Reason 11 (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Не, работа с огибающими в Zero Hybrid действительно мучение какоето, крутил его ещё, придётся отказаться из за этого. Как такой продвинутый автор за столько лет не сделал нормальные енвелопы непонятно.
Бл..никак из головы один тембр из зерогибрида невыходит. Проснулся среди ночи и снова инсталил его пока триал есть. Разобрал по частям этот тембр, нарендерил вавок. Пришол к выводу всётаки есть чтото в нём особенное. Придётся наверное всётаки смириться с этим мышкодрочерством )))) Незнаю может не сейчас но на следущих продажах точно возьму ( Да, всётаки бламсофт умеет заставлять синты звучать.
Правда почемуто параметры основного модуля OP Shape у каждого из шести операторов (где морфинг волны, уровень гармоник, ратио) недоступны ни для модуляции ни вообще в комбинаторе т.е. и для автоматизации. Ну зато фм матрица полностью в комбинаторе.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Второй вопрос - кто-то находит чем может быть сегодня интересен Ресайкл ? ))) Просто смотрю также на скидке. Мечта детства )
Я тут еще один аспект применения его вспомнил, помимо индустрии продажных рекс библов.
Надо вспомнить, в каком году он появился, какова доля железных семплеров была в студиях, а в ресайкле изначально была опция выгона слайсов в семплер. Записал, автодетектил и загнал в железку. Все, играйся.
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
а в ресайкле изначально была опция выгона слайсов в семплер. Записал, автодетектил и загнал в железку. Все, играйся.
Выпилили, по-моему, в версии 2. Сейчас у меня стоит 2.2, там нет. Кому мешала?((
Не знаю, как в последних версиях Саундфоржа, я все свои звукорежиссерские дела правлю в 11 версии, но из версии в версию переходила эта опция и DX-плагины. И никому не мешало это.

181810
 
  • Like
Реакции: ljekio

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
Они тогда разом все грохнули.. и нарезчик дисков формата акая Reloader тот же, лицензия хоть радует глаз
72D3C2E4-997B-4011-911F-0D27BBB74F67.jpeg
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Последнее время кручу PSQ-1684, и не хватает вероятности во внутреннем секвенсоре. Сделать 2-3 блуждающие ноты, чтобы оживить партию. Я пытался вводить новые секвенсоры в рисунок ритма, но это немножко это не то. Мне хотелось именно вероятности.

Я просмотрел, какие есть утилиты с модуляцией вероятности, и нашел две:

Randrome старший:

181823


181826


и имеющийся уже у меня плеер Note Filter:

181824


181825


1. Randrome у меня нет, я потриалил. Давно на него положил глаз, но все жалко было тратить 15$, да и не было острой необходимости. После покупки пандовского секвенсора со встроенной вероятностью и совсем для себя закрыл эту потребность.

Я вывел из PSQ-1684 два секвенсора, один как гейт, другой как модуляцию вероятности, вернул их в девайс через CV (наличие кучи дырок в PSQ-1684 это очень удобно) - и все. Минимум девайсов и соединений.

2. Но дружба PSQ-1684 с плеером Note Filter оказалась не особо теплой.

Во-первых, это плеер, и надо рулить маршрутизацию через другие плееры: CV Player Tap, MIDI-CV Converter, или Player Receive Notes.

Во-вторых, как-то как-то странно работает модуляция вероятности в Note Filter. Тупо воткнуть гейт в GATE и модуляцию в PROBTY не вышло, гейт работал, а вероятность нет. Либо работало некорректно. Я здесь экспериментирую с Matrix - потому что не важно, от чего берешь гейт - симптомы одинаковы. Гейт из матрикса идет как гейт, а огибающая регулируется вероятность.



Я стал ковыряться, и обнаружил, что для корректной работы модуляции вероятности, Note Filter надо поместить между двумя плеерами CV Player Tap или MIDI-CV Converter.

Вот так. Схема громоздкая, и, честно говоря, с Randrome было бы проще:

 
  • Like
Реакции: ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Тупо воткнуть гейт в GATE и модуляцию в PROBTY не вышло, гейт работал, а вероятность нет. Либо работало некорректно.
Не было ли там перекрестной связи?
Когда пользуешься гнездом, ручку на панели нужно сбрасывать в 0.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Похоже на проблему с таймингами.
Подобная проблема возникает, к примеру, при управлении паттернами матрикса через комбинатор при помощи второго матрикса. Ну это мой догад. Рандром бери :)
 
  • Like
Реакции: robotgard

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
как-то как-то странно работает модуляция вероятности в Note Filter.
Видно в его мидитулсах есть довольно неявные моменты, мне например в NoteAlter с наскоку показалось что VelRange неработает (либо я недопонял логику этой секции там), надо будет другой заход сделать.

