Немножко юмора (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
да ладно четыре лампы и утюг? стандартный набор любого стерео уговнилова , и все там нормально никакае емкости не кончаются
надо просто сразу ставить 3000ч 105гр и на больший вольтаж а не всякий шмурдяк от " версаче"
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у меня в старой дурынде е7-8 еше с винтои стоят , хотели как то поменять померяли а они все нормальные даже потери меньшн чем норма
а вот стабы конечно все поменяли, а то там примитивное транзисторное непотребство
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Даже древние советские в древних ламповых аппаратах.
Буквально на прошлой неделе поменял родные электролиты в комбиках "Мария" года выпуска 76-го, вроде. Поменял потому, что при прогреве, с убранным мастер-гейном, увеличивался гул. Там 6 штук 6П14П с фиксой и две 6Н2П.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
а какие стояли ? или в помойное ведро сразу
Нет, пока не выкинул. Решил тестером проверить. Завтра, если не забуду- сфоткаю. Оне с попки с резиновой заглушкой, со стороны контактов пластиковая крышка с резьбой. Номиналы: 100мкФ*450в и 150+30мкФ*450в.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Любые имеют полное право испортиться....
-у меня был микрофон телефункен 36г выпуска , так еще работал как то , звук правда был вовно, но зато для мочилова был хорош -
тяжелый а ля утюг из чугуна
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
-у меня был микрофон телефункен 36г выпуска , так еще работал как то , звук правда был вовно, но зато для мочилова был хорош -
тяжелый а ля утюг из чугуна
Вот что можно абсолютно точно гарантировать, так то, что в нём не было ни одного советского электролита 1970-х годов выпуска. Если внутри не тупо динамическая головка, а хоть что-то усилительное, то в 1936 году конденсаторы могли быть или слюдой на серебре, или металлизированной бумагой. Сухие электролиты уже были, но такие, что могли бы хоть как-то дожить, начали выпускать только где-то в том же 1936 и по применяемым материалам они от советских отличались примерно как самолётный двигатель от инвалидки.
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- sepuka, а как вы в линкедин ходите? Через прокси?
В нашй сране он под запретом, и х.з. почему.
 
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
-у меня был микрофон телефункен 36г выпуска , так еще работал как то , звук правда был вовно, но зато для мочилова был хорош -
тяжелый а ля утюг из чугуна
А фото не осталось?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
-- sepuka, а как вы в линкедин ходите? Через прокси?
В нашй сране он под запретом, и х.з. почему.
У нас не под запретом, у вас да, надо VPN.

Про «почему» -- жена недавно сдавала психиатрию, практически всё строго по учебнику. Ещё немного из антропологии и биологии приматов.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот что можно абсолютно точно гарантировать, так то, что в нём не было ни одного советского электролита 1970-х годов выпуска
-разбирал насколько моих познаний тогда хватало был динамический с трансформатором на выходе
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Решил тестером проверить. Завтра, если не забуду- сфоткаю.
Завтра наступило позднее, чем я думал. ) Вот фотки кондёров и табличек усилителей:
IMG_20220211_170255.jpgIMG_20220211_170351.jpgIMG_20220211_170433.jpg
У хунгарских кондёров ёмкости занижены, у наших только у двух занижены, у других завышены. ESR не замерял.
По табличкам видно, что между этими усилителями всего 6 экземпляров. На одной табличке еле заметно видна дата выпуска- 77 год.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
У хунгарских кондёров ёмкости занижены, у наших только у двух занижены, у других завышены.
Строго говоря, электролиты с допуском ±10% тогда тоже уже были, но… Типичный допуск был -20 /+80% плюс очень сильная температурная зависимость -- при нагреве до 70° добавлялось порядка 30%, а при -10° уменьшалось вдвое. Сейчас такой допуск тоже бывает, но это надо специально задаться целью такие купить, наиболее распространены сейчас ±20%.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Строго говоря, электролиты с допуском ±10% тогда тоже уже были, но… Типичный допуск был -20 /+80%
У Венгерские в корпусе 150+30мкФ. Вывода у них запараллелены, так один показал в параллели 130мкФ, что в допуске, в общем-то, другой показал 100мкФ. Ну, возраст- да, под полтинник уже.
Так бы и стояли дальше в усилках до сих пор, если бы при прогреве гудеть не начали.
А ведь есть у меня и другие ламповые УМ 70-х годов. Руки пока не дошли до них.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Прослушал одну минуту, больше не осилил. :)
А что передаётся не электронами, а полем - так это, вроде, уже в 8 классе дети знают....
 
