Mercuriall Euphoria (1 онлайн

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
впечатления норм. много настроек, звук на уровне. в целом интересный продукт, но это опять маршалоид )) точно не хуже Neural DSP (а может и лучше) и точно стоит своих денег
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Экстази не долго довелось "покрутить", тем не менее успел его немного по профилировать в том числе. Я наверное задолбал уже почтенную публику сравнением с кемпером)) но так уж сложилось, что решил кардинально поменять жизнь, переехал в глушь, и из реального аппарата остался только пивик 6505. Ну и всё, что раньше напрофилировал. Так что уж что имеем.
Прошу прощение за долгое вступление, теперь к делу: На демке плага ничего подобного своим профилям накрутить не получилось, это при том, что по началу пытался довольно скрупулёзно маркировать профили (В последствии ввиду большого количества вариантов настроек аппарата решил от этого отказаться, дабы больше профилей успеть сделать). Пытался выставить всевозможные значения pre eq, boost, structure и т. п как на маркировке своих профайлов - всё не то. Ну ладно тембрально, но сама структура гейна совсем не та, значительно грязнее и размазаннее. Что самое интересное, древняя эмуляция экстази от lePou по структуре зерна гораздо ближе звучит к профайлам. Пока не знаю толком как к этому относиться, может конечно что то в обилии настроек не то в плаге, но почему то нет желания проодолжать крутить, да и честно говоря тяжело сравнения делать когда постоянно тишина включается. Но в целом пока впечатление удручающее честно говоря.
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
кому нравится спарк, скорее всего и этот понравится, есть у них что-то похожее в звуке, по-моему
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kosten, не возьмусь прям точно утверждать о похожести с реальным ампом, я его давно крутил, да и ревизий там вагон и тележка было, к тому же, модель включает в себя мод, но вот рулится он крайне хорошо, я на нем уже успел свести альбом)
 
  • Like
Реакции: naash_g

marth

Member
16 Янв 2016
78
48
18
54
@Kosten, грустно такое читать. Для моделирования этого усилителя мы специально покупали реальный аппарат XTC. Проверялась целиком вся схема, переключения каждого элемента. Я не знаю, что вы и как профилировали, состояние и модификацию вашего аппарата, но звучание этого плагина сделано максимально близко к прообразу. Преамп почти идеально, мощник чуть хуже. Я сам люблю плагин Lextac, и моя любовь к XTC началась с этого плага. Но Euphoria намного ближе по звучанию к оригиналу, по крайней мере к нашему XTC 101B USA, на свежих лампах 12AX7GTR и EL34B
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.516
31.187
113
46
Belgorod
marth

Сделайте A/B с железкой ))

А в качестве контраргумента могу привести ваш Маршалл, плекси в нем далек от настоящего от слова совсем )
Такой же рыхлый , мутный и невнятный как и у Softube ) .....
Хотя настоящий , с которым я провел оч много времени с живым - яркий , резкий и живой оч ...

Gui у эйфории не влезает в 27 дюймовый монитор в фуллхд )
при минимальном значении размера M
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Schecter86

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@Kosten, грустно такое читать. Для моделирования этого усилителя мы специально покупали реальный аппарат XTC. Проверялась целиком вся схема, переключения каждого элемента. Я не знаю, что вы и как профилировали, состояние и модификацию вашего аппарата, но звучание этого плагина сделано максимально близко к прообразу. Преамп почти идеально, мощник чуть хуже. Я сам люблю плагин Lextac, и моя любовь к XTC началась с этого плага. Но Euphoria намного ближе по звучанию к оригиналу, по крайней мере к нашему XTC 101B USA, на свежих лампах 12AX7GTR и EL34B
Да понимаю, что для корректного сравнения нужен реальный аппарат, причем желательно именно этот экземпляр, чтоб избежать разницы в состоянии, модификации, ревизиях и т.д. Просто за короткий период пользования данным аппаратом о нем сложилось очень позитивное мнение, примерно в моём рейтинге на одном уровне с рокервербом сотым, чей характер перегруза мне тоже сильно нравился. А от такого как в плагине я б в восторг не пришел, ибо очень рыхло, на сильном гейне просто "рарывается" всё и разлетается по сторонам.
Просто как пример, вот на видео выкручивают гейн на максимум на короткий промежуток времени, и как себя ведёт зерно можно услышать. Обратите внимание, грелка в этот момент выключена, все настройки ампа там видны, можно повторить легко всё, что касается буста, пре eq, структуры.

