Вы прогреваете ("breaking in") или "не прогреваете" свои новые студийные мониторы или АС? (1 онлайн

"Прогреваете"?

  • Да, обязательно!

    Голосов: 10 13,7%
  • Нет!

    Голосов: 20 27,4%
  • Да, но разницы не услышал.

    Голосов: 1 1,4%
  • Вы сумасшедшие.

    Голосов: 42 57,5%

  • Всего проголосовало
    73

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
Чет мне кажется тут путается тёплое с мягким. Всегда казалось что «прогревают» на предмет отказоустойчивости. Чтобы было ясно, что прибор не сдохнет по приезду. Апи прогревают свои приборы в шкафу (для супер транзиентов и глубины сцены, шутка), чтобы сделать стресс тест прибора. Так же как и прогревают дистрессоры. Это примеры, которые вот на днях видел.
а если я буду прогревать только рэпом и рнб у меня будет больше баса? А чем нужно прогревать? А если я буду прогревают только коричневым шумом?
Тогда производители должны класть файлик, что вот это для классик, а это для аеон прогревание. А всем кто интересуется, скачайте уже диски от TaraLabs и IsoTech)

зы. что-то проскакивало про авто. Смотрел документалку как-то про майбахи, так вот они так прогревают что глушитель до бела доходит))) становится ли он от этого лучше...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
А у меня вот такой вопрос.
Я когда струны новые на гитару ставлю, я их руками растягиваю, чтобы строй не плыл. Ну или можно сколько-то часов играть-подстраивать, чтобы естественным образом растянулись, но зачем
А с динамиком это так не работает, нельзя его руками пожмякать, чтобы растянуть всё, что там может растянуться?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.170
113
46
Belgorod
N0-body
можно , особенно на титановых куполах метода шикарно работает..
пожмакал и можно на помойку сразу ...)))
:Dle25: :Dle25: :Dle25: :Dle4: :Dle4: :Dle4:
 
  • Like
Реакции: dromax и itzh

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Всегда казалось что «прогревают» на предмет отказоустойчивости. Чтобы было ясно, что прибор не сдохнет по приезду.
Плюс вибростенд на несколько часов :) для некоторого оборудования был вообще обязательной мерой
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
зы. что-то проскакивало про авто. Смотрел документалку как-то про майбахи, так вот они так прогревают что глушитель до бела доходит))) становится ли он от этого лучше...
Есть режим регенерации катализатора, когда количество мг больше вбитой в компьютер тогда топливо впрыскивается больше, он раскаляется, в катализаторе сгорает вся пыль шлак, такой режим можно включить и принудительно прибором.
На звук не влияет :D :D :D
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Фигня какая-то. Что бы Fs уплыла на 10% нужно что бы подвес размягчился порядком на 20%, а это какая-то уже деградация динамика. Электрическая и механическая добротность прямо пропорциональны Fs. Результирующая добротность тоже прямо пропорциональна Fs. Поэтому цитируемый пост я бы рекомендовал отнести к разряду дезы.
----
Помнится как-то прогревал динамики что бы уравнять VAS. Так вот с 70 литров еле смог набрать 71. А это всего лишь ~1% - Проверяйте хотя бы что цитируете.
Доброе утро.
Была ли у вас возможность ознакомиться с первым постом и графиками в нем более подробно?

А так же смотрели ли вы в эту таблицу и описания к ней?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Была ли у вас возможность ознакомиться с первым постом и графиками в нем более подробно?
Тонкий намёк на невнимательность - "грубо Сеня". ))

Костя, ну куда ты клонишь? Если это скрытая реклама АПС, то можно было бы открыто написать что используются динамики с повторяемыми параметрами, которые в прогреве не нуждаются, в отличие аж от некоторых.
Если ты сам хочешь разобраться с прогревом, то попробуй прогреть какие-нибудь, желательно новые динамики и Посмотри на их х-ки. Снимать желательно постоянно. Тогда у тебя появится понимание процесса деградации подвеса.
---
Ну а прогревать прогретые динамики - себе во вред. Незачем растрачивать драгоценный ресурс.
---
Володина на тебя нет. Жалко в бане мастер.
 

