Vienna Ensemble - хорошо, но какие существуют альтернативы? (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Альтернативный софт Vienna Ensemble

Предлагаю обсудить альтернативы их плюсы и минусы. Платные, бесплатные, для каких платформ итд.
 
  • Like
Реакции: Spartak

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Какой server позволит его соединить с стационарным компьютером?
я бы ещё усложнил задачу - если ноут не включать)


сразу вопрос - какую DAW планируется использовать? ибо альтернатив вене по сути-то и нету. Давно был такой плагин Wormhole2, но его уже кучу лет не обновляли. И он толком ничего не умеет из того, что умеет вена. Вена - комплексное решение. То, что есть для Рипера, не заменяет вену на 100%. Если внутри одного компа, забугорные киношники использовали Bidule, соединяя его с DAW по Rewire.
 
Последнее редактирование:

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
я бы ещё усложнил задачу - если ноут не включать)
ну у меня ноут Macbook Pro помощнее многих стационарных компов ) + имеется iMac

я не акцентировал на DAW^ чтобы обсуждать не только мой вопрос, но и вообще альтернативные решения.
использую Cubase 10 и Cubase 10.5
 
Последнее редактирование:

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
ну у меня ноут Macbook Pro помощнее многих стационарных компов ) + имеется iMac
Ну так по Thunderbolt протоколу и соединяй, в чём проблема? Ну или док станцию c Ethernet адаптером приобрести.

вот как-то Zerocool писал о
Это какая-то непонятная софтина, у них плагин можно на сайте скачать а сервер нет. И непонятно как его получить, цен ни каких нет, предлагают на почту им писать.
 
  • Like
Реакции: konion

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Это какая-то непонятная софтина
возможно эта штуковина больше позиционируется для организаций, предоставляющих плагины в прокат (по сети) или дающих попробовать библиотеки в демо-режиме (опять же, по сети) - поскольку частенько в видео упоминается понятие "ваш провайдер звуков". И тогда схема наверняка такая - плагин скачивается пользователями бесплатно, а вот сервак уже продаётся сугубо организациям и за кругленькую сумму..
 
  • Like
Реакции: konion

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
использую Cubase 10 и Cubase 10.5
Тут не подскажу, хотя сам на Кубе 10 и одном мощном пк ;)

А ранее был мак мини старенький и слабо его уже хватало
Так взял старенький ноут у матери и подрубил в Рипере их оба через Reamote
Мак соответсвенно на мак ос, а ноут на виндоус 10 и нормально работало вполне ))
Тащило больше чем каждый по отдельности)))
Как вариант в принципе тоже)
 

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
Так взял старенький ноут у матери и подрубил в Рипере их оба через Reamote
Задача Reamote разгрузить процессор, не более. Для VEP это не альтернатива:(

Альтернативный софт Vienna Ensemble
Года полтора назад, когда работал в Рипер, задавался этим вопросам и ничего нормально так и не нашел. Читал и про DAWconnect, и про FX Teleport, но все это мимо кассы, а с переходом на Куб и необходимость отпала.

Наши форумчане вроде пытаются сделать из Рипера подобие, даже деньги предлагают копить, но я не в теме. https://rmmedia.ru/threads/138647/post-2411417
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Scarlatino и 02_Goliaf

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
Тут еще вопрос использования самой программы. Если на одной машине, то Рипер может и фору дать (субъективно), и Куб с асио гуардом отлично справляется. Преимущество VEP только в слейв машинах.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
@Jerry Wild, мне пользователи Рипера говорили, что его спокойно можно ставить на два компа и соединять. Есть встроенная функция. Но меня интересует Cubase
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
мне пользователи Рипера говорили, что его спокойно можно ставить на два компа и соединять. Есть встроенная функция. Но меня интересует Cubase
Если уж на то пошло, то у кубейса тоже есть такая встроенная функция - VST System Link. Не знаю только, работает ли она. С появлением вены все эти встроенные костыли не выдерживают никакой критики.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Если уж на то пошло, то у кубейса тоже есть такая встроенная функция - VST System Link. Не знаю только, работает ли она. С появлением вены все эти встроенные костыли не выдерживают никакой критики.
ее позиционируют для совместно работы. к примеру работа с сессионными музыкантами. но как VE не видел, чтобы использовали. надо бы изучить этот вопрос...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
..даже можно включить и оно чё-то там пытается слать.

