Vienna Ensemble PRO (2 онлайн)

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Lenny Moria, возможно связано с Microsoft Viusal C++ 20xx Redist. У меня тоже выдавало ошибку при установке. Надо вначале установить Vienna Instruments & Vienna Ensemble, вместе с ним этот пакет установится. Потом перезагрузиться. А потом уже VEPro ставить.
 
  • Like
Реакции: zanoga и Lenny Moria

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Lenny Moria

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
Вена на ilok переходит, есть ли смысл переходить? Вроде обещают работу на е-лицензере, но штайни поддерживать его не будет? Какие у кого мысли?
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Вена на ilok переходит, есть ли смысл переходить?
Почему нет? Дополнительные лицензии дают для iLok, работающие наряду с eLicenser. Возможность использовать без физического ключа. Все будущие обновления программ на iLok заточены будут, тут уж придётся перейти, потому что eLicenser схлопнется через некоторое время.
 

Tanguabile

Active Member
18 Янв 2018
183
28
28
34
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема! Создал 10ю инстанцию в Vienna Ensemble Pro 7. Добавил её в виде VST в Studio One 5. При этом моя DAW не даёт возможности её использовать и назначит к ней (к 10й инстанции) миди дорожки:( Всё заканчивается на 9й инстанции, а дальше в списке роутинга миди дорожек в Studio One больше ничего нет....
 

Вложения

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема! Создал 10ю инстанцию в Vienna Ensemble Pro 7. Добавил её в виде VST в Studio One 5. При этом моя DAW не даёт возможности её использовать и назначит к ней (к 10й инстанции) миди дорожки:( Всё заканчивается на 9й инстанции, а дальше в списке роутинга миди дорожек в Studio One больше ничего нет....
Так бывает, когда в плагине вены указано меньшее кол-во портов, чем в програме-сервере. В плагине нажмите на шестеренку и выставьте нужное количество портов.


А есть тут пользователи вены на маках M1? vst3i плагин быстро открывается? у меня что-то около минуты колесо крутит.. и МИР (не 3d) если использовать для аудио как Audio input, то звучит норм, но рендерится с хрипом..
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
у меня что-то около минуты колесо крутит..
на что венцы ответили: а вы убедитесь, что запускаете DAW в режиме Rosetta - тогда vst3 будет быстро запускаться. Т. е. другими словами, сделайте шаг назад, а мы может когда-нить и перейдём на ARM..
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я что-то пропустил, а на PC VST3 уже тоже видит?
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Я что-то пропустил, а на PC VST3 уже тоже видит?
начиная с 7й версии (а то и раньше), разве нет? (я имею в виду сам плагин вены vst3)

VST3/AAX Native/MAS connector plug-ins – Supports up to 48 MIDI ports and 768 audio ports per instance.
 
Последнее редактирование:

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
Довольно содержательная и полезная тема, обеспечившая некоторое первичное вникновение в тему.
Лицензия одна. Macbook pro на Catalina был напрямую соединён с PC на windows 10 (слейв). Всё работает корректно.
Одна лишь маленькая капля дёгтя - vst3. Всё же хочется 7-й контакт пользовать; удобнее.
Выше приведён способ решения этой проблемы. Так вот вопрос: -какой на сегодняшний день сложился опыт у использующих костыль vst3shell.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@Ruslan25, не все плаги коннектятся, К7 я не пробовал, нет нужды, мне нужен был ГейнМатч - он прицепился норм.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Да уж, удобно: последний Куб не грузит vst2, последняя Вена не грузит vst3.

Пятый Вепрь закончился на версии 5.4, шестой — на версии 6.5. Надеюсь, восьмой Вепрь не ждёт нас за ближайшим углом.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@msstudio74, это только на два ближайших года, и только для x86: Steinberg отвела больше десятка лет переходу на VST3 и не намеревается осуществлять дальнейшую поддержку VST2; так, на Apple silicon VST2 запускается только в Rosetta.

И, если верить словам поддержки VSL, то
восьмой Вепрь не ждёт нас за ближайшим углом.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
UPDATE 7.1.1427:

Fixed:
Possible host crash when connecting to instances with high channel count
Fixed: Parameter names would not reset to default after disconnecting an instance
Fixed: Hang when connecting more than four instances on certain hosts
Fixed: An issue causing the max number of opened files to be lower than expected
Fixed MIR: "Auto add MIR Pro" button missing when only a MIR Pro (legacy) license is
present
Fixed MIR: Auto guessing of instrument profils not working
Fixed macOS: Channel mapping issue of 3D Audio Unit plugins
Improved: Made searching for network instances more reliable

P.S. Кроме VEP проапдейтили Synchron Player, Synchron Нarp Player.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

placido

Active Member
6 Авг 2010
172
90
28
Приветствую всех пользователей Вьенны.Сам использую еще старую, лицензионную, пятую версию и вроде уже все с ней понятно, но один вопрос возник после переустановки системы.Вроде и сеть настроена, но 32х битный сервер никак не коннектится с удаленнным компьютером, на котором собственно Кубейс и плагин.Версия на 64 бита видится и стартует, 32х битная не видится...
Возможно есть какие то нюансы в настройке сети?
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
172
90
28
на всякий случай - VPN отключен?
Ну да...Еще, до переустановки системы, заметил, что работало все как то быстрее...Открылась Вьенна, сразу правой кнопкой мыши - выбрать инструмент, все быстро выскакивало в меню и грузилось..Теперь нет...Окно появилось, мышкой ткнули и тормоза секунд на пять...Вроде и Виндовс семерка тоже, а дистрибутив Вьенны вообще тот же, какой и был..
 

