MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

VM7

Active Member
15 Июл 2020
99
196
33
Они убрали доступ к нему. Может баги были.
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Короче я уже писал в другой теме, на всякий опишу и тут.
Помимо глючного выхода из спящего режима, моя М4 имеет еще и глюк работы с мониторами АДАМ Ф5
Если они уходят в стендбай режим (сижу долго в наушниках) карта перестает звучать. Дисплей светится индикации и звука нет. Помогает ее перезапуск
Если мониторы стоят в стендбае и я добавил крутилкой звук чтобы они вышли из стендбая - при выходе карта так же замолкает. Помогает перезапуск. В общем говно еще то. Уже пожалел давно что взял
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@H-ron, написано же (..и я добавил крутилкой звук ) то есть делаю громче
Ну, дык, добавляете звук или входите куда-либо. Что б выйти, не плохо б войти.

Выйти - это сделать тише?

А тупо уменьшить чувствительность мониторов (уменьшить громкость) регулировками на мониторе и увеличить громкость на выходе карты пробовали?
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
@H-ron, выйти - это выйти из стендбай режима мониторов.. то есть подать на них сигнал громче. то есть сделать звук карты громче. то есть добавить на регуляторе громкости карты больше, то есть повернуть регулятор громкости по часовой стрелке.

Уменьшать и добавлять на мониторах ничего не пробовал. Они стоят по дефолту. Все что пробовал это всевозможные настройки в винде по поводу переходов юсб в спящий режим, перетыкания в разные юсб порта тоже ни к чему не привели. А так же пробовал подсоединять как РСА проводами так и TRS балансными. Ничего не помогло
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Erundolog, ну, во-первых, установите регулятор LEVEL на мониторах где-то -10 (громкость должна уменьшиться) и прибавьте до привычного уровня регулировкой карты.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Erundolog, А еще лучше:
- Level в минус бесконечность;
- регулировками карты на выходе карты установите уровень 0dBfs;
- включите что либо пожатое в кирпич проигрываться с пиками близкими к нулю;
- регуляторами мониторов - максимальный удобоваримый или максимальный рабочий, комфортный уровень громкости.

Ну и переключившись в моно отрегулируйте регулировкой какого-либо монитора баланс.

Возможно, будет Бинго...
 
Последнее редактирование:

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
@H-ron, завтра попробую. Сегодня уже все спят домашние.
Вопрос в другом. Как я буду регулировать громкость в дальнейшем ? Если захочется посидеть в полгромкости или в треть ?
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
Потому что эта карта отваливается от любого скачка напряжения. К примеру холодильник включается и она может отвалиться. В твоем случае не пользоваться этим стендбай режимом на мониторах. Они включаются и твою карту вырубают.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Потому что эта карта отваливается от любого скачка напряжения. К примеру холодильник включается и она может отвалиться
Ахахах, десятилетия идут, но некоторые вещи вечны, ещё самая первая моту 828 2000 года выпуска точно так же отваливалась от включения холодильника
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
Возможно я утрирую про холодильник, это как возможный пример. Но у меня скажем в месяц раза три может отвалиться. А что там включается я не следил. Возможно поможет хороший сетевой фильтр. Но здесь мы имеем проблему от включения мониторов. Я сам буквально час назад включил мониторы при уже включенной карте и она отвалилась. Но это не каждый раз происходит. На каждый одиннадцатый))
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Только освободился. Дома практически не был. Официальный ответ от разрабов моту на запрос о проблеме. Там я описывал что на звуковой карте таскам у меня такой проблемы нет.

This isn't really a driver issue. The Adam Audio speakers are not grounded and we use DC coupled outputs on the M4. Whatever they send out when their speakers go into stand by mode is received by the device because of the DC coupled outputs. This wouldn't be a problem if the speakers were grounded. You can see that there is no ground pin on the Adam power supplies. Your Tascam interface probably doesn't have DC coupled outputs.

Хотя мне не понятно причем тут выходы если я пробовал выключал и включал мониторы тумблером без подключения к звуковой, она все равно вырубалась
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Alchemist_

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Скажите, пожалуйста, а у этой карты нет подставы с драйвером, что если ASIO занят (аудиохост запущен), то параллельно Ютубчик в браузере не посмотреть ? ;) А то я читал про какую-то, что параллельно только WDM (или как их там) несколько аппликаций работают, а если ASIO драйвер чем-то используется - то всё, только ASIO и из остальных браузеров и прочих плееров звука не будет.
 

