MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у меня есть самодельный (низкого качества) балансный XLR - TRS но с ним тоже засыпает.
-прозвоните может где закоротка , почитал юзер гуде по m4 информации практически ноль , блок схемы тоже нет , написано неоднозначно т.е
в одном абзаце написано что можно тыкать ts на выход , и дальше сразу примечание что r должен быть висеть в воздухе т.е
получается что нельзя , также написано что rca выходы просто паралельны trs , сигнал берется с ts
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
-прозвоните может где закоротка , почитал юзер гуде по m4 информации практически ноль , блок схемы тоже нет , написано неоднозначно т.е
в одном абзаце написано что можно тыкать ts на выход , и дальше сразу примечание что r должен быть висеть в воздухе т.е
получается что нельзя , также написано что rca выходы просто паралельны trs , сигнал берется с ts
В смысле где-то контакты в проводе друг друга касаются?
Да вроде нет. Проверял сразу как спаял. Да с лавой тоже засыпают его проблема только в том что он TS, но к качеству там придраться просто невозможно (пока у меня моту не было я не сравнивал, а тут сравнил bespeca guitar и Lava. больше дешёвые кабели покупать не хочу).

Смысл идеи понятен, спасибо. Сейчас поэкспериментирую.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
имхо выходы лучше не закорачивать никогда вообще...
-не всегда , достаточно много приборов со схемой балансного выхода like transformer, там как раз чтобы снять небаланс нужно свободную ногу( R) обязательно коротить причем желательно на самом выходе , если оставить неподключенной то ачх получается либо с подьемом
верха либо с завалом db так на шесть, но я думаю в моту обычная симметрия т.е моно джеки совать нельзя
-недавно как раз одна гитаристка меня задолбила, у нее старая мониторка наша и она тут купила новую карточку evo4 , звонит наш старый знакомый и говорит посмотрите там у девушки ваша мониторка что то сломалась , естественно ничего не сломалось она просто сует моно
джеки в карту( старая карта у нее нессиметричная была) и у нее прут искажения т.к половина сигнала пердит около выхода по земле в
режиме к.з, один выход кстати вроде успела спалить энта гражданка с шаловливыми ручками
-так что напишу еще раз, джеки TS предназначены исключительно для гитары или подобного , и не суйте их больше никуда кроме
инструментального входа, а уж на выход тем более
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
не всегда , достаточно много приборов со схемой балансного выхода like transformer, там как раз чтобы снять небаланс нужно свободную ногу( R) обязательно коротить причем желательно на самом выходе
Понятно, но обычно же не знаешь, что там где конкретно стоит. Есть схемы, которые при закорачивании плеча автоматом поднимают потенциал другого на 6 дБ, но что там с искажениями и прочимим параметрами происходит при этом - не уточняется. Где-то защита от КЗ стоит, сколько-то она там терпит, неизвестно сколько, но и ее можно выбить, и опять непонятно, что там с параметрами, когда она срабатывает. Так, чисто статистически лучше выходы не коротить никогда, спокойнее будет.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Есть ещё подозрения как может быть. Вход USB на MOTU разболтался и при шевелении глючит. Я её брал подключать к другому ноуту / использовал другой шнур USB. Вставил сейчас XLR TRS почему то не засыпает.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Есть схемы, которые при закорачивании плеча автоматом поднимают потенциал другого на 6 дБ, но что там с искажениями и прочимим параметрами происходит при этом - не уточняется.
-это как раз и есть like transformer, у нее есть недостаток там нужны если делать на oу прецезионные резисторы с маленькими ррm ,
ктому же мы ее помнится пользовали раньше в некоторых приборах к.г у нее как не бейся меньше 0.001% не получается ( насколько
я понял из-за положительных обратных связей) а так защита там стандартна резистор 100ом последовательно с выходом оу, хорошие
параметры имеют специальные микросхемы лучшие там that1606 1646 но у них цена кусается, впрочем как то делали специально для
телевизионщиков заказ мультиплексоры 1х4 ( стерео) или 2х8 моно , так они сразу в т.з прописали что на входах выходах должны быть
that( на входе 1206) но им цена до балды была
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Got Zilla и Methafuzz

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
У меня наверно проблема в соединении USB кабеля в MOTU ну или это какой то глюк железа(с хаотичной закономерностью).
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
У меня моту не засыпает - подключился по балансу. (TRS-TRS)
Программно ничего не менял.
USB шнур не менял.

