Reaper для "Чайников". Любые вопросы. (1 онлайн

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
602
440
63
49
Тольятти
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
@Aleksandr Oleynik, Александр, проблем нет. Я всегда так и делал.
Просто в какой то моент почувствовал себя нубом, это же "танцы с бубном" постоянно. Допустим, МИДИ проект, начинается с первого такта, а там же привязка к сетке по темпу. Значит я начинаю писать не с первого, а со второго - а это слишком много. Танцы начинаются с регионами или областью выделения.

Как бы не страшно, просто подумал, а вдруг есть такая кнопка. Ну типа Tail в конце, а это в начале. Задал 1000 ms и даже не думаешь об этом.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.302
19.414
113
59
Киев
@Vladiger, я даже не смотрел, может и есть. Можно сделать однокнопочный скрипт, который будет выделять область проекта на 1 секунду (или сколько нужно) раньше начала первого айтема и сразу отправлять проект в рендер.

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
602
440
63
49
Тольятти
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
@Aleksandr Oleynik, да не, наверное не стоит городить огород. Я уже сам придумал:
- На мастер трек, последним плагином ReaDelay с задержкой в 1000 ms Wet 100% / Dry 0%... Хвост может на влезть на 1 секунду, но его проще выделением продлить, проект и привязку по сетке уже трогать не нужно.

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.088
2.189
113
Гродно
@Vladiger, а кто мешает в настройках проекта указать начальный такт 0 или -1? И потом можно выставить time selection в bounds или можно вообще вручную, если знаете. Указываем начало и конец.

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
602
440
63
49
Тольятти
@vitalker, да так тоже делал. И первый такт задавал в сигнатуру 2/4, а второй уже 4/4 - как раз секунда получается при темпе 120 bpm.
Ну все равно, как то это не камильфо. Танцы с ReaDelay мне понравились больше. Отключил дилэй и работай без задержки, главное не забыть при рендере включить.

27 Ноя 2018
36
4
8
34
Возможно ли в Рипере переключаться между дискретным (CC events) и непрерывным (envelope) режимами редактирования миди CC? Хотелось бы, чтобы был доступен и тот, и другой вариант, как на картинке (картинка из интернета).

Вложения

tosho

Member
5 Июн 2020
94
19
8
27
есть ли в рипере экшн который удаляет треки на которых нет айтемов? или просто может выделяет только треки без айтемов

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
1.249
488
83
34
г. Йошкар-Ола

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
764
491
63
32
Воронеж
Был проект. Оставил от него ВСТ, сохранил под новым именем а Аудио удалил. При записи аудио. Оно поппадает в ту же папку, где аудио предыдущего проекта. Как указать другую папку для аудио ? КАк оставлять в рипере только последние записанное аудио ? КУча пробников в пуле надоели. Спасибо.

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
1.249
488
83
34
г. Йошкар-Ола
Был проект. Оставил от него ВСТ, сохранил под новым именем а Аудио удалил. При записи аудио. Оно поппадает в ту же папку, где аудио предыдущего проекта. Как указать другую папку для аудио ? КАк оставлять в рипере только последние записанное аудио ? КУча пробников в пуле надоели. Спасибо.
Даже без знания английского можно разобраться.

А очистить папку от неиспользуемых в проекте медиа-файлов можно здесь: File - clean current project derictory

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.276
876
113
53
Киев
Подскажите пожалуйста, добрые люди!
Нельзя ли в Рипер, его стандартными средствами, при рендере проекта задать кодировние тишины. Что бы рендер был не с первого такта, а с небольшым отступом, паузой (задержкой).
Для MP3 особенно важно, многие плейеры проглатывают первые ноты, звуки или удары если трек начинается сразу. При том кодирования тишины в MP3, что кодируется как бы само собой недостаточно. Нужно задать где то полсекунды или даже секунду.
Поделюсь своим методом. Может пригодится. Изначально у меня от -3 всё начинается. Начало музыкального материала с 0. Три такта - это мне на всякий случай. То есть, счёт тактов у меня всегда правильный, но всегда есть место для какого либо въезда перед началом. Это может не сразу прийти в голову. И у меня одной кнопкой (по тайм селекшн, типа выделил весь проект) выставляются два маркера =START c ID - 0, и =END с ID - 100 (с запасом, чтобы я не ограничивал себя в количестве нужных маркеров). Так вот, =START всегда выставляю на какие-то доли секунды перед началом звучания. И 0 времени всегда устанавливаю по нему. При рендере, если установлено Entire Project, Reaper всегда ориентируется на эти маркеры. И ещё на них также назначены хоткеи. К началу и окончанию трека всегда легко.
Мне так очень удобно.
И да, AIMP, например, зараза, проглатывает начало. Сэмплы бочек, например, через него слушать - "самое оно")))))))

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladiger и Antonio

bukovets

Member
27 Дек 2009
34
3
8
Папки peaks создаются на все предпрослушанные аудио. Как настроить что бы пики сохрагялись только на аудио проекта(которые перетащил на дорожку). А то на все предпрослушанные сэмплы создаются папки с пиками. Галку put new peaks files...... поставил.

