В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

18 Июл 2020
101
3
18
У большинства студийных микрофонов "очень слабый сигнал" по сравнению с Вашим повышающим трансформатором.
Вставьте трансформатор "шиворот-навыворот" в ЛЮБОЙ подобный микрофон и получите грязный громкий звук.
Древний известный факт.
Только почему-то никто не ставит в студийные конденсаторные микрофоны повышающие трансформаторы.
Собирают схему с усилением (грубо говоря) - ПЯТЬ, а затем трансформируют 5:1 получая общий коэффициент усиления ЕДИНИЦА, а не ДЕСЯТЬ-ДВАДЦАТЬ, как у Вас. Дальше усиливает звуковая карта - хоть в 1000 раз.
Различные проблемы которые у Вас получились после включения трансформатора правильно - не связаны с включением трансформатора правильно. Проблемы идут от схемы, режимов и общего монтажа.
Так а какой смысл разгонять в пять раз (поднять шум капсуля) - потом давить его трансом (украсить) - чтобы потом разгонять через преам (ок здесь краска) или разгонять (если дешевая звуковая то уговнять шумом), потом если есть разгонять (уплотнять + краска) компрессором? Eсли в конечном итоге иметь хз что)))
Какой должен быть нормальный уровень сигнала например чтобы писать его на 15% гейна на звуковой(например не вносить гавна в дешевой звуковой и не юзать премпа). ? Но хочеться при етом получить звук, который можна уговнять уже в дав. У меня рмэ - не страшно разгонять

18 Июл 2020
101
3
18
Не-е-т... :) Перед нами живой пример "теории" - : "громче - значит лучше".
Человека далёкого от глубокой практики и оценивающего звук по "громче-тише" крайне нелегко убедить в обратном.
Подал на капсюль 23-30V (вместо 60V), усилил в 4-5 раз транзистором и грязно трансформировал ЕЩЁ в ПЯТЬ раз . "Хорошо"! :)
Затем включил трансформатор верно и жутко испугался :) 20 РАЗ превратились В ОДИН РАЗ + неимоверная недостача напряжения поляризации на капсюле. Я бы сам тут пошёл на попятную на заре своей юности :)
Я не оцениваю звук громче-тише - мне нужный оптимальный сигнал, комфортный я даже б так сказал

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
Так а какой смысл разгонять в пять раз (поднять шум капсуля) - потом давить его трансом (украсить) - чтобы потом разгонять через преам
Нет никакого смысла - просто когда-то всё было на лампах... у ламп высокое выходное сопротивление, относительно высокое питающее напряжение + все лампы одной проводимости. Трансформатор обеспечивал хорошую гальваническую развязку (ряд ламп питались опасным для жизни напряжением), согласовывал высокое выходное сопротивление ламповых усилителей с низкоомной нагрузкой, позволял получить строго дифференциальный сигнал в симметричной линии отлично справляясь с ёмкостной паразитной нагрузкой.
Всё...
В микрофонной технике уже не актуален, а на фоне последних достижений в области обработки сигнала - так вообще вредная для звука штука.

18 Июл 2020
101
3
18
Это и есть оценка "громче-тише".
Звук я нашел - подбором капсюля, трансформатора, резисторов и так далее. Но сигнал его был слаб, поэтому когда его в дав поднимать на 6-12дб (я считаю злом) чтобы потом всадить в микс и нормально обрабатывать плагинами. надо или покупать преамп(что я не очень хочу) или сигнал поднять одним транзистором (с минимальной краскою, шумом, практически и критически не меняя звук в целом) Поэтому выбор не громче - тише. а потому что - если сигнал с правильным подключение транса упал в низ - и надо переделывать при етом пол схемы (как вы выше написали забрать грязь муть шум и тд), что в результате может дать чуток другой звук, который мне может не понравится можна пойти другим путем. Я уже писал, что если только поменять конденсатор на большой емкости то звук меняется - да эквалайзером можно все поправить.... - но ето дополнительная робота, резонансы (усиленные) в нижнем диапазоне и так далее.
Я ищу баланс между звуком который мне нравится и уровнем сигнала...