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Всем привет имею 5 версию Vienna и Рипер. Кое как удалось разобраться немного и их подружить . Но вот в чем проблема..
Не получается засунуть 2 мультитембральных ( Kontakt) инструмента в одну инстанцию.. То есть когда в рипере вставляю следующий VST Vienna он не видит созданный сервер (инстанцию) к которому подключен первый инструмент в итоге в приложении Vienna сервер создаю вторую инстанцию и ее он видит . Итог :

1 . На первой инстанции прописаны 16 midi каналов kontakta и напрашивается добавить туда еще один или два мультитембральных инструмента , но не хочет Reaper видеть это сервер.
2. Добавляю в итоге вторую инстанцию и прописываю роутинг второго контакта и новых 16 midi каналов на второй инстанции.

Помогите пожалуйста )
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
@dima4321, не пытайтесь, не выйдет. Только первые 16 каналов (порт А), если Контакт в Вене.
Чем больше инстанций, тем удобнее, привыкайте. Никакого выигрыша от того, что Контакты забиты под завязку, вы не получите.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@dima4321, не пытайтесь, не выйдет. Только первые 16 каналов (порт А), если Контакт в Вене.
Чем больше инстанций, тем удобнее, привыкайте. Никакого выигрыша от того, что Контакты забиты под завязку, вы не получите.
По моему тут человек не видит именно мультипортовость самой вены. Для этого нужно в рипер вставлять vst3 вены, тогда он увидит несколько портов по 16 каналов, но и в самой вене нужно настроить, сколько именно будет портов.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Только первые 16 каналов (порт А), если Контакт в Вене.
Хм. А в Кубейсе - получается. С помощью ЭкспрессМапов и казанцевского скрипта для Контакта, который позволяет адресовать в плагин Контакта все 64 канала...
Для оркестровых оно иногда именно так удобнее, когда артикуляций много. Не разносить же на разные треки.
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Не разносить же на разные треки.
У каждого свой путь, тут не поспоришь. У меня не больше 1-2 инструментов на Контакт. И даже если с казанцевским скриптом (не пробовал и едва ли попробую), то много ли их, инструментов с 16-ю и более артикуляциями? У меня совсем не сложилось с (супер-) большими темплейтами, слишком разные типы музыки приходится делать, и большая часть таких темплейтов только жрёт память (прежде всего мою, а не компьютерную), не используется. Энергетически выгоднее оказалось иметь кучу сохранённых инстанций (по сути, инструментов), которые и подгружаются по мере понимания, что нужно.

И вообще, зря я в этой теме отвечаю. Слушал бы свою любимую песню «Валенки» про Дорико и не отсвечивал.
 

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Sunshineman

Вот скрины прилагаю ! Человек видит мультипортовость вены и хочет ее воспользоваться но еще раз повторяю, в рипере , когда вставляю второй vst3i vienna пропадает возможность подключиться к 1 инстанции ( inst1).
 

Вложения

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@dima4321, естественно. Так и должно быть вообще-то. Потому что к первой инстанции уже подключен плагин. Я вообще отказываюсь понимать, что вы сделать-то хотите.
Хотите в Вене-сервере 16 инструментов? Загрузите. А из DAW отправляйте миди на соответствующий канал. Хотите в сервере несколько Контактов загрузить? Валяйте. Каждому Контакту на вход укажите, с какого по счету миди-порта он должен миди получать, а в DAW проверьте, что плагин на связи - VST3 формата, ведь у VST2 только один порт. А поцеплять к одной инстанции сервера восемь VST2-плагинов - не, так не выйдет.

когда вставляю второй vst3i vienna
а вот это - не понимаю, зачем.
 
  • Like
Реакции: dima4321 и PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@dima4321, в Рипере иногда надо по значку outputs (или pins) в окне FX щеклнуть правой кнопкой и поставить галку "map reaper ports ..."
222211


Я единственное применение дополнительным портам, какое находил — располагать berlin brass в 4 порта: на каждом порту своя сурдина, на первом, естественно, без.
Тогда всё равно одновременно играют не больше 3-4 инструментов, но зато идиоматически переключаешь сурдины.
 
  • Like
Реакции: dima4321

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
PianoIst

Спасибо большое , дорогой мой человек . Именно это мне и нужно было ) Странно , что слона то я не заметил...)

По поводу удобства, я пока сравниваю ..так сказать только в пути познания оптимальной технологии , возможно ограничусь и просто темплейтами в reaper вообще без виены. Потому как доступ к контакту в самом рипере ближе.... Например настраивая и прописывая врчуную буквы ( названия треков и прочее ) на дорожках удобно делать это в одном окне не переключаюсь в вену....я уже не говорю...потом в реалиях творчества вдруг тоже придется обращаться к контакту..а там все так далеко и нету поиска простого как в рипер ( я про трек менеджер)
Плюс смущает мое количество памяти на компе и + комп на ночь я выключаю ( а ведь виенна потом заново все сканирует при запуске )....поэтому пока целесообразность пользования виенной не большая.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
возможно ограничусь и просто темплейтами в reaper вообще без виены.
хорошая мысль. Vienna — тоже много неудобств тащит. Не говоря уже о том, что два одинаковых проекта: с веной и без, будут весить 1,5ГБ и 300Мб соответственно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)