Есть вероятность что при переключении шнура как то не так был USB шнур, но я его поправлял...

Проблема точно была когда подключение было TS-TS. В поддержке не дали ответа может ли это быть причиной или нет.. Они просто обрадовались что глюка нет))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ts-ts вообще лучше ни на какие выходы не тыкать это может закончится печально , тем более для нессиметрии в вашей карте специально предусмотрены выходы на rca
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Намного хуже качество конвертеров у Motu M4 чем к примеру у Rme Fireface 400?

Хочу уже избавиться от fireface карты в пользу usb, но не могу никак найти замену своей старенькой rme. Хваленые Зумы и Аудиенты не хочу. Случайно увидел Motu M4 и она подходит по количеству входов мне. Постоянно пишу гитару/микрофон/ синтезаторы - поэтому качество конвертеров очень важно.

Кто что скажет - как M4 по работе? Стабильность драйверов, качество конвертеров?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Zerocool, а корректно эта карточка (motu m4) будет работать со старыми ноутбуками у которых только usb 2.0?
Или обязательное требование по пропускной способности usb шины нужен ноутбук именно с usb type C?
ps: сорри возможно за тупой вопрос - немного отстал от технологий. Посмотрел сейчас почти все новые карточки идут с usb type C.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
проблема не ушла (M2 засыпает, через некоторое время, если выключить мониторы)

1 я всегда использовал её на одном компе и по RCA (проблемы не было).
2 а тут нужно было её взять с собой к ноутбуку. кабели TS и USb другой, от телефона. (проблема появилась)
3 при возврате на прежнее место проявилась проблема и на стац. компе.
4 статью моту я всю испробовал. (разве что новый USB не покупал ещё)
5 я когда собирал моту для ноутбука скачал новый драйвер с оф.сайта. увидев что он новый наверно обновил основной комп. я вот не оч. помню, я обычно обновляю всё) сейчас вернул старый драйвер за март 20-го года. может поможет.
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
usb type C - это форм-фактор а не протокол передачи данных. Смело суйте в усб 2.0. Будет работать. Драйвера нормальные.
 
  • Like
Реакции: fractala

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@fractala, я заказал в Томанне M4. Карточка неплохая для своей цены. Для моих любительских дел, за глаза :)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@artexx19, как приедет отпишитесь как в работе карточка.
Меня вот больше волнует качество конвертеров, я очень много пишу железных синтов и гитару. Хочется карту хотя бы с таким же качеством конвертеров как у моей rme fireface 400 (хотя бы не хуже).
Просто сил уже нет сидеть на древнем макбуке ради гребанного firewire порта.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Переход с Fireface 400 на формально более современные, но компромиссно-бюджетные m2/m4 - серьезный функциональный даунгрейд, тут "качество конверторов" играет даже не десятую по важности роль... Вы это сразу почувствуете.
Совет - если выбор m2/m4 определяется только бюджетной планкой, подождите до Сентября и поработайте пока на том, что есть. Подождать столь недолго смысл более чем есть...
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@Andrey Ivanov, ну да, можно и подождать. Пока не нужно будет и ждать :rolleyes: Это я про свою ситуацию, не обращайте внимания :Dle13:
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Просто сил уже нет сидеть на древнем макбуке
Решение элементарное - два адаптера:
https://www.apple.com/ru/shop/product/MD464ZM/A/адаптер-apple-thunderbolt-firewire
8000 р. - и пока продолжаете успешно эксплуатировать Fireface на любой современной конфигурации вплоть до M1/BigSur
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
@Alchemist_,
я не пользователь карт MOTU, но столкнулся с похожей проблемой «засыпания» устройств, связанных с MIDI и audio.
В порядке околонаучного бреда, вдруг сработает... Попробуйте так:
Диспетчер устройств ► Системные устройства ► Технология Intel(R) Smart Sound - OED ► выключить.
Smart Sound - Audiocontroller не трогать, а то вообще всё исчезнет.
Если такого драйвера в вашей системе нет или его отключение ничем не помогло, просто забудьте об этом моём сообщении.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Переход с Fireface 400 на формально более современные, но компромиссно-бюджетные m2/m4 - серьезный функциональный даунгрейд, тут "качество конверторов" играет даже не десятую по важности роль... Вы это сразу почувствуете.
Если вы имеете в виду я потеряю функциональность total mix при переходе на моту, то вприницпе total mix на картах Rme fireface 400 и так очень сильно обрезан функционально (там нет процессора эффектов как в более дорогих моделях rme). Сложную матрицу роутинга я тоже почти не использую - мои задачи очень простые.
Если при переходе я потеряю только только эту функциональность, тогда я не переживаю.
[/QUOTE]

