Reason 11 (2 онлайн)

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
ещё сканы журнала computer music можно найти в народе. там точно был выпуск reason 4 complete guide
Это я знаю!

Я еще хочу вот такую книгу: Reason101 Visual Guide to the Reason Rack http://www.reason101.net/shop/
Но $39.99 за ч/б версию кажется немного большой. В сети не нашел. Может, если, кому интересно, купить вскладчину вместе.
 
  • Like
Реакции: why we bang

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@robotgard, а что такого ценного в этих книгах? Есть же штатный мануал, достаточно подробно описывающий дивайсы и плагины, а по накрутке звуков, судя по форуму, тут есть народ, который сам может такую книгу написать :)
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@robotgard, а что такого ценного в этих книгах? Есть же штатный мануал, достаточно подробно описывающий дивайсы и плагины, а по накрутке звуков, судя по форуму, тут есть народ, который сам может такую книгу написать :)
Что конкретного ценного именно в данной книги, я не знаю, потому что целой книги в руки не попадало, а счастливые владельцы как-то игнорили меня в просьбах. Но если говорить в общем - то это фишки, который каждый находит для себя в процессе работы. Мануал, безусловно, это первое, что надо читать. Кстати, даже его не все читают. Более того, заходить в группу фейсбук, когда из дня в день идут одни и те же вопросы (из серии я установил 10 версию, почему нет Humana) - не интересно в 100 раз отвечать одно и то же.

Но есть масса интересных вещей, которые могут быть и не описаны в мануле. Или сам уже забыл. Все это разбросано в многочисленных сообщениях, видео и книгах в интернете. Наверное, для меня книга - это самый удобный способ получить инфу. Автор все структурировал и объяснил понятным языком. И все в одном файле. Все же этот автор не просто человек, который решил, дай-ка я напишу книгу, а долгое время вел блог и исследовал программу.

судя по форуму, тут есть народ, который сам может такую книгу написать
Не сомневаюсь, что есть старожилы, которые могут написать хорошие пособия. Но:

1. Время. Я, как человек, работающий в студии с массой текста, который присылают на запись, знаю, что написать текст это - время. Сколько уйдет на страницу A4 - просто напечатать? 20 минут, 30 минут? А сколько уйдет, что его написать так, чтобы было грамотно, простыми предложениями и понятно с первого слова? Ммм... у кого как. Правка одного абзаца может занять долгое время, чтобы это понималось всеми. А еще надо сделать скриншоты, потом вычитывать, править, делать pdf... Это очень много времени.

2. Кому это будет надо. Точно не новичкам, а единицам, которые хотят исследовать глубоко программу. Проще, наверное, купить RE, а не мудрить в матрице Тора. Поэтому аудитория очень будет ограничена.

Вот эти две причины и есть, почему дорого, и почему за это мало кто возьмется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: why we bang, Magick и Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
А я когда то на 1С издавал самоучитель мультимедийный по Reason, уже и забыл по какой версии 2.5 или 3..)) было время))
Ну собственно ещё в печатном издании МирПК пару лет писал обзоры софта с ярым уклоном к Ризону )) своя колонка была в 2-5 страниц
Это там уже где то и вылезла книга Петелиных, но я не в глаза сам не видел не читал..
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
А я когда то на 1С издавал самоучитель мультимедийный по Reason, уже и забыл по какой версии 2.5 или 3..)) было время))
Ничёсе ) А Петелиных у меня ещё лежит гдето книжка, там емнип половина по Ризону (2.5) и половина про другое, типа Куледит и ещё чтото.
(Ещё по Кубейзу петелиных есть здоровенная, но зачем покупал непомню, кубистом так и не стал))
 
  • Like
Реакции: robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Мои книжки) Про Reason 5 - ни о чем. Не то, что секретов, там много о чем не говорится. А Джо Лайфорд хорошо написал про 3 Reason, в свое время зачитывался - увлекательное чтиво, да еще на русском. Просто и доступно, но это самый начальный уровень.
Эх, скучаю по тем временам - где-то после выхода версии 2.5 и до выхода 6. В России появились свои пользователи, а уж версию 3 уже все знали. Были живы форумы, куча народа в онлайне. Правда, я в то время все еще не мог привыкнуть к новой реальности - виртуальному софту и сидел на железяках, лоджике и протулсе.

183253
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg


вот этот диск. не уверен осталась ли копия у меня, но хотелось бы там и тексты и видео ролики, и сборники музыки из под Ризона) Полный фарш) Даже русификатор и тд и тп. Чисто fan. Винт погорел, а диск давал другу и хз где он долгие лет 15. Оригинала не осталось.
Книги писать я не стал) Понял что второй Петелтин не нужен и это реально - мрак! Хватило пары тройки лет в трех журналах про софт музыкальный писать... подработка студентом и расширение муз портала по ризону через прессу давали выхлоп в приросте посетителей и форумчан..)

