.
Продолжаете неистовый напор?
Ну-ну...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-да мне пофиг схемное решение т.к его нет , это все обсуждали уже года 4 назад , у real64 как раз один из вариантов обсуждения( выше
выкладывал)
-ну если вы так горды истоковым повторителем и эммитерным повторителем ( или шиклаи) а также открытием
что подавление синфазной помехи можно подстроить ну и бог с ним
Если бы было "пофиг" Вы бы не занимали "высшую строчку рейтинга" по комментариям в данной теме.
Вас она зацепила не на шутку.
Прекрасно понимаю - почему. И некоторых других, что пытаются опорочить это схемное решение- тоже понимаю.
Удивило, что только с 12 страницы обозначились первые признаки "собрал-не впечатлило", "собрал-не работает" :).
Думал начнётся пораньше.
Благо real64 беспристрастен и с ним можно обсуждать работу схемы без "Видлар в гробу перевернулся" и т.п.
Замечательный честный практик.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-меня зацепило не тема меня микрофоны вообще не интересуют , а ваше незнание элементарных вещей,
например что шум уменьшить нельзя , без понижения температуры , ну и еще там масса ляпсусов была, еще в п.32
порекомендовали шиклаи поставить вместо оу , нет еще три страницы надо было спорить пока real64 не выложил схему
и вдруг о чудо оно сразу оказалось лучше , короче занимайтесь радиолюбительством дальше это полезно, только теорию
хотя бы почитайте на примитивном уровне
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-меня зацепило не тема меня микрофоны вообще не интересуют , а ваше незнание элементарных вещей,
например что шум уменьшить нельзя , без понижения температуры , ну и еще там масса ляпсусов была, еще в п.32
порекомендовали шиклаи поставить вместо оу , нет еще три страницы надо было спорить пока real64 не выложил схему
и вдруг о чудо оно сразу оказалось лучше , короче занимайтесь радиолюбительством дальше это полезно, только теорию
хотя бы почитайте на примитивном уровне
Меня тоже зацепило Ваше незнание элементарных вещей -
Ваше сообщение (№33) - :
"""это только на одной частоте работает смысла в этой компенсации нулевое, проще сразу линеаризованную схемотехнику применять"""
Оказывается всё же можно здесь компенсировать нелинейность выходного каскада "обратной" нелинейностью входного получив малый КНИ на достаточно большой амплитуде во всей рабочей полосе - в простейшей схеме без Общей ООС и "спец. каскОдов".
На базе выходного транзистора НИ большие, а на выходе - что? - Правильно - очень малые. Хотя бы в эмуляторе прогоните, если спаять и измерить не в силах. Пример в эмуляторе я Вам привёл.
Ну так ЧТО?
"смысла в этой компенсации нулевое"?
Я стараюсь подтверждать свои слова практически в отличии от Вас.
Вы не сопроводили свои комментарии ни данными эмулятора, ни тем более реальными измерениями в данной схеме-
пошто так нечестно с Вашей стороны?
Или привыкли, что Вам все верят на слово?
После того, как я упомянул о своей дешёвой карточке фокусрайт соло - Вы рубанули :
(№278)
"""-ага особенно в фокусрайтах , там где стоят that или pga там хорошее там где разновес никто 0.1%10ppm резисторы ставить не будет""
Откуда это голословие? Рассыпающееся в прах после первой же проверки на практике? В дешёвом фокусрайт соло резисторы оказались с очень малым разбросом относительно среднего значения - в рамках требований стандарта. Вы заставили меня РАЗОБРАТЬ карточку и убедится ЛИЧНО, что всё в рамках стандарта. А многие ведь не смогут этого сделать, лишь боязливо доверятся словам уважаемого человека.
Нельзя так, мил человек.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вы заставили меня РАЗОБРАТЬ карточку и убедится ЛИЧНО, что всё в рамках стандарта.
-посмотрите на номинал ( цифрами написан) там стоят обычные 1% резисторы 100ррм вам просто повезло что они примерно
одинаковые а коиу то не повезет, карточку я вас не заставлял разбирать
-да кстати я ошибся шум-шум=sqrt( шум*шум+ шум*шум)
-короче дальнейшая полемика с мастером отдельно взятого микрофона микрофона бесмысленна, как говорил препод по
матану в миэм тов.Аршон, да что то вы знаете но придется придти еще раз
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-посмотрите на номинал ( цифрами написан) там стоят обычные 1% резисторы 100ррм вам просто повезло что они примерно
одинаковые а коиу то не повезет, карточку я вас не заставлял разбирать
Сопротивления ПОДОБРАНЫ согласно требованиям стандарта. Изначальная процентовка тут не имеет никакого значения.
IEC 61938 стандарт -:
"""Значение 6,81 кОм не является критическим, но резисторы должны быть согласованы с точностью до 0,1% или лучше , чтобы поддерживать хорошее подавление синфазного сигнала в цепи""".
Что подтвердилось на практике с высочайшей точностью.
"Повезло"...
Этим словом Вы объясняете все свои промахи?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как говорил препод по
матану в миэм тов.Аршон, да что то вы знаете но придется придти еще раз
Приходите почаще. Я рад Вас видеть. Только с паяльником и приборами. "С пустыми руками" в подобные темы нельзя... Вы же знаете.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сопротивления ПОДОБРАНЫ согласно требованиям стандарта.
-и кто их там подбирает интересно , неужели сборочный автомат в который катушки заряжены, которые с завода поступили
где их вообще не меряют, у меня например катушка 1% резисторов yageo 10ком 50ррм тонкопленочные , подобрать одинаковые
весьма непросто , тоже с мелфами но они получше если вишау
-мне сейчас не до пайки микрофонов у меня довольно большой заказ по ацп и цап и так с этими пропусками почти пару недель
потеряли( с 30 по 12)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Сопротивления ПОДОБРАНЫ согласно требованиям стандарта. Изначальная процентовка тут не имеет никакого значения.
Масштаб Ваших заблуждений просто поражает. Махровейшее радиолюбительство в самом отвратительном смысле.