UP да и кстати НотХуманайзер обновился два дня назад https://www.reasonstudios.com/shop/rack-extension/note-humanizer/
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Видно в его мидитулсах есть довольно неявные моменты, мне например в NoteAlter с наскоку показалось что VelRange неработает (либо я недопонял логику этой секции там), надо будет другой заход сделать.

UP да и кстати НотХуманайзер обновился два дня назад https://www.reasonstudios.com/shop/rack-extension/note-humanizer/
Дв вроде работает. При увеличении вероятности разброса нот в Vel Range слышно, как velocity начинает влиять на оба фильтра и усилитель. Можно раздельно применить вероятности к Note Range и Vel Range через split:



Note Humanizer я не получил, так как у меня первая версия, и он вышел позже. Из-за чего у меня даже какая-то обида на вытрясание новых денех. А так же автор стал зарабатывать на выпуске отдельных утилит. Поэтому подожду 3 версии Loopcracker. Может, еще чего-нибудь захватить удастся. Мелкие утилиты, но есть для них ниша - мелкие штришки для оживления статичности партий.
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Ясно.
Среди прочего попался под руку AutoLatch MIDI Gate, сразу взял. Понравилось насколько удобно и понятно работает (возможно он на волне жалоб на Еволюшн появился, насчёт трудностей с длинной нот).
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@Wham_48, Evolution крутил, но купить рука не потянулась. Пока не придумал для себя веских причин, чтобы купить. Хотя, может быть, цена в 15-19$ подогрела бы интерес больше.

С одной стороны, когда я хочу сделать что-то, что уже звучит в голове, он не нужен - я знаю, что как это должно быть. С другой стороны, когда идей нет, а хочется просто рандомно покрутить, это можно сделать и в Kompulsion сделать (жмакая кнопку random). Даже в Matrix есть такая кнопка. Причесать, и все готово. Поэтому у меня сомнения, нужно ли оно мне, и соответственно, равнодушен к AutoLatch.

Я каждый день просматриваю предложения, но нет ничего такого, чтобы хотелось так, чтобы купить без оглядки на курс доллара. Да и не первая это распродажа. Я думал над VK-1 и VK-2, нравится звук. Мне особенно VK-1 понравился по звуку. Там интересные фильтры, осцилляторы с плавным изменением волны (чего нет в The Legend) и понятный задник для модуляций. Но, увы, для меня минус - очень жручий. На моем стареньком компе 2 деления на простеньком патче, даже лишь в качестве фильтра. Я запустил только 12 экземпляров.

VK-2, кстати, менее жручий, я могу запустить немного больше экземпляров, но звук другой. Я рулил похожие патчи как в VK-1, но нет такого волшебства фильтров как у VK-1. Другой звук, и все. И сам интерфейс, уж прости Бламсофт, но словно делали два человека. Спереди все классно и понятно, но переворачиваешь, и тут же теряешься. Логика модуляций и сам список входов/выходов другой, чем спереди. И как-то мне показалось, то что можно сделать спереди, не всегда можно сделать сзади с теми же подключениями. В общем, у меня возник диссонанс, когда табом вертел туда сюда. А еще мне не нравятся эффекты. В Europa меньше ручек, и звучат как-то сразу все хорошо. А в VK-2 много настроек, но звук... может, не умею готовить, но эффекты проигрывают Европе по яркости и жирности.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@robotgard, Хм, интересно (насчёт VK1), вроде я нираз читал о лучшем звуке в 2. Стоп а кто говорил про жир вк2 с етч редом (ещё вроде в v10 теме) мне почемуто казалось что ты, но возможно я перепутал. Но вроде это не ljekio был. Либо ктото откололся от треда, кто раньше часто был.
Про то что первый жручее, это незнал, странновато.

Насчёт Эволюшн, когда я первый раз крутил, были похожие мысли, именно после генерации плотно заполенных сложных секвенций. От перебирания этой каши скорее становилось дурновато, чем давало какието идеи, даже несомтря на то что в строе (в отличии от рандома в матриксе)). Но вот когда второй раз крутил то обнаружил пользу если всё минимизировать, то даёт пищу по басовым линиям. В этом вобщмето я пока и увидел его смысл ).
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@robotgard, Стоп а кто говорил про жир вк2 с етч редом (ещё вроде в v10 теме) мне почемуто казалось что ты, но возможно я перепутал. Но вроде это не ljekio был. Либо ктото откололся от треда, кто раньше часто был.
Про то что первый жручее, это незнал, странновато.
Недавно я говорил o VK-2 по сравнению с Expance. Но стал плотно триалить VK-1, и неожиданно эта RE, на которую я не обращал внимания, словно заиграла другими красками. Хотя, возможно, VK-2 мне чуточку приелся.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Блин нафига Randrome показал заднюю панель. Теперь без этого никакой експеримент не может быть начат. ))))) :(
Труе пис оф арт.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Может, это уже всем известно. Но бывает, что какие-то вещи открываются спустя только время.