Cheraev

Active Member
21 Янв 2020
63
102
33
51
Лес, поле, катакомбы
Разрешите выразить своё мнение. Как- то, давно, покупал не топовые у этого производителя но очень хорошие колонки для "корпорасвадеб". При покупке, человек мнение которого для меня не пустое слово, он реально шарит, сказал, что спустя какое-то время звук изменится-в лучшую сторону. В данный момент они вполне справляются с мониторной функцией при сведении не дома. Как есть.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@belovw, я все же вижу, что вы не изучили тему полностью, так как делаете неверные предположения, особенно касающиеся APS.

Правильно я понимаю, что вы считаете, что абсолютно новые динамики и вуферы не требует единоразового "прогрева"?
То есть не меняют свои характеристики в первые часы работы?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Внесу свои пять копеек. У меня есть друг, у которого дин аудио восьмерки. Говорит, что прогрев сказывается на дальнейшем обнаружении баса в миксе. Мол бффф, бффф, улучшается. Но как это все влияет на хит? Да абсолютно никак. К тому же, что это за контроль, которому нужен прогрев? Выходит он не стабильно работает. Слушателю в затычках не нужна разница в 0,1% погрешности, ведь примерно на столько он обывательским слухом для себя ее различает.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@squarebel, возможно произошла путаница, мы говорим о единоразовом «прогреве» новых АС, вернее их подвижных комплектующих, динамика и твитера.
А не каждый раз перед работай :)
Если ваш коллега, прогревает их перед каждым рабочим днем, то конечно это уже самообман.
 

Cheraev

Active Member
21 Янв 2020
63
102
33
51
Лес, поле, катакомбы
Хотел написать то-же самое))) Кто-то и шнур USB прогревает, перед аудиофильскими изысками, а несет ли это положительный момент работа и удел психологов со стажем. Я отношу себя к пациентам)))- разные шнуры по разному "портят" звук. А хит можно запилить в кладовке, под лестницей, но какова будет его истинная хитовость покажет только время. С уважением ко всем.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
ага если не в 10 или 100 раз больше )
да ну перестаньте. в чем конкретно для обывателя разница от прогретых мониторов? можно для сравнения "до" и "после" пару примеров? я сам понять хочу, не подумайте ничего лишнего.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
возможно произошла путаница, мы говорим о единоразовом «прогреве» новых АС, вернее их подвижных комплектующих, динамика и твитера.
А не каждый раз перед работай
Так единоразовый прогрев ведь могут и производители на предприятии делать, не? Если пользователь после конвеера дополнительно прогревает, то это уже по логике не единоразовый прогрев.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Так единоразовый прогрев ведь могут и производители на предприятии делать, не? Если пользователь после конвеера дополнительно прогревает, то это уже по логике не единоразовый прогрев.
Я могу только предположить, почему компании уровня PMC, APS, Focal и т.д. этого не делают на заводе. Как мне кажется это связано с огромными дополнительными финансовыми затратами.
Представьте себе какие дополнительные площади нужны для размещения партии допустим в 100-200шт мониторов для «прогрева». Так же представьте себе количество затраченной электроэнергии на этот процесс, так же подумайте о шуме, который будет от 100-200 АС и защиты слуха работников. А так же количества усилителей, если система пассивная и многое, многое другое.

P.S. Я действительно не вижу в этом сложностей, «прогреть» свои новые студийные мониторы, так как это все равно произойдет после первого включения и нескольких часов работы :)
В чем проблема мне не понятно и не понятно, почему такой скепсис у наших коллег :)
Кто будет покупать новую пару мониторов и сразу работать на ней?
Сводить альбом вы будете? Я думаю, что вы будете слушать сотни референсов и привыкать к новым особенностям, новой АС.

