Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не могу понять, причем тут могут быть выходы мониторов
Так и мы пока не можем понять что у вас там не так
Что у вас вот тут выбранно в качестве мониторов? -

194272

194273
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
У меня внешняя карта , с нее выход на наушники и (или) мониторы. Не могу понять, причем тут могут быть выходы мониторов, если у меня изначально в рипере при установках //по умолчанию// - такая хрень с этим пулом..., в любом открытом проекте. Других- то проблем нет со звуком, с проигрыванием!
Я ведь не могу знать, что у Вас происходит. Если у вас мониторинг идёт не через 1 и2 выходы, то в этом может быть проблема. Т.к. media explorer и project bay по-молчанию выводят звук через 1 и 2 выходы, минуя мастер. Можно сделать так, чтобы они играли через выделенные треки т.е. через любые выходы.
playthrough.png
 

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
Я ведь не могу знать, что у Вас происходит. Если у вас мониторинг идёт не через 1 и2 выходы, то в этом может быть проблема. Т.к. media explorer и project bay по-молчанию выводят звук через 1 и 2 выходы, минуя мастер. Можно сделать так, чтобы они играли через выделенные треки т.е. через любые выходы.
Посмотреть вложение 194274
Вас понял, сейчас буду смотреть.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У меня птички стоят, как на скриншоте, но все по прежнему не работает.
ОЧЕНЬ удивительно!
Вы случайно чей-то чужой конфигурации на Рипер не накатывали?
Скачайте свежий Рипер и поставьте его не инсталируя.
 

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
ОЧЕНЬ удивительно!
Вы случайно чей-то чужой конфигурации на Рипер не накатывали?
Скачайте свежий Рипер и поставьте его не инсталируя.
Спасибо. что заинтересованы помочь мне. Да, я Рипер ставил чужой комплектации, перед этим удалив предыдущую, но нареканий по нему не слышал от тех, кто тоже ставил, наоборот, все благодарны. Я тут обратился к знакомому программисту, он бегло посмотрел и предположил, что проблема у меня с виндой (но пока это только предположение). Я по любому хотел перейти на 6-ю версию Рипера, поэтому буду сносить старую. Вы пишете - ставить не инсталируя - если Вас не затруднит, объясните по подробнее, что имеется в виду, это как, сверху старой версии, объясните чайнику.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@vitamor Рипер не нужно инсталировать, его можно ставить просто портабл -
194377


И давая разные имена этим вот папкам - Reaper, Reaper2, Reaper3 - поставить их любое кол-во!
Поставьте вот так свежий Рипер и не настраивайте в н\м ни чего - и проверьте как в н\м будет работать звук в Медиа Эксплорере.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я тут обратился к знакомому программисту, он бегло посмотрел и предположил, что проблема у меня с виндой (но пока это только предположение).
Не встречал в жизни ещё ни одного программиста, который бы не потратив годик на изучение Аудио программ мог что-то там предполагать.
Не разберётесь - ставьте Anydesk и давайте мне доступ - попробую разобраться.
 
Последнее редактирование:

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
Не встречал в жизни ещё ни одного программиста, который бы не потратив годик на изучение Аудио программ мог что-то там предполагать.
Не разберётесь - ставьте Anydesk и давайте мне доступ - попробую разобраться.
Я тут продолжал искать причину, еще раз стал пробовать на других менее загруженных проектах в Рипере, обнаружил следующее. Открыл сначала медиа эксплорер, поставил настройки входов (как у вас на скрине), стал тыкать плэй. Он как-то странно себя ведет то появляется бегунок, то нет, то движется , то нет. Я переключался мышкой с общего рабочего поля треков на проигрыватель эксплорера, птички менял с авто проигрывания и т.д. Короче, по непонятному мне алгоритму вдруг плэй стал звучать, все заработало. Я открыл тогда окно пула проекта, стал в нем тыкать плэй файлов, туда -сюда и о чудо, получилось, заиграли файлы, все как надо. Но я не долго радовался , после закрытия пула, я вновь его открыл, решил закрепить успех, но ни хрена не получилось. Не подумайте, я уж не совсем тупой, работаю в рипере уже год, сделал три больших муз. проекта. Но алгоритма действий курсора и кнопки плэй так и не понял. Понял одно,что звук, входа выходы не причем, а что-то не так с неадекватным поведением переключателей в самом рипере.
Вот, как то так. Но рипер в любом случае буду переустанавливать, спасибо, что подсказали, как лучше это сделать.
"Не разберётесь - ставьте Anydesk и давайте мне доступ " - Первый раз слышу про это, буду изучать, если что, последую Вашему совету, попрошу помощи. Спасибо.
 