Совет - если выбор m2/m4 определяется только бюджетной планкой, подождите до Сентября и поработайте пока на том, что есть. Подождать столь недолго смысл более чем есть...
Я так понимаю выйдет какое то бюджетное устройство - интересно

Решение элементарное - два адаптера:
https://www.apple.com/ru/shop/product/MD464ZM/A/адаптер-apple-thunderbolt-firewire
8000 р. - и пока продолжаете успешно эксплуатировать Fireface на любой современной конфигурации вплоть до M1/BigSur
Да, я думал над такой связкой - тут получается 2 адаптера и плюс шнур firewire800 (9pin) --> firewire 400 (6pin)
Вопрос скорее в другом, хочется уйти вообще от макбуков в сторону windows ноутбука. Поэтому смотрю в сторону USB карт, но BF PRO уже не потяну по новому прайсу
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
8000 р. - и пока продолжаете успешно эксплуатировать Fireface
Ну, да! Конечно это успех! Каких-то 50% стоимости М2 и у тебя в руках новенький и нах никому не сдавшийся интерфейсик. Ну хоть блестит, надеюсь. Естественно, купить M2 и продать его, в случае чего, с потерей 10...15% это ничто, в сравнении с обладанием FW, работающим на современном оборудовании от эппла и беспощадно бессмысленным на винде.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@H-ron, по этому причине и хочу избавиться от firewire интерфейса, 18000 рублей motu m4 стоит на Томане + доставка и на руках интрерфейс который будет работать и на win и на macbook еще много лет.
А с rme я уже сейчас ем кактус. Работать приходится на древнем макбуке (поддержка которого уже давно закончилась и скоро поддержка софта тоже для него/его ОС закончися)
На новом макбуке с m1 - firewire интерфейсы уже не поддерживаются - спасибо Apple, а нормальный windows ноутбук с firewire портом нужно еще поискать (это или древние lenovo thinkpad или dell lattitude бизнес класса тоже древние), но и там и там стоит mini firewire400 (4-ех пиновый без питания) и хрен его знает как он вообще будет с моей rme работать - так что еще та лотерея. Собственно эти мысли и приводят к мыслям быстрее уже слить.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Нашёл в 50% случаев у себя воспроизводимую ситуацию.
Мониторы Presonus E8XT подключены в фильтр питания.
Включаем пэсню в плеере AIMP, версия 4.70, устройство wasapi motu.
Нажимаем паузу в AIMP, отключаем мониторы кнопкой фильтра питания.
Отжимаем паузу и на экране MOTU уже звука нет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А что это даст?
-это стандартная фишка наблюдения фигур лиссажу , при укладывании мокрой тряпки сверху на осциллограф фигуры меняются
у нас это называлось "наблюдение сигнала бога при помощи мокрой тряпки" , еще было прием звонков с марса но это не по теме
- у меня интернет дома- модем йота включаемый в usb так с мокрой тряпкой сбоит меньше, когда дождь начинает идти вообще не
работает, короче все ваши проблемы из-за того что по usb происходит сбой, скорее всего это говнокабель у которого
экраны не подсоединены с двух сторон ( у меня такого г... полстола лежит) еще возможны няшные проводники по земле и питанию
тоже попадалось немало, еще возможны проблемы с разводкой сети, самый простой вариант все проверить если например у вас ноут
работать от аккума, если будет опять сбоить значит по крайней мере это не сеть
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)