PreenFM2 - мал, да удал! (1 онлайн

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Завези иную почту, есть сервисы временной почты. Есть часть западных сайтов не любящих yandex, как у нас куча мошенников сидит на том же outlook и тд..
Так перерегистрироваться уже не возможно, я забанен. :confused: Как только вбил свою почту.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Что мешает взять у Искина? У Лехи очень достойная сборка с исправлениями всех недочетов с отлично спроектированным металлическим корпусом, лучший из всех что были представлены.
 
  • Like
Реакции: fractala и Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Мне дисплей черно зелёный что выложен у него не нравится, крутилки точно под замену, а так, панель хочу темную, воющем разногласия по кастомизации, да и немного дороже чем собрать самому. Конечно можно было бы если цвет панели можно было поменять. Да и панель я хочу вообще под еврорек с доделками.

хотя можно взять сразу евро кит за 270 баксов на vandaal
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и Arlekin

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
ps: это машинка точно не для любителей пианинок от Витни Хьюстон)
А какая для любителей? В моем мотифе хф в базе ничего особенного, в доступных библах - тоже не фонтан. Понравился софтовый Rhodes Affair, но хочется железку. Nord Electro? Montage? Или что-то из старых ямах (хочется что-то побогаче, чем в DX7)?

p.s. Сорри за оффтоп.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.732
10.428
113
rmmedia.ru
Я, все библы и патчи сразу снёс. Бо производитель залил в инструмент, в большинстве случаев, Medium и Small версии (в названии файлов присутствует Med и Sml) библиотек. А это значит, что библиотек в памяти больше, но в конкретном случае может и слоев поменьше оказаться, и динамика не та, и вообще моно, вместо стерео.

Например...
Сама свежая библа на сайте White Grand от 13 июня 2019 года. Объём XL версии - 244,9 MB. А самая компактная всего 67,3 MB.
1564128562086.png
Проверить звучание просто - заливаем оба файла в инструмент и проверяем на Init патче (то-есть, без обработки).

хочется что-то побогаче, чем в DX7
Одна из реплик пиано DX7 - это библа DX Full Tines (файл DX7 FullTines Lrg 5.4.npno весом 11.2 MB).
1564130099211.png
Сравнить с оригиналом не могу по причине отсутствия оного, да и задачи такой не было. Сравнение по тытубам - занятие не кошерное.
Но было аналогичное желание "побогаче, чем в DX7" и, чтобы "богатство" не обработкой достигалось. Хотелось звука е-пиано, как в DX7II или в DX5.
Поэтому залил в инструмент библу Ballad EP1 (файл Ballad EP1 Sml 5.2.npno весом 24.8 MB) и пользуюсь.
1564130482557.png
И, чтобы эффект плацебо сделал своё дело, обозвал патч Yamaha DX5. :Dle22:
При этом библиотека DX Full Tines весом 11.2 MB у них помечена, как Lrg. А библиотека Ballad EP1 весом 24.8 MB помечена, как Sml.

@Morpheus, всё то времени, то памяти не хватало пример приложить:
Yamaha DX (ePiano).png

P.S. Брать preenfm2 для воспроизведения классических ямаховских звуков... не проще ли взять для этого таки какой-нибудь TX-TG...

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Openixxx и Morpheus

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Понравился софтовый Rhodes Affair, но хочется железку. Nord Electro? Montage? Или что-то из старых ямах (хочется что-то побогаче, чем в DX7)?
а что значит по богаче? Фильтры, эффекты и прочее? Хз, но вполне неплохой вариант ТХ802+ хорус аналоговый типа босс СЕ300, ну или цифровой с проца эффектов типа эвентайда или энсоника.
Ну или ТЖ77 вместо тх802. ТХ802 самый дешевый вариант, брать ради родесов ромплерный норд это как то извращением попахивает, тогда уж дешевле сэмплер взять какойнить с большой памятью, обойдется в несколько раз дешевле и компактнее.
 

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Поэтому залил в инструмент библу Ballad EP1 (файл Ballad EP1 Sml 5.2.npno весом 24.8 MB) и пользуюсь.
1564130482557.png
Вот именно из-за этой библы я и написал про NORD (вот прям чувствую как эндорфины заполняют меня, когда слушаю эти демки :) )

а что значит по богаче? Фильтры, эффекты и прочее?
Ну да наверно, и чтобы в басах не звучала как-будто по бутылкам бейсбольной битой колотят, и ненавязчивый подкладик: стрингс, аналог стрингс...
Хз, но вполне неплохой вариант ТХ802+ хорус аналоговый типа босс СЕ300, ну или цифровой с проца эффектов типа эвентайда или энсоника.
многовато сущностей... , послушаю демки TX802, TG77, и еще по наводке Arlekin DX5 и DX7II...

брать ради родесов ромплерный норд это как то извращением попахивает, тогда уж дешевле сэмплер взять какойнить с большой памятью
Дык Мотиф хф есть с гигом, тока есть библы достойные?

p.s. еще раз сорри за оффтоп :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
послушаю демки TX802, TG77, и еще по наводке @Arlekin DX5 и DX7II...
TX802 это DXII в реке. DX5 дорого и гроб очень большой, нет смысла.
Дык Мотиф хф есть с гигом, тока есть библы достойные?
не в курсе ибо не имею мотиф, но можно ж сконвертить с контакта или другой библы. Да и неужели нету к мотифу норм библ с ЕР?
 