Вы специалисты в етом) и вы можете мне помочь или с вашей помощью сделать чуть ли не новую схему и может с другим, идеальным, безупречным звуком на ваш взгляд, или посмеяться )) мне не стыдно побыть ради своей цели дурачком)) но мне интересно) я слышу что у моей схемы есть свой характер который мне нравится - а правильно ли я делаю другой вопрос - меня интересует результат

Последнее редактирование:
18 Июл 2020
101
3
18
Меня интересует результат так как меня он вдохновляет) Да проще пойти в магазин послушать микрофоны и выбрать какой подходит больше - но это покупка без вдохновение ;)

18 Июл 2020
101
3
18
Google пишет, что
Diode

Но это не самая важная часть схемы
я смотрел - но ни одной картинки как он выглядит нет) как найти и где купить тоже нет
а MS что такое?

при подключении транса питания падает в два раза) у них в схеме пишет 47 вольт - может то какие-то стабилизаторы чтобы не падало питания -
Но это не самая важная часть схемы
- может) я не знаю)

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
Звук (в данном случае) не надо "искать".
Либо обеспечивается точная передача звучания капсюля - либо схема искажает звучание капсюля.
А звучание самого капсюля улучшить невозможно без механической доработки.
Так, что Вы хотите?
1) Преобразователь импеданса искажающий звучание капсюля?
2) Преобразователь импеданса НЕ искажающий звучание капсюля?
Третьего ведь ----------------НЕ ДАНО---------------

18 Июл 2020
101
3
18
Звук (в данном случае) не надо "искать".
Либо обеспечивается точная передача звучания капсюля - либо схема искажает звучание капсюля.
А звучание самого капсюля улучшить невозможно без механической доработки.
Так, что Вы хотите?
1) Преобразователь импеданса искажающий звучание капсюля?
2) Преобразователь импеданса НЕ искажающий звучание капсюля?
Третьего ведь ----------------НЕ ДАНО---------------
третье дано - это улучшит звучание капсюля)
Так как у меня ck12 китай - я не знаю как он точно звучит - может ли он без искажений звучит не очень хорошо и это плохо, но есть выход - или улучшить звук в схеме, с экю и сатурацией (в определенных дозах) и будет классный звук, а может даже БЫТЬ НЕПОВТОРИМЫМ ЗВУКОМ, ибо схема с другими (идеальный крутым капсюлем) может звучат не так неповторимо.
Один маленький просчет в капсуле - может дать в сумме замечательные результаты) чтобы потом сделать те же капсулы с новыми данными для их производства)))

Если для вас важно чистый стерильный звук из капсюля - это ваше дело - я думаю иначе. Вы и 100 инженеров. которые могут повторить вашу схему - скажут круто чисто, белиссимо. но схема с хоть маленькой долей искажений сделает вашу капсулу уникальнейшее чем у тех 100.

Вы специалист и 99% вашей работы является крутым результатом - но 1% может быть решающим, но не в вашу пользу) Поэтому третий вариант мне подходит. Не зря же придумали пользоваться искажениями в художественных целях)

Я когда дорасту до вашей схемы (и куплю дорогой капсюль) - обязательно повторю ее. И будет у меня два микрофона. Но в любом случае буду благодарным вашей работе и там и там)

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
Если для вас важно чистый стерильный звук из капсюля - это ваше дело - я думаю иначе.
Тема не про аудиофилию... не про то "как, кто думает".
Есть источник - КАПСЮЛЬ. Он - МИКРОФОН и есть. От всего остального требуется НЕ ИСКАЖАТЬ ЗВУЧАНИЕ МИКРОФОНА (капсюля).
Хотите другое звучание? - Меняйте капсюль или потрошите звучание в редакторе.
------------------Схема то тут при чём? :)-------------------- с неё только честность...

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
третье дано - это улучшит звучание капсюля)
Невозможно "улучшить звучание капсюля". Можно лишь точнее передать его звучание. :) Остальное в редакторе... в редакторе...
Эх... кто ж Вас "накачал этой кАнАплёй"... :):)