Конечно, никто в серийном производстве не подбирает резисторы. Более того, резисторы вообще не подбирают, потому что помимо начальной точности есть еще долговременная стабильность. Она сравнима с начальной точностью.

А все ваше измерение двух резисторов с точки зрения метрологии говорит только о том, что в 99 устройствах из 100 разброс этих резисторов не превысит 3%, а в одном устройстве будет больше. Потому что коэффициент Стьюдента аж 63 с копейками для двух измерений.

Запомните на будущее, если не хотите выглядеть дурачком в компании профессионалов - фраза о подборе резистора сразу проваливает явки, ибо это удел аматоров.
 
  • Like
Реакции: Long, presly и Garin

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
резисторы вообще не подбирают
МЭК 61938 стандарт - :
"""Значение 6,81 кОм НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРИТИЧЕСКИМ, но резисторы ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГЛАСОВАНЫ с точностью до 0,1% или лучше"""
Товарищ путающий согласование с классом точности! Ищите способных выдержать на ушах Вашу лапшу - в другом месте.
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-посмотрите на номинал ( цифрами написан) там стоят обычные 1% резисторы 100ррм вам просто повезло что они примерно
одинаковые а коиу то не повезет, карточку я вас не заставлял разбирать
"Заставлял", "не заставлял", тут выбора особого нет в связи с такой "пьянкой". Измерил сейчас сопротивления резисторов фантома в e-mu 0404.
Сравнил пару десять раз.
Разница между сопротивлениями менее 0,04%. Разброс от среднего значения между сопротивлениями около ПЛЮС 0,02% - МИНУС 0,02%
Наверно опять "повезло" но уже покрупнее. "Везучий" я человек понимаешь...
А Вы что? Не глядя ставите плюс-минус 1%?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок..., пока "метрологи" строят козни :Dle32: :Dle23: - рассмотрим приём позволяющий получить в рассматриваемой схеме некоторый эффект...
Многие интересующиеся наверняка знают о применении в схемах конденсаторных микрофонов составных полевых транзисторов включенных по каскодной схеме -