Annotation 2020-01-03 232817.jpg

Добавлено:

к примеру работа с сессионными музыкантами
Нет, для этой задачи предусмотрена VST Connect. А я про VST System Link - это другое.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Наши форумчане вроде пытаются сделать из Рипера подобие, даже деньги предлагают копить, но я не в теме. https://rmmedia.ru/threads/138647/post-2411417
Потенциально мы с @PianoIst и @V_ad_im уже даже архитектуру обговорили, в которой будет реализовано чуть по более фишек, чем есть у Вены.
Но есть несколько проблем.
1. Отсутствие времени этим всем заняться ПЛОТНО.
2. Отсутствие рабочегно инструмента передачи данных (аудио, миди и даты) с минимальными (регистрируемыми правильно) задержками по сети и с единым клоком. У Рипера есть ReaStream - и он ДАЖЕ работает, НО!!!! - он ресемплит звуки и не сообщает (да и не сможет) о задержках Мастеру. Мы с @Rst7 сделаем подобный механизм (виртуальную саунд карту) в рамках нашего проекта EthernetAudio - но когда у Димы дойдут до програмной части руки, пока не ясно.
 

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
@Aleksandr Oleynik, рад, что разработка движется. Про ReaStream я в курсе, даже тему поднимал на форуме.

Не знаю, какую архитектуру Вы обговорили, но если с миди канала можно будет управлять аудио каналом (повесить плагин, сделать посыл) без всяких "Allow feedback in routing", то я в числе первых покупателей.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
но если с миди канала можно будет управлять аудио каналом (повесить плагин, сделать посыл) без всяких "Allow feedback in routing"
Не очень понятно, что именно вы имеете в виду?
В любом случаи, если инстанция (не важно чего - Вены или Рипера или Кубейса) запущенна не на Мастер компе, а на другом (Слейве(ах)) - то управлять полноценно этой инстанцией можно только через Ремоут Десктоп или прямо подключив ещё один монитор и клаву к тому компу.
Задача Reamote разгрузить процессор, не более. Для VEP это не альтернатива:(
Ещё КАКАЯ была бы альтернатива, если бы он полноценно работал и с Маком и с Виндой и с минимальной задержкой - была бы КРУТЕЙШАЯ альтернатива - вы работали бы себе в основном Хосте, с минимальной задержкой, только с миди, а все жручие плаги крутились бы на других машинах. Но - увы, не в той инкарнации, в которой сейчас находиться ReaMote.
Я думаю, что Джастин потерял интерес ко всем этим технологиям - ReaMote, ReaStream - из-за их Не Востребованности.
А так - можно было бы, совместно с SubProject сделать ОГОГОГО какую альтернативу Вене.
Но мы ещё поборимся! :)
 
  • Like
Реакции: noshyn

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
VST System Link. Не знаю только, работает ли она.
В свое время я сделал ставку на эту технологию и — проиграл. Во-первых, нужна саундкарта на втором компе. Если она не точно такая же, то постоянные дропауты почти гарантированы. Второе, пакетная передача (как в Вене) гораздо надежнее, чем передача в синхре по цифре. Третье — нужно между компами дополнительно организовывать многопортовое MIDI-соединение (я использовал MolCp III, и вот только сейчас узнал, что его больше нет на сайте MusicLab) и мне приходилось постоянно что-то подруливать на втором компе . Четвертое, никакие доклады о задержках на втором компе не предусмотрены, все ручками надо поднастраивать. Пятое, шестое, седьмое – уже и не вспомню. Короче, ну его нафиг, эту «технологию». Во времена Вены она не стоит рассмотрения.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и konion

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
Не очень понятно, что именно вы имеете в виду?
Неверно выразился. Например, если я использую мультиканальные инструменты в Рипер (Kontakt, плагин VEP) мне приходится создавать ОТДЕЛЬНЫЕ дорожки для аудио и миди. Если мне надо наиграть мелодию, то это миди дорожка, а если сделать посыл или повесить плагин обработки, приходится искать аудио дорожку. В Кубе и S1 с этим нет проблем. Там так же отдельно создаются дорожки для аудио и для миди, но миди "привязывается" к аудио и можно вешать плагины и делать посыл. Объяснил немного неуклюже, но думаю вам будет понятно. Я пытался найти решение этой проблемы в мануале, задавал вопрос на форуме. Трек в Рипере не может посылать миди и принимать аудио одновременно! Единственный найденный мной вариант, это "Allow feedback in routing" в настройках проекта, но вы знаете, к чему это приводит при 200+ дорожках.

