Немножко юмора (1 онлайн

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
-- Не надо. Если человек не может "на пальцах" объяснить вопрос, то он его просто не знает.
«На пальцах»только правило буравчика рассказывают, а вот с «дырками» и P-N переходами уже у некоторых взыв мозга иногда случается)))
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Прикольная тема. Долга пытался вспомнить что такое мультивибратор. Вспомнил, сам такие не раз собирал в детстве. Помнится другу на самбреро прилепили пару светодиодов, включенные в нагрузку этому самому мультивибратору. Схему и крону зацепили на дно шапки. Эффект был потрясающий. Идёшь такой в темноте и мигаешь как летающая тарелка. Они кстати именно так и мигали. И это в конце 80-ых. Народ был в восторге. Каиф.
По ТОЭ у меня была настоящая 5. Закон Кирхгофа как отче наш.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam, Long и Vladistone

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Прикольная тема…
…Народ был в восторге. Каиф.
По ТОЭ у меня была настоящая 5. Закон Кирхгофа как отче наш.
не знаю как у вас преподавали, но у нас на факультете особо заценили последний семестр по теории ЭМ полей… когда на протяжении двух пар, выделенных для доказательства какой то формулы в конце пары вдруг доцент понял, что где то ошибся с препарированием логарифмов и интегралов, И завершил лекцию тем, что порекомендовал зачеркнуть вывод формулы на 3-5 листов конспекта… и пообещал вернуться в следующий раз к ней, после разбора полетов…
После этого в аудитории повисла пауза и пошел легкий дымок из черепной коробки слушателей :Dle47:
 

smartpic

New Member
2 Фев 2022
9
2
3
60
www.yakorev.com.ru
По ТОЭ у меня была настоящая 5. Закон Кирхгофа как отче наш.
у нас в институте говорили
Сдал ТЕРЦ (Теория Електро Радио Цепей) - можешь влюбиться
Сдал ЭРИ (Электро Радио Измерения) - можешь жениться
:)
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
В оригинале это про термех и сопромат
Но это уже не про электро-музыкальные профессии!)
У нас тоже было что то подобное, когда рядились между собой один факультет супротив другого, спрашивали:
- чем отличаются механики от электриков или»радистов»?
- механики быстро находят, но долго «кувыркаются» с реанимированием своего «железа», в отличии от нас, которым надо время на поиск неисправности и минута на ее устраниение…
 
  • Like
Реакции: S.Panin

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Тогда я тоже вспомню, но уже из своего заводского прошлого.
Чем отличается начальство от подчиненных?
Начальство моет руки после туалета, а подчиненные - перед.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
не знаю как у вас преподавали
Поступил в Ташкентский политех ТашПИ в 91-ом сразу после школы. Математику сдал на 5, физику на 4, диктант по русскому - зачёт. На пером курсе была начерталка. Как сейчас помню - вёл Абрамян. Так вот, что бы получить пятёрку, надо было ответить на все три вопроса по билету и решить три задачи. Что бы получить 4 надо было сдать уже три билета по три вопроса и три задачи. А что бы получить 5 надо было ответить на все билеты и решить все задачи. Особо упоротые студенты сдавали экзамен по 8-10 часов. У меня 5. На втором семестре была инженерная графика которая для меня был как семечки - то же 5.
Высшую физику вёл Джуракулов Худайберды Джуракулович. Для меня приколом было что скорость есть первая производная от расстояния, а ускорение второй. И дискретность электрического тока как конечное клоличество электронов помноженное на элементарный заряд за единицу времени. Поэтому для меня все разговоры цифра против аналога это только
1) проблема алиасинга от частоты найквиста и 0.
2) чрезмерная повторяемость параметров у линеек цифрового пульта (DAW). Благо TMT придумали.
3) нехватка НИ на входах того же цифрового пульта. Благо сатураторы придумали. Достаточно просто вешать в нуле первым плагином на всё все дороги и будет удивление если разом все отключить. Проводил опыты - студенты не дадут соврать.