18 Июл 2020
101
3
18
Тема не про аудиофилию... не про то "как, кто думает".
Есть источник - КАПСЮЛЬ. Он - МИКРОФОН и есть. От всего остального требуется НЕ ИСКАЖАТЬ ЗВУЧАНИЕ МИКРОФОНА (капсюля).
Хотите другое звучание? - Меняйте капсюль или потрошите звучание в редакторе.
------------------Схема то тут при чём? :)-------------------- с неё только честность...
Так вы прави не про аудифилию))) а про микрофоны! И все инженеры брендов микрофона знают как сделать чистый стерильный и честный звук-но для чего тогда эти бренды? характеры микрофона, краска и та далее... Можно сделать все честным - мониторы, машины, телевизоры наушники, дома квартиры)) можно сделать только один бренд во всех отраслях - чистый, стерильный, безупречный... Надолго хватить такого???? За сколько времени люди начнут менять стерильность и чистоту, делать хаос - красить в разные цвета.... Поэтому речь не о аудифилию а о звучание микрофона - который люди ищут))) вам надо чистый и честный, кому надо сони 800g, а кто кайфует от телефункина и akg. Вы слышали хоть один трек стерильным чистим ? там уже со входа микрофона меняют и красят звучание - тоже ищут, но вы пишете что не надо искать) как бы люди не искали нового звучания был би один компрессор и ламповый звук....

Эта вся дискуссия отбирает время от намерений сделать что-то. У вас свое видение у меня свое - но ваше опыт поможет мне добиться своих результатов за несколько дней (по моему вкусу) потому что без вас я могу то делать или долго или не доделать или плюнуть и купить микро.

• Like
Реакции: StasKlim
18 Июл 2020
101
3
18
Невозможно "улучшить звучание капсюля". Можно лишь точнее передать его звучание.
С техничиской стороны вы правы, но 2 грама искажений или чуть другой срез фильтра делает уже другую роботу - для меня например может как ухудшить так и улутшить звук

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
Эта вся дискуссия отбирает время от намерений сделать что-то.
Так я Вас прямо и спросил - :
1) Искажающий преобразователь.
2) НЕ искажающий преобразователь.

Какой Вам нужен?

Если искажающий - то Вам лучше в секту аудиофилов, оттенков искажений миллион, обсуждения без конца, края и здравого смысла.

Если НЕ искажающий - обратите внимание на схему "FIN" теоретически работающую даже чрез 0,1 пФ. На практике так же превосходит известные схемы со стабилизаторами тока, ОООС, двухтакт. и каскоды на ПТ. Быстрая, точная, малошумящая, фактически "Зеркало Души". Что ещё надо? :)

18 Июл 2020
101
3
18
Так я Вас прямо и спросил - :
1) Искажающий преобразователь.
2) НЕ искажающий преобразователь.

Какой Вам нужен?

Если искажающий - то Вам лучше в секту аудиофилов, оттенков искажений миллион, обсуждения без конца, края и здравого смысла.

Если НЕ искажающий - обратите внимание на схему "FIN" теоретически работающую даже чрез 0,1 пФ. На практике так же превосходит известные схемы со стабилизаторами тока, ОООС, двухтакт. и каскоды на ПТ. Быстрая, точная, малошумящая, фактически "Зеркало Души". Что ещё надо? :)
Пока звучание моего микрофона мне нравится тогда но ради експеремента давайте вашу схему, но можно ли там использовать транзисторы 3819 и 5870? у меня они есть под рукой. Я читал немного ранее писали что в этой схеме есть проблемы подключения на длинный кабель или может по разному работать на преампах или картах? Если да для простоты подключения я могу всунуть свой транс но уже правильно?

Можно попросить сделать схему под мои детали и транс если это возможно?

А там увидим и сравним звук. Мне интересно.

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
С техничиской стороны вы правы, но 2 грама искажений или чуть другой срез фильтра делает уже другую роботу - для меня например может как ухудшить так и улутшить звук
Вы не услышали сильные искажения своей схемы. В сотни раз большие, чем в любом заводском нормальном мике.
Как же Вы можете рассуждать от "граммах"?
В моей схеме искажений до 1000 раз меньше - и тут разговора об "оттенках" вообще быть не может.
Всякое редактирование и обработка делаются СНАРУЖИ, а не внутри микрофона.
Это РАНЬШЕ от микрофона требовалось определённое "характерное" звучание - для работы ОНЛАЙН на Радио, ТВ и т.п.
Сейчас обработка ВНЕШНЯЯ! Универсальная до чёртиков - делающая со звучанием микрофона ВСЁ ЧТО УГОДНО + ОНЛАЙН!
-----------------
"Мне нужен уродец, которого я буду любить"...
Хорошо, только тема то НЕ ОБ ЭТОМ!
Добавлено:

Пока звучание моего микрофона мне нравится
Вы не поверите что мне когда-то "нравилось". Сейчас меня от этого тошнит не по детски.

