PreenFM2 - мал, да удал! (2 онлайн)

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
это в standalone версии эдитора - кликаем Options --> Keyboard Input
В vst версии эдитора этой настройки нет, так как настройку миди входа с клавиатуры мы выполняем непосредственно на самой миди дорожке в вашем Сонаре
еще разок
мой скрин из стэндэлона!
я кнчн тот еще настройщик, но то, что в DAW свой роутинг, понимаю :)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@Kazimir6091, из вашего скрина вам нужно выставить Windows Audio -> Arturia Keystep 32
Это настройка подключения вашего миди контроллера

А в настройках MIDI эдитора оставить как на моем скрине in/out --> PreenFM MK2
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Итог: в стэнделон режиме все идеально работает, без каких либо глитчей и залипаний нот.

Как я это проверял:
1) Выбираем патч на саой железке к примеру из раздела DX7. Кликаю в эдиторе PULL - патч выгрузился в эдитор где я его уже дальше правлю
2) Проверяю прохождение миди сигнала в обратную сторону. В эдиторе кликаю Options - Reset to default state - получил в эдиторе init патч.Чуток его доруливаю в эдиторе и кликаю PUSH - патч выгрузился в прин - где я его сохранил.
все аналогично - загружается, выгружается, играет гладко, без лагов, НО ТОЛЬКО С КНОПОК ПРИНА
с keystep зараза ничего принимать не желает

..............................
и все же, почему у меня нет ASIO в аудиоустройствах.. но это можно пока за скобки вынести
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@Kazimir6091, зачем нам asio? мы же не аудио передавать по миди собираемся) Прин это не умеет в отличие от того же virus ti к примеру)
Нам подойдет для передачи миди с миди клавиатуры в прин и Windows Audio
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сука.. заиграл (сорри)
ну тваю ж ... ну вот как тебя отблагодарить за неожиданное решение вопроса
ну вот в какой такой книжке это прочитать, что надо директ саунд поставить
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@Kazimir6091, у меня core audio (под mac os), у тебя будет windows audio/direct sound под windows - но сути это не меняет)))) - это всего лишь подключение миди инпута для миди клавиатуры - главное понять что он подключается отдельно от миди входа/выхода (по которым мы упраляем прином через эдитор)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
попробуйте сбросить все настройки что у вас с каналами и просто повторить мою схему для работы с vst версией эдитора
вот говорил же, что проблема не глубоко, чуйка
однако кабы не случайный скрин, вот кто поставит хоть рубль, что обратил бы внимание
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сути это не меняет))))
здесь хотелось бы пояснений, что произошло
вот текст
подойдет для передачи миди с миди клавиатуры в прин и Windows Audio
а вот факт
вин аудио - не работает
директ - работает

в свое время, похоже, нужные уроки прогуливал,
оттого и не предполагал даже, какое отношение директсаунд или винаудио имеют к миди
выходит, имеют
Добавлено:

да, забыл
:Dle8: :Dle11: :Dle4::Dle23:
ну и все такое прочее

с меня причитается - пиши, какой угол нужен - подгоню фирменную подставку под прин, со всеми прокладочками и ножками

==================
боюсь лезть в vst
там уже директ не выставишь
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
вин аудио - не работает
директ - работает
я подозреваю что это проблема отсутствия миди драйверов у windows audio, но точно не могу со 100% вероятностью сказать, тут пусть меня знатоки поправят если не прав. Проверить теорию не могу - ибо нет windows компьютера
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Проверил сейчас и VST версию в работе - без проблем

Настройки прина из предыдущего поста те же
Настройки эдитора те же:

Посмотреть вложение 167745
VST
ну, собственно, у меня ничего нового - об этом я уже писал
Input Cannot Be Open

167750


Это при настройке выхода дорожки на Эдитор

167751
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Если вывести дорожку не в Эдитор, а напрямую на прин, то все работает - ни лагов, ни зависаний, ни сглатывания нот
Но, ессно, не работает плагин.

