Reason 11 (3 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я все понимаю, это наверное единственный путь завлечь серьезного разраба, вступив с ним в коллаб и помогая ему портировать чтучки внутрь РЕ.
Но блиа, показывать РЕ антареса внутри рэка внутри аблетона? Ну нахуа? Если у всех спокойно трудится вст сотни лет как.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
учитывая сколько там подверсий автотюна у разработчика, его попытка входа в РЕ в целом неплоха, и стоит внимания, расширяет аудиторию, пробует. Не уверен что идея запустить РЕ у разработчика родилась от предложения самих пропов.

пс: тем временем в магазине цены меняются по отношению разных валют к доллару (я так понял - отменили халяву usd=eur, обратно отигрывают. но нам по бубну ибо бакс актуален
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не уверен что идея запустить РЕ у разработчика родилась от предложения самих пропов.
Рекламный ролик на канале пропов (наверняка сделанный ихним отделом пеара) как бы намекает на некоторое участие в проекте их самих. Что можно только приветствовать, ибо у разраба идея и решение, а у пропов адаптация (хотя бы на уровне консалтинга). Многие просто сцут на этот рынок заходить, трудозатраты большие, а результат сомнительный. А когда тебя поддерживает хозяин, както спокойней сразу, согласись. Но вот то, что продукт позиционируется как элемент рэка, а не радость тем, кто не собирается из Ризона как daw вылезать - по мне дико странно. Если у меня аблетон, у меня даж не будет сомнений, что купить. Как минимум, вст можно продать, в отличие от. А вот если я ризонщик и мне не очень нравится враппер вст, а сиви выходы тюненных нот и огибающей - нравятся очень, тогда конечно такой знаменитый плагин меня сможет заинтересовать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Это не радость рэка, это желание охватить необъятное. Им сейчас очевидно важно продвигать RRP/R одновременно просто, я бы даже не обращал внимания на это, но каждый такой приход крупного игрока на рынке, как маленький шаг к большому будущему) По факту ничего особого в этом нет. Ну плагин. Ну адаптация.
Слухи о том, что создать RE/VST - адская боль по отдельности это только слухи, по сути надо вложиться в отрисовку графики. С ноля даже делать не надо, подогнуться в под заданные габариты панелей и все. Так что - игнор со стороны разработчиков далеко не в сложности адаптации, а нежелании схода с рельс, хотя бы на 2-3 дня чтения доков, и недельку вялой адаптации не крупного проекта.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
222
88
28
Слухи о том, что создать RE/VST - адская боль по отдельности это только слухи, по сути надо вложиться в отрисовку графики. С ноля даже делать не надо, подогнуться в под заданные габариты панелей и все. Так что - игнор со стороны разработчиков далеко не в сложности адаптации, а нежелании схода с рельс, хотя бы на 2-3 дня чтения доков, и недельку вялой адаптации не крупного проекта.
Михаил, несколько лет назад на другом ресурсе ты говорил ровно обратное, что портирование vst в Re - адский ад. Или я сейчас о другом ?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
адский ад это следовать SDK api VST и требовать тоже самое от RE. Все можно, вопрос как к этому подойти. Когда мне это было сложно, чуждо но все познаётся в практике.
я бы сказал что РЕ сдк при меньшем числе возможных виджетов является куда более логичным, элегантным и стабильным решением. ВСТ это все таки больше не набор правил, а рекомендаций, от того большой разносол и сумятица при адаптации готовых вст
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Вчера думал, где бы могло это пригодится, но не придумал.
Где-то дома даже коробка лежит от старого Melodyne - так что мне новый автотюн не нужен. При том, что Neptune и встроенный автотюн тоже никуда не делись. Да я и не пользуюсь им часто.