  • Like
Реакции: Morpheus

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Чо эт ради них то только? :Dle58:
:Dle87: Там всякого хватает...
ну это понятно, но брать второй сэмплер когда есть мотиф это лишнее, имхо. Лучше библиотеками заняться. есть прога Транслятор, она понимает почти все существующие форматы сэмплеров железных и софт, в ямаху хф\монтаж и кронос конвертит библы незащищенные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
  • Like
Реакции: Arlekin

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Крутейшая прошивка! Там не только фильтры, сатураторы и дисторшены... есть даже что-то типа стереорасширителя.
Наконец-то более менее нормальный LP, который не делает звук "мутным" на полностью открытом срезе, а даже наоборот - делает ещё ярче и верхастее ))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Тоже погонял новую прошивку, новый lp2 фильтр работает гораздо приятнее старого lp1, стереорасширитель интересная штука, точно найду ему применение

Как сделать чтобы выбор этих новых фильтров был возможен не только с морды синта, но и из эдитора?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
вот же блин синт маньяки) не успел погонять новую прошивку, как появилась еще одна с доработками фильтра)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Теперь, благодаря новым эффектам, можно сильно разнообразить синтез бочек )) а именно - характер и микродинамику атак (что самое главное в бочках) - перегружая их немного. Инструментов для работы с атаками было и так много, но теперь совсем хорошо стало. ))
С Sigm и XOR отличные бочки выходят. Лучшего синтезатора для бочек пока не встречал )) Все эти нафталиновые 808 и жопоксы - для меня в прошлом )) Ну, не сам звук, а именно аппараты. ))

И всё равно, даже новый фильтр недостаточно открывается - пик резонанса при полностью открытом срезе где-то на 14 кгц (у старого примерно на 7 кгц o_O). Но, в принципе, сойдет и так, уже не мылит, как раньше ))

Кстати, фильтр в Прине можно интересно перегружать, если накрутить побольше гейна... ну, и миксы, соответственно, тоже поднять повыше.
Жаль, что гейн перед фильтром... из-за этого не всегда можно части с перегруженными патчами нормально отбалансировать с другими частями. Нужно просить на форуме у Ксавье умных товарищей что-то намутить в прошивке, если это вообще возможно.
Ну, или ещё пару Принов завести. Вот себе второй позже точно куплю. Для меня теперь это лучший синтезатор эвер ))

Связка "фильтр-огибающая" несколько странно работает, не самым динамичным образом, но можно дополнительно замодулировать фильтр отрицательными значениями ЛФО с медленным синусом, тогда неплохо получается. ))

И в общем, если взять кастомные пилу или прямоугольник, перегрузить фильтр, накрутить резонанса, то можно даже получить патчи с 303-характером ))
Как известно, "прямоугольник" в ТБ-303 не совсем квадратный... точнее даже, он не сильно похож на прямоугольник, но звучит похоже на прямоугольник с немного подкурученой скважностью... )) а в Прине нет PWM в классическом понимании, но это не беда, потому что есть трюк: берём кастомный (нормальный) прямоугольник из пользовательских волноформ (предварительно его туда поместив) и просто модулируем его синусом той же частоты с небольшими значениями IM - получим нормальный такой PWM. Единственное, совсем уж короткий пульс не получится, но оно и не особо нужно ))
Короче, прин не только в ФМ может... ))

Кое-какие демки приложил. На большее пока времени нет. Позже выложу мини-банк с этими патчами - может кому пригодится.
В демках, как обычно, звучит только Прин, без семплирования, то есть просто максимум все четыре части. Капля Бигская, лимитер и всё. Окта, как обычно, секвенсит.





 

Вложения

Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@superfake, отличные примеры
2-ой и 3-ий патч прям очень хочу посмотреть как рулится этот 303-ий (даже скринов эдитора было бы достаточно, не обязаьтельно патчи)

И всё равно, даже новый фильтр недостаточно открывается - пик резонанса при полностью открытом срезе где-то на 14 кгц (у старого примерно на 7 кгц o_O).

Жаль, что гейн перед фильтром... из-за этого не всегда можно части с перегруженными патчами нормально отбалансировать с другими частями. Нужно просить на форуме у Ксавье умных товарищей что-то намутить в прошивке, если это вообще возможно.
Напиши плиз в теме где эта кастомная прошивка
- человек очень реактивно реагирует - глядишь и поправит работу фильтра.
Ксавье не особо охотно реагирует на просьбы, точнее никак не реагирует. Я почитал форум, он во всех ветках как то уклончиво отвечает.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Новая прошивка с новыми эффектами от Toltekradiation вышла. Выпросил у него вернуть назад ЛП фильтр из более ранней прошивки. )) А то в последних он почему-то порезал максимальный срез.

Сорри за динамо с патчиками - позже выложу, как потестирую... просто после всех изменений в прошивках и эффектах, звук в некоторых патчах сильно изменился, поэтому и не выкладывал.
 
  • Like
Реакции: Jalex, Arlekin и fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@superfake, выложи хотя бы скрины с эдитора своих трех tb303 патчей, хочу изучить как классика 303-его рулится (принципы)
Toltekradiation вообще красавчик, каждые несколько дней новые прошивки ;)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Блин ну сделали бы его по больше размером, больший дисплей и крутилок больше, что бы по меньше по меню серфить (.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Если его в лоб сравнивать по звуку с Digitone, какой субъективно интереснее/приятнее/страннее звучит? Или они совсем по тембрам и окрасу звучания никак не пересекаются?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)