167752



В таком варианте (без плагина) я и по миди без вопросов подключаюсь - и на вход и на выход ставлю Джулю, знай себе каналы переключай под разные дорожки с разными инструментами.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
Сейчас попробую поставить Sonar на виртуалку, проверю - я просто этот хост вообще не знаю, тут уже пошли заморочки хоста раз у вас аж 2 подключения к прину
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Сейчас попробую поставить Sonar на виртуалку, проверю - я просто этот хост вообще не знаю, тут уже пошли заморочки хоста раз у вас аж 2 подключения к прину
и кто говорил, что рукожоп? :)

===========
ну так на выходе миди-дорожек всегда висят как подключенные vst инструменты, так и железки, которые по usb включены в миди-устройствах
preenfm mk2 - железка, включенная в миди-устройствах
preenfm2 editor - плагин dll

разве что попробовать отключить синт в устройствах, может здесь конфликт портов в эдиторе
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ОТБОЙ!!!!
не надо Сонар ставить :)

разве что попробовать отключить синт в устройствах, может здесь конфликт портов в эдиторе
проскальзывают же и у меня светлые мысли!!!!!!!!!
каменты излишни

прин эдитор остался один
порты сразу встали
на аудиодороге входом поставил эдитор - можно выдыхать :)
никаких лагов-проглотов-зависаний-тормозов
синт бомба, эдитор тож ниче

ух..
миди сегодня уже не осилю - перенервничал
жаль, выпить нельзя... давно уже ((
самая что ни на есть оказия

@fractala, предложение по подставке в силе.. главное чтобы не во владивосток отправлять ))
спасибо тебе, дружище, за помощь и дьявольское терпение :Dle77:
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
разве что попробовать отключить синт в устройствах, может здесь конфликт портов в эдиторе
так то да - логично, мы получается в самом едиторе выставляем midi in/out --> preen fm mk2, и еще в настройках миди самой дорожки сонара опять же эти порты, возможно мы midi loop получили в итоге
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@iskin,
спасибо за инструмент, за два дня почти родным стал
не уверен, что по телефону разрулили бы, а на скорую руку уж точно :)
боязни как ни бывало
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
с полоборота
как знал, что никакие каналы ни при чем
так то да - логично, мы получается в самом едиторе выставляем midi in/out --> preen fm mk2, и еще в настройках миди самой дорожки сонара опять же эти порты, возможно мы midi loop получили в итоге
лупы мы точно получали, когда параллельно DIN загоняли, тут и зависали в дронах (кст, фича)
а в эдиторе даже порты открыть нельзя было, как я сейчас предполагаю, они занимались в момент включения прина в миди-устройствах
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
@Kazimir6091, пару дней тщательной настройки и приобретенное понимание маршрутизации) а то глядишь и устройство на помойке или у другого владельца :D
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@fractala,
покой нам только снится - теперь потерял аудио из прина
джуля в мониторном режиме стояла, так что слушала прин на своем входе
принэдитор на вход аудиодороги ставить смысла-то нет вроде никакого - играет не эдитор же
однако кроме принэдитор ничего больше не предлагается - с джули молчит почему-то (не пойму),
с эдитора звучит, но только в мониторном

не ожидал, что столько засад вылезет
была тема с машиной, Эля подсказала (причем посмеялась, мол, просто прими как есть, объяснений нет) - аудио из машины только через аукс шину можно было записать, через аудио дорожку все играло, записывалось, даже вейвформ рос на дороге, а по стопу все сбрасывалось :)

здесь и аукс не прошел
делаю аудиодорогу, на вход джулю (предполагаю, что прин-то играет, в железном же включении играет, я все синты так пишу) - молчок
ставлю на вход принэдитор - играет, но только в мониторном режиме (дорожка меняет свойства кст, надо будет в мануал глянуть, что за тип)
делаю аукс, с этой дороги на него - не-а
вот они, издержки злоупотребления железом - напрочь атрофируются софт-навыки, даже их зачатки

ладно, завтра на свежую голову разберусь
наверняка, опять что-то не учел

PS^ как там у вас прин в DAW пишет аудио? (и в чем?)

PSS^ это я уже наглею, собственно..
нижайший поклон и гуд найт
завтра постараюсь ветку не зафлуживать :)

PS^ всем сорри за злоупотребление
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
PS^ как там у вас прин в DAW пишет аудио? (и в чем?)
Аудио с прина я завожу в Rme Fireface, в daw просто создаю аудиодорожку и указываю в качестве аудиовхода тот куда завожу Прин. Вприницпе как и для любой другой железки.