Но в любом случае, хорошо, что появляются новые RE. Imho, поддержка VST снизила активность разработчиков в родном формате, хотя и с этим VST3 рэком тоже вроде как нет смысла им выпускать новые девайсы.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
а я чего-то так и не вкурил смысл для себя абгрейдится до 11-й с 9-ки. Европа понравилась, это да.... неожиданно. Пришлось что-бы демку поюзать, новую систему ставить на миник, теперь притормаживает ощутимо((
Может возьму ПСпомощнее и посижу на девятке. Короче в раздумиях, обновлятся или подождать что будет в 12-й
 
  • Like
Реакции: Saw

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ну по большому счету для меня 10ка это Grain. Ну и с мультилейновой миди редакцией удобств в работе прибавилось.
11 вообще мимо меня, разве что Beat Map хочется. Ну жду 12...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
Скопилось 50+ поинтов, думаю что улчше взять или Nostromo+Torsion (если как писал robotgard это можно)), или PX7 ).
Вроде с одной стороны очевидно что первое, т.к. дешевле, да и уже имеется FM8 и Артурия, но с другой, если с мульти грануляром всё боль мение понятно, то Ностромо, както в период скидок пересмотрел много видео с ним, чесно говоря - както не впечатлило. Т.е. я понял суть, и мне данная идея показалась несколько унылой. В основе я так понял просто морфинг волн. Ну разве его обратную панель поюзать, как лфо он похоже крут.
А PX7 например помимо цены и задняя панель бедновата. Плюс есть некоторая вероятность что он может войти бесплатно в набор R12 ) (может они для этого его и оставили в стороне ? )) Но как плюс - это всёж таки фм.
Хотя порог избыточности синтов у меня тоже я почуствовал что достиг границы, но поинты надо потратить. Просто какбы мысли вслух.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
есть некоторая вероятность что он может войти бесплатно в набор R12 )
ох я бы не рассчитывал) PX7 они за долгие годы не впихнули, хотя могли бы закрыв свой пакет ФМником штатным.
Я как дурак - и РХ7 не беру, встхи неудобные, FM8 не хочу, а железку ставить некуда

поинты конечно полная шляпа. я кстати запомнил где то писали, что активация 50 очков - дала две скидки по 25.. и можно применить для 1 плагина только одну из них... непонятно было описано, то ли человек нажал купон на 50 и получил 2 по 25, толи нажал 2 раза на 25 (но тогда и вопросов нет)...
давно думал потратить на PX7..

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.

Nostromo, Torsion по мне вообще мимо, какой-то набор функционала применение которому ну вот просто не хочу даже искать
Какой ценник на PX7 был на распродаже? может помнит кто?
 
  • Like
Реакции: Wham_48

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
как кстати впечатление от Nostromo\Torsion ? Ты купил таки как я понял )
Да, причем 50$ купон был рабочим сколько угодно раз в течение 60 дней, что как ни странно (я писал в этой теме).
Если кратко - прожить без них можно. Интересно, но в итоге поигрался, и лежат без дела. Нет, что ли яркости в звуке.
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
@baloo, @robotgard,
Ясно ) Впринципе я ещё на счастье не триалил ни один из трёх девайсов ) Надо заценить и PX7 наконец, добавит ли он нечто интересное в сравнении.
Да, а насчёт почему я написал что про грануляр понятно, просто триалил когдато давновато Пандовский же Фритз, и чесно гря при всей своей любви к гранулярам, не купил. Я вот тут подробнее описал https://forum.reasontalk.com/viewtopic.php?p=503801#p503801
Емнип, чтото не впечатлило в характере считывания буфера (хотя конечно то еффект, а тут синт) и ещё сыграло возможно наличие уже нескольких vst где из гранулярной темы выжато всё что можно (да и замечательнейший Grain конечно тоже). Но потом эти видео на Ностромо. Мне както показалось что синтез не сильная сторона Панды. Всё навороченно но как-то "пискляво" ). Хотя посмотрим.

Нет, что ли яркости в звуке.
Да, вот это тоже есть такое чтото.

Какой ценник на PX7 был на распродаже?
Както незапомнил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: robotgard

why we bang

New Member
27 Окт 2017
28
5
3
И все же какие-то крупицы знаний можно почерпнуть, или освежить. Возможно, я один такой неуч) Но вдруг кому-то еще пригодится.

