Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (2 онлайн)

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.046
850
113
52
Тольятти
@Aleksandr Oleynik, Александр, проблем нет. Я всегда так и делал.
Просто в какой то моент почувствовал себя нубом, это же "танцы с бубном" постоянно. Допустим, МИДИ проект, начинается с первого такта, а там же привязка к сетке по темпу. Значит я начинаю писать не с первого, а со второго - а это слишком много. Танцы начинаются с регионами или областью выделения.

Как бы не страшно, просто подумал, а вдруг есть такая кнопка. Ну типа Tail в конце, а это в начале. Задал 1000 ms и даже не думаешь об этом.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Vladiger, я даже не смотрел, может и есть. Можно сделать однокнопочный скрипт, который будет выделять область проекта на 1 секунду (или сколько нужно) раньше начала первого айтема и сразу отправлять проект в рендер.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.046
850
113
52
Тольятти
@Aleksandr Oleynik, да не, наверное не стоит городить огород. Я уже сам придумал:
- На мастер трек, последним плагином ReaDelay с задержкой в 1000 ms Wet 100% / Dry 0%... Хвост может на влезть на 1 секунду, но его проще выделением продлить, проект и привязку по сетке уже трогать не нужно.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Vladiger, а кто мешает в настройках проекта указать начальный такт 0 или -1? И потом можно выставить time selection в bounds или можно вообще вручную, если знаете. Указываем начало и конец.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.046
850
113
52
Тольятти
@vitalker, да так тоже делал. И первый такт задавал в сигнатуру 2/4, а второй уже 4/4 - как раз секунда получается при темпе 120 bpm.
Ну все равно, как то это не камильфо. Танцы с ReaDelay мне понравились больше. Отключил дилэй и работай без задержки, главное не забыть при рендере включить.
 
27 Ноя 2018
37
4
8
36
Возможно ли в Рипере переключаться между дискретным (CC events) и непрерывным (envelope) режимами редактирования миди CC? Хотелось бы, чтобы был доступен и тот, и другой вариант, как на картинке (картинка из интернета).
 

Вложения

tosho

Active Member
5 Июн 2020
108
28
28
29
есть ли в рипере экшн который удаляет треки на которых нет айтемов? или просто может выделяет только треки без айтемов
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Был проект. Оставил от него ВСТ, сохранил под новым именем а Аудио удалил. При записи аудио. Оно поппадает в ту же папку, где аудио предыдущего проекта. Как указать другую папку для аудио ? КАк оставлять в рипере только последние записанное аудио ? КУча пробников в пуле надоели. Спасибо.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Был проект. Оставил от него ВСТ, сохранил под новым именем а Аудио удалил. При записи аудио. Оно поппадает в ту же папку, где аудио предыдущего проекта. Как указать другую папку для аудио ? КАк оставлять в рипере только последние записанное аудио ? КУча пробников в пуле надоели. Спасибо.
Даже без знания английского можно разобраться.

А очистить папку от неиспользуемых в проекте медиа-файлов можно здесь: File - clean current project derictory
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Подскажите пожалуйста, добрые люди!
Нельзя ли в Рипер, его стандартными средствами, при рендере проекта задать кодировние тишины. Что бы рендер был не с первого такта, а с небольшым отступом, паузой (задержкой).
Для MP3 особенно важно, многие плейеры проглатывают первые ноты, звуки или удары если трек начинается сразу. При том кодирования тишины в MP3, что кодируется как бы само собой недостаточно. Нужно задать где то полсекунды или даже секунду.
Поделюсь своим методом. Может пригодится. Изначально у меня от -3 всё начинается. Начало музыкального материала с 0. Три такта - это мне на всякий случай. То есть, счёт тактов у меня всегда правильный, но всегда есть место для какого либо въезда перед началом. Это может не сразу прийти в голову. И у меня одной кнопкой (по тайм селекшн, типа выделил весь проект) выставляются два маркера =START c ID - 0, и =END с ID - 100 (с запасом, чтобы я не ограничивал себя в количестве нужных маркеров). Так вот, =START всегда выставляю на какие-то доли секунды перед началом звучания. И 0 времени всегда устанавливаю по нему. При рендере, если установлено Entire Project, Reaper всегда ориентируется на эти маркеры. И ещё на них также назначены хоткеи. К началу и окончанию трека всегда легко.
Мне так очень удобно.
И да, AIMP, например, зараза, проглатывает начало. Сэмплы бочек, например, через него слушать - "самое оно")))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladiger и Antonio