к1.png


Наша схема позволяет получить подобный эффект БЕЗ применения дополнительного ПТ и без любого другого дополнительного элемента!!! Но с некоторой коррекцией режима ПТ по постоянному току (для получения малого КНИ). Эффект проявляется во всей полосе рабочих частот + с малым КНИ.
В первой эмуляции (рис. ниже, "базовый" вариант) переменное напряжение между стоком и истоком 688 мВ, а между затвором и стоком 702 мВ.
Во второй эмуляции выходное переменное напряжение подаётся на сток полевого транзистора обеспечивая "слежение" за его питающим напряжением, что позволяет значительно компенсировать паразитную ёмкость ПТ. Теперь переменное напряжение между стоком и истоком 3,5 мВ!, а между затвором и стоком 11,4 мВ!
В третьей и четвёртой эмуляции можно видеть, как это отражается на ТХ схемы при подаче сигнала через ёмкость 5 пФ.
Компенсация практически не затрагивает сигнальную цепь (переменный ток в цепи конденсатора всего несколько десятков мкА да и то на большом сигнале), Её влияние на звучание капсюля исключительно положительное.

1r.png


2r.png


3r.png


4r.png


Большая просьба к тем, кто НЕ изучает работу рассматриваемой схемы на практике но проявляет свою эмоциональную заинтересованность в подавлении идеи - :
"Будете проходить мимо - проходите".
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем интересующимся...
После многочасовых технических работ на форуме часть данных пропала (такое иногда случается).
Так из предыдущего моего поста (сообщение № 349) исчезли 5 рисунков (в том числе 4 примера эмуляции).
Восстанавливаю пропавшие рисунки -
к1 -
к1.png


1r -

2r -

3r -

4r -
 

Вложения

  • 60,4 KB Просмотры: 82
  • 60,5 KB Просмотры: 74
  • 60,3 KB Просмотры: 78
  • 60,4 KB Просмотры: 79

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Благодарю модератора за помощь в восстановлении рисунков в посте № 349!!!
Если возможно - удалите пожалуйста посты №350 и этот №351.
Спасибо за Вашу работу и заботу о форуме!
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как обещал в сообщении №121...
Рассмотрим приём позволяющий значительно повысить помехоустойчивость линии на НЧ с применением нашей схемы ("тандем Шиклаи" не исключение) . Хотя практика показывает, что такое "форсирование" бесполезно но не исключены случаи работы схемы в условиях чрезвычайно аномальных (очень мощных) электромагнитных наводок 50 - 60 Гц на кабель.
В первой эмуляции -
XMM2 - показывает уровень синфазного сигнала в линии.
XMM1 - показывает разбаланс.
На 50 Гц разбаланс значительный. Причина - частотная зависимость "противовеса" R7,C4. Баловство с номиналом R7 только ухудшает ситуацию.
------------------------------------------------------------------------------
Во второй эмуляции "сигнал ошибки" подаётся из точки соединения R7-C4 на вход усилителя через ёмкость самого капсюля (C1). Можно видеть, как это отразилось на показаниях XMM1. Было 1/1,8 - стало 1/155. Увеличив C4 до 470 мкФ мы получаем цифру 1/740!
Теперь "тишь да гладь" во всей полосе, а не только на ВЧ, как было раньше.
-------------------------------------------------------------------------------
Третья эмуляция... (ёмкость C4 здесь увеличена до 470 мкФ) -
Есть несколько способов реализации прохождения "сигнала ошибки" на вход усилителя через ёмкость самого капсюля. Самый забавный из них - использование преобразователя напряжения поляризации с гальванической развязкой. Конечно придётся немного "поколдовать" с цепью питания преобразователя но это уже отдельный разговор.