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
Не встречал в жизни ещё ни одного программиста, который бы не потратив годик на изучение Аудио программ мог что-то там предполагать.
Не разберётесь - ставьте Anydesk и давайте мне доступ - попробую разобраться.
А мой знакомый программист как раз-таки с рипером знаком, пусть и не глобально, но все же. Cам он работает (или работал) в другой DAW, но и с рипером немного знаком.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
@vitamor, Дело может быть в фокусе, если project bay теряет фокус, то прекращает проигрывание.
Действительно, лучше всего поставить портативную версию, делов-то на одну минуту.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
Парни, сорри за тупняк, но не могу сообразить, как настроить роутинг так, чтобы записать аудио (гитару) с уже наложенным vst-эффектом?..:Dle19:
 

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
@vitamor, Дело может быть в фокусе, если project bay теряет фокус, то прекращает проигрывание.
Действительно, лучше всего поставить портативную версию, делов-то на одну минуту.
" если project bay теряет фокус, то прекращает проигрывание" - проясните чайнику, не понял о чем речь.
И еще подскажите, портативная версия чем по функционалу отличается, есть принципиальное отличие?
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Подскажите по миди редактору. Хочу сделать его больше похожим на аблетоновский, чтобы он показывал только выбранный миди айтем, и ничего больше.
Гифка 1. Как сделать чтобы вид в миди редакторе не прыгал за ползунком плейбека по всей аранжировке , а всегда показывал только миди айтем который я открыл?


Гифка 2. Как сделать чтобы миди редактор при прокручивании влево\вправо не выходил за границы самого миди айтема?
 

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
Установил по Вашему совету -не удаляя старую- новую версию (6.19) Все функции работают как часы, без проблем, о которых я тут писал. Но возник вот такой еще вопрос. Старая установленная версия тоже работает но одновременно они не могут работать? Например, открыл один проект в новой версии, свернул окно, и открыл другой проект в старой версии - так не получается.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
" если project bay теряет фокус, то прекращает проигрывание" - проясните чайнику, не понял о чем речь.
Это значит, что окно не выделено.
Установил по Вашему совету -не удаляя старую- новую версию (6.19) Все функции работают как часы, без проблем, о которых я тут писал. Но возник вот такой еще вопрос. Старая установленная версия тоже работает но одновременно они не могут работать? Например, открыл один проект в новой версии, свернул окно, и открыл другой проект в старой версии - так не получается.
А открытие разных проектов в новом рипере чем не устраивает?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@vitamor, Дальнейшее изучение Ривера рекомендую делать не задавая детские вопросы на Форуме, а читая Мануал.
Иначе вы тут весь мануал своими вопросами перечислите.
Два Рипера одновременно МОЖНО открыть.
 

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
Это значит, что окно не выделено.

А открытие разных проектов в новом рипере чем не устраивает?
Просто к настройкам пока не привык, надо под себя затачивать, а пока времени нет. Но придется посидеть. поизучать, а как я хотел...
Спасибо Вам за дельную помощь.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

vitamor

New Member
20 Сен 2017
27
1
3
64
@vitamor, Дальнейшее изучение Ривера рекомендую делать не задавая детские вопросы на Форуме, а читая Мануал.
Иначе вы тут весь мануал своими вопросами перечислите.
Два Рипера одновременно МОЖНО открыть.
Открываются два рипера одновременно. Но только в одной версии - или только в новой или только в старой, и причем тут мануал? В мануале, повторяю, про пул проекта вообще ни слова, не говоря про мою проблему.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@vitamor, ваша проблема в импортированном чужом конфиге!
Вы же поставили рядом портабл Рипер и всё ОК!
Про пул проектов в Мануале конечно же ЕСТЬ, называется это Tab Project -
194515
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
Не нашел, где и как можно изменить формат имени записываемого MIDI-айтема (по образцу и подобию записываемого аудио). В идеале - именование айтемов по имени трека. Ткните носом. :Dle47:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)