Reason 11 (3 онлайн)

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Да, когда я ризон купил и залез в шоп, пройдясь по тому что есть среди RE, стало понятно что этот шейп делает реплейс половине сиви девайсов, сразу взял. (Хотя и не использую)))
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ой какой облом.
У нас же кнопки записи в устройствах не автоматятся.
И этот девайс еще сам запись остановить не умеет, нужно мышой стопить (а потом ровнять).
Эх, нет в жызни сщастья. Ну ладно, давно хотимая приблуда, паче за 9 президентов ваще норм. :)
 
  • Like
Реакции: robotgard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Mac mini 2010 i5 конечно слабоват с одной стороны но на стоке отлично работает.
Самое просто поставить Р11 и проверить свои же проекты.
когда то давно PH и правда писали под мак и делали портирование слабоват под в н вторично, это было давно, и уже давно ядро кроссалатформенно.
Но как пользователь и разраб мне с виндой тяжко. Тяжко от крешей отнимающих время. Выигрыши в задержках Аудио можно настроить в Асио очень четко, coreaudio уступает, но если интерфейс нормальный на маке выбран то задержки будут и так минимальные (apogee element 1.9 мс на 128 сэмплах и около 2.6 на 64). Так что все относительно и жить можно более чем спокойно

за шейп спасибо, вчера почему то думалось взять ZFO2, но кастомизация волны интереснее конечно
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
за шейп спасибо, вчера почему то думалось взять ZFO2, но кастомизация волны интереснее конечно
С баллами на 50$ можно взять Nostromo за 9$. Там 6 таких же LFO, а не 2 + матрица модуляции

nostromo.gif


Но листать 1000 пресетов замучаешься, поэтому пользовать будешь типовые вначале списка волн, либо случайные.

Shape LFO тот же по сути пресетный LFO с фичами записи и шейпинга. Рисовать легко можно только ровные прямоугольники. Изобразить что-то другое - тоже мучение.

shape.gif


Мне больше всего нравится Frame CV - здесь с рисованием проще. 6 LFO. Можно сделать любой темп через модуляцию или автоматизацию.

frame.gif
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Короче ничего я на распродаже не успел взять)))
ZFO2 и отпугивал своей пресетнгостью, 1000 листать анрил, поэтому отказался от затеи быстро. Nostromo думаю туда же.
FrameCV при своих $9 действительно оптимален похоже

Что до VK-1/VK-2. Потриалил плотно повторно, остался при своем. звучит приятно. И полифония радует, и пресеты вкусные у VK-2.
Но нет аналоговой плотности хоть убейте, низы крехтящие. Округлость звучания на середине и верхах присутствует, а низы ну как то не вышили. Вобщем надеялся все таки урвать, но нет) Как софт Синт весьма прикольно, не более того. Конечно аналог не заменяет тембрально, но это частности
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Что до VK-1/VK-2. Потриалил плотно повторно, остался при своем. звучит приятно. И полифония радует, и пресеты вкусные у VK-2.
Но нет аналоговой плотности хоть убейте, низы крехтящие. Округлость звучания на середине и верхах присутствует, а низы ну как то не вышили. Вобщем надеялся все таки урвать, но нет) Как софт Синт весьма прикольно, не более того. Конечно аналог не заменяет тембрально, но это частности
Я не взял VK-1/VK-2. Триалил много. Звук нравится. Последний раз аналог пользовал плотно давно. Разве что иногда вытаскиваешь из коробки старые девайсы для души, а потом все равно садишься за ризон). Думаю, все равно основными у меня есть и останутся штатные девайсы. Привычка, что ли. Да и как писал здесь, старый комп добавит мучений при плотной аранжировке. Еще есть вся пачка синапсов за щедрые 50$ c прошлой пятницы - тоже надо пользовать. В общем, нашлась мелкая кучка причин, чтобы не брать.

Все девайсы триалил на триальной полной Reason 11. Остался при своем мнении, что пока мне хватит 11 Lite. Тем более, у меня накопилось некоторое количество сторонних RE. Буду ждать 12 версии.

