Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
24.781
17.318
113
58
Киев
forum.videoediting.ru
Вы считаете что знания полученные кровью и потом гораздо эффективнее чем знания получнные в форме "Вопрос -> Ответ". Возможно, а чем эффективнее?
Затем, что в предстоящей жизни будет ещё очень много вопросов и нужно учиться учиться эффективно, а то бОльшая часть вопросов останется без ответов.

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
1.634
707
113
Тут чтобы понять, какой сложности задать вопрос, надо четкую грань разделять, идти на форум с вопросом "что такое DAW" или "midi" (утрированно говоря), или все таки немного что-то почитать, потому что люди на форумах не будут обсуждать что такое "midi" или "DAW", как минимум это можно расценить как неуважение к тому, кто уже есть на форуме (все это будут читать и тратить свои мгновения жизни на то, что не нужно). :) Короче тема вечных споров, что сказать, но я думаю что справедливо так, как сейчас есть...

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
888
332
63
48
Ростов-на-Дону
www.realmusic.ru
Истина где-то посредине, как всегда... Конечно (я считаю), что начинать в любом случае нужно с "курения" мануала. Если ответа на вопрос не найдено, то поиск в гугле (яндексе), в большинстве случае ответ находится в первых видео. Ну а если нет, потом уже на форум тормошить старожилов... Лично я делаю так).

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
1.451
1.825
113
41
Одесса
Истина где-то посредине, как всегда...
Я бы выбрал момент истины именно в том, что когда отправляешь новичка(да и не обязательно новичка) читать мануал (так сказать "Иди учи мат часть"), то лучше уж ткнуть носом именно туда куда нужно, а именно указать точную главу... абзац... и тд... Чтоб не пришлось читать и учить ВСЮ библию... или искать самому... (там только одно содержание надо час читать...)

Т.е. например возник очередной примитивный вопрос от зеленого новичка: - А как создать новый проэкт в рипере?
И тут же ответ от знающего библию(мануал) на зубок, который в 100500 раз отвечал на подобный вопрос:
- А не пошел бы ты дорогой.... к главе 3.1. стр. 52(например) и ссылочку... опа.

И уж поверьте - этот человек станет святым))) И не возникнет подобных споров... А не знаешь мануал на зубок - помогай своими словами! Не хочешь помогать своими словами - проходи мимо!)))

Последнее редактирование:

vitamor

New Member
20 Сен 2017
23
1
3
61
@vitamor, а я был против создания и жизни этой темы. И не обвинял вас, кстати, ни в чём, я не модератор.... Просто несчитаю эффективным изучение Рипера вопросами на форуме.
И даже после изучения мануала в Рипере вы останетесь Чайником - тут только опыт и время...
Дело в том, что изучение Рипера для меня не самоцель. а средство. А цель - сделать аранжировку и записать свои музыкальные композиции, и времени у меня для этого осталось не так много... Поэтому данный форум для меня большое дело! Вам лично еще раз спасибо. Надеюсь и впредь, Вы не откажете в любезности.

vitamor

New Member
20 Сен 2017
23
1
3
61
Истина где-то посредине, как всегда... Конечно (я считаю), что начинать в любом случае нужно с "курения" мануала. Если ответа на вопрос не найдено, то поиск в гугле (яндексе), в большинстве случае ответ находится в первых видео. Ну а если нет, потом уже на форум тормошить старожилов... Лично я делаю так).
Я тоже так делаю, но все равно здесь оказался в "списке особых недотеп"

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
24.781
17.318
113
58
Киев
forum.videoediting.ru
@Oleg2609, у Рипера каждый трек имеет 32 стерео или 64 моно канала и используя этот факт, можно НА ОДНОМ треке устроить параллельную обработку сигнала.
Вот для этого.
Сплитером разбиваете входной стерео сигнал на несколько каналов, на каждую пару ставите самостоятельную обработку, а потом микшером всё это суммируете в один стерео сигнал на выходе.
В общем то эти два JS плагина делались покойным Евгением для нашей с ним совместной работы - аналога Блюкэтовского Патчворка - Скрипта такого.

• Like
Реакции: Oleg2609, Snjuk и Landre

Darek

Active Member
25 Июл 2008
441
92
28
Подскажите пожлста имеется ли такой скрипт, что бы при -Insert Marker- (у меня это буква М) сразу же появлялось окошко -Edit Marker- ?

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
408
148
43
38
Krasnoyarskiy kray
Здравствуйте.. Почистил папку component и vst на своём Mac от ненужных плагинов, в папке applications support - то же вычистил. А названия плагинов в fx браузере остались. Чистка кэша и рескан - не помогли.. Есть какие нибудь соображения по этому поводу.. Всем заранее спасибо, надеюсь на помощь

Oleg2609

Member
12 Мар 2018
38
11
8
41
@Oleg2609, у Рипера каждый трек имеет 32 стерео или 64 моно канала и используя этот факт, можно НА ОДНОМ треке устроить параллельную обработку сигнала.
Вот для этого.
Сплитером разбиваете входной стерео сигнал на несколько каналов, на каждую пару ставите самостоятельную обработку, а потом микшером всё это суммируете в один стерео сигнал на выходе.
В общем то эти два JS плагина делались покойным Евгением для нашей с ним совместной работы - аналога Блюкэтовского Патчворка - Скрипта такого.
Огромное Спасибо! Вы делаете доброе Дело!!!

Darek

Active Member
25 Июл 2008
441
92
28
Подскажите пожлста имеется ли такой скрипт, что бы при -Insert Marker- (у меня это буква М) сразу же появлялось окошко -Edit Marker- ?
[/QUOTE]

Жаль, ну ничё, "и так сойдёт" :)

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
1.618
1.295
113
56
Башкирия
А есть ли возможность настройки шага зуммирования? Хочется большей плавности. Самостоятельные поиски пока успехом не увенчались. Ткните носом... :Dle47:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
607
314
63
52
А есть ли возможность настройки шага зуммирования? Хочется большей плавности. Самостоятельные поиски пока успехом не увенчались. Ткните носом... :Dle47:
Вот я на колесо такие кастомы себе делал

Zoom_horizomtaly.png

• Like
Реакции: Igor Leontyev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)