На плагине если всё так и сделать - ну никак у меня такого не получается, с самой "верхастой" гитарой там рыхлая "рассыпуха" на сильном гейне получается. На профайлах, кстати, перегруз ведёт себя как на видео, да и запомнился мне этот амп именно таким.
@marth, поверьте, не хотел вас огорчить ни в коем случае, и вообще понимаю, что без прямого сравнения любой аргумент - не аргумент. И что просто два экземпляра могут по разному звучать понимаю. Ну вот не смог сдержаться, простите, ибо, хоть и не долго, но довелось иметь дело с оригиналом, и от него впечатления совсем другие остались.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.516
31.187
113
46
Belgorod
У меня есть педалька Bogner lagrange ) - по сути тот же самый плекси из channel 2 Extacy )
Записал ее в линию с мощником и кабом меркуриалла )
А потом тоже самое на эйфории )

Ну это вообще несерьезно ((( это не богнер и это не плекси ...
Я не пойму где вы эти ампы берете , и как с них снимаете параметры )) что у нембрини , что у вас - даж близко не похож характер )





Такое же ощущение как и с софтубой , как будто смоделировано с ампа с вусмерть севшими лампами ,
Где яркий кранч плекси , фендер звучит как три подушки, ваще без атаки и как будто на нем струнам 50 лет , это что вообще такое ?
При увеличении гейна вообще все еще хуже становится , невероятно рыхло ,почти фуз...
Соглашусь с костей - какая то профанация...

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Schecter86

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.516
31.187
113
46
Belgorod
В рамках офтопа небольшого ))
реальная солдана , против нембрини (которую везде хвалит Dgray )
отматченные файлы...
Cолдана от нембрини это простите какое то попукивание ) вместо хайгейна ....

От Mercuriall к сожалению похожие ощущения ...



 

Вложения

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
В рамках офтопа небольшого ))
реальная солдана , против нембрини (которую везде хвалит Dgray )
отматченные файлы...
Cолдана от нембрини это простите какое то попукивание ) вместо хайгейна ....

От Mercuriall к сожалению похожие ощущения ...



Обычно вот такое вот попукивание - признак того, что на перегруз "подаётся" слишком много постоянной составляющей, подаётся пишу в кавычках потому что, это может быть и специфика какого-то алгоритма. Вот это попердывание как раз из-за модуляции составляющей даёт низы там где их не должно быть, а очень часто именно в тех местах, где нет трезвучий и сравнительно высокая громкость частот в области от 2КГц. Если сказать очень грубо, то волноформе такое рассматривается как увеличение временного интервала между "ворсинками".

Одно дело когда оно подаётся и попёрдывает, совершенно другое в том случае если железка так не делает, это означает плохое качество имитации/симуляции. Таким вот страдает Fortin NTS, я давненько делал небольшое сравнение с матчингом на усилок без каба, правда там старая версия RedTone, ну и ладно, самое главное там есть файлик с записью настоящего усилителя, разницу можно особенно хорошо услышать на 2-3 секунде.

Может быть я что-то делал неправильно, например, пытавшись "согреть" nts эквалайзером, но демка у меня уже давно закончилась, я думаю если бы не этот недостаток, то Fortin NTS был бы практически идеальным.
 

Вложения

marth

Member
16 Янв 2016
78
48
18
54
Просили тест AB. Цепь для железки: Profire 610 -> AMT-RD2 -> XTC -> AMT-PE120 -> Profire 610. Кабинет в Euphoria отключен. Все на мастере пропущено через одинаковый импульс. Без матчинга, только к плагинам добавлен шум с выхода реального усилителя (для восприятия это важно)
В тесте, каждый звучит одинаковое число раз.
Здесь с полным усилителем на активную нагрузку https://yadi.sk/d/9PR8gPMUjrNveg
Здесь только преампы https://yadi.sk/d/_EkJKXEssF34tQ
Вне конкурса, в тех же условиях Lextac. Так как разница на нем очевидна, тест AB не делал. https://yadi.sk/d/k1YvgMfzb3PPWA
Прикреплю настройки усилителя.
Можете назвать последовательность AB, можете нет, как хотите. Для меня разница в звуке минимальна, структура перегруза и динамика полностью повторяются.
@Zerocool, насчет Плекси у меня аргументов нет, при его моделировани мы использовали только схемы. Но и у вас нет аргументов, только слова, что так вы его помните.
@Kosten, все же немного странно судить о звуке по воспоминаниям и профилям Кемпера, который не является совершенным.
 