а вообще видео уроки куда полезнее были тоннами в свое время на англ, один Бернард как индорсер штрямкал урок за уроком
 
Последнее редактирование:

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
631
441
63
А ещё был курс для студентов от самих разрабов в примерах и разжевано не плохо.Искал на сайте,не найти.....(((Помню качал,а не помню куда,тогда ещё нашел фришный реф от поляков(AnalogMonsters Free)Тыц))
 
  • Like
Реакции: robotgard

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@ljekio, а кто такой Бернард? Я имею ввиду, он был сотрудником пропеллерхедов или просто снимал обзоры про ризон для них? Просто я его потом видел еще и в каких-то туториалах по битвигу.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Бернард - собственно толковый музыкант, один из его треков в фильме Blade есть к примеру. Официально был сотрудником PH, регулярно колесил по миру и вел семинары по Reason, подогревая к программе тем самым регулярный интерес как в сети так и на самих мероприятиях локально по миру
Вот тут немного о нем.
Он отошелл от дел связанных с Ризоном примерно после смерти жены в 2011 от лейкемии, 4 ребенка.. закончил линейку 52 уроков. Были видео от него с мероприятий с 2011 по 2014
вот одно из последних видео которые я видел от него
 
  • Like
Реакции: Magick, ljekio и robotgard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
начинал он с работы с коргом, откуда в 2003 пришел к РН как демо-музыкант.
у пропов конкретно официально он был до 2012 только.
А так ну тем же занят в Spectrasonics (омнисфера и еще чего то там)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Насчёт евклида, напрашивается вывод что наверное основная фишка это синхронность т.е. хитрое попадание в ритм среди всей этой псевдо-случайности. М надо пробовать. (Хотя его использование в качестве простого глобального регулятора длины нот и уровня велосити от плееров тоже показалось неплохим)) А такое есть кстати в чём то ещё ? )
Я тут нашел на старом ноуте ява-приложуху, умеющую эвклидить и генерировать миди сообщения на любое миди устройство компа.
Довольно наглядно.
 

Вложения

  • Like
Реакции: baloo и robotgard

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
По книгам, заметил на RT народ хвалит нечто Power Tools for Reason 3.0 by Kurt Kurasaki

Ещё нагуглилось у пеффа есть диски с рефилами к этой книге в сводобном доступе
Ещё б книженцию где качнуть )
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Я тут нашел на старом ноуте ява-приложуху, умеющую эвклидить и генерировать миди сообщения на любое миди устройство компа.
Довольно наглядно
Не, сорри както уж лучше сразу через RE )) (хотя попробовал запустить, даже джаву инсталил)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Спасибо!) Други - пишите если надо копию в ЛС. Девайс получился качевым.
@ljekio, дак давно еще в сдк3. В своих РЕ нужды особой не видел, а тут вырвиглазное красное оформление вами - подумалось добавить вариант темного
За название эффекта - огромное спасибо ljekio, он помог с ним)) Нужно было обиграть Грануляр и Whammy.
ps: люди его просят уже в формате VST)))

Я на сайте и в доках прицепил - как из арудино собрать конвертер из простой 1/4 jack педали экспрессии - конвретер, дабы подключить ее к компу через usb. Нужна арудино плата (10 баксов), три проводка, стерео гнездо и сама педаль (Nekatr NX-1P порядка 1500р). А так - собрал мини контроллер на этой же коробке (поты, свитчи). Все шлет Midi CC заданные или под Learn
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Девайс получился качевым.
Да ваще бомба, судя по демкам. Тут и полар, кажысь, воскурит. И гитаристы с rt вон все в экстазе :)
За название эффекта - огромное спасибо @ljekio, он помог с ним))
Надо же, а я уже забыл эту историю и помню только про diver :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
))) слушай моджет я попутал) но мне казалось обсуждали с тобой когда девайс готов был еще в декабре но с меньшим функционалом) ну да ладно)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не не, вроде все верно, я вспомнил тот разговор. Просто он каким-то образом оказался в более глубокой ячейке памяти, хоть и происходил совсем недавно. Это наверное оттого, что дайвер пользую постоянно :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Слуште, а Эволюшен же не входит в состав новых ризонов и сюитов?
Щас вот скидка на него, 35 буксов стоит. А реварды на него никак не применить? ))
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Слуште, а Эволюшен же не входит в состав новых ризонов и сюитов?
Да не , он же только недавно появился вроде. Ну в любом случае точно не входит.
Я за 39 брал в май маднес.
А реварды на него никак не применить? ))
Хм а разве можно применять реварды на то что ненаходится в ревардшопе ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)