Хотя можно купить б/у допустим и не думать об этом, как делают некоторые коллеги здесь, которые кстати высказали свой скепсис по «прогреву», оно и не удивительно.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
да ну перестаньте. в чем конкретно для обывателя разница от прогретых мониторов? можно для сравнения "до" и "после" пару примеров?
сорри, если друг друга не поняли) имел в виду, что рядовой слушатель может не услышать и 10 процентов какой-то разницы.
 
  • Like
Реакции: squarebel и dromax

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
1) в принципе не вижу ничего особенного в наличии такого явления, как "прогрев" или приработка электромеханических преобразователей
2) предварительный прогрев АС, которые нуждаются в прогреве, считаю критичным только для топовых студий, которые контролируют климат в помещении и/или делают многоканальный мастеринг за много денег на потоке.
Полулюбительские студии обычно могут себе позволить легкое уплывание параметров АС в течение недели после смены оборудования, Грэмми из-за этого они не упустят.
3) явные рекомендации по "прогреву" готовых профессиональных АС за много денег с известным шильдиком считаю аморальным свинством, т.к. это должно быть сделано частью выходного контроля, чтобы потребитель получил гарантированно то, за что уплОчено.
Как, грубо говоря, можно знать даже АЧХ, которая будет после прогрева, если ты ее не померяешь в прогретом виде?

Представьте себе какие дополнительные площади нужны для размещения партии допустим в 100-200шт мониторов для «прогрева». Так же представьте себе количество затраченной электроэнергии на этот процесс, так же подумайте о шуме, который будет от 100-200 АС и защиты слуха работников. А так же количества усилителей, если система пассивная и многое, многое другое.
Объективно - можно оценить. Если мы прогреваем все мордой друг к другу в противофазе, то в случае с полочниками 8" у них размер пускай 40х40х40. Их можно разместить в 4 слоя на стеллажах, итого на 1 монь надо 0,04 кв. м. Электричества надо 100Втх48Ч = 4,8 КвтЧ х 30 евроцентов ~ 1,5Е.
Мне кажется, что гораздо больше будет потрачено на сотрудников, которые будут это все таскать, подключать-отключать и т.д.
Короче, если кто-то берет за 1 монитор порядка 2КЕ и больше, и потом еще рассказывает о нужде прогрева - это ну как-то совсем уж не по-людски.
Понятное дело, что в случае бюжетных линеек, когда допуски другие, и свистнуть свипом каждый в рамках ОТК - уже немало, там прогретости ожидать не стоит...
 
  • Like
Реакции: N0-body

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Я действительно не вижу в этом сложностей, «прогреть» свои новые студийные мониторы, так как это все равно произойдет после первого включения и нескольких часов работы
Я тоже не вижу сложности, что собственно и сделал. И если бы вы Константин были внимательными, то заметили бы что параметры динамика не изменились. Делал я это и с Асалабами и с Vifa и с Fostex.
я все же вижу, что вы не изучили тему полностью
Вы не можете делать подобных заявлений, ибо сами не нашли ответ. Или ваш стартовый пост можно по другому расценить?
Правильно я понимаю, что вы считаете, что абсолютно новые динамики и вуферы не требует единоразового "прогрева"?
То есть не меняют свои характеристики в первые часы работы?
Не правильно вы понимаете. Или же в вашем вопросе куча подковырок. Хотите под меня капнуть? Но сами же просили без перехода на личности.
Костя, в чем разница между динамиком и вуфером?
 