была бы КРУТЕЙШАЯ альтернатива - вы работали бы себе в основном Хосте, с минимальной задержкой, только с миди, а все жручие плаги крутились бы на других машинах
И снова по этому поводу я искал ответ и в мануале, и на форуме. С плагинами все ясно, помогают разгрузить процессор, а что делать с оркестровыми библиотеками? На моем слейве только ОДНА библиотека занимает 45 гб оперативной памяти. Как Reamote без VEP мне в этом поможет?

Больше года не пользуюсь Рипером, может быть сейчас что-то поменялось?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik,
вы что-то типа этого делаете?
Да, но только с задержкой не 10 мс, а 8 сэмплов.
Кроме того, у данте виртуальная аудио карта вообще не поддерживает миди, и ни чего не умеет с точки зрения компенсации задержки как таковой.
 
  • Like
Реакции: noshyn и konion

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Пятое: на каждом компе надо иметь софт, поддерживающий VST System Link.
Во времена появления этой функции был выбор - либо ещё один кубейс, либо более логичный (и более дешёвый) для этой цели V-Stack. После того, как Штейни сами же похоронили эту свою идею, перестав выпускать V-Stack, смысл использовать VST System Link почти равен нулю.

Шестое: кольцевые сети в принципе очень уязвимы. Если выйдет из строя хотя бы один компьютер, или собьются его настройки, то "рухнет" вся сеть. Подробнее - тут, в конце


Как Reamote без VEP мне в этом поможет?
Никак. Более того, Reamote, судя по всему, не расчитывался для использования семплеров - там путаница начинается на этапе "а где хранить семплы, на компе с DAW или на слэйве?" и даже "а в какой комп втыкать ключ с лицензией, чтобы на обоих компах оно заработало через Reamote?" - все эти вопросы там не решены и считаются нештатной ситуацией..



А в Кубе или S1 может? Я всё равно не понял проблемы
представь аранжировку, в которой 200 треков с семплерами/синтюками. В Кубейсе можно сделать так, что это будет выглядеть именно как 200 треков - выделил трек со скрипкой, сыграл в него миди, получил с него аудио. Это реализовано благодаря специальному типу трека - инструментальному. В Рипере это будет выглядить минимум как 400 треков - трек миди+трек с получаемым аудио. И искать среди них нужный чисто зрительно бывает весьма неудобно.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
представь аранжировку, в которой 200 треков с семплерами/синтюками. В Кубейсе можно сделать так, что это будет выглядеть именно как 200 треков - выделил трек со скрипкой, сыграл в него миди, получил с него аудио. Это реализовано благодаря специальному типу трека - инструментальному. В Рипере это будет выглядить минимум как 400 треков - трек миди+трек с получаемым аудио. И искать среди них нужный чисто зрительно бывает весьма неудобно.
Это если аудио пытаться вернуть на инпут трека, а если делать это через ReaInsert - то точно так же будет 200 треков.
И работу с внешними сетевыми виртуальными аудио картами мы хотим реализовать с Димо именно так-же, как один плагин в инсёрте - отправляешь миди, получаешь аудио.
 

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
Никак. Более того, Reamote, судя по всему, не расчитывался для использования семплеров - там путаница начинается на этапе "а где хранить семплы, на компе с DAW или на слэйве?" и даже "а в какой комп втыкать ключ с лицензией, чтобы на обоих компах оно заработало через Reamote?" - все эти вопросы там не решены и считаются нештатной ситуацией..
Примерно так и понимал его работу, поэтому уверенно сказал, что для VEP это не альтернатива.

Это реализовано благодаря специальному типу трека - инструментальному.
Ну вот нормально объяснили, не то что я:) У вас для каждого инструмента индивидуальный аудиовыход? И если да,то как вы упорядочили этот хаос?

Это если аудио пытаться вернуть на инпут трека, а если делать это через ReaInsert - то точно так же будет 200 треков.
И как это реализовать с ReaInsert? У меня на слейве 60 инструментов и каждый с индивидуальным аудиовыходом и мне нужно подобие инструментального трека.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
мне нужно подобие инструментального трека.
Я не знаю что такое инструментальный трек в представлении Куба.
Сделай е проект со штатными плагинами Куба, чтоб я его открыл и всё понял.
У меня есть лицензия на Куб
 

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
@Aleksandr Oleynik, тут все предельно ясно. Попробуйте повесить плагин на МИДИ трек или сделать посыл. Аудио треки создаются, но нет нужны к ним обращаться. В S1 сделано еще проще. Аудио треки создаются только в микшере и в окне аранжировки не появляются.
Безымянный.jpg

Проект
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)