Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (2 онлайн)

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Можно ли по имени трека настроить экшн и повесить на хоткей функцию "скрыть/показать"? Ну что-то типа Show/hide track named бла-бла. :Dle47:
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Можно ли по имени трека настроить экшн и повесить на хоткей функцию "скрыть/показать"? Ну что-то типа Show/hide track named бла-бла. :Dle47:
Создаёте пресет с помощью вот такого скрипта и там далее делаете с ним то, что Вам надо
223333
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Всем привет. Как сделать такое, но не через пятую точку?
триольный метроном, свинг метроном, шафл метроном, shufle metronome, swing, triplets, reaper
 
Последнее редактирование:

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Так. Умные дядьки говорят что свингует не метроном, а сам исполнитель. Из того, что я увидел, ни одна давка не позволяет менять свинг метронома. Можно поставить триоли в паттерне, можно изменить темп и сам паттерн через точки, но всё это в целом не нужно, грув должен быть живым и всё тут... Тогда наверное вопрос снимается.
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
наверное избитая тема, но я не набрёл на нужную ветку..
Кто нибудь использует клавишу win для кобминации хоткеев ?

Вопрос в связи с тем, что я на маке, и львиная доля команд с alt, ctrl, cmd, shift
При транспортировке своего конфига на винду коллеге, разумеется cmd заменяется на ctrl, а хоткеи по остаточному принципу с ctrl и вовсе теряются. Наткнулся на старые темы где на win7 люди использовали клавишу win. Кто нибудь решил этот вопрос в win 10?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Наткнулся на старые темы где на win7 люди использовали клавишу win. Кто нибудь решил этот вопрос в win 10?
С определённой версии Рипера клавиша <WIN> стала работать в хоткеях только в сочетании с другими модификаторами. Самостоятельно не работает. Самого бесит.
постоянноWinKey использую в хоткеях
в вашем пруфе вин используется с модификатором.
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@belovw, @light_sider, ага.. понятно, спасибо. Тогда вопрос следующий,

А кто-нибудь озадачивался трансферингом хоткей листа с мака на вин? :) чтобы не в ручную всё переписывать, а быть может при помощи софта? подменить один key на другой сразу на всех шорткатах?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@ExacT_true,
v6.73+dev0109 - January 9 2023
+ Keyboard: add multiple alternate main keyboard sections, add actions to switch between them both persistently and momentarily

v6.73+dev0114 - January 14 2023
# Keyboard sections: alternate main sections get default binding of ESC=clear section override

v6.73+dev0118 - January 18 2023
* Includes feature branch: shortcut import/export improvements and multiple main keyboard sections
# VKB: improve accessibility string for keys control

Скоро можно будет обходиться без этого WIN. Будет несколько (16) дополнительных альтернативных наборов шоткейев.
 
  • Like
Реакции: noshyn

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Подскажите пож. где можно качать иконки к тулбару?
В отдельности на них не натыкался. Как правило народ их сам вояет под себя. Это составляющая "темы для рипера" Можно вычленять понравившиеся иконки из других скинов. В идеале, иконка должна быть сразу в трёх состояниях (при клике и в статике). Но некотрые лепят только статичные. Гляньте свои исходники, и пути где они лежат, это обычные png.

Например есть такой скин - https://www.extremraym.com/en/x-raym-analog-reaper-theme/
Автор скина кстатии описал здесь проблемы с бэкграундом, которые успешно пофиксил - https://forum.cockos.com/showthread.php?t=187662
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Спасибо. Это всё не то... Надо всего лишь иконки Kontakt, Serum, Spire,Arturia Lab, FabQ, iZotop, ADD,
В любом графическом редакторе сделайте сами), да и на ютубе полно видео по Вашему вопросу)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Спасибо. Это всё не то... Надо всего лишь иконки Kontakt, Serum, Spire,Arturia Lab, FabQ, iZotop, ADD,
Ранее вы спрашивали про тулбар, на них ссылки выше.
Если вас интересуют VST иконки, то подобные делаются только самостоятельно - скриншотом, googl'ом и в гр. редактор\пеинт. Далее вы их можете засунуть как в тулбар так и на треки при желании.
пример:
224814

Options - Show REAPER resource path - Data - track_icons


Товарищи, всё ещё ожидаю информацию по ситуации - сталкивался ли кто-нибудь с трансферингом хоткей листа с мака на вин или обратно :) Быть может попадался кому-то софт.. подменить один key на другой сразу на всех шорткатах.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Если вас интересуют VST иконки, то подобные делаются только самостоятельно - скриншотом, googl'ом и в гр. редактор\пеинт
Да нет, какие-то основные мне попадались в разных паках, [ тут ] например.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Подскажите, в чем может быть проблема, при рендере рипер использует только 20-30 процентов от процессора... Хотелось бы побольше.
 