Триалил Forgotten Waveshaper 2 - неинтуитивный интерфейс сразу отпугнул. Разбирался в пресетах, что как работает, и понял, что достаточно штатного Scream 4. Forgotten Convolver от того же автора тоже не заинтересовал. Так же не нравятся огромные размеры девайсов, и по этому поводу я общался с разработчиком, но он остался при своем - ему это нравится.

Note Humanizer классный плеер для оживления "живых" инструментов и барабанов, но за 35$ пока пройду мимо.

Крутил речевой синтезатор ST-1, но оказалась, фигня. Хотел создать вокал аля "Ви а зе Роботс", но в нет умного взаимодействия с темпом. Да и речевой движок так себе. Можно было бы сделать режим чистого звука и искаженного, а здесь эмуляция одного и того же искажения, которое можно сделать только хуже. В общем, проще создать фразы в Балаболке семплы, а потом засунуть в семплер, секвенсор или Dr. Rex по вкусу.

RX950 Classic AD/DA Converter не впечатлил. По сути, фильтр-исказитель. Но, я, например, делал эксперименты с перезаписью на магнитофон. У меня был самый что ни на есть трушный исказитель-аналог. А тут... так, понастальгировать. Прошел мимо.

JPS Harmonic Synthesizer имеет интересный олдскуловый звук пресетов. Но то ли интерфейс замороченный, то понимание, что это еще один синт и он сам не напишет гениальную музыку как у Жарра, но через день потерял интерес.

Крутил всякие модульные штуки вроде Ammo и A-Series, но утомительно и не интересно все это собирать на фоне Complex-1. Но чем бесит Complex-1, так это тем, что нет привычной модуляции на заднике, и по сути - еще один синт с закосом под модулярность, как VK2. Но у VK2 хоть задник продвинутый и несколько экземпляров можно соединять между собой в куче вариантов.

Всякие драм машинки типа JackBox L1MDrum - по сути семплеры, в которых звук никак не обработаешь, да еще будешь мучаться, закидывая свои семплы через стороннюю программу. Как и RX950 Classic AD/DA Converter, видимо, они рассчитаны на таких же ностальгирующих олдфагов, как я, но руки к кошельку не потянулись.

EDS06s Drum Synth - другое дело, чисто синтез драмсов, но после плотного кручения, я почувствовал, я привык к Редраму и Конгу. Там есть все, что надо, хотя в 2020 году хотелось бы больше.

NoteSet Corrector || Filter вообще не понял. Фильтр, и все. А я думал, можно править ноты заменой одной ноты на другую. Это может бесплатный Ivy, но иногда у того глючит замена - не всегда срабатывал.

Пробовал AutoLatch MIDI Gate - но не понял, где оно мне может пригодится.

Пробовал Delta MIDI Computer - прикольный девайс по функциям, но не нашел функции, которая бы мне пригодилась в данный момент. Пресет Humanizer - просто перебираются 4 разные задержки. А ведь на самом деле человек может как отставать, так и спешить. Другие функции тоже реализованы лучше у других, например, фильтр нот в The Loopcracker Suite. И сама вероятность в Delta тоже не предполагает такого точечного взаимодействия как в старенькой утилите Randrome. В общем задумка интересная, но посмотрю, как он будет развиваться дальше. И на этом фоне в мыслях проскакивает, что подобные функции должны были уже сделать Пропы в очередном обновлении, а мы все платим как за обновление, так и за подобные девайсы.

Покрутил еще и другие девайсы, но при них совсем сказать нечего, впечатления не произвели.

Сам я купил PSQ-1684 для экспериментов и Randrome ему в пару. Ну и рефилл от Samplecells для кручения "аналога" в семплере.
 