ВышМат вёл Дафтян - милый дядечка.
По ТОЭ не помню преподавателя. Но задачи по постоянке на лабораторных занятиях решали далеко не просты. Потом пошла переменка - тоже самое что и постоянка, только на комплексных числах.
На третьем курсе начал играть на свадьбах, поэтому учёба пошла побоку и завалил курсовой проект. Сбрил меня завкафедры. Сначала академ, потом отчисление. Потом восстановился через 4 года, но так и не сдал. Меня ещё какое-то время держали и в 2001 благополучно отчислили с 5 курса уже заочки. На тот момент ТашПИ переименовали в ТГТУ - Ташкентский Государственный Технический Университет.
Думаю что достаточно серьёзно преподавали.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
дискретность электрического тока как конечное клоличество электронов помноженное на элементарный заряд за единицу времени.
Поэтому для меня все разговоры цифра против аналога это только...
-- Вот когда разрешающая способность конвертеров достигнет заряда 1 электрона - тогда будет
ваша 100% правда. Пока же до этого далековато.
А алиасинг - проблема не цифры как таковой, а всего лишь эффект кривого софта и кривого же железа.
ТОЭ с комплексными числами - до сих пор вспоминаю как единственный институтский кошмар.
Сколько раз матрицы пересчитывали - столько и результатов получали. В конце концов просто плюнули,
примерно прикинули - что должно получиться в итоге, то и написали. Зачли... :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
примерно прикинули - что должно получиться в итоге, то и написали. Зачли...
У нас такое к сожалению не прокатывало.
Действия над матрицами до сих пор помню. Недавно пришлось поднять для вычислений. Математика с комплексными числами по своему оригинальна. Тоже проблем с ними не было.
А по поводу 100% спорить не буду. Дискретность она или есть, или нет. Нельзя же быть немного беременной.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
У нас такое к сожалению не прокатывало.
-- Нам сам преподаватель фактически намекнул. Сказав, что никто наши километровые расчёты
пересчитывать-проверять не станет, смотрят исходную задачу и наши решения.
И если при расчёте трансформатора на 20 квт видит обмотку проводом 0,05 мм - то в мусорку сразу... :)
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
-- Нам сам преподаватель фактически намекнул. Сказав, что никто наши километровые расчёты
пересчитывать-проверять не станет, смотрят исходную задачу и наши решения.
И если при расчёте трансформатора на 20 квт видит обмотку проводом 0,05 мм - то в мусорку сразу... :)
Такие фокусы и в техникумах не прокатывали. Были истории когда студенты с ЭОС фак-та ДВПИ проживали в общежитии ВСТ (судостроительный тех-ум) и делились опытом как они сдавали курсовые по СЭЭС (это где то 3-4 курсы вышки и так же технарей с средним образованием), так у меня корифан из общежития техникума ржал над их работами, на 40-60 страниц сопроводиловки и такими же ущербными чертежиками формата A4, когда в технаре аналогичные рисовали на А1 или минимум на A3 и с 70-90 листов сопроводиловки с расчетами распределения мощностей генерации , ТКЗ, селективной защиты и прочей ерундой.
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Такие фокусы и в техникумах не прокатывали
Техникумы были обычно от профильных министерств, т.е. имели задачу подготовки кадров непосредственно для себя. Институты были от минобразования, т.е. результат был нужен примерно никому.
 
  • Like
Реакции: Aplekc

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Тогда я тоже вспомню, но уже из своего заводского прошлого.
Чем отличается начальство от подчиненных?
Начальство моет руки после туалета, а подчиненные - перед.
Ага, чем отличается судовод от судомеха...
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
Техникумы были обычно от профильных министерств, т.е. имели задачу подготовки кадров непосредственно для себя. Институты были от минобразования, т.е. результат был нужен примерно никому.
Не все подряд… высшие мореходки «точили» под себя специалистов… т.е. под профильные пароходства. Вероятно политех может считаться ничейным ВУЗом
Добавлено:

За такой комментарий в мореходке, Вы, как у классика, были бы "избиты обеими сторонами"
Как видите - остался жив, так как наша кровь считалась розовой :)
 
  • Like
Реакции: Sharu

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
А позднее стал ЭРОС (электро-радио оборудованием судов) :)
 
  • Like
Реакции: Sharu

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
т.е факультет состоял из радистов и электромехов… но это были последние из магикан, так как после определения в академии всех и вся стали обьединять и укрупнять с механическими факультетами… и часть моих однокашников переквалифицировались в дедов
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
481
165
43
@Vladistone, у меня мурманский гитарист тоже на радиста в мореходке учился)
Радисты и радиоинженера чуть разные профили… в МГТУ вроде не было радиоэлектроники? Только в ДВВИМУ им.Невельского, ЛВИМУ им. Макарова и одесситы (или новороссийск еще… уже не помню)
 

Aplekc

New Member
20 Май 2022
1
0
1
65
У меня когда-то была идея... нет, скорее, вопрос, а почему сигнальные трансы не мотают плёнкой с нанесёнными проводящими дорожками - быстро намотали, а конец этой ленты скоммутировали с помощью обычного для таких лент разъёма. Можно делать совершенно безумные варианты секционирования, практически не реализуемые при традиционном способе намотки проволокой. Плюс, больше витков влезет. По активному сопротивлению только не очень будет. Хотя, зависит от металла и его толщины.
Полиэфирная лента с напылением как у конденсаторов. Интересно другое, что если напыление делать не прямой лентой, а сложным узором, например состоящую из катушек? Транс с мелкими катушками между слоями обмоток? То есть получатся дополнительные токовые обмотки?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Решил доставить ещё пару сценических мониторов, но они были с вышедшими из строя ВЧ драйверами ( не работали вч вообщем)
Думаю- ну наверное поддожгли микрофонами вот и вылетили пищалки...Открутил драйвер, проверю сопротивление 6 ом...странно подумал я...Подцепил усилитель -работает..Опять странно..вроде как не работал..
полез в кроссовер (он на ручке с I/O БНЦшками)нумаю ну может там провод отвалился....Открутил и сразу не заметил.....
А вы заметили?
L5PglPzYRj8.jpg

Вопрос- зачем она там? или это предохранитель такой?

Мониторы Бехры F1520

Это устройство просто вылетело из патрона ( в ходе эксплуатации) и ВЧ не работали...вставил на место и вуаля - ВЧ есть)))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это предохранитель-лимитер. В своё время Динакорд так первыми сделали.
Только там вроде бы лампочек побольше было.
Когда у них на демонстрации бины внутри вдруг огнём заполыхали - в зале все ох...ели. :)
А они спецом молчали про это дело... :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-называется барретер по моему , по сути представляет собой хитрую лампадку , предохраняет пищали от резких бросков мощности
т.к в пищалях охлаждение катушки как правило никакое ( если без магнитной жидкости) , то что нч головка легко переваривает для
пищалей смерть, кстати емкости на фильтре неплохие стоят, а вот индуктивности явно хиловаты
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)