  • Like
Реакции: itzh

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.937
1.443
113
а я недавно читал что по проводам, типа електроны бегают из одного края провода в другой
по видео куча информации якобы, а на деле сути я не увидел
в основном обсуждения в стиле это так и так и мы это принимаем, а что там конкретно делается никто не говорит

напряженность магнитного поля - что это такое, муха в вакууме?)

а интернет как работает, там же медь аналог? как там цифра проходит не понял
 
Последнее редактирование:

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
В 80-м нас учили, что СВЧ энергия течЁт по поверхности проводника... клистроны, магнетроны и проча эсвэчэ
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
487
174
43
@wolfire, так и не забивайте себе голову всякой ерундой ;)
Я бы сказал иначе:
- это в средней и высшей школе проходят и на экзаменах между 1 и 3-м курсом сдают как «отче наш»!
А если вам это не ненадо, то действуйте именно так как сказал @mexap , но тогда не говорите , что вы высоко образованы… а просто ремесленник
 
  • Sad
Реакции: itzh

smartpic

New Member
2 Фев 2022
9
2
3
60
www.yakorev.com.ru
Видел как один демонстрировал трансформатор , где обмотки сделаны на печатной многослойной плате.
добавил ссылочку
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.937
1.443
113
Я бы сказал иначе:
- это в средней и высшей школе проходят и на экзаменах между 1 и 3-м курсом сдают как «отче наш»!
А если вам это не ненадо, то действуйте именно так как сказал @mexap , но тогда не говорите , что вы высоко образованы… а просто ремесленник
а вы разве понимаете суть происходящего? я ещё не находил текста, где всё бы было четко разложено по полочкам, без абстракции, чтобы после прочтения , у читающего, не было бы вообще никаких вопросов.

тогда при чём тут школа, если даже ребёнку можно объяснить, а пересказывать учебники зачем оно надо?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.937
1.443
113
В 80-м нас учили, что СВЧ энергия течЁт по поверхности проводника... клистроны, магнетроны и проча эсвэчэ
а как она будет течь если сделать поверхность с полостями внутри? там тоже будут поля? и как это всё выглядит визуально
:D
а как ловят эту енергию? например беспроводная зарядка?
 
  • Haha
Реакции: presly

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
487
174
43
а вы разве понимаете суть происходящего? я ещё не находил текста, где всё бы было четко разложено по полочкам, без абстракции, чтобы после прочтения , у читающего, не было бы вообще никаких вопросов.

тогда при чём тут школа, если даже ребёнку можно объяснить, а пересказывать учебники зачем оно надо?
Суть демонтрации подобных вещей как раз в том, что сложное, неосязаемое пытаются показать на пальцах, методами нглядной агитации… одним словом - для визуалов…
А реальность, которую вдалбливают или вдалбливали в высшей школе, дают математическим методом, как та же нотная партитура…
Потому выходит что музыку слушают все, и даже есть эксперты в ней, но лишь некоторые ее исполняют, еще малая часть ее читает с листа, и куда мизерная часть ее пишет, или преподает…
Парадокс в том, что в электротехнике или ином предмете прикладного исскуства не часто встречаются демонстраторы для обывателя/слушателя пытающиеся донести до сути материал путем нотной партитуры или математического анализа…
Но если «читающий, но непонимающий» все равно настаивает на том, что «не верю»!, или «впихните мне невпихуемое», то - ему это не надо! Видимо «горбатого только могила исправит», если это не удалось исправить в школе…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
а как она будет течь если сделать поверхность с полостями внутри? там тоже будут поля? и как это всё выглядит визуально
:D
а как ловят эту енергию? например беспроводная зарядка?
На плоской земле усё возможно
 
  • Like
Реакции: Vladistone

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)