кс1.png


кс2.png


кс3.png
 
  • Like
Реакции: kaznach

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Вот мой вариант. Уже опробывал в Октаве МК-220. Синий цвет спектра - шум карты, красный - шум микрофона с нулевым усилением, розовый с усилением 30Дб.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Павлунчик

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот мой вариант.
Благодарю Вас за практическое участие!
Следующим вечером отвечу.
На первый взгляд... R13 не нужен. 35 Вольт маловато для капсюля, а 45 Вольт уже кое что...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уже опробывал в Октаве МК-220
R8 вероятно надо увеличить до 360-390 кОм.
Я использовал на выходе, в тандеме Шиклаи, транзисторы 3199 BL и 1268 BL, лучше брать с бОльшим статическим... - результат превзошёл все ожидания (по минимуму шума).
На Вашем графике виден фон 50 Гц. Это с капсюлем или с эквивалентом капсюля в закрытом микрофоне?
Вы не могли бы прислать мне в личку секундную запись Вашего голоса? Просто произнести протянутую "А-а-а" низким гортанным голосом, негромким, близко в микрофон (уровень не более "0 дБ").
Должно получится примерно так - :
(На втором графике, ниже - результат неправильной полярности подключения микрофона)
полярность верная.png


полярность x.png


Ну и со звуком, что? Что-нибудь интересное получилось или так себе...?
Данное решение ("разделяй и властвуй") позволяет без особого труда полностью компенсировать паразитную ёмкость входного транзистора с "нулевыми" искажениями на большом сигнале, устойчиво работает даже через ёмкость, только представьте - 0,1пФ!. Такой высокоточной передачей звучания капсюля не обладает ни одна другая схема из когда-либо применявшихся в конденсаторных студийных микрофонах с поляризацией.
Будет у кого желание услышать полный FIN - дорисую немедля. Именно УСЛЫШАТЬ (спаяв, настроив), а не порассуждать на голую руку. Остался всего один шаг :)

fin.png
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
Сейчас схема моего переделанного микрофона Invotone выглядит так. Отдал парням на студию, в понедельник обещали отзыв.
 

Вложения

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Это с капсюлем или с эквивалентом капсюля в закрытом микрофоне?
С капсюлем, это наводки или от компьютера или от карты, она на усилителе стоит,. Насчет резистора, пробовал разные варианты и R8 R12 разнятся в зависимости от полевика. И только от них зависит количество искажений. Пробовал 2sk170, 2sk30, bf 245c и у каждого транзистора свой набор R8 R12. Кстати, убрал резистор R13 шум стал меньше. Образцы голоса пришлю в понедельник.
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
С капсюлем, это наводки или от компьютера или от карты, она на усилителе стоит,. Насчет резистора, пробовал разные варианты и R8 R12 разнятся в зависимости от полевика. И только от них зависит количество искажений. Пробовал 2sk170, 2sk30, bf 245c и у каждого транзистора свой набор R8 R12. Кстати, убрал резистор R13 шум стал меньше. Образцы голоса пришлю в понедельник.
А попробуйте напряжение поляризации подать, как сделано на аттаче, в верхнем сообщении, у меня. При этом, отпадает необходимость в R1 R9 R13 C3 и в звуковом тракте микрофона не остаётся НИ ОДНОГО конденсатора (ну, кроме как в микрофонном преде).
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас схема моего переделанного микрофона Invotone выглядит так. Отдал парням на студию, в понедельник обещали отзыв.
Прям вот так капсюль наверх подключили? На нём же всего 23 Вольта при таком включении. А нужно хотя бы 45.
Совсем тихо звучать будет. Сделают чувствительность выше - полезет шум и прочая непотребность.
-------------------
Вот с электретным капсюлем красота будет но здесь ведь не он.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)