Вложения

marth

Member
16 Янв 2016
78
48
18
54
У меня есть педалька Bogner lagrange ) - по сути тот же самый плекси из channel 2 Extacy )
Записал ее в линию с мощником и кабом меркуриалла )
А потом тоже самое на эйфории )
Если я запишу с реального XTC канала Plexi, Вам будет стыдно? Думаю, что нет. Скажете, что у нас неправильный усилитель. Взяли педаль, которая ну никак не XTC Plexi, сделали неправильные выводы, и других тоже ввели в сомнение. Зачем?
 
  • Like
Реакции: Saw

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Честно говоря, да, педаль - далеко не 2-ой канал богнера, вот что говорит официальный сайт:

Reinhold designed the La Grange pedal with an op-amp input, followed by five discrete Class A gain stages and incorporated Germanium diode clipping. This approach minimizes the input noise floor while retaining touch sensitivity and clarity throughout the entire gain range.

То есть - это транзисторная педаль, а насколько она близка к аппарату - вопрос.

В этот раз мне звучание плагина от меркуриалов понравилось - это прям звук Alice In Chains вот отсюда:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.516
31.187
113
46
Belgorod
marth
Ок , мне запишут богнер настоящий ....через мои директы , в плекси мод )
и сравним :)


Даже вот тут все прекрасно слышно , как раз синий канал , плекси мод )...
Все на месте - и панч и атака и никакого мутного бубнежа, причем это хамбакеры..
На синглах - будет еще ярче и агрессивнее ...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@marth, я бы на вашем месте всё же прислушался к мнению @Zerocool, и @Kosten, - они очень хорошо разбираются в гитарном звуке, и лично я бы на много больше доверился их слуховой памяти, чем вашим пояснениям, что плагин вы снимали с реальной схемы аппарата....
Что то существенное вы видимо упускаете......
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
@marth, а на какой гитаре записан этот di? в вашем аб сравнении звуки а и б очень похожи.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@Kosten, все же немного странно судить о звуке по воспоминаниям и профилям Кемпера, который не является совершенным.
Все слабые места кемпера я знаю, и тут конечно не в них засада. Вот примеры профиля с вашего плага супротив собственно самого плага, чтоб примерно оценить возможности прибора. Стоит заметить, что тут профилирование получилось слегка не доведенным до конца, ибо под конец процедуры у плагина включилась "тишина", так что в теории результат мог быть еще точнее.
Plug.mp3

Kemp.mp3

@marth, поймите меня правильно, нет никакого желания вам навредить, хотя возможно именно так всё и выглядит со стороны. Просто интереса ради включил "Spark" симуляцию 800-го, сравнить с профилями - там сходу ощущение "да, это оно", буквально в три секунды рулится звук практически идентичный. Здесь же разница не просто в нюансах, к сожалению. И она растет вместе с уровнем гейна.

Ну и последнее, о чем не могу не написать, чертова дотошность:
Касаемо примеров ваших, АВ сравнения, если тут всё чисто, то поздравляю, результат потрясный, и ваш плагин звучит абсолютно идентично вашему экземпляру ампа. Но, есть момент который меня смущает в этом тесте: затратил некоторое количество личного времени чтоб проанализировать, получается, сопоставил 4 первых куска, на последние терпения не хватило, да оно и не нужно, на сколько я понимаю, ибо три из них должны по идее совпасть, они и совпали. 1, 2, и 4-й кусок - это одно и тоже, в противофазу вычитается в ноль. а вот третий кусок он и так в противофазе, при поднятии его громкости на 0.57дб происходит вычитание под -60дб, что на столько круто, что у меня так реальный амп не вычитался сам с собой. Там всплески шипений и хрипов оставались, на сколько я понимаю абсолютная стабильность переходных процессов в электронике не достижима, и именно это меня и смущает в ваших примерах, уж больно "гладко" вычитаются...
Ничего личного, такова скверная моя натура, всегда исхожу из того, что нельзя на слово поверить никому.