Например, как сделать сайдчейн из штатного компрессора COMP-01. Честно, не знал:

Посмотреть вложение 182642

Без цитаты
есть не менее интересные книженции про 4-й и 5-й
 

why we bang

New Member
27 Окт 2017
28
5
3
На KVR товарищ выложил ссылку на библы Fairlight CMI III : http://madtheory.com/site/fairlight-series-iii-factory-library/
Вытащил с жесткого диска Fairlight.
Одна библа заводская, вторая - какой-то пользовательский набор с Fairlight IIx.

Там есть патчи для NN-XT, но сделано не по-уму. Мешанина файлов: *.sxt и *.wav в одной папке. Вавки не имеют в названии рут-ноту, *.sxt ссылаются на вавки с его компа. Так же патчи, видимо, созданы для последних версий. В 10 открылись, в 5 - "bad format".

Я переконвертировал это в 2 рефилла:

Посмотреть вложение 182730 Fairlight Series III Factory Library.rfl
Посмотреть вложение 182730Fairlight Series IIX User Library.rfl


Без цитаты

С библой Fairlight Series IIX User Library обнаружилась еще одна беда. Много файлов не имеют патчей. То ли он не сделал, то ли их не было. Поэтому я их положил в отдельную папку в рефилле. Ну, найдет - переделаю. Делов на 10 минут.

Протестировал на 2.5 - все работает.

Посмотреть вложение 182731
спасибо
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Автор не стал переделывать библу IIx, сослался, что, видимо, что-то при вытаскивании многослойных семплов пошло не так, и вообще он это не тестировал. Ну и ладно, спасибо и на этом.

Я поискал в сети еще бесплатные библы, и нашел очень хорошую библу IIx от fabel2112: http://fabel2112.synthpop.com/#fairlight_library
Это все заводские семплы с дискет. Никакого беспорядка в семплах, большинство по 2 ноты на инструмент.

183110


Это под 4 Контакт, но я ее перегнал в рефилл для себя:

183111


https://yadi.sk/d/bGuA2Io9ItTa7g

Это лучшее, что нашел бесплатного. А еще есть платный рефилл WAY BEYOND FAIRLIGHT R2, но цена для меня за гранью разумного: https://www.reasonstudios.com/shop/product/way-beyond-fairlight-r2/ Хотя я ценю, и понимаю, сколько труда было вложено, но мне достаточно нормальных семплов, а накрутить уже можно дальше, насколько позволяет фантазия.

Не нашел хорошего конвертера, который бы все идеально переводил, поэтому в пресетах чаще всего огибающие и фильтры не передаются правильно. Либо устанавливаются по умолчанию. Но здесь главное - нормальные семплы.
Добавлено:

есть не менее интересные книженции про 4-й и 5-й
А какие книги, может, не встречал я такие.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
@robotgard, Ясно. Вот кстати почему желательно когда постишь про скидки желательно цену приписывать, что может пригодиться и себе и другим в будущем.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
по сути какие нить сисексы там контролятся, софтиной такую дуру можно заменить.
Да, я чёт подумал смотря на эту штуку что DX7 типа плеера был получается, но это ведь нетак ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
чет я так подумал я уже больше 2-3 лет ломаюсь на PX7, купон или скидка хорошо, но RTO же есть, за 10 месяцев выкупил бы уже сколько раз) наверное так и сделаю
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
пс: тем временем в магазине цены меняются по отношению разных валют к доллару (я так понял - отменили халяву usd=eur, обратно отигрывают. но нам по бубну ибо бакс актуален
Жесть, PX7 у них, в Европе, €109 евро! £99!
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
Пробую PX7, да, неплохо. Пару моментов - а сколько у него полифония ? Чтото в мануале про это ни слова. Как и в оригинале 16 ? (из википедии)
Ещё немного жаль что общий транспоз не "реалтайм".
Но реализация действительно интересная ( И удобство, и звук, очень даже.
И в комбинаторе есть параметры всех 6 операторов.

Added
Ещё немного жаль что общий транспоз не "реалтайм".
А ну впрочем его и в комбинаторе нет, так что всё равно.
Вобщемто да, все огибающие и секция кейборд скейлинг - не автоматизируемо.