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Раз уж тут обсуждаете отваливание карты, у меня она иногда отваливается странным образом. Отваливается (пропадает звук), исключительно когда я встаю изза стола и только в правую сторону, где стоит карта. Она ни разу не отваливалась при других обстоятельствах, т.е. просто так. Ну вот ни разу!! Звучит бредово, но вот такое, совпадение наверно)) С другими звуковухами такого не было
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
@Vadim_K, на сколько я знаю это в настройках DAW решается. Там есть галка которая блокирует звуковой драйвер для передачи звука другим приложениям
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Раз уж тут обсуждаете отваливание карты, у меня она иногда отваливается странным образом. Отваливается (пропадает звук), исключительно когда я встаю изза стола и только в правую сторону, где стоит карта. Она ни разу не отваливалась при других обстоятельствах, т.е. просто так. Ну вот ни разу!! Звучит бредово, но вот такое, совпадение наверно)) С другими звуковухами такого не было
Кабель меняйте.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
И ещё вопрос по поводу выхода на наушники, пожалуйста :)
У M2, как я понимаю, всё просто - в винде виден выход одна стереопара. То есть, сигнал идёт на выходы 1/2 и на наушники сразу.
А у M4 можно где-то в панели управления картой роутить: стереопара 1/2 или стереопара 3/4 идёт на наушники ? И если можно, то можно ли в панели управления роутить дублирование сигнала пары 1/2 на пару 3/4 тоже ?
Спасибо.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Up, всё ещё актуален вопрос выше :rolleyes: Очень важно знать заранее это.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
И ещё вопрос по поводу выхода на наушники, пожалуйста :)
У M2, как я понимаю, всё просто - в винде виден выход одна стереопара. То есть, сигнал идёт на выходы 1/2 и на наушники сразу.
А у M4 можно где-то в панели управления картой роутить: стереопара 1/2 или стереопара 3/4 идёт на наушники ? И если можно, то можно ли в панели управления роутить дублирование сигнала пары 1/2 на пару 3/4 тоже ?
Спасибо.
Нет. Выход на наушники железно привязан к выходу 1/2. Изменение невозможно.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Нет. Выход на наушники железно привязан к выходу 1/2. Изменение невозможно.
Спасибо, но прошу уточнить, пожалуйста:
1) Карта M2. У неё всего одна стереопара в винде, видимо, 1/2. То есть, у М2 одна стереопара на всё - выход на мониторы и он же выход на наушники. Это правильно ?
2) Карта M4. У неё две стереопары в винде: 1/2 и 3/4. И, если я правильно понял, вы имеете ввиду, что у M4 выход на наушники - это всегда стереопара 1/2 ? То есть, стереопара 1/2 - "линейный выход 1/2 + наушники", а стереопара 3/4 - второй линейный выход и это фиксированно в карте M4 и стереопара 3/4 на наушники не роутится в настройках где-то ? И функции дублирования стереопары 1/2 на 3/4 у M4 тоже нет ?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
1) Карта M2. У неё всего одна стереопара в винде, видимо, 1/2. То есть, у М2 одна стереопара на всё - выход на мониторы и он же выход на наушники. Это правильно ?
Да.

2) Карта M4. У неё две стереопары в винде: 1/2 и 3/4. И, если я правильно понял, вы имеете ввиду, что у M4 выход на наушники - это всегда стереопара 1/2 ? То есть, стереопара 1/2 - "линейный выход 1/2 + наушники", а стереопара 3/4 - второй линейный выход и это фиксированно в карте M4 и стереопара 3/4 на наушники не роутится в настройках где-то ? И функции дублирования стереопары 1/2 на 3/4 у M4 тоже нет ?
Да. Да. Да.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@Anton_Bush,Спасибо за подробные обзоры, ссылку на ваш свежий ролик по м4 выложил в разделе по выбору аудиоинтерфейсов
 
  • Like
Реакции: Anton_Bush

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
О, так это ж Я)
Действительно этот ESS Hump есть, после обновления прошивки ничего не изменилось.
Интересно есть ли такой тест для 1248? Там тоже интересные спецэффекты с регуляцией, работаю на Level 0.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)