Я только сегодня для себя открыл, что Propulsion Drum Sequencer можно использовать так же как плеер Kompulsion. Надо подключить через CV Tap Player (каждый гейт в свой гейт).
Полисеквенсор, 16 паттернов, 32 выхода uni/bi CV-выходов (а в Kompulsion 8 паттернов, и только 16 uni-CV). Нет CV-тюнера и вероятности, но все равно круто. И недавно его раздавали как бесплатный.
Ноты всегда начинаются с С1 - проще использовать какую-нибудь плеер для транспозции. И можно добавлять другие плееры по вкусу)

 
  • Like
Реакции: VR.j и ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нашего полку прибыло )
Ты знаешь, че мы только не делали, чтоб нелегально заполучить миди с сиви внутрь ризона.
И когда вышел cvtp, я на радостях большинство сиви генераторов перевел на темплейты с ним. Вплоть до извращений типа трех рпг-8 на одну планку, итп. Ессно панды и эвклиды попали под раздачу. И поэтому еще компулшн меня так и не заинтересовал, сивишных вот за глаза оказалось.
Тем паче там есть один лайфхак - ты можешь оставить нотные слоты пустыми и пользовать только гейты. Тогда он будет последовательно хроматически распознавать эти сигналы начиная от С1.
Но - если нужно обратный перевод в сиви, то в случае полифонии (те же друмы) cvtp становится бесполезен. И тут на сцену выходит midi cv converter, который эти вещи МОЖЕТ.
 
  • Like
Реакции: VR.j и robotgard

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Зрею потихоньку до переезда с 9 на 11
Нужно пару советов. У меня мак миник
181952

не будет тормозить шибко? Девятка нормально работает, хватает.
И еще, ходит мысль если не будет летать на маке, взять ПС. Кто-нибудь использует на ПС? Ничего не сравнивать, никаких войн пс против мак, просто напишите кто на пс, работать можно? И есть ли проблемы.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Слушай, я в прошлогоде взял прикола ради белый пузатенький макбук 2010.
Втулил туда 8гиг и новую батарею (а ссд там уже вставил прежний хозяин).
Вообще тащит без проблем (в разумных пределах), у меня Ризон 10й.
Что особо порадовало, как извечного виндоюзера - даже если музпроги открываются тягуче, но когда открылись и запущены - то никакие запуски хромов не отражаются на проигрывании.
В винде у меня всегда даже на неслабых компах шуршание в других прогах сказывается, появляются трески и сбои. Но 4 гиг конечно маловато.
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Ничего не сравнивать, никаких войн пс против мак, просто напишите кто на пс, работать можно? И есть ли проблемы.
Сижу на 11 Lite, вовсю триалю полную 11. Работает. Тормозов не заметил, если не пользовать требовательные к ресурсам RE типа VK-1 или VK-2. А комп у меня еще с 2008 года, все оттягиваю апгрейд до последнего. Только SSD поставил, резвее стали проги отрываться.

Периодические проблемы с таймингом при некоторых маршрутизациях. И дело здесь не в компе, а в том, что они наисправляли в коде с задержкой.

181964
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Кто-нибудь использует на ПС?
PC here.
Нормально всё, именно с родными девайсами жручести нет (ну может какой спектрал режим в грануляре если, как помню), а так если только как уже robotgard заметил покупные синты, которые могут действиетльно нехило грузить проц, хотя их немного, но есть.
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
808
389
63
Rostov-on-Don
Я вот тоже помня что где-то упоминалось что ризон внутри под макос, а для винды мол его портируют, спецон на pc хак макоси ставил, думал щаз взлетит. Но оказалось по моим тестам что никакой выгоды ни в удобстве, ни в скорости я на макоси отличий не выявил. Что конечно плюс разрабам. Это относится к 10ке, то есть винюзеры себя прекрасно чувствуют.
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кто-то бампнул древнюю тему на RT про пандовский шейп.
И только сегодня узнал, что он работает как рекордер.
И сбросили ценник на него совсем уж до минимума. Инстант буй, как выражаются там. :)
 
  • Like
Реакции: robotgard

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@ljekio, о чем речь? Shape LFO?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)