18 Июл 2020
101
3
18
Вы не услышали сильные искажения своей схемы. В сотни раз большие, чем в любом заводском нормальном мике.
Как же Вы можете рассуждать от "граммах"?
В моей схеме искажений до 1000 раз меньше - и тут разговора об "оттенках" вообще быть не может.
Всякое редактирование и обработка делаются СНАРУЖИ, а не внутри микрофона.
Это РАНЬШЕ от микрофона требовалось определённое "характерное" звучание - для работы ОНЛАЙН на Радио, ТВ и т.п.
Сейчас обработка ВНЕШНЯЯ! Универсальная до чёртиков - делающая со звучанием микрофона ВСЁ ЧТО УГОДНО + ОНЛАЙН!
-----------------
"Мне нужен уродец, которого я буду любить"...
Хорошо, только тема то НЕ ОБ ЭТОМ!
Добавлено:

Вы не поверите, что мне когда-то "нравилось". Сейчас меня от этого тошнит не по детски.
Я ошибся в маркировке там 49992F а не 499F было. не в сотню раз, а не значимо
у меня не идеальный слух но есть вкус

18 Июл 2020
101
3
18
Слово "транс" старайтесь обходить в этой теме.
Тема не о плохом звучании, а о хорошем.
Если для вас музыка которая писалась через лампу трансы и пульты есть не хорошим звучание то видимо мы говорим о техническом звуке - не знаю как назвать по другому. Да давайте не будем, пойду к аудиофилам) Я шучу но я вас понял

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
не в сотню раз, а не значимо
Если БЫ!
Искажения шли от первого транзистора, а снизились только тогда, когда Вы заменили 2,2 кОм на 12 кОм.
Я отметил, что Вы всё же заметили разницу сказав в записи мол стало "мягче". ОНО!
Стараюсь бестолку не наезжать.

18 Июл 2020
101
3
18
Если БЫ!
Искажения шли от первого транзистора, а снизились только тогда, когда Вы заменили 2,2 кОм на 12 кОм.
Я отметил, что Вы всё же заметили разницу сказав в записи мол стало "мягче". ОНО!
Стараюсь бестолку не наезжать.
Я рад учиться - но 2,2 ком там было что бы на стоке стало 10 вольт)) вроде как везде пишут о biasing і мулиметром надо правильный вольтаж по даташыту поставить - вот там 10 вольт было именно с 2,2ком

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
Если для вас музыка которая писалась через лампу трансы и пульты есть не хорошим
У меня дома осталось несколько граммофонов и 100 кг пластинок 78 об/мин. Я регулярно завожу граммофон и слушаю музыку 20ых и т.д годов, как люди того времени...
Мне и мысли в голову не приходит, что звучит как-то не так...

• Like
Реакции: Старатель

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.110
300
83
Я рад учиться - но 2,2 ком там было что бы на стоке стало 10 вольт)) вроде как везде пишут о biasing і мулиметром надо правильный вольтаж по даташыту поставить - вот там 10 вольт было именно с 2,2ком
Эмулятор показывает полную расстройку режима.
Транзисторы имеют разброс ТХ.
Спор загладит лишь реальное измерение.
Вы сможете использовать свою звуковую карточку, как генератор НЧ и посмотреть искажения Вашей схемы?
В программе SpectraLab v.4.32.16 или SpectraPLUS?
Скачайте, установите, настроим Вашу схему точнее. Увидим, что было, что стало...

расстройка.png

18 Июл 2020
101
3
18
Вы сможете использовать свою звуковую карточку, как генератор НЧ и посмотреть искажения Вашей схемы?
Скачайте, установите, настроим Вашу схему точнее. Увидим, что было, что стало...

Посмотреть вложение 184923
Допустим у меня было 8% так а сколько тогда сдесь https://www.neumann.com/homestudio/pictures/758/show/307-SimpleFET-Trafo-Circuit-Peus+1200x800.jpg?sh=2301b80e82e21512
? ради интереса - или под 3819 там подходить под режим? там же 47 ком и 3,9 ком разница большая

- не вижу программы на mac os

18 Июл 2020
101
3
18

у меня еще стоит 1 гом на котором 30 вольт и на капсуль - у схемы не указано без него схема не роботает у меня

18 Июл 2020
101
3
18

Пробывал кондер поставить с1 - 47мф - сигнал упал может в полтора раза

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)