вот они, издержки злоупотребления железом - напрочь атрофируются софт-навыки, даже их зачатки
Да с софтом всего этого гемороя нет, но тема не об этом)
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может у вас с питанием проблема?
блок питания проверяли сколько он на выходе выдаёт вольт?
микроконтролеры (которые стоят и в этом аппарате) очень чувствительны к перепадам питания.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да с софтом всего этого гемороя нет, но тема не об этом)
как-раз с софтом и будет весь геморой
просто железки нужно покупать настоящие проверенные временем
типа YAMAHA TX802 - работает как трактор вечный )))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и кстати, здесь выяснилось что железка эта только через DirectSound нормально работает,
а это не есть КУЛ, так-как могут быть задержки длиннее чем через ASIO.
вообще для музыкального железа только WINXP осталась адекватной
её и нужно ставить второй ОС на компе для таких случаев.
кому нужно много памяти - есть WINXP x64
и даже с WINXP x32 можно найти выход - поставить RAMDISK с буквой Z:
назначить для него НЕВИДИМУЮ ПАМЯТЬ (больше 4 гб)
а в звуковом редакторе назначить для его работы папку Z:\TEMP - как раз на этой виртуальной памяти.

у меня даже в WIN7 x64 такой Z:\RAMDISK стоит
в нём лежит CASH папка для интернет-браузера Mozila FireFox,
чтобы при каждом клике в инете не портился системный SSD-диск,
при выключении системы, образ RAMDISK вместе с CASH папкой сохраняется на HDD диске,
а при старте системы, оттуда-же и восстанавливается опять в Z:\RAMDISK
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
и кстати, здесь выяснилось что железка эта только через DirectSound нормально работает,
а это не есть КУЛ, так-как могут быть задержки длиннее чем через ASIO.
Шта? Какие задержки? ))
Прин не гоняет аудио по ЮСБ. В нем нет аудио-интерфейса. Редактор передаёт только миди.


просто железки нужно покупать настоящие проверенные временем
типа YAMAHA TX802 - работает как трактор вечный )))
Ну начинается... ))
В контексте данных проблем Прин работает точно так же, как и TX802 или любой другой синтезатор, если коммутировать классическим миди. Все вышеописанные баталии относятся только к непоняткам с коммутацией и настройкой периферии, что могло быть абсолютно актуально и для Ямах. Уже ж совершенно понятно, что Прин тут вообще ни при чём. ))

Да и вообще, при чём здесь TX802? Это совсем другой синтезатор, просто тоже базируется на ФМ-синтезе. Preenfm2 во многом более функционален и позволяет более гибко саунддизайнить, чем этот ваш проверенный временем нафталин с плёнкой в конденсаторах и пианинками, как... на дженерал миди. ))
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.718
903
113
45
Блин, так и подмывает прин купить, но воздержусь. Тут ещё с делюгой разбираться. Пока пожалуй пары из радиаса и делюга хватит. Благо в радиасе разбираться не надо, только знай рули.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Уже ж совершенно понятно, что Прин тут вообще ни при чём. ))
эт точно ))
Прин просто акуенный! Настолько понятный в рулежке даже с морды, что не вызовет ни малейших затруднений даже у таких вот казимиров. Кст, с морды на редкость продуманная навигация через двойные нажатия и нажатия с крутилками. Ноо визуальных энвелопов, кнчн, не хватает, и тот факт, что в эдиторе сразу много чего видно, как патч построен, тоже немаловажно.
Другой уже вопрос, что до понимания, что куда крутить, чтобы получить то-то и то-то, еще очень далеко, ни разу не аналог )).

@superfake,
слушай, а у тебя часом не остался патч с этим чудесным дроном?
сойдет даже в виде скриншотов
я позже напишу, что меня смущает (покрутил сегодня похожее, есть вопрос)
сейчас просто одним пальцем шлепаю - кот сверху завалился, буду час печатать :)

add
ушел ))
в общем, вот та мелодийка шаманская, она у тебя чистенькая вполне
я ставил на секвенсор frequency всех операторов в нескольких патчах, но изменение частоты все таки "грязнит" звук
подскажи, плз, в каком алгоритме и какой оператор тюнил - это моделируемый оператор или моделирующий.. в общем , надеюсь, более менее объяснил

и еще момент
в секвенсоре 16 шагов, у тебя вроде 6 нот (надо переслушать)
т.е. пауза между циклами практически равна длине цикла,
а твои нотки куда реже запускаются
вот нажал ноту, в определенный момент секвенсор выдал этот питч-набор, цикл прошел, и...?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Preenfm2 во многом более функционален и позволяет более гибко саунддизайнить, чем этот ваш проверенный временем нафталин с плёнкой в конденсаторах и пианинками, как... на дженерал миди. ))
чаво?
вы TX802 поставьте рядом и сравните по качеству звучания исходника
кто в теме, просто встанут и снимут шляпу перед этим качеством звука профессионального уровня,
так-что про дженерал миди не надо гнать, у меня этот аппарат стоит в сетапе, поэтому за базар отвечаю )))
 
  • Like
Реакции: General Dead

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)