  • Like
Реакции: vicle и Wham_48

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Подскажите, можно ли с обычной версии 11 до suite апгрейднутся? В магазине не увидел. Я сперва хочу с 10 на обычную 11 обновится, а потом может до suite
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Подскажите, можно ли с обычной версии 11 до suite апгрейднутся? В магазине не увидел. Я сперва хочу с 10 на обычную 11 обновится, а потом может до suite
Двойная переплата. А смысл? Надо или на обычную, или на suite.
Официальный апгрейд с любой полной версии
на обычную 11 - 129$ https://www.reasonstudios.com/shop/product/reason-11-upgrade/
на suite 11 - 249$ https://www.reasonstudios.com/shop/product/reason-11-suite-upgrade/

Итого 378$, если с 10 на 11, а потом с 11 на 11 suite.

По ссылке у коллеги @Verda Lumo можно сэкономить при апгрейде на suite с купоном forum. Здесь это уже не раз обсуждалось.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я это не понял сам по апгрейду, сначала писали что можно, потом хрен пойми.
сейчас реалия такова, апгрейд до Suite 11 c прежней на jrrshop с кодом FORUM, выйдет в 171 или около того.
Не вижу смысл брать за 120 апдейт пустой.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@Cubeason, можно, вот есть, например:
только это просто апгрейд до 11 расширенного, получится купив за 120 сам апгрейд до 11, потом прийдется покупать опять его же + комплект Suite в одном флаконе
Купив его сразу - сэкномим больше сотки
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Народ, VK-1 в вст формате давно бесплатный. Не понимаю, почему за Re до сих пор просят деньги. Так что если без проводов и задней панели, то, пожалуйста. Ну а при необходимости через комбинатор можно и несколько отверстий для CV замутить.

https://blamsoft.com/vst/vk-1-viking-synthesizer/
 
  • Like
Реакции: VR.j, Verda Lumo и baloo

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Так что если без проводов и задней панели, то, пожалуйста:
Не, без проводов неудобно, сам смысл философия ризона теряется.
Я не могу использовать VST. Очень редко на мастер какой-нибуль Воксенго Елефант повешу.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
так и быть - забрал. Но ни одна ВСТ еще у меня за все время не прижилась, уверен и эта канет в бездну папки VST
ситуация двоякая - у разраба нет активных ВСТ коммерческих, возможно проблемы с лицензированием VST2.4 (может продавать только 3, а 2.4 может только бесплатно)
Ну и компенсация РЕ в версии 1.5 платная, интересно между ними разница есть, или они по версиям одинаково в ногу? А то читал недавно что 1.5 у VK-1 добавил что то серьезное
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magick

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Пробовал AutoLatch MIDI Gate - но не понял, где оно мне может пригодится.
Просто плеер-утилиты для всего есть, а для контроля длинны нот небыло как я понял. Хотя конечно это больше для случайных отлавливаний удачных комбинаций или генеративной музыки. Но помимо простого контроля размера в нём есть и другие интересные штуки например режимы степ-очерёдности выбора размера из 16 заготовленных (рандом например, ещё какойто хитрый пендулум 2 помимо обычного). Это думаю можно и в других не-плеерных задачах както использовать )
 
  • Like
Реакции: robotgard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
у кого то еще глючит сайт (магазин, аккаунт?)
не могу войти на сайте, ошибка 500

ps: #blackouttuesday, походу акция поддержки (вот только это платный софт и народ страдает)


PPS: уже вернули работу сайта
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Триалю 11 Ризон.
При попытке одновременно затриалить RE - второй день выдает ошибку:
Код:
Forbidden (403)
CSRF verification failed. Request aborted.
More information is available with DEBUG=True.
Что за беда?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@robotgard, может нафиг оно надо тогда, с учётом количества туториалов на ютубе и сколько воды утекло с версии 2.5?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
с учётом количества туториалов на ютубе и сколько воды утекло с версии 2.5?
И все же какие-то крупицы знаний можно почерпнуть, или освежить. Возможно, я один такой неуч) Но вдруг кому-то еще пригодится.

Например, как сделать сайдчейн из штатного компрессора COMP-01. Честно, не знал:

182642


Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Жаль, Пефф в модулары с головой уполз и Ризон забросил.
Его наработки мне всегда нравились, а патчи были самыми нетривиальными и интересными.

