Еще раз об adat и clock. (1 онлайн

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Что Вы имеете в виду под "цифровыми IO", и где именно?
Хотя бы в DiGiGrid MGO.

Кстати, если Вы предполагаете ошибку в терминологии, прошу поделиться определением цифрового входа/выхода. Может мы о разном?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну кстати, если критически к этому отнестись. Работа src может остаться совершенно незамеченной, если пользователя заранее не предупредить, что она есть и она портит звук
Не так уж там всё страшно на самом деле
На вот этом вот и построенна вся идеология Мака! И не могу сказать, что не правильно.....
Пользователи понятия не имеют как у них всё не сильно оптимально и качественно - и от этого счастливы....
 
  • Like
Реакции: itzh

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Если перечитаете повнимательнее пост на который была реплика, то увидите там далеко не два AD, а цепочку AD - Комп - DA. Не вижу особой необходимости.

PS. А вот разработчики ip интерфейса и в Вашей схеме не видят проблем. Хотя вот высказался наконец представитель группы, что джитер покажется лепетом детским.
Я вас не понимаю, вы меня цитировали и у меня там описана задача с двумя картами, которые выполняют AD и одна из них DA, так вот синхронизировать их надо, так как в DAW я могу выбрать только одну карту.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да, умеет, но к нормальным решениям это вряд ли может быть отнесено.
Ровно точно так же и с тем де результатом, что и агрегация под Маком с SRC.
Разница только в том, что под Маком эта возможность встроенна в саму OS.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Хотя бы в DiGiGrid MGO.
Так а в чем проблема-то? Если все цифровые источники уже синхронизированы - то проблем нет. Если несинхронизированы - то либо софтовый ресемплинг, либо щелчки, когда источники будут разъезжаться.

Но если Вы вдруг про то, что мы в своих девайсах не горим желанием делать цифровые входы/выходы, например, то это продиктовано исключительно соображениями рыночными. Основным потребителям (скажем так, 95%) этого не надо.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Кстати, если Вы предполагаете ошибку в терминологии, прошу поделиться определением цифрового входа/выхода. Может мы о разном?
Мы тут вроде обсуждаем вопросы необходимости синхронизации по WC. А теперь вдруг появляются цифровые входы-выходы у Waves. Мне несколько непривычна такая резкая смена направления обсуждения без предпосылок к этому в исходном тексте. Пардон, не телепат (
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
то либо софтовый ресемплинг,
Кстати не обязательно программный, есть аппаратные SRC. На некоторых устройствах есть возможность асинхронного преобразования частоты дискретизации. Ну это к слову пришлось.:)
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Думаете, аппаратный SRC чем-то по алгоритмам отличается?
Не знаю, зависит только от самого алгоритма наверное. Но аппаратный SRC независим от системного буфера, а исполняется в рамках буфера железа. Я так себе это представляю.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Обсудили же, что не важно от куда в девайс прийдёт мастер клок, или по физ шнурку WC или по любому из цифровых каналов, важно чтоб он пришел.
-причем тут вообще мастер клок , это просто частота 22.5792мгц или 24.5760мгц там нет никакой информации, разделив эти частоты на 512
256 или 128 мы получим стандартные частоты wc , будет ли означать если мы засинхрим мастер клоки в разных устройствах совпадение
по времени wc - нет не будет
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Работа src может остаться совершенно незамеченной
-как его можно заметить интересно , если t.h.d даже не самого крутого src4192 -140dbfs а циррусса и последнего акм -170dbfs
если там что то заметно так это практическое отсутствие джиттера ( если генератор приличный на него стоит) кстати все sabre
c встроенным весьма хорошим src
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
177601

Ну так а к чему тогда все эти страдания с клоком, если можно просто херачить аггрегейт девайсы и ни о чём не думать?) А ещё кто-то смеет говорить, что coreaudio -- это плохо
 
  • Haha
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-причем тут вообще мастер клок , это просто частота 22.5792мгц или 24.5760мгц там нет никакой информации, разделив эти частоты на 512
256 или 128 мы получим стандартные частоты wc , будет ли означать если мы засинхрим мастер клоки в разных устройствах совпадение
по времени wc - нет не будет
Тут уже путаница пошла в терминах. Мы тут обсуждали в основном Мастер клок, который WC и который один Мастер на все девайсы, которые Слейвы.
А вы видимо о MCLK самого девайса пишите.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-wc это не мастер клок и никогда им не был , оно word clock , еще был superclock ( по сути мастер клок) но от него отказались
т.к он не обеспечивал синхронизацию между группами устройств
-хотя в принципе какая разница как называть слона все равно на кота не похож
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@digilab2, три AD/DA конвертера работают в одном сэтапе, все три соединены по WC, два из них слейвы - а третий как называется, если не мастер?
При этом у всех трёх есть свой MCLK - не так ли? И мы в этой ветке большую часть постов обсуждаем именно Master WC (я не знаю есть ли термин MWC), тот факт, что какое из заклоченных по WC устройств будет Мастером, а какие Слэйвом - значения особого не имеет, как и качество самого WC, по сути.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2, три AD/DA конвертера работают в одном сэтапе, все три соединены по WC, два из них слейвы - а третий как называется, если не мастер?
ну да мастер всегда один , слэйвов сколько угодно , мастером может быть любой , качество wc влияет но мало ( зависит от того как
сделаны генераторы внутри слэйв приборов) стабильности достаточно +-10ррм вполне, даже и +-20ррм , если синхра последовательная
то терминаторы должны быть выключены на всех слэйвах кроме последнего
-но wc это все таки не мастер клок , прибор который его выдает да называется мастером ( ведущим) все остальные слэйвы ( ведомые)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@digilab2, ОК - значит мастер клок у каждого девайса всё же свой и называется MCLK.
Если девайс не один и нужно их включить в один сэтап - появляется WC, которым может быть как любой из этих девайсов, так и отдельный прибор его генерирующий.
Ну и Мастером в этом конфиге является просто девайс, чей WC главный.
ОК.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
Прочитал тему так в итоге как мне ada 8200 синхронизировать с аполло х6. Кто мастер а кто слейв и нужно ли использовать wc или по адат достаточно???
 
  • Like
Реакции: Mitriy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)