Новости оркестрового отдела (1 онлайн

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
@Igorianych 111, идея у спитфайр в том, что на одном контроллере "вибрато" идет смена различных артикуляций по мере того как двигаешь контроллер от нуля и вверх до конца - это довольно революционно и к тому-же очень играбельно и живо получается в реалтайме играть. Эту идею они реализовали в обновленных соло струнных, пока только скрипка и виолончель.
А, ну так у них в принципе довольно удобно организована смена артикуляций: на 32 СС по умолчанию.
Мне так нравится гораздо больше, чем expression maps и тд.
С библиотекой LCO можно получать ооочень интересные последовательности.

 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Бесплатный 200-мегабайтный "пробничек" оркестра BBC можно получить через пару недель, заполнив анкету. Судя по сравнительной таблице версий оркестра, максимальное количество слоёв в pro-версии - 3

 

Krylov

Member
18 Май 2010
71
58
18
Бесплатный 200-мегабайтный "пробничек" оркестра BBC можно получить через пару недель, заполнив анкету. Судя по сравнительной таблице версий оркестра, максимальное количество слоёв в pro-версии - 3

Я заполнил анкету пару месяцев назад. Тишина...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
пару месяцев назад.
Поищите письмо с заголовком «BBC Symphony Orchestra Discover is ready for download», вдруг его спам-фильтр сожрал.
А вообще-то надо установить Spitfire Audio App, залогиниться-войти, и там увидеть доступные загрузки. Наверняка давно все готово.
 
  • Like
Реакции: Михаил Полещук

rustamh

Active Member
12 Фев 2012
296
61
28
47
Челябинск
V_ad_im сильно не обольщайтесь, нет там ничего хорошего, я купил себе версию core и честно говоря не в восторге, нормальный звук только в про версии где микрофонов больше.
 

сomposer

Member
14 Мар 2019
59
45
18
46
Оно не стоит того, что-бы тратить на это свое время.
 

Wandere_r_

Member
2 Дек 2019
25
30
13
25
Там челеста приятная, но RR конечно крайне мало, поэтому особо не заюзаешь даже как-то
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Зато какой звук у медных! Такого жирного, объёмного тела нет ни в одной библе.
Шутишь? А как же Наркоман XL латунь? Я думаю она этот бибиси в два счета уделает, с пяти слоями то!:cool:
А еще народ жалуется на валторны BBC и в целом медь считают одним из самых слабых секций. А вот струнные и деревяшки хвалят.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Я думаю она этот бибиси в два счета уделает, с пяти слоями то!
На FFFFFF уделает, потому что в ббс нет этого слоя. А вот на p и mp не уделает - на этих слоях ббс звучит очень жирно. А ругает медь народ потому, что все щас хотят играть минимум на FFFF, а ббс так не может.
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
На FFFFFF уделает, потому что в ббс нет этого слоя. А вот на p и mp не уделает - на этих слоях ббс звучит очень жирно. А ругает медь народ потому, что все щас хотят играть минимум на FFFF, а ббс так не может.
Ладно, а что на счет Берлинских медных? Они то уж точно mp, p, и даже pp могут и что самое главное в дивизи. Разве они звучат не достаточно живо и не достаточно жирно?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Vladimir Bulaev, нет, берлинские не так жирно звучат, как ббс. Не так рельефно и круто))
Добавлено:

Правда, тут нужно сделать оговорку, что я с ббс не работаю и сужу только по демо с ютуба :Dle46:
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
@Vladimir Bulaev, нет, берлинские не так жирно звучат, как ббс. Не так рельефно и круто))
185098


Правда, тут нужно сделать оговорку, что я с ббс не работаю и сужу только по демо с ютуба :Dle46:
Может я чего-то упустил и не слышал какие-то особенные примеры медных ббс?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
В правильных руках это всего лишь отличный инструмент.
Этот отличный инструмент совершенно не выдерживает никакой критики в сравнении с живым оркестром. В каких руках бы он ни был.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
@Igorianych 111, спасибо за находку.
Для удобства — ссылка на xsample Contemporary Solo Strings. Прямо на этой странице список артикуляций, количество слоев и эмулированных раунд-робинов. Цена вопроса — 4 * 89 = 321 евро.