3AnnyNons3

New Member
27 Янв 2023
2
0
1
21
Ребят, очень нужна помощь. Такая проблема: сколько смотрю видео-уроков по риперу...у всех курсор движется по разметке плавно и можно обрезать трек в абсолютно любом месте, а у меня, когда обрезаю обрезается скачками по 0.5( по длинным черточкам разметки), ума не приложу как это исправить, может кто знает, подскажите
 

Вложения

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
У меня, что так, что эдак, одинаково.
Хм, у меня плавненько после отключения... Хотя я на Линуксе, на винде не пробовал.

ПысПыс: Проверил на винде, вроде также - не дергает... Рипер последний, что на Линуксе, что на винде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Ребят, очень нужна помощь. Такая проблема: сколько смотрю видео-уроков по риперу...у всех курсор движется по разметке плавно и можно обрезать трек в абсолютно любом месте, а у меня, когда обрезаю обрезается скачками по 0.5( по длинным черточкам разметки), ума не приложу как это исправить, может кто знает, подскажите
То что показали вы это привязка к сетке.
Actions - Show Action List - Options: toggle Snapping - поставьте хоткей чтобы включать\отключать привязку к сетке

Второй способ:
Ещё вы можете назначить клавишу, при зажатии которой, сможете изменять границы айтема без привязки к сетке - Preferences - Editing Behavior - Mouse Modifiers - Media item - Left drag - shift - Move item ignoring snap and time selection

Далее думаю разберётесь)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
То что показали вы это привязка к сетке.
Actions - Show Action List - Options: toggle Snapping - поставьте хоткей чтобы включать\отключать привязку к сетке

Второй способ:
Ещё вы можете назначить клавишу, при зажатии которой, сможете изменять границы айтема без привязки к сетке - Preferences - Editing Behavior - Mouse Modifiers - Media item - Left drag - shift - Move item ignoring snap and time selection

Далее думаю разберётесь)
Я для этого приспособил экшн "Вид: переместить курсор правки к курсору мыши (без привязки)", не отключая привязку просто навожу мышь в любое место, кликаю хоткей и туда встаёт курсор, потом нажимаю хоткей для разрезания и он режет айтем по курсору) Весьма удобно, особенно, если надо каждую ноту резать в произвольном месте.
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Я для этого приспособил экшн "Вид: переместить курсор правки к курсору мыши (без привязки)", не отключая привязку просто навожу мышь в любое место, кликаю хоткей и туда встаёт курсор, потом нажимаю хоткей для разрезания и он режет айтем по курсору) Весьма удобно, особенно, если надо каждую ноту резать в произвольном месте.
Кому как удобнее, главное результат. Для вашей функции уже есть готовый экшн - Item: Split item under mouse cursor (select left) - 40747. И не нужна связка из нескольких шагов.
 
  • Like
Реакции: Antonio

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Кому как удобнее, главное результат. Для вашей функции уже есть готовый экшн - Item: Split item under mouse cursor (select left) - 40747. И не нужна связка из нескольких шагов.
Да, можно и так делать, но я эту функцию ещё для других вещей использую, просто удобно двигать курсор без привязки, там можно и делить и маркеры ставить.
 

cerebromusic

New Member
14 Авг 2022
1
0
1
34
Приветствую комрады.
Вопрос - Рипер выдает вот такое сообщение:
Винда 10ка, Рипер 4\67
The following effects were in the project file and are not available. REAPER will keep their configurations, but things may not sound as desired.
Track 1: VSTi: Falcon (UVI) (34 out)
Track 2: VSTi: Falcon (UVI) (34 out)
Track 3: VSTi: Falcon (UVI) (34 out)
Track 4: VSTi: Falcon (UVI) (34 out)
Track 5: VSTi: Falcon (UVI) (34 out)
Track 6: VSTi: Falcon (UVI) (34 out)
Из-за чего может это быть?
пересканил вст каталог через настройки - не помогло, Рипер даже фалкона перестал видеть, как будто dll исчезло...)
пы.сы до этого стоял вейвс 14 и суанд грид от р2р, удалил его аккуратно с чисткой реестра, почистил папки, но все равно саундгрид почему-то высвечивается внизу где звук и в рипере в настройках. может из-за этого эти траблы с рипером что он со входами что-то показывает?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)