ЗЫ. Сейчас тока посмотрел что там восемь а не шесть кусков. Прошу прощения, по хорошему еще один идентичный надо найти, подгонять ипять ни времени ни желания нет, но сообразно логике первому, второму и четвертому отрезку соответствует еще и седьмой (исходя из фазы) Ну вот както так...
 

Вложения

  • 275,5 KB Просмотры: 6.973
  • 275,5 KB Просмотры: 7.014
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Kosten про спарк можно подробнее, а то мнения расходятся. все-таки насколько маршаки оттуда похожи на железки? @Zerocool говорит, что вообще не то
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@DGray, Артем про плекси говорил, аппарат, который я вживую даже не слышал ни разу (тока его копии), соответственно не имею компетенции его обсуждать.
800-й похож, небольшая есть разница, но мы сравниваем по сути две эмуляции, это раз. А два - это то, что у всей комплектухи реального усилителя есть определенный допуск по параметрам, соответственно и два экземпляра одной модели усилителя могут чутка отличаться по звуку, так что тут очень близко.
пока набирал за меня ответили)))
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Погонял сейчас юфорию, у меня какие-то странные артифакты лезут на верхах, как звон какой-то хриплый, но это только с включенным кабом встроенным:
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
есть момент который меня смущает в этом тесте: затратил некоторое количество личного времени чтоб проанализировать
Проверял только по файлу преампа. Получились две пары по четыре абсолютно идентичных фрагмента: 1,2,5,7 и 3, 4, 6, 8 куски. Даже громкость не надо подгонять, только фазу.

@marth, обьясните пожалуйста, что вы выложили?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Проверял только по файлу преампа. Получились две пары по четыре абсолютно идентичных фрагмента: 1,2,5,7 и 3, 4, 6, 8 куски. Даже громкость не надо подгонять, только фазу.

@marth, обьясните пожалуйста, что вы выложили?
Так это как раз таки логично, ну типа четыре с ампа, четыре с плага.
Мои то смутные сомнения заключаться в том, что в первом тесте вообще все куски одинаковые, только у четырех из них перевернули фазу и уменьшили громкость на чуть чуть совсем.
Могу проект в рипере с подогнанными первыми четырьмя кусками выложить, если кто не хочет своим временем жертвовать.

Сори, может не въехал сходу с текст, то есть в случае с преампом тоже все одинаковые, только у четырех фаза перевёрнута? Прошу прощения если туплю
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Да собственно вот всё подогнанное (файл преампа). Ну да, кое что в противофазе.

Т.е. мы имеем два фрагмента, размноженных по четыре раза. Нафига?

Или это типа угадайка?

177904
 

Вложения

  • Wow
Реакции: PVDHP

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Т.е. мы имеем два фрагмента, размноженных по четыре раза.
Ну вот в случае с паверампом там по ходу всё гораздо веселее, ибо похоже что там один кусок размноженный 8 раз, просто у четырёх поменяли фазу и слегка громкость опустили.
Не хватило терпения на все восемь кусков, но та петрушка, которая там происходит с первыми четырьмя она какбэ намекает.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Не поленился, сопоставил пятый кусок в проекте "с прогонами через паверамп", как и ожидалось, там точно все куски на самом деле одинаковые, просто четыре в противофазе и с разной громкостью. Не красиво...
Глянул проект, любезно предоставленый @fakeitback, с преампами там ситуация следующая:
Там имеют место быть два "прогона", ибо есть два варианта кусков не вычитающиеся полностью в противофазу. Упомянутые мною "всплески шипений и хрипов" при попытке вычесть это в противофазу говорит о том, что это два разных прогона.
Правда в связи с фальсификацией первого теста (с паверампами) открытым остаётся вопрос - являются ли "прогоны с преампа" действительно прогонами через железку и софт, а не двумя прогонами через железку например как вариант.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Spartak и fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)