Библиотека новая (в отличии от недавно упоминавшейся иркамовской), ей и года нет еще. Компания xsamples очень маленькая, поэтому рекламы толком и не было. На vi-control обсуждают, хвалят сильно, первый пост весьма содержательный, на остальных страницах есть аудиопримеры от пользователей. Можно создавать ансамбли из 4-5 однотипных инструментов (есть всякие рандомизаторы). Нет случаев, когда для скрипки есть штрих, а для альта нет. Легато скриптованное, трели вроде как тоже. Поддержка алеаторики (!) — интересно, не знаю, что это такое применительно к сэмплерным библам.
Там же есть ответы от самого создателя библиотеки. Среди важного: да, наша библиотека хорошо совместима с нотными редакторами.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
Это звучит довольно круто.
Да поди ж ты! Где столько денег-то взять на заведомо неокупаемое :rolleyes:

Ну и собственно новость: IRCAM Solo Instruments 2. До 19 июля интро-цена $199.
Я, кстати, приобрёл, пока скидка была. Спасибо, что предупредили об устарелости, а то я б огорчился. Библиотека действительно довольно неповоротливая, но то что она умеет - умеет в основном только она, то есть лишней не будет точно. Вот озвучивать ей современные партитуры вряд ли получится. Разве что расширенные техники в них не являются поиском особого звучания, а присутствуют лишь некоторые самые знакомые и по иным причинам. Оно и понятно, для достаточно ограниченного количества в общем-то всем давно известных артикуляций - годно за (почти) неимением альтернатив (и да, динамических слоёв мало, иногда вплоть до одного, а ноты растянуты одна на две-три, что при расширенных техниках полностью исключает использование некоторых соседних клавиш в некоторых штрихах). Ещё жаль, например, что среди прочего нет и пережимов несмежных с переходом с/на чистый звук (но ещё есть надежда на Contemporary Solo Strings). Не то, чтобы мне именно "пережимы" очень нужны были сейчас в чистом виде (тем более скрипка дома есть), но там многое так сделано, как шампунь два в одном: вроде кондиционер в составе есть, а доверия нет :) Но так-то я остался доволен, просто поворчал на очевидное:Dle22:

P.S. Так же у IRCAM интересное препарированное фортепиано с возможностью "препарировать" отдельно каждую клавишу. Единственное "но": не понятно зачем. Ведь если я препарирую инструмент - значит ищу своё звучание, тогда никаких предзаписанных препараций быть не может... Но всё-равно интересно: был бы султаном - выделил бы из казны и на это, чтобы поиграться (а, наверное, и поработать) IRCAM Prepared Piano

Вот в совокупности разные подобные библиотеки, каждая со своими возможностями и особенностями, да при сочетаниях с классическими вариантами, может со временем и сложатся во что-то интересное и своеобразное!

UPD: @Igorianych 111 я хотел спасибо написать, да занесло в сторону. Спасибо:Dle12:
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
Фак, боюсь придётся покупать...
первое слово дороже второго :)

Скидка на бандл всего 40$, по $10 на инструмент. Не так много. Кажется разумным начать со скрипки, разобраться, как она подружится с собственным workflow, и если все OK, то постепенно докупить остальное. А скрипка всегда пригодится.
P.S.
Сообщение от Hans Josef (создателя xsamples) от 5 июня: «The next product will be the saxophone family: Contemporary Saxophones Library».
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn и Lenny Moria

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
первое слово дороже второго :)

Скидка на бандл всего 40$, по $10 на инструмент. Не так много. Кажется разумным начать со скрипки, разобраться, как она подружится с собственным workflow, и если все OK, то постепенно докупить остальное. А скрипка всегда пригодится.
P.S.
Сообщение от Hans Josef (создателя xsamples) от 5 июня: «The next product will be the saxophone family: Contemporary Saxophones Library».
Думаю, постепенно начну с виолончели - люблю этот инструмент.
Доложу по обстановке.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Если бы я услышал этот трек без видео, я бы наверное не отличил живую скрипку от неживойo_O

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)