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
764
491
63
32
Воронеж
помогите с реампингом пожалуйста. Итак : два трека в рипере ( на первом диайник гитары). С выхода № 3 карты Аполло (всего 4 выхода( два мониторных + 3 и 4)) сигнал идет на педаль и с выхода педали заходит на первый вход (№1) карты. В первого трека сделал посыл на второй трек и снял галочку посыла на мастер трек. Сигнал пишется почему то, чистый. В чем же дело ?

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.302
19.414
113
59
Киев
@burn255, ваши картинки ни чего не говорят о правильности сделанного вами роутинга!
Покажите какие входа и выхода для каждого трека вы выбрали!

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
764
491
63
32
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, я добавил железный выход на скрине первого трека - это выход номер 3. Как соединить в программе его со входом второго трека - разбираюсь, в списке треков на вход (есть только 1 и 2) его нет.

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.302
19.414
113
59
Киев
А вы выход своей педали воткнули во вход 3 Apollo, уверенны в этом?
И в Рипер вы все входа и выхода Аполло выбрали в настройках?

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
764
491
63
32
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, у карты только два входа. Я воткнул выход педали в один из них. И пытаюсь внутри программы связать вход второго трека ( он видит только два входа железных в один из которых воткнут выход с педали), и третий выход (железный) из карты. Хардварно я все правильно запитал ? Выход 3 из карты - вход педали - выход педали - один из двух входов на карте . ? В настройках выбрал все. Инпуты - с первого по последний и оутпуты, тоже самое. Перебрал все, ничего не выходит, только чистый и пишет. Line 3 - почему то нет в списке. А на выходах во вкладке девайс есть. Простейшую задачу не могу решить.

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.302
19.414
113
59
Киев
@burn255, откуда возьмётся Line3 на вход, если вы же сами пишите, что входов 2.....
Вы в трёх соснах заблудились. Всё же элементарно.
На выходе с чистого DI трека убираете мастер и ставите третий выход (если он есть). С третьего выхода карты забираете физически сигнал шнуром и втыкаете его во вход педали. С выхода педали забираете физический сигнал и шнуром втыкаете во второй вход (или первый) и ЭТОТ ЖЕ ВХОД выбираете на том треке, на который хотите писать сигнал после педали.

• Like
Реакции: burn255

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
764
491
63
32
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, третьего выхода нет. Появляетсмя если в девайс выбрать все выходы и входы. Есть только мониторные выходы(хотя на карте 4 выхода). Если вставлять джек в мониторный выход, то раздается свист жуткий (этот выход как то с наушниками связан). П.С. настроил выходы с первого трека как надо ?

Вложения

Black.top

New Member
14 Ноя 2020
3
0
1
31
Подскажите, пожалуйста, новичку...
Я сейчас прохожу четвёртый урок из курса введения в программу от Кенни Джиойа и уже несколько дней не могу пройти одно место.
На видео он ставит запись в режим Tape Auto Style и записывает вставку в трек (переписывает одну его область).

Во-первых, как программа понимает куда вставлять? На видео не видно, чтобы он этот фрагмент как-то не выделял.

Во-вторых, даже если я выделяю какую-то часть для того, чтобы новая запись переписывала именно её, то она переписывается циклично до тех пор, пока я не остановлю запись, а сделать это очень трудно, так как двумя руками (на миди-клавиатуре) я играю, а ещё каким-то органом тела мне, по всей видимости, нужно успеть нажать на запись для её включения\выключения.

Речь идёт об этом уроке.

Буду рад помощи. Заранее спасибо.

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
1.249
488
83
34
г. Йошкар-Ола

mortog

Member
22 Авг 2016
77
26
18
31
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно что бы иконка для трека (картинка) в формате jpg автоматически заполняла нужное пространство, а то вставляю и выглядит вот так:
Иконка.jpg

Если не возможно, так может кто-нибудь знание какие должны быть параметры у изображения?
Или придется тупо подгонять?

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
856
1.152
93
Большой Камень
какие должны быть параметры у изображения?
64 х 64 PNG
Это формат "родных" риперовских трэк-иконок
Думаю, оно должно быть квадратным и не менее указанных размеров - для визуального комфорта

mortog

Member
22 Авг 2016
77
26
18
31
64 х 64 PNG
Это формат "родных" риперовских трэк-иконок
Думаю, оно должно быть квадратным и не менее указанных размеров - для визуального комфорта
Так про png я знаю, а вот с jpg форматом обстоят дела не понятно

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)