bukovets

Member
27 Дек 2009
39
3
8
Папки peaks создаются на все предпрослушанные аудио. Как настроить что бы пики сохрагялись только на аудио проекта(которые перетащил на дорожку). А то на все предпрослушанные сэмплы создаются папки с пиками. Галку put new peaks files...... поставил.
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
помогите с реампингом пожалуйста. Итак : два трека в рипере ( на первом диайник гитары). С выхода № 3 карты Аполло (всего 4 выхода( два мониторных + 3 и 4)) сигнал идет на педаль и с выхода педали заходит на первый вход (№1) карты. В первого трека сделал посыл на второй трек и снял галочку посыла на мастер трек. Сигнал пишется почему то, чистый. В чем же дело ?
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@burn255, ваши картинки ни чего не говорят о правильности сделанного вами роутинга!
Покажите какие входа и выхода для каждого трека вы выбрали!
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, я добавил железный выход на скрине первого трека - это выход номер 3. Как соединить в программе его со входом второго трека - разбираюсь, в списке треков на вход (есть только 1 и 2) его нет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А вы выход своей педали воткнули во вход 3 Apollo, уверенны в этом?
И в Рипер вы все входа и выхода Аполло выбрали в настройках?
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, у карты только два входа. Я воткнул выход педали в один из них. И пытаюсь внутри программы связать вход второго трека ( он видит только два входа железных в один из которых воткнут выход с педали), и третий выход (железный) из карты. Хардварно я все правильно запитал ? Выход 3 из карты - вход педали - выход педали - один из двух входов на карте . ? В настройках выбрал все. Инпуты - с первого по последний и оутпуты, тоже самое. Перебрал все, ничего не выходит, только чистый и пишет. Line 3 - почему то нет в списке. А на выходах во вкладке девайс есть. Простейшую задачу не могу решить.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@burn255, откуда возьмётся Line3 на вход, если вы же сами пишите, что входов 2.....
Вы в трёх соснах заблудились. Всё же элементарно.
На выходе с чистого DI трека убираете мастер и ставите третий выход (если он есть). С третьего выхода карты забираете физически сигнал шнуром и втыкаете его во вход педали. С выхода педали забираете физический сигнал и шнуром втыкаете во второй вход (или первый) и ЭТОТ ЖЕ ВХОД выбираете на том треке, на который хотите писать сигнал после педали.
 
  • Like
Реакции: burn255

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, третьего выхода нет. Появляетсмя если в девайс выбрать все выходы и входы. Есть только мониторные выходы(хотя на карте 4 выхода). Если вставлять джек в мониторный выход, то раздается свист жуткий (этот выход как то с наушниками связан). П.С. настроил выходы с первого трека как надо ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Black.top

New Member
14 Ноя 2020
3
0
1
34
Подскажите, пожалуйста, новичку...
Я сейчас прохожу четвёртый урок из курса введения в программу от Кенни Джиойа и уже несколько дней не могу пройти одно место.
На видео он ставит запись в режим Tape Auto Style и записывает вставку в трек (переписывает одну его область).

Во-первых, как программа понимает куда вставлять? На видео не видно, чтобы он этот фрагмент как-то не выделял.

Во-вторых, даже если я выделяю какую-то часть для того, чтобы новая запись переписывала именно её, то она переписывается циклично до тех пор, пока я не остановлю запись, а сделать это очень трудно, так как двумя руками (на миди-клавиатуре) я играю, а ещё каким-то органом тела мне, по всей видимости, нужно успеть нажать на запись для её включения\выключения.

Речь идёт об этом уроке.

Буду рад помощи. Заранее спасибо.
 

mortog

Member
22 Авг 2016
77
26
18
33
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно что бы иконка для трека (картинка) в формате jpg автоматически заполняла нужное пространство, а то вставляю и выглядит вот так:
Иконка.jpg


Если не возможно, так может кто-нибудь знание какие должны быть параметры у изображения?
Или придется тупо подгонять?
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
какие должны быть параметры у изображения?
64 х 64 PNG
Это формат "родных" риперовских трэк-иконок
Думаю, оно должно быть квадратным и не менее указанных размеров - для визуального комфорта
 

mortog

Member
22 Авг 2016
77
26
18
33
64 х 64 PNG
Это формат "родных" риперовских трэк-иконок
Думаю, оно должно быть квадратным и не менее указанных размеров - для визуального комфорта
Так про png я знаю, а вот с jpg форматом обстоят дела не понятно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)