  • Like
Реакции: TheTapeless и Andruha

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
1) в принципе не вижу ничего особенного в наличии такого явления, как "прогрев" или приработка электромеханических преобразователей
2) предварительный прогрев АС, которые нуждаются в прогреве, считаю критичным только для топовых студий, которые контролируют климат в помещении и/или делают многоканальный мастеринг за много денег на потоке.
Полулюбительские студии обычно могут себе позволить легкое уплывание параметров АС в течение недели после смены оборудования, Грэмми из-за этого они не упустят.
3) явные рекомендации по "прогреву" готовых профессиональных АС за много денег с известным шильдиком считаю аморальным свинством, т.к. это должно быть сделано частью выходного контроля, чтобы потребитель получил гарантированно то, за что уплОчено.
Как, грубо говоря, можно знать даже АЧХ, которая будет после прогрева, если ты ее не померяешь в прогретом виде?


Объективно - можно оценить. Если мы прогреваем все мордой друг к другу в противофазе, то в случае с полочниками 8" у них размер пускай 40х40х40. Их можно разместить в 4 слоя на стеллажах, итого на 1 монь надо 0,04 кв. м. Электричества надо 100Втх48Ч = 4,8 КвтЧ х 30 евроцентов ~ 1,5Е.
Мне кажется, что гораздо больше будет потрачено на сотрудников, которые будут это все таскать, подключать-отключать и т.д.
Короче, если кто-то берет за 1 монитор порядка 2КЕ и больше, и потом еще рассказывает о нужде прогрева - это ну как-то совсем уж не по-людски.
Понятное дело, что в случае бюжетных линеек, когда допуски другие, и свистнуть свипом каждый в рамках ОТК - уже немало, там прогретости ожидать не стоит...
Зачем греть мониторы? Если уж так захотелось погреть - то греть надо динамики прицепляя их параллельно/последовательно к какому-нибудь мощному усилку который пачку динамиков легко потянет.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и fakeitback

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@belovw, я ни чего не копаю ни под кого, а делюсь информацией. Там должно быть "динамики и твитеры".
Я тоже не вижу сложности, что собственно и сделал. И если бы вы Константин были внимательными, то заметили бы что параметры динамика не изменились. Делал я это и с Асалабами и с Vifa и с Fostex.
Я не знаю, что и как вы измеряли, но я же привел вам таблицу с измерениями, с описанным методом замера и т.д.
Так же в первом посте есть замеры главного инженера PMC в безэховой камере и там видно как характеристики динамика 10'' и 5'' меняются.
Вы это действительно будете отрицать?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
в наличии такого явления, как "прогрев" или приработка электромеханических преобразователей
Притирать воздушный зазор? Немного сомнительное занятие, хотя и достаточно безобидное - пусть будет.

Если же зазор не совсем воздушный, то это производственный брак. Тут притирай, не притирай, все одно - в помойку...
 
  • Like
Реакции: fakeitback и dromax

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Правильный прогрев мониторов)
Это уже отжиг или закалка ))) похоже на метод мастера-мелкосерийника ) в промышленности обычно термопечь применяют для этого
 
  • Like
Реакции: fakeitback и dromax

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Я не знаю, что и как вы измеряли
Вы не можете ставить себе умнее, а выставлять можете )))
я же привел вам таблицу с измерениями, с описанным методом замера и т.д.
Ага, и первый столбец там Fresh )))
Так же в первом посте есть замеры главного инженера PMC в безэховой камере и там видно как характеристики динамика 10'' и 5'' меняются.
Вы это действительно будете отрицать?
Вы опять куда-то клоните? Вы представляете себе сколько переменных присутствует в этом вопросе кроме гибкости подвеса?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Вы представляете себе сколько переменных присутствует в этом вопросе кроме гибкости подвеса?
Вы сомневаетесь в компетенции инженеров PMC, которые не учли эти вводные?
Я действительно не цепляюсь, но вы даже не изучили вопрос, откуда появились эти замеры, кто их попросил сделать и т.д.

Ага, и первый столбец там Fresh )))
Мне сложно вас понять.
Думаю не стоит продолжать наш диалог в таком ключе.
Извините, что время ваше отнял.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)