Заодно и фривпн поставил, а то ересью какойто пользовался :)
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Модуляр затягивает своими просторами возможностей для воплощения самых больных идей, Ризон же хоть и модульный от части - всего лишь полумодуляр с ограниченными модуляционными возможностями. От того и рождались костыли пефа пачками.
Делать РЕ его не оч воодушевило судя по всему, поскольку девайс в CV коробке с логикой патчинга сильно порезаной
Это простым музыкантам всего хватает по модуляциям, нов рамках логики еврорека, Сержа или буклы, все это такая серость. И тут Пеффа легко понять. Там - комфортнее для экспериментов.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@baloo, Сорри забыл спросить ты апгрейдился не до сюиты или до сюиты ? Имею ввиду - у тебя есть доступ к Complex-1 или нет ? ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
У меня он в триале висит сейчас, не сидел особо плотно, но тестил и относительно понятно. Меня он вдохновил на пайку пачек модулей вакторолов, попытках имитации пассивного LPG, и в последствии начал LPG решку собирать
У меня NCF 11, не для продажи не для апгрейда обычная 11, раздаваемая по запросу журналистам, девелоперам и тд. Выпросил (хотя мне и так полагалось) так как понял что смысла брать 11 нет а сюит оч хотел в случае отказа.
сейчас незнаю что быстрее или сломаюсь возьму (люблю RDK, нет баса да и комплекс плюс парсек надо бы) или ждать осени вдруг 12 свалится с новым сюит
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@baloo,

Ясно, слушай плз проверь тот момент что я спрашивал тут:
Есть юзеры Complex 1 ? Почему селфосциляция в фильтре работает только у HP а у LP нет ? )
Или я чтото непонимаю. Ситуация довольно странная, саппорт говоррит что у них работает, хотя моё последнее собщение проигнорировали, но тикет оставили незакрытым (и так уже с месяц).
На ризонталке в топе по комплексу никто не ответил на мой пост про это, и когда я по сообщениям точно узнал что вот это юзер у которого есть этот RE, я написало ему в личку и он тоже ничего неответил (а сообщение получил). Появилось ощущение что я попал в параллельное измерение где не принято говорить о неработающей селфосциляции в LP фильтре ))) На тебя вся надежда.
 
  • Love
Реакции: Fedor Tkachev

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
На KVR товарищ выложил ссылку на библы Fairlight CMI III : http://madtheory.com/site/fairlight-series-iii-factory-library/
Вытащил с жесткого диска Fairlight.
Одна библа заводская, вторая - какой-то пользовательский набор с Fairlight IIx.

Там есть патчи для NN-XT, но сделано не по-уму. Мешанина файлов: *.sxt и *.wav в одной папке. Вавки не имеют в названии рут-ноту, *.sxt ссылаются на вавки с его компа. Так же патчи, видимо, созданы для последних версий. В 10 открылись, в 5 - "bad format".

Я переконвертировал это в 2 рефилла:

182730
Fairlight Series III Factory Library.rfl
182730
Fairlight Series IIX User Library.rfl


Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


С библой Fairlight Series IIX User Library обнаружилась еще одна беда. Много файлов не имеют патчей. То ли он не сделал, то ли их не было. Поэтому я их положил в отдельную папку в рефилле. Ну, найдет - переделаю. Делов на 10 минут.

Протестировал на 2.5 - все работает.

182731
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@Wham_48, я видел написанное на RT об этом, хотел попробовать но триал закончился оказывается 27 мая уже) ссори) не могу проверить
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Wham_48, я видел написанное на RT об этом, хотел попробовать но триал закончился оказывается 27 мая уже) ссори) не могу проверить
Блин )))

@ljekio, @robotgard, друзья хотел и у вас спросить но от чегото была уверенность что у вас триалы уже тоже покончались ))
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я не траил Комплекс, смысла в нем не видел, мне б с имеющимися синтами разобраться, не синтофил я :)
Но открою небольшой секрет - если зарегистрироваться на временную почту и создать новый аккаунт, то можно будет траить ризон с любым нужным РЕ еще 30 дней :)
 
  • Like
Реакции: Greev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)