Added2:
Ностромо таксебе, как и пологал, вот грануляр вообщето понравился ))) :(
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А ну впрочем его и в комбинаторе нет, так что всё равно.
Есть плееры на этот счет. Селиговский, если не ошибаюсь, пару раз бесплатно раздавался.
К тому же у всех стоковых приборах раньше было сиви гнездо, которым можно транспозить.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Попутно спрошу, а может ли кто из старожилов поделиться рефилом PinkNoice Proton v1? Вроде как бесплатна был. На сайте только платная 3 версия. Не уверен, нужно ли мне это Интерес представляют одиночные волны для семплера.
Сам спросил, сам нашел. Вот ссылка. По идее должна сработать на любого зарегенного юзера:

PRO.TON

http://www.propellerheads.se//download/refills/index.cfm?fuseaction=go_download&FileID=1515

1592483533293.png


Publisher: PinkNoise Studio
Description: In a joint collaboration with Propellerhead Software, PinkNoise Studio now offers the much acclaimed PRO.TON ReFill, in a new and exciting version. Previously a commercial ReFill, PRO.TON is now free to all registered Reason users.

PRO.TON works as an analogue multi-osc synthesizer, it uses short waveforms to produce the sounds. With these waveforms you can create sounds with long and complex envelopes wich go far beyond true analogue synths. PRO.TON gives you a wide range of analog sounds and a unique combination of power and flexibility extensively using the specific features of the NN-XT advanced sampler.

To let PRO.TON users take advantage of Reason's Combinator device, PinkNoise Studio's Andras Haasz and Propellerhead product specialist James Bernard have joined forces to conjure an add-on ReFill to PRO.TON, crammed with rich-sounding useful Combinator patches, including a folder of song starters.


И еще интересненького попутно скачал:

K1 Roland MC-202


183177



Publisher: kAUSTiK
Description: kAUSTiK says: "Sampled from my Roland MC-202: A collection of NN-19, NN-XT, ReDrum, Rex, and a few Combi patches. From the weird to the ordered and smooth... I spent far too long editing Sustain loops in 32 note patches, so if you find a glitch...!"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
Есть плееры на этот счет. Селиговский, если не ошибаюсь, пару раз бесплатно раздавался.
К тому же у всех стоковых приборах раньше было сиви гнездо, которым можно транспозить.
Не, это да, помню про транспозный плеер (два), ну просто имел ввиду фичу внутри синта. (Можетк какаято разница былаб в характере транспонирования).
 

why we bang

New Member
27 Окт 2017
28
5
3
Автор не стал переделывать библу IIx, сослался, что, видимо, что-то при вытаскивании многослойных семплов пошло не так, и вообще он это не тестировал. Ну и ладно, спасибо и на этом.

Я поискал в сети еще бесплатные библы, и нашел очень хорошую библу IIx от fabel2112: http://fabel2112.synthpop.com/#fairlight_library
Это все заводские семплы с дискет. Никакого беспорядка в семплах, большинство по 2 ноты на инструмент.

Посмотреть вложение 183110

Это под 4 Контакт, но я ее перегнал в рефилл для себя:

Посмотреть вложение 183111

https://yadi.sk/d/bGuA2Io9ItTa7g

Это лучшее, что нашел бесплатного. А еще есть платный рефилл WAY BEYOND FAIRLIGHT R2, но цена для меня за гранью разумного: https://www.reasonstudios.com/shop/product/way-beyond-fairlight-r2/ Хотя я ценю, и понимаю, сколько труда было вложено, но мне достаточно нормальных семплов, а накрутить уже можно дальше, насколько позволяет фантазия.

Не нашел хорошего конвертера, который бы все идеально переводил, поэтому в пресетах чаще всего огибающие и фильтры не передаются правильно. Либо устанавливаются по умолчанию. Но здесь главное - нормальные семплы.
Добавлено:


А какие книги, может, не встречал я такие.
Reason 7 Power!: The Comprehensive Guide
MusicTech Focus : Reason 5 Magazine
ещё сканы журнала computer music можно найти в народе. там точно был выпуск reason 4 complete guide
 
  • Like
Реакции: robotgard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)